Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Альтернативные мультимедийные устройства (обсуждение)


Рекомендуемые сообщения

[b][member=PCarlo][/b],

Стабилен)) Тоже рад. Мой форик на 201-м ежике все еще бегает, сын донашивает))

Пока оно на столе - это не совсем то. Интересует именно опыт сколько-нибудь продолжительной реальной  эксплуатации. Как будет - поделитесь.

Как быстро включается (загружается) при включении зажигания?

Как реагирует на запуск двигателя при воспроизведении аудио и видео (в том числе с внешнего USB HDD)? Перезагружается? Временно выключается (приглушается)? Вообще не реагирует?

Как управляется кнопками на руле? У меня их 11 штук идет на ГУ двумя группами (6шт+5шт), и обе с постоянным сопротивлением параллельно кнопкам, что, как я понимаю является непреодолимой проблемой для некоторых ГУ.

Можно ли подключить штатный микрофон?

Можно ли подключить штатную USB камеру заднего вида? Для меня (в отличие от sasha72) этот пункт абсолютно принципиален. Иногда по работе беру у сына Форь, так после Аута вообще не понимаю как можно задом ездить без камеры, не видно же нихрена)). И камера штатная отличная, практически при лунном освещении уже показывает, Ранее перепробовал несколько штук с Али (в т.ч.и USB ценой более 30$), не идут ни в какое сравнение.  

К чему имеется доступ по КАН-шине?

Также сильно интересует качество картинки, дизайн и удобность интерфейса. Насколько я понял, эдесь, как и у всех подобных китайцев стекло тачскрина не приклеено непосредственно на поверхность матрицы, и между ними оставлен воздушный зазор со всеми вытекающими оптическими эффектами (переотражения внешней засветки, дополнительные потери яркости матрицы, пыль внутри этого самого зазора и т.п.) Видел у одного товарища подобное ГУ, качество картинки совершенно не понравилось (молчу уже про разрешение 1024 пиксела на 10" дисплее). При выключенном экране переднее стекло вообще производило впечатление обычного, слегка потертого оргстекла. Надеюсь что это просто была старая модель, может другого производителя, и здесь дела обстоят получше.

Надежды юношей питают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

--

Начиналось всё с желания улучшить звук с использованием штатного кнопочного ГУ при наличии в запасниках четырёхканального усилителя и аккустики. На андроид-устройства посматривал, но они были с экранами в семь дюймов и низким разрешением… не интересно… Начал примерять усилитель – большой. Стал смотреть современные класса D – увидел более-менее доступные со встроенными DSP. И вот тут наткнулся на факт, что появились андроид-ГУ с экраном 9..10 дюймов и разрешением 1280х720, со встроенным DSP, в комплекте с рамкой и готовыми жгутами-переходниками. Выбор продавца был случаен. Сейчас может выбрал бы другого.

 

Ещё – для модели 31562IPS на 08k.ru указано разрешение 1024х600, на redpower.ru разрешение 1280х720.

 

>Интересует именно опыт сколько-нибудь продолжительной реальной эксплуатации.

Ну уже пара недель )) на столе.

 

Принципиальный момент – альбомная ориентация экрана. Экраны некоторых приложений выглядят не очень естественно. Ну и интерфейс у программ, используемых в движении, должен отличаться, особенно оперативное управление, особенно без физических\тактильных кнопочек. Лучше всех в этом смысле разработчики навигаторов. В этом ГУ без вопросов Радио. Всё остальное подбираю под себя. Ещё осталось найти т.н. launcher.

 

>Как быстро включается (загружается) при включении зажигания?

>Как реагирует на запуск двигателя при воспроизведении аудио и видео (в том числе с внешнего USB HDD)? >Перезагружается? Временно выключается (приглушается)? Вообще не реагирует?

Две линии питания +B и +IGN. Первая линия постоянного питания (аккумулятор), вторая управляет состоянием. При наличии +IGN всё работает, ток потребления по линии +B на малой громкости со средней яркостью экрана в районе 1.1А, корпус греется градусов до 40-45.. При пропадании +IGN ГУ переходит в т.н. режим sleep, звука нет, экран не светится, ток потребления около 0.4А. При отсутствии +IGN более 5, 10, 30 минут (задаётся) ГУ делает shutdown, ток потребления меньше 5мА. Из sleep запуск происходит за несколько секунд с восстановлением состояния программ, из shutdown присходит нормальный запуск ОС с нюансами, типа радио реализовано аппаратно независимо, поэтому начинает разговаривать буквально через пару секунд.

У Subaru +IGN пропадает при работе стартера, поэтому надо что-то делать для лечения заикания.

 

>Как управляется кнопками на руле? У меня их 11 штук идет на ГУ двумя группами (6шт+5шт), и обе с >постоянным сопротивлением параллельно кнопкам, что, как я понимаю является непреодолимой >проблемой для некоторых ГУ.

Судя по ютубу, всё настраивается с вариантами быстрое\долгое нажатие. Схемотехника у Forester такая же. Но .. пока не проверено.

 

>Можно ли подключить штатный микрофон?

В комплекте с ГУ идёт микрофон, подключается в разъём 3.5 мм. Подозреваю что штатный микрофон требует доп. питания.

 

>Можно ли подключить штатную USB камеру заднего вида?

Нет ответа. ГУ имеет три видеовхода (вид назад, вперёд, типа для видеорегистратора).

Могу вечером попробовать, но вообще-то для USB устройств должна быть поддержка со стороны ОС. А USB устройства бываю разные. Штатных USB входа два. Говорят поддерживаются подключения через USB хабы.

 

>К чему имеется доступ по КАН-шине?

Вопрос понятен, ответа нет. Нет поддержки CAN в моей голове. Но если вопрос о получении данных\визуализации, то известная цепочка Torque + аналог ELM327 по BlueTooth.

 

>Также сильно интересует качество картинки, дизайн и удобность интерфейса.

Качество картинки вполне, углы обзора терпимые. Зазор существует, через него видна подсветка кнопочек по периметру. В планах заклеить от пыли.

 

>Надежды юношей питают))

Ага.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ!

По дисплею таки не понял, по факту имеете 1024 или 1280? И модель, 31562IPS? Она вроде не на форестер?

DSP процессор в комплекте брали?

К штатному звуку у меня претензий нет, стоит Кардан-Карбон на 8 динамиков с внешним усилителем, мне хватает за глаза. Основная проблема - навигация, она американская, наши карты не  кушает, голосовые команды по русски - моя твоя не понимай, температура на климате - в фаренгейтах. Правда жена уже так привыкла, что дома глядя на градусник, для оценки "чего одевать" уже перекладывает цельсии в фаренгейты)).

Можно перепрошить под европу, но у нас за это пока ломят от 450$, вот пытаюсь в Литве договориться (там вроде декларируют от 100Є), но пока что-то не отвечают. Вот и возникают разные алтернативные мысли. Плюс андроидовская свобода в выборе ПО ессно тоже является жиииирным плюсом. Как вариант еще думаю может от MY18 аута взять штатное ГУ, там говорят уже вместо линукса андроид вкорячили. Но пока не проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вариант 31362 R IPS DSP для Форестера. Соответственно рамка и жгуты для него.

Обещали разрешение 1280х720, CPU-Z подтверждает.

Корпус открывал когда вставлял microSD. Разъём для неё посредине основной платы, под платой-нашлёпкой DSP.

Поставил 128GB, вроде работает. По началу о-о-очень медленно работало, отформатировал из-под Андроида - стало повеселее.

 

Про звук

Есть выходы после усилителей на 4 канала. Есть выходы маломощные, 6 каналов. Есть цифровой выход по оптике.

Маломощные выходы шумят, ловят наводки от шлейфа который идёт на экран, слышно движение пальцев по экрану и смену изображений.

Качество звука на четвёрочку. DSP позволяет раздельно\группами рулить усилением, формой АЧХ, ну и выставлять задержки.

Смешная программа управления всем этим хозяйством.

 

Надеюсь приживётся всё это и не будет доставлять хлопот.

Изменено пользователем PCarlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли у кого нибудь опыт эксплуатации магнитол RedPower? По описаниям все очень привлекательно, но реальных отзывов от пользователей как-то не нахожу. Если кто юзал - поделитесь впечатлениями плз.

 

Сегодня чуток пообщался с электриком у ОДов. Пожалился на штатную балалайку... Говорит - или забей, и привыкай, или бери RedPower. Мол, уже несколько поставил - весьма достойно. И функционал богатый, и звук лучше даже без замены акустики. И внешне выглядит интересней.. 

А вот просто менять динамики не советовал - ну, будут чистые средние еще чище)). Не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему она плохая? Может фонотеку разжать для начала? Задние каналы (зачем они вообще нужны) зажаты процессором. С передними обычно все нормально. Доставайте линейку и вперед! Когда ввалите на периферию 200 и более и голова явно отстанет, купите Пионер (обычно на этом этапе уже тачка рассыпается) стандартный подход... Переходите на домашний, тёплый, ламповый звук:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на статью только что, где рассказывается, что Яндекс стал выпускать штатные ГУ на некоторое количество разных машин: https://m.zr.ru/content/news/915862-yandeks-nachal-prodazhi-neshtatnoj/ Пока правда продают только в Нижнем Новгороде и на небольшое количество моделей. Отправил запрос, вдруг что-то и под пятнашку сделают? Грозятся расширить линейку. Ценник правда 29900, что не очень радужно, хотя в каршеринговых машинах от яндекса стоят подобные балалайки и ничего, вполне удобно. Да и опять же есть какая-то поддержка выпускаемого продукта. Мне лично не нравится как телефон маячит на панели, к тому же не могу его удобно разместить, что-то, но обязательно перекрывает, так что менять надо всё равно эту пародию на навигатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ахти какая радость. Забейте в поисковике - сегодня эта новость на всех автомобильных (и не только) ресурсах. Яндекс влил денег в рекламу. А средствам массовой дезинформации безразлично что печатать, лишь бы платили...

Преподносят как чуть ли не революционный переворот в мультимедийных устройствах.

Ну насмешили, я аж чуть кофе не подавился когда прочитал технические характеристики! Древняя как яйца мамонта платформа на Alwinner T3 может совершить революцию? Да ещё за 30 тыс. рублей? Они там совсем спятили? Головы на такой древней и малофункциональной платформе уже года два-три как никто не продаёт. Если только сливают остатки тысяч по десять. Яндекс как всегда долго думал, готовился и... громко бзднул в лужу. По факту это самые дешёвые головы от Фантома, которые уже ни один уважающий себя покупатель не покупает.

Скорее всего будут продавливать их реализацию через представительства автобрендов и заставлять чтобы дилеры не сведущему покупателю вместе с авто впаривали. В противном случае их продажи обречены на провал. Так как в своей основной массе покупатели уже давно научились разбираться что есть что, а данный проект полностью рассчитан на лохов и построен на обмане (скажем мягче - на введении в заблуждение).

Изменено пользователем AVGuard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я сначала написал тут, а потом начал читать и понял, что погорячился. Из того, что прочитал, выяснил, что проц древний, оперативки не ахти как и много, а главное там нет магазина приложений. Получается "жричодали". Уж проще за такие же деньги взять балалайку на ведроиде с алиэкспресса и ставить из софта то, что хочешь. А главное яндекс в навигаторе сейчас стал много рекламы пихать: едешь мимо ТЦ, а он тебе окно с акциями от бургер кинга вываливает. Я могу это понять, когда ты пользуешься бесплатно, но тут ты покупаешь устройство за вполне такие нормальные, а оно только и может, что строить маршруты и крутить музыку с видео. И 250 рублей в месяц за интернет - это что-то дохрена. Причём не очень понятно, что за оператор будет. В конце концов есть тинькофф мобайл с тарифом 99 рублей в регионах и 149 в Москве, где дают 4 гига. Уж для магнитолы хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Древняя как яйца мамонта платформа на Alwinner T3 может совершить революцию? Да ещё за 30 тыс. рублей?

 

Справедливости ради - когда я пытался найти себе бабалайку со встроенным GSM-модемом (меня бы и 2G устроило), то дешевле тех 30 тыс. рублей ничего не нашел.... На остальные навороты мне было плевать - нужна андроидная голова с возможностью установить яндекс-навигацию (привык я к ней) и использовать ее он-лайн, желательно без дополнительных средств связи (раздавать балалайке Wi-Fi с телефона по ряду причин не хочу).. Так это сразу  30 тыс и более. Независмо от остальных возможностей. Так что цена вполне "в рынке"...

 

А что штатная балайка с невнятными функциями (чаще всего без навигации, а если все-таки с  навигацией, то убогой) меняется на полнофункциональную железку с неплохой навигацией (а как по мне, яндекс-навигатор - лучшее решение из 5-6 мной попробованных) - это действительно чертовски приятно. Понятно, что мы все умные и можем поменять штатную голову на другую с нужным функционалом (хотя про стоимость голов с он-лайн - см. выше), наплевав на угрозы дилеров про гарантии и т.п.

 

Но есть довольно много народу, кому возможность иметь штатную голову с нормальными возможностями навигации, и избавиться от гаджетов на присосках - не то, чтобы революция, но явно шаг вперед. Если такое в штатной комплетации машины (как у того рено в обзоре) - совсем хорошо, если можно поменять штатную у ОД (а много народу и знать не хочет никого, кроме ОД)  - тоже неплохо.

 

Как пойдет - будем посмотреть (мне не не надо, у меня яндекс-навигация на балайке в машине уже работает :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Древняя как яйца мамонта платформа на Alwinner T3 может совершить революцию? Да ещё за 30 тыс. рублей?

 

Справедливости ради - когда я пытался найти себе бабалайку со встроенным GSM-модемом (меня бы и 2G устроило), то дешевле тех 30 тыс. рублей ничего не нашел....

 

Цена вопроса GSM-модема чуть больше тысячи рублей. И никакой раздачи интернета с телефона не нужно. На рекламируемой Яндексом балалайке, кстати, именно такое же решение, а не встроенный модем. Платить за неё 30 тысяч может только человек, вообще не понимающий ничего в автомобильных мультимедийных системах. Именно на таких и рассчитывают. Больше никаких объяснений тут в принципе быть не может. Реальная цена этого устройства со всеми его плюшками чтобы быть в рынке и продавать в объёмах - пятнашка с учётом всех таможенных платежей, перевозок и минимум 30% маржи. 

Что касается снятий с гарантии и прочего, то это просто красивая.байка от дилеров чтобы к ним деньги несли, а не к сторонним установщикам. Если установочный центр имеет сертификат на производство инсталляционных работ, то ни один дилер не имеет права снимать автомобиль с гарантии. Любой суд его за подобные действия оштрафует и ещё назначит выплату морального ущерба потребителю. Нак что это просто дилерская страшилка.

Изменено пользователем AVGuard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена вопроса GSM-модема чуть больше тысячи рублей. И никакой раздачи интернета с телефона не нужно.

 

Это правда :), но совкупление того модема с андроидной балалайкой - занятие, требующее привлечения известной матери.... Собственно, поэтому и хотел найти со встроенным и заранее совокупленным (что имеется, кстати, в любом планшете за 2-3 тыщ руб., а в автомобильных балалайках ценой много выше почему-то обычно не имеется).  Ан фиг. Пришлось корячиться. Средний пользователь корячиться не хочет и правильно делает.

 

 

 

только человек, вообще не понимающий ничего в автомобильных мультимедийных системах. Именно на таких и рассчитывают.

 

Ну да. а это 90% ездителей на автомобилях. Так же как я был перед выбором - плати за балалайку 30+ или сам корячься с подключением модема, так и тут то же самое - плати за готовое изделие (неважно из чего сделанное, главное готовое), или иди разбираться в автомобильной  мультимедиии, подключении модемов, установке андроидных приложений и т.п.

 

Кто готов разбираться - тому одно, кто имеет в жизни другие стремления - тем другое.

Изменено пользователем mikes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кто готов разбираться - тому одно, кто имеет в жизни другие стремления - тем другое.

 

Для этих категорий граждан (имеющих другие стремления) есть специально обученные люди, которые сделают то же самое за меньшие деньги, либо за те же деньги, но лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Для этих категорий граждан (имеющих другие стремления) есть специально обученные люди, которые сделают то же самое за меньшие деньги, либо за те же деньги, но лучше...

 

или готовое изделие от яндекса (ставить которое, в случае приобретения отдельно, все равно специально обученным людям... или электрикам у ОД).

 

тут вопрос - о ком эти категории граждан будут лучше знать и к кому сунутся в первую очередь :-). Ну да, в конечном итоге  - у кого бюджет на рекламу больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тут вопрос - о ком эти категории граждан будут лучше знать и к кому сунутся в первую очередь :-). 

 

Да, хомячки они такие. Кому-то же продают смартфоны Apple и Samsung по 80к...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, любопытный обзор. Боюсь мой планшет Lenovo на гигагерцовом медиатеке о четырёх ядрах и с двумя гигами оперативки будет повеселее. И отдать 15-20 тысяч за балалайку с алиэкспресса или ~30, за что-то здесь, будет куда разумнее. Кстати на ведроидах вполне себе USB хаб работает. Не знаю правда как с модемом, но к планшету Sony цепляли мыш с клавой и вполне всё работало. Мне то модем как раз критичен, потому что тариф на телефоне не позволяет шарить инет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли у кого нибудь опыт эксплуатации магнитол RedPower? По описаниям все очень привлекательно, но реальных отзывов от пользователей как-то не нахожу. Если кто юзал - поделитесь впечатлениями плз.

Они есть и под XV, и под Форь, и под Аут. Типа этих:

https://08k.ru/catalog/shtatnyie-atomagnitoly/subaru/forester/4-pokolenie-restajling2016-2017/shtatnaya-avtomagnitola-android-7.1.1-redpower-31262-ips-dsp-subaru-xv-(2015),-forester-(2016).html

https://08k.ru/catalog/shtatnyie-atomagnitoly/subaru/forester/iii-sh-2008-2013/shtatnaya-avtomagnitola-android-7.1.1-redpower-31062-ips-dspsubaru-forester/impreza/xv.html

https://08k.ru/catalog/shtatnyie-atomagnitoly/subaru/forester/4-pokolenie-restajling2016-2017/shtatnaya-avtomagnitola-android-7.1.1-redpower-31263-ips-subaru-forester-(2015).html

Себе положил глаз на эту:

https://08k.ru/catalog/shtatnyie-atomagnitoly/subaru/outback/5-pokolenie2015-2017/shtatnaya-avtomagnitola-android-7.1.1-redpower-31562-ips-subaru-outback-(2015).html

Юзал RedPower на Хонде. Заказывал на оф сайте. Хорошая техника. стояли две системы - Андройд и Винда. Все кнопки работали. Только голосовой вызов перестал работать. За 5 лет ни в жару ни в холод багов не было. Но цена у них непрятная (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...