Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Мужской клуб (21+)


savva

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 5,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

IMG_4119.JPG

"Похищение Прозерпины", мрамор, Галерея Боргезе, Рим. 1621-1622г. Скульптору всего 23 года ! Джованни Бернини.

Ну, а кому-то - пятки грязные..)

Изменено пользователем Вадим Ник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сколько смотрю такие скульптуры(и с сеткой плетёной вокруг всего тела,и с "вуалью" на лице женщин,и с кружевами нижнего белья и платьиц) и никак не могу понять -- КАК это сделано????? :blink: Какими инструментами(особенно изнутри "плетёнки",под пальцами рук и в других таких "внутренних" частях статуй)? Причём из мрамора,который является как бы достаточно твёрдым и одновременно хрупким материалом? Ведь одно малейшее неверное движение("кикс",как говорят в биллиарде) и всему "узору" сетчатому капец! Как в 23 года можно достичь такого мастерства? Вопросы....одни вопросы.... :huh:

Изменено пользователем Деда Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сколько смотрю такие скульптуры(и с сеткой плетёной вокруг всего тела,и с "вуалью" на лице женщин,и с кружевами нижнего белья и платьиц) и никак не могу понять -- КАК это сделано????? :blink:

 

Весь секрет в удачном выборе камня, так чтоб вуаль/кружева приходились на более прозрачный слой. В Прадо есть аналогичные скульптуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я именно про мрамор говорю и про такие шедевры:

 

Я тоже) Говорю, что кусок породы выбирался так, чтоб в тех местах, где будет драпировка слой был максильно прозрачным и мягким. А сама техника "мокрой ткани" была задолго до Возрождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мрамор -- мягкий?! :blink:  :D Шутник ты,аднака.... :D Это не песчанник или известняк. И по цвету от верха до низа статуи полная однородность вообще-то B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мрамор -- мягкий?! :blink:  :D Шутник ты,аднака.... :D Это не песчанник или известняк.

 

Не известняк, но по соотношению цена-качество прочность-пластичность выбор скульпторов часто падает именно на него. А насчет однородности, то это только у искусственного мрамора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...