Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Непонятный звук при старте двигателя


Valor

Рекомендуемые сообщения

@nicks, я вот немного не понимаю в данной теории! Допустим, да, не успевает дойти до натяжителя (их у нас 2: 1 -вверху справа, другой внизу слева, если смотреть на двигатель), брякает цепь слева (у меня). Назревает вопрос: почему тогда справа не гремит???!!! Нижний в масле купается, в любом случае, т.к. внизу! Или там какой-то специальный масляный канал идет до натяжителя(ей)???

Да и, мне казалось, что в натяжители должно присутствовать масло, изначально никуда не должно уходить из него. Получается брак натяжителя, тогда у многих он!

Вообще непонятно, давление масла влиять не должно. Натяжители - механические, масло используется только для смазки.

Для смазки верхнего левого (по вашей терминологии - правого) есть дополнительный масляный канал.

натяжитель.png

Может у них просто шток болтается, или башмак? Без вскрытия не узнаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я сейчас одно точно могу сказать - если подогреть движок вебастой, и он при запуске не выскочит за 2 тыс. оборотов, звука энтого не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял на ТО-2 масло. Залили Subaru 5W30 SN. Бряканье при запуске стало более частым.

 

 

Ну, предположу, что более густое масло дольше доходит до механизма гидронатяжителя цепи. Прав или неправ?

Мне на ТО наоборот советовали 5W30.

-Зачем?

-Что бы стуков не было.

-Каких стуков?

-жидкое масло при пуске не успевает создать давление в гидронатяжителях цепей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня на ТО сказал что при пуске двигателя первые 5-15 сек двигатель гремит. Послушали, подтянули натяжители (как - не знаю). Сейчас шепчет даже при запуске на холодную.

 

А так - да, конечно! - масло поменяли! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что? Так можно было? :blink: Здорово :dolf_ru_636: .Вот бы все ОФы так делали

да хз. Просто в замечаниях написал, что на морозе подвеска гремит, и при пуске на холодную несколько секунд двиг гремит. Хотя по мануалу это вроде как нормально и не является отклонениями

Забирал, спросил, что-нить делали? Сказал что испытатель прокатился на машине, все шумы зарегил, спецу по ходовой и мотористу дал указания. Моторист отчитался что проверил и отрегулировал натяжители, Ходовщик сказал что протянул сайленты и еще что-то, и что втулки стабов на первых 2 литровых не гремят и у меня тоже были в норме.

По ходовке ничего сказать не могу - тепло сейчас, не проверишь, а запуск реально тихий стал, без брыньканья и тр-р-рыньканья.

 

есть такие спецы, которые всё могут грамотно объяснить, а есть такие, которые всё могут без разговоров устранить.

Мне кажется, что у нас в Тольятти - вторые. Буду обслуживаться у них и после гарантии. В который раз убедился, что правильное ТО - это не просто замена масла, а нечто большее, и стоит своих 3 тысяч за работу и 3-х часов времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я ума не приложу, как они умудрились это сделать без снятия крышки. Гидронатяжитель крепится на двух болтах, один из которых является штуцером для подачи масла. Доступа снаружи к ним нет.

Щас рисунок добавлю

Новый точечный рисунок.gif

Изменено пользователем sansany
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я ума не приложу, как они умудрились это сделать без снятия крышки. Гидронатяжитель крепится на двух болтах, один из которых является штуцером для подачи масла. Доступа снаружи к ним нет.

хз. Могу ошибаться, в контексте было сказано. Завтра если не забуду - позвоню спрошу что они имели ввиду под натяжителями. Заодно с утра попробую завести с автозапуска, послушать снаружи как заводится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я ума не приложу, как они умудрились это сделать без снятия крышки.

Можно, натяжителям надо совсем немного помочь перескочить на следующий зуб. Для этого надо максимально "провесить" ветвь цепи. проходящую у натяжителя. Для левого полублока снимаем клапанную крышку, стопорим впускной распред и ключом поворачиваем колено. Цепь провисает, натяжитель взводится на следующий щелчок. С правым тоже самое. но держать надо нижний распредвал. Я на мотоцикле такое делал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что за проблема и проблема ли вообще.

 

Машина после нажатия кнопки Старт, начинает крутить мотор, потом мотор как бы схватывает (такое ощущение, что троит), но стартер все равно крутит еще. Спустя секунду-полторы, мотор заводится, работает ровно, ошибок нет. У жены было пару раз, не поверил, сегодня у самого такое произошло. Не понимаю... На улице +8, европейский АИ-95.

 

Кто, что думает?

 

 

На прошлых выходных, снимал клему с АКБ чтобы сбросить настройки коробки, после чего при заводе была такая же фигня, сегодня повторилась, посмотрел - слабо затянул клему, подтянул, если повторится - отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я ума не приложу, как они умудрились это сделать без снятия крышки.

забыл сегодня позвонить спросить что делали.

Но факт - сегодня утром завел с автозапуска стоя снаружи - идеально одинаковый ровный звук мотора на 1500 оборотах с первого же оборота коленвала. Раньше первые несколько секунд звон стоял, как тут, только дольше

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не составит труда. Уточните что сделали? Звук тоже есть,но специалисты везде разные. Кому то можно просто указать на неиспапвность, кому то объяснять, а кому то вдалбливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, позвонил.

@YuSS - 5 баллов, всё именно так:

 


Можно, натяжителям надо совсем немного помочь перескочить на следующий зуб. Для этого надо максимально "провесить" ветвь цепи. проходящую у натяжителя. Для левого полублока снимаем клапанную крышку, стопорим впускной распред и ключом поворачиваем колено. Цепь провисает, натяжитель взводится на следующий щелчок. С правым тоже самое. но держать надо нижний распредвал.

По сервис - мануалу действительно надо снимать крышку. НО наши как-то это делают без снятия. На вопрос - как? - отсмеялся, сказал - пусть подъезжают, сделаем за 2 минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сервис - мануалу действительно надо снимать крышку. НО наши как-то это делают без снятия. На вопрос - как? - отсмеялся, сказал - пусть подъезжают, сделаем за 2 минуты.

Это же логично. Я про это нигде не читал. Как-то так придумалось. Распредвалы достаточно легко проворачиваются, поэтому натяжение цепи равномерно на обеих ветках. Соответственно, надо натянуть ветвь цепи, противоположную натяжителю, что "провесить" ветвь у натяжителя. Он и перескочит на следующий зуб. На мотике у меня тоже цепи гремели, снимал натяжители, перебирал их, пружины взводил сильнее. Не помогало. А потом - как осенило, проделал эту процедуру и цепи затихли. Мотик был с углом развала цилиндров 90 градусов, так что почти оппозит, такие же две цепи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь на фориках такую же проблему обсуждали

http://subaruteam-russia.ru/topic/38198-stuk-tcepi-pri-zavode-dvigatelia/

Отправлено 23 Февраль 2015 - 21:42

Стук цепи при заводке на холодную. Все ТО делал в СПБ,  центр Субару Шувалово, туда и обратился 16.01.15. Сразу сказали что гидронатяжитель цепи. Оставили машину на ночь. Днём, на следующий день позвонили и сказали, что всё устранили не вскрывая двигатель. Да стук исчез. При осмотре двигателя видно, что откручивались болты крепления правого нижнего шкива. Что это я не знаю. Прошел месяц. пока всё в норме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


При осмотре двигателя видно, что откручивались болты крепления правого нижнего шкива.

не говорят как, типа секрет фирмы. Но суть именно в этом - провесить цепь, чтобы гидронятяжитель перещелкнулся на следующий зуб.

Весь цимус во фразе - сделаем за 2!!! минуты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну обещал отписаться, хотя решение уже ясное, как и что описано выше.

Что за проблема и ее причина выкладывал уже egor, мне показали точно такой же текст, но отформатированный для удобства чтения в альбомном формате и крупным шрифтом, а вот вторую страницу показали, но сфоткать не дали, там как раз описывается решение которое предложил YuSS в 88 посте. Надо отметить, что решение это подходит для модифицированных натяжителей, какие натяжители стоят пробивают по вину, получилось, что на трех машинах 2011, 2012 и 2013 годов выпуска стоят модифицированные натяжители, если же будут стоять натяжители старого образца то их надо будет заменить.

Ждем когда появится механник и поедем убирать этот непонятный-уже понятный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще сложный вариант предложил - клапанные крышки снимать не надо.

Надо открутить два болтика, который держат крышку-заглушку отсутствующего фазовращателя на выпускном распредвале.

И все, держим вал, и крутим колено ключом. Две - не две, но минут в 10 можно спокойно уложиться.

фазовращатель.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на картинке точно был инструмент который обозначен как "ST 1", да и находился в том же месте, еще запомнил какой-то инструмент, по виду похож на рукоятку длинную, он был расположен в нижней части, чуть правее от центра, возможно при помощи него ослабляется цепь, надо будет еще раз попросить посмотреть картинку повнимательнее, если дадут...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на картинке точно был инструмент который обозначен как "ST 1", да и находился в том же месте, еще запомнил какой-то инструмент, по виду похож на рукоятку длинную, он был расположен в нижней части, чуть правее от центра, возможно при помощи него ослабляется цепь, надо будет еще раз попросить посмотреть картинку повнимательнее, если дадут...)))

Второй инструмент называется "ключ гаечный", им поворачивают коленвал, удерживая распредвал инструментом ST1. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Полярник,не знаю какая погода у вас,у нас слякоть,короче мерзопакость.Машину всегда ставлю в гараж,но пришлось оставить под окнами,ночью подмараживает.Завёл с а/з пришёл сел,блин а машина дын дын дын,как будто глушак оторвался и бъёт по кузову (ну такое ощущение) вышел посмотрел и!!!! потрогал глушак!? Поехал со страхом(очковым состоянием).Через минут 30-40 всё оттаяло-отвалилось(лёд) и дай бог SUBARU долгих лет жизни!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...