Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Одно путешествие – две Столицы


Рекомендуемые сообщения

post-102-0-87377400-1350060529_thumb.jpg

Доброго времени суток Уважаемые одноклубники.

Практика показывает, что если что-то очень долго планировать, то обязательно что-то пойдет не так…не как планировалось. Посему, у меня получилась немного сумбурная (по планированию) поездка в Город-Герой, он же – Столица Украины – Киев. Уверен что на форуме нет людей, которые дальше Московского МКАДа не выбирались, и не знают о том, что кроме Москвы есть и другие, не менее (а в чем-то и более) красивые, нежели Столица России. Причем, это относится как и к Российской Федерации, так и к другим странам СНГ (в силу некоторых обстоятельств, пока рассматриваю только Содружество). Итак, начнем…

Подготовка – минимум. Вещей – так же. Ездил без детей, что по количеству необходимого в дорогу ОЧЕНЬ облегчает ношу. Маршрут – через Подмосковные Кресты, далее – до М3 через Калужскую область, Брянскую и немного Курской. На «пятнашке» я пока не ездил на дальние расстояния, так что, данная поездка должна была стать своеобразной проверкой для данного авто. Выезжал рано утром в воскресенье, дороги были свободные, но вот только Область провожала меня дождиком. Сразу вырисовался первый «косяк»/недоработка – головной ближний ксеноновый свет. Чтобы уверенно ехать с таким освещением нужно МИНИМУМ знать трассу. А если ее не знаешь?!... Да еще дождик. К дальнему претензий нет, а вот к ближнему… Слишком близко он светит. Включение ПТФ проблемы не решает вообще никак. Благо, этот дискомфорт длился недолго. Сначала прекратился дождик, а потом начало светать.

Было это уже на Калужской трассе. Где-то 100 км она прекрасная: две полосы в каждую сторону, стороны движения разделены бордюрами, дорога ровная, почти прямая. Взглянув на одометр, отметил что 2 000 км общего (с момента покупки авто) пробега остались позади. Решил попробовать круиз-контроль в действии. Сразу оговорюсь для тех, кто только проходит обкатку: Постоянные обороты (то, что НЕ рекомендуются во время обкатки) поддерживать получится далеко не везде. На моем маршруте движения местность была: бааааааалшаяяя горка – такая же «ямка». Посему, обороты двигателя постоянно колебались в диапазоне от 2 000 до 3 500 об/мин. Шумность в салоне – умеренная. Двигатель не досаждает. Шум колес – почти не заметен. Но это на хорошем дорожном покрытии… Стокилометровый участок хорошей дороги закончился и, вот она – суровая реалия дорог нашей страны во всей красе. Мало того, что трасса стала узкой (по одной полосе в каждую сторону), проходила по крутым спускам и подъемам (с учетом, что по этой трассе трафик не маленький, то обгоны становятся настоящей проблемой), так еще была далеко не самого хорошего качества: Колеи, трещины, выбоины, еле заметная разметка и, дополняет все это – выпиленные куски асфальта разных размеров и форм, которые неизвестно когда будут застелены асфальтом. В общем, не скучно было. По поводу автомобиля… Шуму в салоне поприбавилось. Все недостатки дорожного покрытия становятся слышны, НО, далеко не все ты ощущаешь на корпусе. Подвеска хоть и жестковата (сравниваю с предыдущим авто, который являлся джипом), но отрабатывает все неровности БОЛЕЕ чем достойно. Вот уж где начинает действовать правило: Чем выше скорость, тем меньше ям. С управляемостью тоже никаких нареканий: Даже на приличной скорости можно объехать неожиданно возникшее препятствие (ямка, бугорок и т.п.) и вернуться на свою полосу без ущерба для собственной безопасности и безопасности других участников движения. Был момент (приблизительно через 250 км пути), что стало ощущаться увод руля вправо. Понаблюдал, остановился, посмотрел на машину, потом на дорогу и понял в чем было дело: Машина не попадала в колии на асфальте. Другими словами, я ехал, держа колеса со своей стороны в колее, а колеса со стороны пассажира не полностью попадали в нее. Вот и возникало ощущение, что машину уводит вправо. Когда коллейность пропала, то и "увод" тоже пропал.

В Брянской области дорожное покрытие стало немного лучше (по крайней мере не было «сюрпризов» в виде отсутствующих кусков асфальта), что продлилось аж до самой границы двух держав.

post-102-0-46304100-1350060542_thumb.jpg

Общее время, которое было затрачено на прохождение двух границ (Российской и Украинской) – 45 минут. Видимо сказывается то, что сейчас уже не сезон для путешествий. А дальше началось приятное перемещение их точки «А» в точку «Б». Пару лет назад Украина вложилась немалой суммой в строительство 200 километрового участка дороги от границы до трассы Е 95 (А 101), и поэтому, посей день, ехать по этой дороге…противно в общем. Дорога ровная, проходит мимо населенных пунктов, развязки все оборудованные и расчерченные, куча мест для осуществления обгонов. А пейзаж… Мммм… Красотища.

post-102-0-62233900-1350060559_thumb.jpg

Из недостатков: Ночью ехать по этой дороге тяжеловато – засыпать от однообразности начинаешь. Есть и еще один недостаток: Местные дОяры (ДАИ) очень любят постись по этой дороге. Причем, они не столько в засадах стоят, сколько едут в потоке и включают свой «Визир» только когда нужно.

Наученный Подмосковными воскресными пробками, подъезжая к Киеву я готовился встать, и тошнить по местным пробкам из возвращающихся дачников. Ан нет… На удивление (и к огромной радости), никаких пробок не было. Движение хоть и плотное, но с разрешенной для города скоростью. Остановившись у места окончания маршрута, пришлось постоять в ожидании хозяина квартиры с ключами и подвести промежуточные итоги.

- Аэродинамика аэродинамикой, а мошкару пятнашка прекрасно ловит и на лобовуху, и на капот и на бампер:

post-102-0-23687700-1350060577_thumb.jpg

- Сидения у пятнашки прекрасно приспособлены для перемещений «на дальняк». Вроде и сидишь свободно, но как только маневр, или поворот, то ощущаешь как тебя удерживают со всех сторон. Спина при этом не затекает (ехал в среднем по 2,5-3 часа без каких бы то ни было остановок).

- Расход топлива:

post-102-0-28512300-1350060599_thumb.jpg

post-102-0-12133200-1350060612_thumb.jpg

Как видно из фотографий, за 828,5 км пути (расстояние от дома до временного дома), средний расход составил 9,0 л/100 км (9,5 – это с начала эксплуатации машины) при средней скорости движения 93 км/ч. Поясню вот что… При постоянных скоростях 90-110 км/ч машинка «слегка попивает» (порой просто нюхает) бензин. При 110-125 км/ч, она его уже расходует. А при 130км/ч и выше – просто начинает жрать. 140км/ч и выше я ехал совсем не часто, в основном 110-130, отсюда и средний расход за пройденное расстояние равный 9,0.

- Посторонние шумы в салоне не появились (три тьфу).

- Уровень масла остался без изменений (для любителей точных цифр: точные измерения не проводил…может 10-50 грамм и угорелоJ).

- Думаю что стоит заикнуться о головном устройстве с навигацией, который предлагает партнер форума. Глюков не выявлено, перезагрузок не было, заторможенности при переключениях с одного режима на другой также не увидел (может потому, что больше смотрел на дорогу, а не на него J). Перед выездом приобрел карты Навител по Украине. Навигация везде прокладывала адекватные маршруты, хотя, в одном месте все таки не совсем верно меня направила…ну да похоже что в том месте знаки поменялись только недавно, так что простительно.

Итак, вот он – Киев. Сначала была конечно мыслЯ осматривать достопримечательности Киева перемещаясь на машине, но, эта мысль почти сразу отпала. Транспортная структура Киева развита более чем. Метро, трамваи, куча маршруток… Стоимость разовой поездки любым транспортом по городу – 2 гривны (около 9 Российских рублей!!!!!). Посему, на четыре дня машина встала на платную охраняемую парковку с видеонаблюдением (20 гривен/сутки…90 Российских рублей/сутки!!!!!!!), а все перемещения были общественным транспортом и пешком. Учитывая что форум у нас все таки о Субару XV, я не буду описывать все, поистине, красоты этого города…Приложу лишь несколько фотографий:

post-102-0-41271900-1350060988_thumb.jpg

post-102-0-22029800-1350061005_thumb.jpg

post-102-0-58169900-1350061031_thumb.jpg

post-102-0-30863100-1350061086_thumb.jpg

post-102-0-75534000-1350061105_thumb.jpg

post-102-0-28277100-1350061140_thumb.jpg

post-102-0-55263000-1350061164_thumb.jpg

post-102-0-79967500-1350061204_thumb.jpg

post-102-0-60566900-1350061236_thumb.jpg

post-102-0-23551700-1350061282_thumb.jpg

post-102-0-40124000-1350061633_thumb.jpg

post-102-0-08144800-1350061646_thumb.jpg

Кстати... За все время прибывания в Киеве видел кучу Форестеров, но не видел не одной пятнашки... Хотя, о ней в Киеве точно знают ;)

post-102-0-12029000-1350061681_thumb.jpg

Итак, когда отдых в радость, то он пролетает незаметно. Так и получилось. Пришла пора ехать обратно. Выезжал из города в 9:00 по местному времени, под проливным дождем (и тут меня провожали дождем, хотя встречали солнцем и теплом). Не смотря на это, жутких пробок (до боли в печени знакомых по Москве) не наблюдалось и рядом. Да, движение затрудненное…да, скорость 20-40-60 км/ч, но поток ИДЕТ!!! Почти до самой границы меня полоскал дождик, который то превращался в морось, то лил как из ведра. Учитывая, что это был день, удалось понаблюдать за аэродинамикой пятнашки. Противоречивые ощущения… По поводу того, что она забрасывает сама себе «зад» - это было понятно и раньше (не так, как универсалы и джипы конечно, но забрасывает), но вот то, что боковые зеркала во время движения в дождь становятся МАЛОполезными – вот тут конечно не айс. Причем, завихрения закидывают и сами зеркала (не сильно, но есть), и боковые стекла (диффлектора едва лишь что-то делают). При езде днем это может и не очень смертельно, а вот при движении по сумеркам и ночи в дождь – это напрягает.

Всю дорогу обратно описывать так же не стану…все проходило по уже знакомой местности…только транспорту было побольше. Единственное что хочу добавить… Говорил это раньше, повторюсь и сейчас… Управляемость, подвеска, тормоза – все это у пятнашки НА САМОМ ВЫСОКОМ УРОВНЕ! На данный момент я ни разу не пожалел о приобретенном!

И вновь о расходе…

post-102-0-06841000-1350060632_thumb.jpg

post-102-0-04832100-1350060656_thumb.jpg

Пройденное расстояние за поездку – 1 678 км;

Средняя скорость движения – 84 км/ч;

Средний расход топлива за поездку составил – 8,8 л/100км (на обратном пути расход почему-то был ниже).

За все время обладания автомобилем:

post-102-0-98718200-1350060669_thumb.jpg

Пройденное расстояние с момента покупки авто – 3 490 км;

Средняя скорость движения – 47 км/ч;

Средний расход топлива за весь период эксплуатации машины – 9,4 л/100км.

 

Чтож, пусть немного и скомкано (ну не писатель я) и слегка (а может и не слегка) коряво, но я рассказал Вам о своем маленьком путешествии из одной столицы в другую…

post-102-0-92498000-1350060688_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

евГений

 

Кстати... За все время прибывания в Киеве видел кучу Форестеров, но не видел не одной пятнашки...

-----------------------------------------------------------------------------------

:DИ Ксению не видел на Рыжике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рад что отчет понравился :). Спасибо и Вам коллеги-одноклубники за мнение :)

:DИ Ксению не видел на Рыжике?

Ксению не видел (все мы люди, у всех свои дела), но именно она подсказала где подыскать жилье и какие достопримечательности осмотреть. За что ей огромное человеческое спасибо от меня и моего семейства :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое пожалуйста. :) Я неделю пролежала дома с сильнейшим фарингитом. :unsure:

Рада, что понравился наш город. На счет пробок да, у нас они редкость, тянучки в основном, но народ все равно жалуется. И дороги у нас не ровные вовсе... Мы тут что, зажрались? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааа Женя, не ожидал от тебя такого.

Что называется взял и кинул.

Вместо того чтобы написать, позвонить, сознаться в подготовке такой поездки, взял молча приехал в гости и не зашел, не ожидал.

И не оправдывайся.

Отчет шикарен, действительно талант пропадает.

Но ты все таки редиска.

P.S. Если без смайликов, значит серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неделю пролежала дома с сильнейшим фарингитом. :unsure:

Рада, что понравился наш город. На счет пробок да, у нас они редкость, тянучки в основном, но народ все равно жалуется. И дороги у нас не ровные вовсе... Мы тут что, зажрались? :D

Болеть - это всегда плохо :angry: ...беречь себя - любимую нужно ;).

А город - да, понравился и очень! Столько раз проезжал мимо него и все не было возможности заехать и остановиться хотя бы на пару дней.

Вот и я про то... Пробок нет! Тянучки - да, но вендь это лучше чем стоять на месте и проезжать по метру в пять минут ;)

Даааа Женя, не ожидал от тебя такого.

Что называется взял и кинул.

Вместо того чтобы написать, позвонить, сознаться в подготовке такой поездки, взял молча приехал в гости и не зашел, не ожидал.

И не оправдывайся.

Но ты все таки редиска.

P.S. Если без смайликов, значит серьезно.

Сережка... Отмазываться глупо с моей стороны, посему, на милость победителю свешиваю лапки и ожидаю наказания за оплошность :rolleyes:

А, для затравочки, Украина ведь большая :), так что я обязательно заеду именно в Днепропетровск ;).

З.Ы. Меняю отличный ковер 7х4м (персидский) на шмат сала такой же величины и бутыль горилки сверху (это уже за мою отдельную доплату) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Меняю отличный ковер 7х4м (персидский) на шмат сала такой же величины и бутыль горилки сверху (это уже за мою отдельную доплату) :)

Обойдемся без ковра :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женьсон ,классная поездка и классный отчет :wub: ,особенно фотка у моста с рекламой XV ;), я сам эту трассу знаю на ять,очень хочется опробовать свою XV на ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где и когда пройдет дегустация горилки и сала ? :rolleyes:

Ооооочень хороший вопрос :).

Думаю...на ближайшем слете Субаруводов нашего форума (а так же ожидающих ;)) будет в самый раз актуально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот плохо что друзей, одноклубников не навестил... и кабанчика в сарае не сфотографировал)))) я бы так не сделал. Практически все в тихоря))) Ты когда в Северную столицу соберешся, хоть напиши)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооооочень хороший вопрос :).

Думаю...на ближайшем слете Субаруводов нашего форума (а так же ожидающих ;)) будет в самый раз актуально :)

Жень мы тебе на малом совете :ph34r: :ph34r: :ph34r: решили все допы поснимать, а то понавешивают все подряд, а потом бензина не хватает, ни до северной столицы, ни до южных окраин. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень мы тебе на малом совете :ph34r: :ph34r: :ph34r: решили все допы поснимать, а то понавешивают все подряд, а потом бензина не хватает, ни до северной столицы, ни до южных окраин. :D

Поддерживаю :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот закидали тапками... Ну попросил же прощения за свою оплошность :ph34r:

ЗАТО...теперь знаю кому сигнализировать когда соберусь продолжать изучать красоты земли Российской и, ОСОБЕННО, Украинской) ;) И вот попробуйте кто отмазаться потом :P :P :P

З.Ы. Про Сибирь пока не заикаюсь, но и до туда на пятнашке доберусь рано или поздно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Про Сибирь пока не заикаюсь, но и до туда на пятнашке доберусь рано или поздно ;)

Сделал скриншот! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал скриншот! :D

Саш, да я раздел "Рыболовная" форума начитался, вот и вынашиваю планы как в Сибирь вырваться... Нравится мне рыбка ;)... А Сережка на Днепр рыбачить не приглашает...вот и заглядываюсь в ваши края :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вот и заглядываюсь в ваши края :)

На август настраивайся - у меня постоянный отпуск тогда, смогу легко вырваться. Рыбы не шибко много, но по просторам нашим с красотами накатаемся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот закидали тапками... Ну попросил же прощения за свою оплошность :ph34r:

ЗАТО...теперь знаю кому сигнализировать когда соберусь продолжать изучать красоты земли Российской и, ОСОБЕННО, Украинской) ;) И вот попробуйте кто отмазаться потом :P :P :P

З.Ы. Про Сибирь пока не заикаюсь, но и до туда на пятнашке доберусь рано или поздно ;)

Ну тогда через Карелию и Мурманскую область. Тут рыбалка не хуже. А мы в отпуск поедим через столицу и тоже заглянем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...