Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Грустная история.


savva

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 390
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 недели спустя...

Ну вот.....В 23-м посту я писал о своей собаке - Белке, которую  подобрал в подземном переходе. Она прожила с нами больше пяти лет, а сегодня утром умерла.... Кто-то "очень добрый" подбросил отравленную еду...... А Белка была такая доверчивая и добрая..... Надеюсь, что она уже в своем собачьем раю......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, сволочи, жаль очень Белку!

 

Сочувствую, Владимир, у нас тоже собаки были, исключительно черные кобели большого королевского пуделя, одного я сама щенком из питомника привозила в 2004-м на электричке из Казани в Ижевск(я тогда там жила с первым мужем ), ухаживала, на прививки и на стрижку водила, гуляла, серьезно так занималась, в чемпионатах участвовал, был чемпионом России, даже диплом на память остался. Года через 4 он умер от какой-то опухоли в кишках, не мог есть. Ветеринары ничем не смогли помочь, мучали уколами и капельницами, таял на глазах и умер. Вот пишу, вспоминаю и плачу, слезы на глазах навернулись.... Звали его Симари Бест Кинг Ринг(это по паспорту), а кличка была Андре. Очень жаль было, это же член семьи.

 

Она на улице или дома жила? Как такая еда ей попасть смогла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да она во дворе жила и была очень доброй. Все наши соседи привозили ей различные вкусняшки и все дети с ней игрались..... Но Белка не переносила  мотоциклов, змей, пьяных и цыган..... А тут у нас не далеко табор остановился...... Подозреваю, что цыгане ее и траванули.... Хотя кто его знает.... Сам факт - потеряли члена семьи........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Кто-то "очень добрый" подбросил отравленную еду
Грустно, что люди бывают такими даже не жестокими, а просто мерзкими... Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас недавно судили дог хантера одного. С виду и не скажешь, что он нелюдь. Молодой парень интеллигентного вида, собак уничтожал десятками, причем иногда зверски..

Почему-то собак мне всегда жутко жалко, даже на дороге увижу сбитую, и хочется плакать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сенька", очень много букаф, будет 4 части, не мое, автор

 Василий Николаевич прожил длинную жизнь. За свои 70 лет он многое повидал, пережил всех мыслимых и немыслимых руководителей, похоронил многих друзей и сегодня, возвращаясь с кладбища, он осознал, что пережил возможно последнего близкого человека на своём пути. В одинокой малогабаритной квартире стало необычайно просторно и холодно. Сняв пальто и ботинки, он поежился и босиком пошел в комнату. Тапки. Он не знал где они, ведь его всегда встречала супруга, подсказывая где лежат обшарпанные, поношенные, но такие близкие и родные тапки, которые с годами идеально приобрели форму ноги. Войдя в комнату, он зажег свет и осмотрелся. Когда человек уходит из жизни, он как будто забирает частичку того места, где проживал. Человек забирает частичку того тепла, которое дарил при жизни, уносит ее с собой на Небеса, как доказательство того, что жил, что нужен был. Эту частичку, и искал взглядом старик, после смерти жены. Искал, но не находил. 

Василий Николаевич присел в кресло, в котором любила сидеть супруга, проводя время за чтением книг, которыми была завалена вся их небольшая квартира. Он взял в руки ее очки, покрутил, и зачем-то надел их. На стенке, напротив, весели их фотографии разного времени. Он встал с кресла и подошел поближе, еле касаясь пальцами, провел по стеклу, где девушка и парень улыбчивы, счастливы, их глаза беззаботны и радостны. Как же быстро все закончилось! Еще вчера этот одинокий старик был этим молодым парнем на фотографии. Тогда этот залихватистый, наглый юнец думал, что время безгранично, горизонты всегда размыты и не имеют конца, Мир необъятен, а дороги всегда неизвестны. На деле оказалось все гораздо прозаичнее – время течет, так быстро и так бурно, что сметает все на своем пути, течет, как горная река, вырвавшаяся из берегов. Река смывает цвет волос, выбеляет их, вымывает до корней, рисует на холсте облика морщины, создавая из них причудливые борозды эмоций, которые когда-то были присущи человеку, навсегда сохраняя их на лице. Сегодняшнее завтра становится вчерашним, а Мир, который еще сегодня для тебя безграничен, завтра приобретает вполне реальные очертания в виде: одинокой квартиры и незамысловатым маршрутом от магазина до дома. Поток этой реки уносит за собой всё и всех, уносит навсегда, сохраняя лишь память. 
Старик вернулся в кресло, снял со спинки поношенную шаль покойной супруги, положил ее на колени и закрыл глаза. Какая-та неимоверная усталость погружала его в сон, усталость, которую он никогда до этого не испытывал. «Неужели это и есть она. Старость!» - сердце старика при этой мысли начало биться учащённо. «Неужели так она и приходит, вырисовывая финишную прямую бытия?» - поежился Василий Николаевич и откашлялся. В полудреме за мыслями о жизни и смерти он сразу не расслышал, как кто-то настойчиво названивал в дверь. По квартире раздавался звонок, наполняя ее трелями, которые разлетались и звонко рассыпались при «ударах» о стенки. Трели искали живую душу, призывно маня ее к входной двери. Василий Николаевич открыл глаза, но мысли все еще были в коридоре царствия Морфея, поэтому, встав с кресла он направился к телефону. Подняв трубку он услышал длинный гудок, звонок же продолжал настойчиво наполнять квартиру звуками. «Тьфу ты!» - положил он трубку и пошел открывать дверь. 
- Кто? 
- Николаевич! Открывай! – послышался голос приятеля 
Незамысловатый замок сделал пару щелчков и дверь распахнулась. На пороге стоял друг Василия Николаевича. Он знал его еще с детского сада, в который два приятеля ходили вместе. Затем родители Василия Николаевича получили квартиру и переехали. Но не прошло и пяти лет, как в класс школы, где учился Василий, вошел его приятель Семен. После школы и института Василий Николаевич, окрыленный и полный надежд покинул отчий дом, и по распределению уехал работать в Новосибирск. Но не проработав там и трех лет, он обнаружил на пороге своего дома друга, которого тоже, по стечению обстоятельств закинули развивать науку в Сибири. По возвращению в Москву Василий Николаевич женился, и получив квартиру обосновался в районе новостроек, с развитой советской инфраструктуры. Не прошло и года, как на пороге новой квартиры появился все тот же друг с детского сада, который выменял квартиру именно в этом доме и в этом подъезде, где проживали молодожены.   
- Живой! А я то уже грешным делом подумал…  – махнул рукой Семен и прошел в квартиру. 
- Что подумал? – закрыл дверь Василий Николаевич 
- Я тут купил кое-что тебе… 
- Что подумал то? 
- Да, так, ничего… 
- Договаривай! Что подумал? – начал злиться Василий Николаевич 
- Ты внучку мою знаешь? 
- Знаю, конечно – принял куртку у приятеля, Василий 
- В-о-о-о-от! Она у меня, умница, на психолога учится – пыхтел Семен, снимая обувь 
- И что? 
- Говорит, сходи к дяде Васе, а то мало ли что… 
- Что мало ли? 
- Того! 
- Чего того то? 
- Пошли на кухню, поясню – призывно махнул рукой Семен, взяв пакет, в котором лежали продукты. 
Старики вошли на кухню, Василий Николаевич включил чайник и открыв шкаф начал доставать чашки. 
- Фужоры доставай! Фужоры! Я тут смотри что взял – достал из пакета бутылку водки, Семен 
- Так, рюмки тогда… 
- У тебя их отродясь не было, ты же не пьющий – вздохнул Семен – Тут еще сервелата тебе взял, сосисок, огурчики. И! Внимание. Колбаски в лечо, венгерские! Как в старые добрые, помнишь? Я, когда их увидел, чуть не расплакался от радости! Тут еще овощей, кое-каких набрал – присел на стул Семен и достал сигареты. 
- Спасибо, Сень, а то я…И поминки не стал устраивать, потому что не в себе, что-то я, как в тумане все – поставил на стол стаканы Василий Николаевич – Да и, кого на поминки звать? Былых уж нет, а те далече… 
- Вот! Поэтому внучка, сразу после кладбища, и сказала: «Иди в магазин дед, купи что надо, да беги к дяде Василию, а то мало ли что!» Умница все-таки она у меня, отличница! 
- Так что мало ли что? Умом думаете тронусь? 
- Да, ум не главное, в нашей стране, Вась, ты знаешь – махнул рукой Семен и начал открывать бутылку – И без него люди живут, вон каких высот добиваются, в депутатах сидят! Просто ты натура скрытая, все в себе держишь, у тебя не бывает эмоциональных всплесков. 
 - Чего у меня не бывает? 
- Всплесков. Я тебя сколько знаю, ты ведь даже не кричал ни разу. Энергия есть, а выхода ей нет, вот и лезут мысли разные… 
 - Куда лезут? – присел на стул Василий Николаевич, взял банку с колбасками и понюхал их. 
- Ни куда, а откуда. 
- И откуда же они лезут? – поставил банку обратно на стол Василий 
- Из глубины души и сознания! Вот, внучка рассказывала. Был у нее случай в практике. Девушка, молодая, красивая, но замкнутая, влюбилась! Парень красавец, юморной, все при нем, в общем как я в молодости. Женщин у него, что у тебя волос на макушке по молодости! А он на нее, девушку эту, – ноль внимания, фунт призрения. А она, как я уже сказал, натура замкнутая, не может его за рога и в стойло, как многие женщины делают. В общем, ходила, вздыхала, вздыхала и накипело! Хорошо отец раньше с работы приехал и нашел ее, а так бы все. 
- Что все? 
- Померла бы! Вены себе вскрыла, представляешь?! Тихая, тихая, а эмоции нахлынули и все! Кухня в кровище, отец на ушах, скорая летит, девушка лежит! 
- То есть ты подумал, что я руки на себя могу наложить? 
- Ну, не то что бы подумал, просто твой психотип подразумевает такое развитие событий, как говорит внучка. Умная все-таки она у меня! 
 - Ну, во –первых я не девушка, во-вторых парня у меня нет, и в-третьих я никогда не считал уход их жизни - решением проблем. 
- Так в этом, и вся причина! Одиночество, понимаешь? 
- Одиночество? 
- Да! Оно самое. По молодости оно легко переносится, а в нашем возрасте уже тяжело, поэтому нужна живая душа рядом. 
- Я как-то пока не думал об этом – вздохнул Василий Николаевич 
- Зато, я уже подумал! Тебе надо завести кого-нибудь – налил немного водки в стаканы Семен. 
- Кого? 
- Не знаю. Собаку, кошку или хомяка, на худой конец. 
- Валентина не одобрила бы. Она животных вообще не очень жаловала. Ковры портят, мебель – говорила она. Да и не одинок я, ты же есть? – как-то вкрадчиво спросил Василий 
- Нет, я конечно понимаю, что я лучше собаки, веселее кошки и уж точно круче хомяка. Они тебе за продуктами в магазин бегать не будут. Но, мы не молодеем, Вась, и никто не даст гарантии, что я проживу дольше, какой-нибудь морской свинки… 
- Брось… 
- Да, хоть брось, хоть подними. Я у врача был неделю назад, не хотел рассказывать тебе, потому что у тебя самого проблем навалилось. Опухоль у меня нашли… Давай выпьем за упокой твоей супруги - поднял стакан Семен 
- Опухоль? Тогда может не стоит? 
- Чему быть, того не миновать, а растягивать секунды в минуты, чтобы пролеживать койко-место и напрягать родных…Увольте 
- Совсем ничего нельзя сделать? Терапия там? Может помочь чем? У меня есть сбережения… - заволновался Василий Николаевич и помог прикурить приятелю 
- Последняя стадия. Я врачей не очень жаловал по жизни, ты же знаешь. Поздно пришел, сказали. Ладно… Давай лучше выпьем, хватит греть и о пустом говорить. 
Не чокаясь, друзья выпили. 
- Тебе не страшно? – неожиданно спросил Василий 
- Страшно? С чего вдруг? – достал венгерскую колбаску из банки Семен, откусил и поморщился – Да, не те колбаски стали…Знаешь почему? 
- Потому что ОТК СССР нет? 
- Нет, потому что тогда мы были молоды – вздохнул старик и разлил еще водки 
- Я бы наверно боялся, вот так жить, зная, что все – пожал плечами Василий 
- Вот, сколько тебя знаю, диву даюсь. Умный мужик, два высших, степень ученая, а дурак дураком – вздохнул Семен – Мы всю жизнь живем, зная, что рано или поздно – ВСЁ! Но это не мешает нам бегать, как угорелым, вершить какие-то дела, заводить семьи и пить ту же водку. Живи и давай жить другим, все просто в жизни, и на твое место после смерти приходит, кто-то еще, таков закон. Знаешь, как евреи говорят про Израиль? 
- Как? – выпил немного из стакана Василий и поморщился 
-  Все евреи должны жить в Израиле! Но! По очереди…Так и мы должны жить по очереди, когда подходим к «кассе», время расплачиваться и проходить дальше. 
- А, ты расплатился уже? – Василий Николаевич встал из-за стола и взял разделочную доску, чтобы порезать соленые огурцы. 
- Неа – усмехнулся Семен 
- Тогда, ты не умрешь, по твоей логике – поставил на стол тарелку с огурцами Василий 
- Умру. Просто, мне платить нечем, я же в России всю жизнь прожил, и на НИИ батрачил. У меня ничего нет, все государство давно сперло, на Небесах это, что-то типа индульгенции. Там как, знаешь? 
- Откуда?! – улыбнулся Василий Николаевич 
- Слушай, тогда. Подходишь, значится ты к воротам Рая, а там тебя спрашивают: «Грешил?». А ты такую хитрую морду делаешь и говоришь: «А что?» У этого их главного, кто там у них на воротах… 
- Вратаря? – покосился Василий 
- Да кого вратаря?! Апостола! Вот… Глаза загораются, мол, ну сейчас мы его разденем, и в чем мать родила в Ад скинем, за миллионы, ворованные, непотребство разное и так далее и тому подобное.  А ты ему сходу: «В НИИ работал, химиком!» Он, понятное дело напрягается, смотрит, но пока ни чует, куда веду. Молвит: «И что?» Я делаю паузу, чтобы его сходу не рубить то, и на выдохе заявляю: «Оклад 150 р - старыми, пенсия 12 тысяч из них коммуналка 7 тысяч, пережил дефолты, деноминации, девальвации и шоковую терапию. Секса не было, так как, когда мог, жил в СССР. Дети – продукт непорочного зачатия по учебнику Карла Маркса!». И на последок, карманы ему выворачиваю, а там сплошной песок, ибо все государство давно уже прихватизировало в фонд развития Рублевки и национальных интересов. Сильно? 
- А, дальше то что? 
- Дальше…Дальше он ниц падает и говорит: «Да ты из России, святой человек!» И кричит всем, кто перед Раем толпится: «Кыш, кыш грешники, тут российский блаженный, государством забитый пожаловал. Он при Единой России жил, пропустите его немедленно в кущи Райские!» И пропускают меня в Царствие Небесное, ибо свой Ад я уже пережил. 
- Смешно. Ты думаешь на Небесах есть дело до Единой России? 
- Согласен, лишнего махнул. Наверно им и правда до них дела нет, если они еще все живы и здоровы – разлил водку старик 
- И что даже таблетки никакие не выписали тебе? 
- Таблетки? Таблетки нужны тому, кто выздороветь может. На самом деле, в этом даже есть свои плюсы, я хоть могу нормально собраться, указания всем раздать перед смертью, чтобы не косячили. А то помнишь, как у Сережки было на похоронах? Переругались все и всё. 
- И какие же ты указания раздашь? 
 -Не знаю, я пока только начал составлять их. Маруська привязалась, покажи, да покажи. Я ей говорю: «Ты мне всю жизнь плешь проедала и советы раздавала. Могу я хоть на смертном одре сам что-нибудь решить, без твоего участия?» 
-  И что она? Плачет наверно? 
- Есть такое дело. Но это не главное, говорит: «Я тебя одного не пущу! Дети выросли, внуки тоже, вместе помрем!» Ты представляешь? Я ей говорю: «Дай мне продыху!  Хоть годок на Небесах от тебя отдохнуть, а потом можешь и присоединяться». Нет, говорит, фигушки. Вот что за баба? Что живу, что помираю, что помру, режим не поменяется. Все в одном русле – ни вздохнуть ни пернуть, прости Господи, за мой французский. 
- Просто, она тебя любит…Повезло тебе с ней, нам вообще повезло с женами. 
- Да и я люблю, по-своему, но отдых тоже нужен. Плюс есть один момент. Одно дело, я один к тем воротам подойду, а другое дело с женой припрусь. 
- К каким воротам? – откусил кусок огурца Василий 
- Ты меня вообще, что ли не слушал? К Райским! Каким еще… 
- И какая разница? 
- Огромная! Одно дело, я один – нищий сотрудник НИИ без секса, а другой дело, я нищий сотрудник НИИ с женой…На минуточку, бывшим главбухом, автобазы номер 147. Прецедент для разбирательства. 
- Ой, Семен, ты как обычно в своем репертуаре, из всего клоунаду сделаешь - покачал головой Николай Васильевич. 
- А, лучше сидеть и сопли ронять в стакан, пузыри выдувать ноздрями? Отец, помирая, сказал мне: «Ты родился и рассмеялся. Сохрани этот смех и пронеси через жизнь, горя и переживаний тебе итак накидают «добрые» и «вежливые» люди. 
- Может, ты и прав – вздохнул Василий. 
- Ладно, давай еще по одной, да я пойду к своей кобре очковой. Тут за семейным ужином сидим - жена в очках, дочка в очках, зять в очках и внучка в очках. Прямо факиром себя ощутил… 
- Зря ты так…Семья – это счастье, я вот жалею, что детей у нас так и не было. 
- Я любя же. Говорю тебе, заведи живность, легче будет 
- Каким образом? Купить? 
- Зачем…Найди приют и возьми оттуда собаку или кошку. У тебя же компьютер есть? 
Василий Николаевич кивнул. 
- Вот и найди там сайт подобного приюта. Только большую не заводи, а то не прокормишь. Пенсии не хватит. 

Изменено пользователем Lumih
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжение...

Закрыв дверь за другом, Василий Николаевич вернулся на кухню и еще долго сидел, смотря на стакан из которого пил Семен. Этот балагур, вечный паяц остался последним, по-настоящему, близким человеком. Отец, фронтовик, который командовал разведротой рассказывал, что самое страшное для него было оказаться в одиночестве. «Умереть за другого не страшно было, Вась, страшно было, когда умирать уже было не за кого». – говорил он. В раздумьях Василий Николаевич просидел почти половину ночи, и когда совсем уже стало в невмоготу, отправился спать. Он долго ворочался, пытаясь уснуть, на непривычно большой кровати, но как бы он не ложился, все равно оказывался на краю своей стороны. 

Утро возвестило о своем наступление, тонкой полоской света, который пронзил комнату, ударился в зеркало и попал на лицо спящего Василия Николаевича. Он открыл глаза и по инерции повернул голову направо, там никого не было. Он вздохнул. «Надо привыкать» - пронеслось у него в голове. Он приподнялся и встал с кровати. Посмотрел на босые ноги, нагнулся и пошарил рукой под кроватью. Да, где же эти чертовы тапки! – пробубнил себе под нос Василий Николаевич. 
Умывшись и приготовив нехитрый завтрак, он налил себе кофе и заметил, что Семен вчера оставил сигареты. Он потянулся и взял их в руки. Василий Николаевич никогда не курил, никогда не пил, никогда не делал то, что в обществе принято называть: вредными привычками. Да даже, если бы он курил, все равно пришлось бы бросить, так как у супруги была астма и дым был под запретом. Он достал сигарету и понюхал ее. «Вот, что там будет не хватать, так это кофе и сигаретки по утрам» - в голове прозвучала фраза Семена. Старик встал и подошел к шкафу, открыл и начал что-то искать, найдя зажигалку, он огляделся по сторонам. «Чего это я, никого же нет» - подумал он, и сел на стул. Ну, была не была! – перекрестился Василий. Дым наполнил кухню, сквозь него был слышен кашель старика. Жуть какая! О Господи! – в голове у Василия Николаевича поплыло облако за которым начали всплывать таблицы Брадиса. Он потушил сигарету и отложил пачку, поняв, что данное развлечение не для него. После завтрака он уселся за компьютер, искать собачий приют, чтобы по совету друга завезти живность. 
Старик открыл поисковик и успел набрать только: «ищу пр…..», как раздался звонок телефона. 
- Але! – взял трубку Василий Николаевич 
- Проснулся? – послышался голос приятеля 
- В общих чертах 
- Не слышу оптимизма в голосе? 
- Да…Я чего то всю ночь думал, думал. Как-то бездарно жизнь прошла – вздохнул Василий Николаевич. 
- Начинается! Отставить эти сопли. Ты домашнего питомца ищешь? 
- Да, вот только перед твоим звонком включил компьютер 
- Это хорошо…Сейчас подойду, заодно покажу тебе список моих распоряжений после смерти. 
- Может позже? 
- Нет, сейчас! Помогу тебе выбрать живность, а то найдешь какую-нибудь флегматичную кошку и будете на пару с ней плакаться. 
- А, что в этом плохого? 
- Все в этом плохо. Тебе нужен пес – огонь, чтобы он задрав хвост по всем проспектам и улицам столицы носился, и ты за ним, в темпе вальса. 
- Зачем? 
- Так, все хватит глупых вопросов, сейчас подойду – и Семен повесил трубку 
Не прошло и минуты, как раздался звонок в дверь. Василий Николаевич открыл дверь и впустил приятеля. 
- На - протянул он ему коньяк 
- Это к чему? 
- Что бы ты спросил. С ним как-то легче процесс пройдет. Веселее… 
- Так, со вчерашнего еще целая бутылка почти осталась – покрутил в руках коньяк старик 
- И что? Одно другому не помешает. 
- Так утро еще! 
- Иди лучше лимончик пореж и не раздражай меня. Запомни Василий, если бы в конструкторских бюро СССР с утра не пили халявный спирт, мы в космос никогда не полетели бы. 
- Чушь говоришь, не пили там никогда… 
- Да, да…Это сотрудники твоей лаборатории тебе рассказывали? 
- У меня в лаборатории никто не пил! Я сразу увольнял! – начал выходить из себя Василий Николаевич 
- Вот и до увольнялись, что в стране ни одного умного человека не осталось. Все трезвые-е-е, аж жуть. Одна беда -  тупые. 
- Типичное рассуждения престарелого алкоголика! 
- Возможно. Только я школу с золотой медалью закончил, два вуза с красным дипломом, степеней и грамот у меня как у суки блох. И то что я изобрел, по всей стране в каждой очистительной системе работает. А они, что изобрели, твои трезвые? Изобрели как нефть качать и продавать налево, опять же при помощи установок, которые изобрели и построили престарелые алкоголики в советские времена. Пьяный проспится, Вась, дурак никогда. 
- Не собираюсь я с тобой спорить – махнул рукой приятель 
- Вот и не спорь, иди и режь лимон, дорогой друг… 
Пока Василий Николаевич нарезал лимон, Семен прошел в комнату и затих. 
- Сень? А Сень? – окликнул его Василий Николаевич 
В ответ была тишина. 
- Сень? Сеня!? Может колбаски порезать? Я тут сигареты твои нашел…Представляешь, попробовал. Как ты эту гадость куришь? – говорил сам собой Василий Николаевич. – Ты чего молчишь? 
В ответ все так же стояла безмолвная тишина 
- Сеня? Сеня-я-я-я – старик бросил нож и помчался в комнату 
За компьютером сидел Семен в оцепенении. Поисковик, который оставил открытым Василий Николаевич на «ищу пр….» открыл сайты с проститутками, на которых и залип Семен. 
- Как она их носит? Чертовка…- показал пальцем на полуголую девку Семен, у который был минимум 5ый размер груди 
- Срам! Выключи! 
- Да, это не я включил, а ты тут развлекался, похоже… Я тебе про кошку или собаку говорил, а ты решил не мелочиться, я смотрю. Толстую только не бери, а то с пенсии не прокормишь – покачал головой Семен 
- Не собирался я никого там брать! Оно само открылось! 
- Старый греховодник, само у него открылось…А ты, не так прост Василий Николаевич – подмигнул Семен приятелю 
- Я тебе клянусь! Я хотел написать: «Ищу приют для животных», но не успел ты позвонил – зачем-то начал оправдываться Василий 
- Да ладно-о-о-о. «Филипыч дело молодое» - усмехнулся Семен – Все я понимаю, если моя Маруська покинула меня, я бы тоже первым делом полез на девок посмотреть. 
- Да не смотрел я на них! 
- Правильно, чего на них смотреть? Надо за рога и в стойло, или чего у них там, за что ухватить можно – начал приглядываться к фотографиям Семен 
- Закрой сейчас же, этот срам! 
- Срам мышкой компьютерной не прикроешь – усмехнулся Семен и свернул сайт – Ты лимон порезал, дамский угодник?
- Не успел, я думал ты это… 
- Что это? 
- Помер! Я кричу, а ты не отвечаешь 
- Хм… Рано мне еще помирать. Давай, неси лимончик, да бокалы захвати какие-нибудь. Я пока сам поищу. Хорошо, что пришел, а то устроил бы в подъезде публичный дом – вздохнул Семен 
- Да я не открывал эти сайты! 
- Да да, верю, верю каждому зверю, а тебе и ежу, я погожу – усмехнулся Семен 
Василий Николаевич махнул рукой и вернулся на кухню. 
- А, чего ты про сигареты говорил? – крикнул Семен из комнаты 
- Говорил, что попробовал…Дрянь жуткая! 
- Не пустят тебя в Рай, Василий, не пустят… 
- Почему это? – вошел в комнату с подносом Василий 
- Ты слишком идеальный для них, на твоем фоне, какой-нибудь святой Павел, будет смотреться сущим исчадием Ада… 
- Просто я пытался жить правильно. 
- Получилось? 
- Не знаю, не мне судить. Проблем вроде нет у меня, долгов тоже, врагов и подавно 
- Ни врагов, ни проблем, ни жены теперь уже, ни детей, ни вредных привычек, короче ни фига у тебя нет – улыбнулся Семен 
- Пенсия есть, квартира, грамоты, сбережения…- задумался Василий Николаевич 
- Я и говорю, ни фига нет. Ладно, не грусти, сейчас найдем тебе геморрой в виде собаки или кошки… 
- Геморрой? Для чего? 
- Что бы было…Садись рядом, вот тут я нашел сайт приюта домашних животных, даже фотографии есть. 
Старики открыли коньяк и уселись возле монитора, разглядывая и перебирая собак, кошек и прочую дворовую живность, которую сердобольные люди подбирали на просторах города. 
- Вот, вроде, ничего и маленькая – показал на фотографию Василий 
- Нет – замотал головой Семен 
- Почему? 
- У нее морда, как у сотрудницы МФЦ, которая мне за воду, аж 5 тысяч начислила! 
-  А, этот кобелек? – показал на следующую собаку Василий Николаевич 
- Нет, взгляд тупой, как у депутата 
- Хорошо, а в этот смотри какая милая псина? 
- У него уши как пельмени и взгляд аутичный, как у нашего сантехника 
- Семен, так можно про каждую собаку сказать, что она кого-то похожа!  Вот смотри, достойная псина и взгляд умный, серьезный… 
- Вот с таким взглядом руководство наше НИИ и развалило. Все не то – закрыл сайт Семен и полез на следующую страницу. 
- Может кошек посмотрим, если собаки не то? 
- Я так подумал, что кошку тебе нельзя заводить. Будете с ней на пару валяться пузо отращивать. Тебе нужно движение, поэтому только собака! 
- Та-а-а-а-к, что у нас тут, вот приют, еще один. Кошки, кошки, кошки…Кошачий приют что ли? – рассуждал в слух Семен. – А вот, нашел, собаки у них тут в отдельной рубрике! Так! Тифозная, маленькая, слишком большая. М-м-м-м-м, это вообще косая, один глаз в Арзамас другой на Кавказ. 
- Сень, ты меня прости, но ты не невесту мне выбираешь. Может уже остановимся на ком-нибудь? 
- Ха! Собака – это навсегда, жена может быть одна, вторая, третья. А вот собака, до конца твоей, или ее – собаки, жизни. 
- Совсем умом поехал? 
- Ты собаку сможешь на улицу выкинуть? 
- Нет! 
- А, женщину? 
- Нет, конечно! 
- Не спеши с ответом, подумай. Вот достала она тебя, мочи нет. 
- Не знаю, у меня такого в жизни не было. 
- Это потому что ты флегма, и жена у тебя была флегма, вы были как две рыбки одного вида в аквариуме, а когда характеры темпераментные, знаешь, как хочется врезать по щам и выкинуть на улицу? 
- Сень, мне кажется у тебя проблемы… 
- У меня их скоро уже не будет. Разговор не про меня, просто человек такое гадкое существо, что полагаться на него, все равно что ….Какие глаза, смотри! – показал Семен на фотку дворняги 
- Ну, да, умные…- пожал плечами Василий Николаевич 
- Ну, да умные!? Ты с ума сошел! Они умнейшие! Копия глаз профессора Новикова, помнишь такого? 
- Помню конечно, но ты чего-то загнул. 
- Да хоть загни, хоть отогни. Я раз в туалете, в журнале читал про разные переселения душ. Так там написали, что люди науки частенько переселяются именно в собак. 
- Почему? 
- Мы служим людям при жизни и ничего не требуем взамен, кроме хорошего отношения, как собаки прямо… 
- Выкини этот журнал. 
- Неа, им печку хорошо на даче растапливать, лучшая бумага, из всех подобных журналов. Подай телефон, позвоню узнаю. 
Семен взял телефон и начал набирать заветный номер. Поговорив минут пять, повесил трубку и замолчал. 
- Ну, чего там? 
 -Там? Знаешь, как псину зовут? 
- Откуда же я знаю. 
- Сенькой! Это однозначно судьба! 
- Это совпадение – улыбнулся Василий Николаевич 
- Да, называй как хочешь, но какой-то смысл в этом есть. Надо этого Сеньку брать! 
- А, нам его прямо так сразу и отдадут? 
- Нет, конечно! Надо справки из БТИ взять, из ДЕЗа, с пенсионного, со сберкассы…- налил коньяк в стакан Семен 
- Зачем? 
- Как зачем? Ты же не жену выбираешь, а собаку! Это жена может сама себя прокормить, выгулять и так далее, а собака – существо, зависимое. 
- Хватит уже хохмить. Толком скажи, правда, что ли справки нужны? 
- Да какие справки! Собирайся, поедем забирать, сейчас только накачу еще… 
- Собаки пьяных не любят! 
- Они дураков не любят, а к пьяным им не привыкать – допил коньяк Семен и встал со стула. 
По дороге в приют старики горячо спорили, Василий предлагал купить собаке что-нибудь вкусненькое, чтобы завоевать ее расположение, Семен же говорил про то, что баловать пса не стоит, ибо тот может со временем сесть на шею и лапы свесить. 
Вагон метро был полон клерков, гастеров, разносчиков пиццы и осетинских пирогов, которые ехали к этим самым клеркам, чтобы потом гастеры коробки из-под пицц, пирогов и прочей требухи, выносили на помойку. Круговорот московской жизни в одном взятом вагоне. Круговорот, который заканчивается ничем, но странные люди, странной страны, наполняющие вагоны метро, не задумываются над этим. Они рассаживаются в вагонах, достают западные гаджеты, и уходят с головой в соц. сети, где костерят этот самый Запад, при этом не удосуживаются поднять голову, чтобы уступить место старикам. Им ведь некогда, нужно: ретвитнуть, лайкнуть, запостить! Какие к херам старики, когда страна в «опасности» и НАТО «наступает»? 
Семен, достал телефон вошел в Инстаграм и сделал фото, после чего разместил его с надписью: «Зомби среди нас. 5-ую остановку едет и головы не поднимает, не видит, что два старика стоят, которым на двоих почти 140!» 
- Ты чего делаешь? – испуганно спросил Василий Николаевич 
- А! Это меня внучка научила этой штукой пользоваться! У меня тут 3 тысячи подписчиков! – показал на цифру сверху дед 
- И что они? 
- Сейчас, погоди, тут плохо сигнал ловит… Сейчас… 
- Вот! Видишь. Комментарии: «Дед жжет!», «Мне бы такого деда!» «Палыч – ты мегакрут!»…Понял? 
- И что? 
- Ой, тяжелый ты Василий Николаевич, внучка говорит: «Надо быть в бренде…» Нет, как-то по- другому она говорит…Надо быть в тренде, во! 
- И что это значит? 
- Вот смотри. В былые времена ему бы просто замечание сделали, что он не уступил место. А теперь, это фотка разлетится по Интернету, возможно его найдут в соц. сетях и напишут кучу комментариев какой он козел! 
- И? – не понимал Василий Николаевич 
- И ничего. Ему будет плохо и стыдно. Потому что теперь, если обматерить его на улице ему будет пофигу, а вот если его всей толпой обматерят в соц. сети - это будет трагедия. Для них статус и значимость в Интернете, гораздо важнее, чем статус по жизни, понимаешь? 
- Не совсем… 
- Внучка работает с тяжелыми случаями Интернете зависимости и игромании. Вот смотри, тут он очкастый прыщавый подросток с кучей двоек в дневнике, а в Интернете он какой-нибудь лорд и глава кого-нибудь клана в игре, и все перед ним расшаркиваются. Но проблема в том, что игра заканчивается, он выходит в жизнь и начинает огребать то тут, то там, потому что у него мозг еще в игре, где он лорд, а в реальности он обычный прыщавый хиляк, который ни на что не способен. Вот она их в реальность и пытается вернуть… 
- Что бы они стали прыщавыми хиляками? – улыбнулся Василий Николаевич 
- Нет. Чтобы они попытались стать лордами в реальной жизни…Во, смотри сколько лайков мне на эту фотографию накидали! – показал телефон Семен 


На одной из остановок старики вышли из метро и зашагали в сторону приюта, который находился в одной из промзон Москвы. Серость заборов, раздолбанные дороги и тотальная грязь показывали обратную сторону города. Сторону где царила тотальная безнадега и нищета, сторону, где на пустырях покоятся безымянные трупы бойцов, погибших в боях за лакшери места, которые находились далеко отсюда, места, где сейчас располагались бутики, госучреждения и рестораны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжение...

Небольшое здание приюта с многочисленными вольерами было огорожено забором, из-за которого слышалась лай собак. 
- Сюда, похоже – позвонил в звонок Семен. 
Дверь открыла довольно миловидная девушка, сотрудница приюта. 
- Здравствуйте – улыбнулась она 
- День добрый, барышня – приклонил голову Семен – Мы к вам за питомцем, я вам звонил… 
- Да, конечно, проходите – показала она рукой направление 
- Премного благодарны 
- Вам собачку или кошечку? – спросила девушка закрывая дверь 
- Нам, конкретная собака нужна! Да, забыли представиться, я Семен Павлович, а это Василий Николаевич 
- Светлана – опять улыбнулась девушка – И кого же конкретно, вы хотите посмотреть? 
- Кличка Сенька у него… 
- А-а-а-а! Да, да! Вспомнила, что с вами разговаривала по телефону. Его вольер в конце, пойдемте. Только хочу вас предупредить, он специфичный пес, поэтому вряд ли удастся его забрать. 
- Тогда зачем вы сказали, что можно приезжать? – возмутился Семен 
- Простите…- потупила взгляд девушка – Может быть кто-нибудь еще вам приглянется. Простите еще раз. 
Василий посмотрел осуждающе на Семена 
- Светочка, да бросьте, конечно если не заберем его, кого-нибудь подберем – положил руку на плечо Светлане, Семен 
Девушка улыбнулась, и они зашагали вдоль вольеров, где находились брошенные, забытые или просто никогда не знавшие дома собаки. 
- А, почему эту собаку нельзя забрать? – спросил Василий Николаевич 
- Сеньку нам привезли где-то полтора года назад. Семья с отдыха ехала, авария…Я подробностей не знаю, нам его завез сотрудник ДПС, который был на месте ДТП, его жена нам частенько помогает, вот он и передал собаку, которая была в машине. Раза 3-4 приезжали люди, хотели его приютить, но он их чуть не покусал. Наверно ждет своих хозяев. Вообще, если собака была домашняя трудно ее по новой пристроить… 
- Почему? 
- Трудно сказать. Но по моим наблюдениям у собак память и чувство преданности выше чем у людей. По сравнению с собакой, человек наверно, как курица – улыбнулась Светлана 
- Это как? – не понимал Василий Николаевич 
- Кратковременная память, быстро люди все забывают, особенно хорошее. Хотя, наверно, просто человек избирателен в своей памяти, что помнить, а что нет. А собака помнит все. 
- И что, те, кто был в машине ни разу не появились? 
- Мне кажется, что они вряд ли появятся…- вздохнула девушка 
 Дальше Василий Николаевич расспрашивать не стал, потому что и так все понял. Подойдя к вольеру Светлана позвала пса, который лежал в дальнем углу клетки, безнадежно и отрешенно смотрел куда-то вдаль, как будто сквозь людей. 
- Сеня, Сень…- позвала она еще раз пса. Он осмотрел троицу, встал, развернулся и демонстративно лег хвостом к выходу, выказывая свое недовольство.  – Я же говорила 
- Семен! Сеня-я-я-я! – крикнул Семен Павлович 
Пес неожиданно встал и подошел к своему тески 
- Семе-е-е-е-н….- дыхнул перегаром на собаку старик 
- Гав-гав-гав – почуял запах пес и отскочил на безопасное расстояние 
- Чего это он? 
- Перегар твой почуял! – неодобрительно посмотрел на приятеля Василий Николаевич 
- Вы пили? – возмутилась девушка 
- Чуть-чуть…Чтобы мандража не было, дело то ответственное! 
- Уйди, дай попробую…- подошел к клетке Василий Николаевич 
- Вот, возьмите крекер, он их очень любит - достала из кармана печеньку Светлана 
- Сенька, Сенька – протянул руку через решетку Василий 
- Зря вы руку просовывается, мало ли… 
- Сенька, Сенька…- не слушал ее старик 
Собака подошла ближе и глаза Василия Николаевича и собаки встретились. Бездонное одиночество одного, и тоска по семье другого нашли друга и идеально соединились. Сенька осторожно взял зубами крекер и проглотил его одним махом, облизнулся и лег в ожидании очередной порции. 
 - Хм – улыбнулась Светлана 
- Забираем! Обрадовался Семен 
Пес неодобрительно покосился на него. 
- Вы ему не приглянулись – усмехнулась девушка 
- Ничего, накатим с ним по рюмашке, сразу подобреет! – подмигнул собаке Семен. 
- Семен Павлович! 
- По чуть-чуть – показал пальцами размер старик и улыбнулся 
- Сенька, пойдешь с Василием Николаевичем? – обратилась она к собаке – Вообще этот пес странноватый, он как будто чувствует, что произойдет. 
- Это как? –удивился Семен 
- Да многое, что произошло, пока он тут находится, все не перескажешь, ну вот, например, за несколько часов до вашего приезда он начал громко лаять, проситься на прогулку, как будто чувствовал, что куда-то поедет, и так во всем. Он как будто предвидит. Будет интересно, я вам потом расскажу, мы все равно будем созваниваться. Мы раз в месяц обзваниваем тех, кому передаем животных… 
Василий Николаевич кивнул и открыл задвижку на вольере, пес привстал и приготовился к выходу, точно понимая, что он покидает эту клетку навсегда.  
Дорога обратно с собакой оказалась проблематичной. Старики дали немного денег на приют, а за это получил ошейник, о котором не подумали перед поездкой. Никто не хотел сажать в машину двух дедов, да еще и собаку или заламывали такие цены, что два пенсионера только вздыхали. Кое-как они все же уговорили такого же пенсионера, как и они сами, довести их за разумную плату. Но при посадке в машину возникла другая проблема. Пес ни в какую не хотел залезать в машину, видно действительно у собак память лучше, чем людей, и инстинкт самосохранения выше. Если один раз уже случилась неприятность, второй раз животное пытается не лезть туда, где было плохо. Увещеваниями, крекерами и мольбами Сеньку все же усадили на задние сиденье, Василий Николаевич закрыл ладонью глаза псине, параллельно засовывал ей в пасть круглые, хрустящие вкусняшки 
- Ты чего делаешь? – спросил Семен 
- Глаза ему закрыл, чтобы не нервничал 
- Он так еще больше нервничать будет…На, лучше дай ему – подал флягу Семен 
- Да убери ты свой алкоголь. Что за мания, всех споить!? 
Вино ведь - мира кровь, а мир - наш кровопийца. Так как же нам не пить кровь кровного врага! – поднял палец вверх Семен 
- Как точно сказано! – восхитился шофер 
- А, то! 
- Вы поэт? – повернулся к нему шофер 
- В некотором роде…- набивал себе цену Семен Павлович 
- Не слушайте его, это Омар Хайям сказал – влез в диалог Василий 
- Гастарбайтер что ли какой-то? – удивился водила 
Друзья переглянулись… 
- В каком-то смысле, да – улыбнулся Василий Николаевич 
- Не думал, что среди них такие есть, надо же…- вздохнул водила. 
 Время объедает нас, выгрызает души и уничтожает тела, превращает молодость в старость, а старость в тлен, рисует картины нашего бытия размытыми мазками событий и перемен, а потом сжигает эти полотна в печах мироздания. В полотне Василий Николаевича появился новый мазок, в виде дружелюбного пса по кличке Сенька, который будил его по утрам и засыпал рядом с ним по ночам. С собакой старик даже как-то помолодел, так как приходилось гулять по три раза в день. Сенька сразу сообразил, что хозяин не работает, поэтому его можно пытаться вытащить на улицу по поводу и без. Приятель - Семен Павлович начал сильно сдавать из-за болезни, хотя и не терял своего вечного оптимизма и веселого нрава. Но все заметнее было, как его лицо искажалось при страшных болях, которые вылезали сквозь улыбку. Жить с постоянной болью очень трудно, как будто борешься с самим собой внутри себя, надеваешь маски благополучия и счастья, а внутри как будто что-то разрывается и рассыпается звоном на нервных окончаниях. 
Однажды возвращаясь с прогулки, Василий встретил приятеля, который шел из магазина: 
- О! Шерочка с машерочкой! – обрадовался Семен – А я к вам! Вот, купил крекеров для тебя дохотяга и бутылочку для нас… 
- Сень, может не надо тебе, а? Ты совсем худой стал – вздохнул Василий 
- Как вы надоели ныть, пошли, говорю! Я наконец-то закончил список распоряжений, буду вам его зачитывать! 
Вошли в квартиру, разместились на кухне, пес получил свои крекеры и уселся рядом со столом 
- Ты тоже хочешь послушать? – обратился Семен к собаке 
Сенька зевнул и облизнулся… 
- Разливай и слушайте – скомандовал дедок, надел очки и достал листок бумаги: 
- На похороны не пускать! – дальше Семен зачитал фамилии тех, кого он видеть не хотел 
- Сень, ты серьезно? Вот тебе не все равно будет? – усмехнулся Василий 
- Нет! Поэтому и пишу кого не пускать. Дальше мне нужен гроб без всякой этой бахромы, терпеть ее не могу. Так со стороны посмотришь на того или иного покойника в таком гробу, как будто на Жигулях едет, где все лобовое стекло в висюльках и прочих вымпелах. Попов на похороны не пускать, они мне всю карму испортят и в Рай меня точно тогда не пустят! Зятя близко к гробу не подпускать! 
- А, чем тебе Илья не угодил? 
- Криворукий он, сломает еще что-нибудь или опрокинет! 
Пес лег на пол и закрыл лапами глаза, как бы вторя старику, подтверждая криворукость его зятя. 
- Вот, видишь, даже Сенька знает, что Илья – это ходячее недоразумение! Поминки будете справлять на кладбище, возле могилы по стопке опрокинете и по домам, нечего за столом сидеть, обжираться и сопли пускать! А то начнется кутья и прочие куличи… 
- Куличи на Пасху – вздохнул Василий 
- Не важно, не надо всего этого…. Костюм хочу белый, в том, в которым в Ялте отдыхал когда-то, он мне как раз теперь по размеру. 
- Какой белый костюм, с ума сошел? 
- Хочу в белом, и точка! Вообще, кто помирает, я или ты? Вот будешь на моем месте, тогда и будешь выбирать, а пока сиди и слушай. Дальше, хочу, чтобы меня не в ПАЗике или микроавтобусе везли, а в красивом катафалке, как в американских фильмах… 
- Он дорогой наверно… 
- И что? На жратве сэкономите! Музыкантов там и прочих балалаечников не надо, мне всей этой российской эстрады за жизнь хватило с лихвой. 
- Похоронный марш Шопен написал… 
- Знаю я, мне еще всяких ляхов на похоронах не хватало. Я Православный человек и хочу помереть спокойно без заунывных песнопений. 
- Если ты Православный, почему тогда попа не пускать? 
- Василий, ты меня слышишь вообще? Я православный, а сумасшедший! Вера и попы -  это как Сенька и Белка со Стрелкой, где он и где они! 
Пес неодобрительно посмотрел на Семена 
- Так, дальше по вещам, которые оставляю. Тебе оставляю ружье, патроны и удочки… 
- На кой они мне? 
- Как? Собака есть, будешь на охоту ездить 
- Я вроде как не охотник – пожал плечами Василий 
- Появится ружье, станешь 
- Да, поздно уже становиться охотником и рыболовом 
- Запомни Вася, никогда не поздно пока не вбит последний гвоздь в крышку твоего бытия. Да и кому мне ружье и снасти оставлять? Зятю? Так он убьёт кого-нибудь ненароком или сам покалечится. Так, тут еще… - в это время у старика зазвонил телефон – Да, солнышко, да…Тут я, у дяди Васи. А заходи к нему! – и Семен повесил трубку - Внучка приехала, сейчас зайдет! 
- Ой, а у нас тут не прибрано – вскочил Василий 
Раздался звонок в дверь, собака привстала и начала громко лаять, Семен пошел открывать дверь, пока второй старик на скорую руку прибирал на столе и ставил чайник. 
Сидя за столом дед не сводил глаз с внучки, и внимал каждому ее слову. Было видно, что Семен не чаял душил в этом хрупком создании, и только о том, что больше не увидит ее, он по-настоящему грустил, все остальное было тленом, мелочью и причудами старика, не более того. Все эти распоряжения, команды, были больше для поднятия боевого духа, перед последним рывком к финишной черте. 
- Ален, ты бери тортик, бери – пододвигал блюдце с куском торта Василий Николаевич 
- Спасибо, спасибо…Я на диете 
- Ты и так худющая, ну ка быстро ешь!  - отломил кусок торта ложкой Семен и попытался накормить внучку, как кормил ее в далеком детстве. 
- Дед… Ну хватит!  - улыбнулась Алена – Я собственно говоря к вам не просто так заехала! 
- Слушаем – разлили коньяк по бокалам Семен 
- Дед! Тебе нельзя! 
- Так, ты на своей диете, а я на своей…Молви лучше, красна девица, что привело тебя к нам! – усмехнулся Семен Павлович 
- Я сейчас занимаюсь организацией психологической помощи детям из школ, школ- интернатов, детских домов, адаптацией их в обществе, в общем не буду вас загружать лишней информацией, просто расскажу суть. Параллельно с этим мы организуем выездные семинары, в которых принимают участия различные люди: ученые, инженеры, военные, они рассказывают о своих профессиях, некоторые даже наглядно проводят опыты, например, один физик из ФИАНа провёл целый курс по прикладной физике для детей оставшихся без попечения родителей. Все это помогает детям выбрать дальнейший жизненный путь или просто увлечься чем-то стоящим в жизни. 
- Какая ты все-таки умница! – восхитился Семён 
- Дед, успокойся, я не для это вам все это рассказываю. Вы же химики? 
- Были когда-то – вздохнул Василий Николаевич 
- Ну, вот и отлично, можете провести пару семинаров? 
- А, что по моложе никого нет? -  спросил Семен 
- Химиков вообще не так много, сами знаете все развалили, а те, кто есть люди занятые, да и за те деньги, которые нам выделены под эту программу мало кто соглашается – вздохнула Алена 
- И много платите? –усмехнулся Семен 
- За пять семинаров (неделя), платим почти 2000 тыс. рублей за вычетом налогов. 
- Сумма попахивает государственными отчислениями – усмехнулся Семен 
- Ну, так что, согласны? – с надеждой в голосе спросила девушка, которая, как и многие люди ее склада, работала не за деньги, а за идею. 
- Ален, я бы помог тебе, не ради денег, но ты же знаешь, у меня со здоровьем беда, мало ли что, напугаю еще детишек – вздохнул Семен 
- Я понимаю, дед. А вы, Василий Николаевич? 
- Ален, да я не бедствую, жена, царствие ей небесное все сбережения наши всегда в валюте хранила, поэтому я обеспечен, да и много ли мне надо? – в этот момент Василий поймал взгляд приятеля, который как бы вопрошал о помощи - Но, думаю на крекеры этому бандиту – погладил он собаку – Можно подзаработать, почему нет?! Согласен… 
- Спасибо! Вы не представляете, как у нас здорово!  Вам обязательно понравится, и дети получат бесценный опыт общения с настоящим ученым! 
- Да, какой я ученый, так… -махнул рукой Василий 
- Ну, не скромничай, не скромничай! – похлопал его по плечу Семен – Ты им жвачку разложи на составляющие, вот они удивиться, что в рот кладут! – усмехнулся Семен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окончание

Через неделю оставив Сеньку под присмотром Семена, дома, Василий Николаевич поехал вместе с Аленой в один из детских домов проводить семинар. Проходя по коридорам этого учреждения его как будто накрыло воспоминание. Те же «клетки», что и в собачьем приюте, те же глаза полные надежды на обретения дома и семьи у одних, и полная отрешенность, и озлобленность во взглядах у других. Но у всех одинаковый, застывший вопрос в зрачках: «За что выкинули именно меня? За что отказались именно от меня?» Эти маленькие дети и даже более взрослые мальчишки и девчонки, как собаки, которые томились в вольерах недоумевали почему именно на них свалилась это кара Господня. Каждый день перебирая в своей голове все эпизоды своих коротких жизней, они искали ответы и не находили их. Жизнь учила этих детей с самого рождения тому, что, по сути, человек всегда один, что люди вокруг злы, и что даже родной человек может выкинуть тебя на улицу или променять на бутылку водки. Страх? Отчаяние? Грусть? Нет, в их глазах было что-то большее, то, что может пробить любого циника и эгоиста. Возможно перед рождением детей, будущих родителей стоит отводить именно в такие места. 

- Мне как-то не по себе –шепнул Василий Николаевич Алене не ухо 
- Привыкните. На самом деле они все очень хорошие и у каждого своя история, тяжелая, именно не детская, а человеческая история. 
В классе, где должен был проводить семинар Василий Николаевич разместилось человек 30 детей, разного возраста, причем некоторые из них были явно моложе того возраста, с какого начинают преподавать химию в школе. Когда чего-то лишен, априори тянешься к этому. Пусть это будет всего лишь внимание и лекция от незнакомого старика химика, который будет рассказывать про неведомые процессы, ученых, науку и другие сложные, для понимания, вещи.  Кабинет к слову был оборудован не плохо, но Василий Николаевич все-таки был не преподавателем, поэтому свой семинар он начал с сухой теории и рассказов про различных ученых мужей. К середине занятия, дети начали клевать носом, Алена тоже сидела не жива ни мертва от заунывных речей старика. 
- А, хотите покажу из чего состоит жвачка? – неожиданно спросил Василий Николаевич 
- Хотим! Хотим! – оживились дети, которые явно хотели посмотреть на то как что-то бурлит, горит, взрывается или разлагается. 
- Так, вот ты щекастенькиЙ, как тебя? 
- Вадим…Дай пожалуйста жвачку! А то ты всю парту уже ей уклеил с обратной стороны 
- Это не я – потупил взгляд в пол парень 
- Ну, конечно…Как хомяк жуешь уже полчаса… 
- Так у него, и фамилия, подходящая – крикнул кто-то с задней парты – Хомяков! 
Парень развернулся и показал кулак. После чего протянул жвачку Василию Николаевич. Эксперимент прошел на ура, но время неумолимо подходило к концу, поэтому старик пообещал, что следующий семинар будет целиком посвящен практике, чем явно вызвал расположение к себе детской аудитории. 
- Вы только все им не показывайте, а то они интернат взорвут – усмехнулась заместитель директора после занятия. 
- Спасибо вам – к старику подошла девочка лет 12 
- Не за что…- улыбнулся Василий Николаевич – Только мне кажется тебе рано еще на химию ходить 
- Я знаю, но я очень люблю это предмет, поэтому занимаюсь пока сама, вернее просто читаю книжки про химиков. Мне очень Ломоносов нравится, он такой умный был и всего сам добился! Он вообще из деревни пришел и научился всему! Мальчишки все фантастику читают, а мне кажется это и есть настоящая фантастика! – как-то по-взрослому сказала девочка 
- Тебя как зовут? – присел на корточки Василий Николаевич 
- Маша. 
- Будем знакомы, Маша- протянул руку старик 
Она на полу сгибе протянула ладонь 
- У тебя рука болит? – покосился Василий 
- Да, немного беспокоит- пожала плечами девочка. 
- Давай, в следующий раз я тебе привезу энциклопедию про выдающихся химиков, хочешь? 
- А, у вас есть? 
- Конечно. Стал бы я тебе предлагать, если бы у меня ее не было 
- И вы приедете? 
- Ну, конечно! – усмехнулся Василий Николаевич 
- Не обманите? 
- Нет, конечно – Василий Николаевич явно не понимал этого града вопросов. – С чего ты решила, что я тебя обманываю. 
- Просто приезжали тетя с дядей, добрые, говорил, что приедут еще, мишку привезут, но так и не приехали. Потом еще приезжали взрослые и обещали, но тоже не вернулись. А ведь обещания надо держать?   
- Надо – сухо сказал Василий Николаевич. – Я же что-то вроде вашего учителя теперь, так что я не пропаду, не переживай… 
- Честно? – с надеждой в глазах спросила девочка. С надеждой с которой смотрят собаки из вольеров и дети в застенках детских домов. 
- Клянусь дипломом! – улыбнулся старик 
По дороге домой Василий Николаевич закрыл глаза и попытался подремать, но перед ним стояли глаза этой девочки и десятки других глаз в которых отражалась вся боль этого Мира и надежда на что-то светлое, то, что давно уже растеряли взрослые в потоке бесконечных дней. 
На следующий семинар, Василий Николаевич, как и обещал привез Маше энциклопедию. 
- Помогите мне ее донести – попросила девочка – Рука… – показала она на руку, которую не могла толком ни согнуть, ни разогнуть 
- Что-то серьезное? – опять попытался узнать причину травмы Василий Николаевич 
- Нет! Все в порядке, пройдет – улыбнулась девчушка 
Неделя пролетела незаметно, старик с удовольствием проводил семинары, а потом по нескольку часов рассказывал ребенку про уникальные открытия в области химии, которые иногда помогали человечеству, а иногда и губили его. «Ученый дает Миру свет, а Мир уже решает превратить этот свет в источник тепла, который будет греть, или в источник боли, который испепелит все живое». Алена, наблюдавшая за стариком не мешала его общению с ребенком, хотя с точки зрения психолога оно было больше губительным нежели благостным, оно давало ту самую пресловутую надежду, которая зачастую разбивается о камни быта. 
Так прошел месяц, Василия Николаевича взяли на полставки химика в интернат, у него теперь была работа о которой он и не думал не старости лет. Однажды в пятницу после занятий он как обычно пообщавшись с Машей, встретил внучку своего друга 
- Как у вас дела? – обрадовалась девушка, старику 
- Да, так, работаю вот – улыбнулся он 
- Вы прямо помолодели! 
- Помолодеешь тут! С утра подъем и бегом с собакой, потом бегом сюда, потом бегом обратно, старится некогда! 
- Да…А дед совсем плох- вздохнула Алена 
- Я знаю, заезжал в больницу, но он и там пытается куролесить, спирт где-то украл 
- Он такой… 
- Ален, я вот что хотел спросить 
- Да, спрашивайте 
- Девочка вот эта, Маша… 
- Вы ведь из-за нее сюда ездите? – спросила в лоб Алена 
- Можно сказать и так…Возможно ее на день отсюда забрать? 
- Не знаю, надо с директором разговаривать. Только Василий Николаевич, вы должны понимать, что это ребенок и если вы сблизитесь, а потом пропадете, как это уже было в ее жизни, все может закончится не очень хорошо. У нее тяжелая судьба и в свое время была не только физическая, но и психологическая травма… 
- Она не рассказывала – пожал плечами старик 
- Она и не расскажет, такой человек, она пытается о плохом вообще не вспоминать. Я вам потом все расскажу. Если вы серьезно, то я могу поговорить с директором 
- Да, погуляли бы, мне кажется ей тоже будет не плохо развеяться, у меня такое ощущение, что это не совсем подходящее для нее место 
- Эх, дорогой Василий Николаевич, это место вообще ни для кого не подходящее. Ладно, я постараюсь договориться с директором, тем более вы сотрудник интерната, должны пойти на встречу 
- Спасибо, Алена! 
- Пока не за то – улыбнулась девушка и пошла в сторону дирекции 
Девочку отпустили в субботу, на целый день, под личную ответственность Алены и старика. 
- А, куда мы поедем? – спросила девочка, собирая нехитрый рюкзак 
- Заскочим домой, погуляем с моей собакой, а потом съездим куда-нибудь на аттракционы. Алена Семеновна нас подвезет – пояснил Василий 
- У вас есть собака? 
- Да! Он очень хороший и добрый. Ты любишь собак? 
- Люблю. У меня тоже когда-то была собака – вздохнула девочка 
- Не придумывай – рассмеялся Василий Николаевич – Здесь нельзя собак держать 
- Я не придумываю и никогда не вру – сверкнула глазами девочка 
- Ну, ладно, была и была, поехали, а то нас уже ждут… 
Они спустились вниз, к машине, где их уже ждала Алена и поехали в сторону дома. 
  
- Я к вам зайду через минуту, припаркуюсь только 
- Домой зайди, Ален – сказал старик, выходя из машины 
- Матери нет все равно, она у отца в больнице 
- Да, я что-то забыл, она звонила сегодня – вздохнул Василий Николаевич – Ну, пошли! Буду тебя с Сенькой знакомить. – обратился он к девочке 
- А, кто это? – надела на плечу рюкзак девочка 
- Мой пес, я же тебе говорил. Пошли! – взяв за руку ребенка, Василий Николаевич направился к подъезду 
Возле двери слышалась какая-та суета, пес явно ожидал хозяина или просто хотел на прогулку. Старик открыл дверь и из квартиры выскочил Сенька, который, увидев ребенка оцепенел... 
- Чип! – упала на колени девочка и обняла псину, он начал лизать ее щеки – Чип! – кричала она 
- Значит, собака все-таки была - послышался голос Алены, старик обернулся 
- Что? - спросил он 
- Василий Николаевич пройдем в квартиру – вздохнула девушка 
- Да что тут происходит? – вошел в квартиру Василий, и захлопнул дверь 
- Машу, доставили в интерната поле больницы. ДТП, никто из семьи не выжил, только она. Руку сохранили чудом. Она постоянно говорила про какую-то собаку. 
- Да, девушка, которая отдавал на его, говорила, что-то про аварию… Ты думаешь это она? – посмотрел он в сторону Сеньки, который не отлипал от ребенка 
- Кажется, да… 
- И что теперь? – вздохнул старик 
- Не знаю, решать в любом, случае вам- пожала плечами Алена 
- А, что тут решать… Ты же говоришь, я молодо выгляжу, значит еще не совсем старый – усмехнулся Василий Николаевич 
- Я помогу с документами…- кивнула Алена…. 
Осень нещадно пожирала город, сметала все частички лета, выметая из оставшиеся листья. Василий Николаевич возвращался с кладбища. На душе было тяжело от того, что Семен ушел навсегда к своим долгожданным Райским воротам, а с другой стороны было легко, от того что наконец-то закончилась его боль. Старик открыл дверь и вошел в коридор. 
- Деда! Тапки рядом пуфиком! – послышался голос ребенка 
Василий Семенович присел и начал снимать обувь, к нему подошла собака и посмотрела ему в глаза 
- Ты ведь все предвидел, да? – потрепал по уху пса старик 


Пес положил морду на ему на колено и прикрыл глаза, жмурясь от удовольствия…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, мозг выносит на первой сотне строк... может и прочитаю полностью, но только в друом настроении. История красивая, но нужно обладать во истину шкурой носорога на душе, чтобы спокойно ее читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюда положу.

Несколько раз натыкался на эту фотку:

2.25.15-Schoeps-Dad-Adopts-a-New-Rescue-

Сейчас почитал, что в ней такого.

Оказывается, этот пёс болел артритом и от болей не мог спать. Расслаблялся только в воде. Хозяин каждый день водил его на озеро (какое-то круглый год теплое) чтобы пес мог поспать у него на груди в воде пару часов. И так до тех пор пока пес не умер (в 20 лет).

Снимаю шляпу...

 

Источник - наберите в гугле - Schoep and John

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Сейчас почитал, что в ней такого. Оказывается, этот пёс болел артритом и от болей не мог спать. Расслаблялся только в воде. Хозяин каждый день водил его на озеро (какое-то круглый год теплое) чтобы пес мог поспать у него на груди в воде пару часов. И так до тех пор пока пес не умер (в 20 лет). Снимаю шляпу...

 

Тоже видел тоже читал. И вот в чем вопрос. Не ужели, для этого было нужно именно озеро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Он сидел в макдональдсе на Старом Арбате и предлагал прохожим сыграть партию, при мне никто не согласился. Перед уходом я сделал это фото..."

Hjhj9yaISvY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы мы оказались рядом с этим дедушкой- не отказались бы! Муж любитель, а я, к сожалению, не умею.

 

У нас в соседнем ДК почти каждый день собираются вот такие старички-любители, помещение им предоставляют бесплатно, так приятно на их лица посмотреть! У них уже такие досочки полустертые...

это для них отдушина...

 

А бабушки 70-80 лет ходят в Хор Ветеранов "Ивушка" в этот же ДК "Московский" и выступают еще, тоже бесплатно 2 раза в неделю и ходят с таким удовольствием, большинство из них уже более 30 лет в этом коллективе, я сама беременной туда ходила 7 лет назад, нравилось, но потом времени не стало, теперь сама детей на кружки вожу...Мы были с сестрой там самые молодые! :)

 

Неужели для стариков в Москве ничего такого нет, где они досуг бы могли проводить? Бесплатно! Или по чисто символической плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...