Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Автомобильные радиостанции


Рекомендуемые сообщения

Молодец Алексей! Железо сам выбрал? 1м антенна не маловато? На трассе пробовал?

В принципе пробивает достаточно но не далеко, но компактная :) А плюс еще в том, что на ее место можно всегда прикрутить полноценную Турбу 2001.

Леша, литолом антенну заливал под резинкой крепления ? Если нет, то сделай обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не понял - установка был сделана "под ключ" или часть работ самому пришлось делать? Мне бы тоже антенну поставить и провод протянуть до центрального тоннеля (устанвка рации не требуется). Самому реально справится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, антенну ставил и провод протягивал сам. Автостудио монтировали только рацию+ припаяли штекер к проводу.

Сделать это более чем реально самостоятельно. На все про все уйдет макс мин 30 не больне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если кто знающий подскажите - на КСВ что влияет? Если антенна и машина с местом и способом  установки такие же как у ранее установившего (Brat_1), то обязательно ли КСВ мерить, может он таким же будет как у него?

Но рация у меня другая.

Не знаю, нужно мне куда то ехать специально только чтоб замерять этот КСВ или нет, если я сам буду ставить антенну.

Замеряют же, по идее, до подключения рации, т.к. если с ним плохо, то рация из строя может выйти.?

Изменено пользователем .357
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@.357,

Если объяснять попроще, КСВ влияет на согласование антенны и антенного кабеля с радиостанцией. Ненастроенное КСВ влечет за собой перегрев передатчика, вплоть до выхода его из строя, уменьшается дальность на которой тебя слышат, на прием тоже влияет, но не так сильно.

Если всё одинаково на двух машинах, КСВ настраивать все равно нужно. Ибо длина полотна антенны, количество витков в катушке антенны, сопротивление кабеля идущего к антенне и его длина, все это влияет на КСВ и двух 100% точных параметров быть не может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Brat_1,

Алексей, а ты сразу разобрался, как крепить антенну? Не могу понять между каких элементов (шайбочек) должен находится кронштейн. Там же  надо обеспечить надежный контакт между металлом антенны и кронштейном, который потом на массу идет? А завинчивающиеся болтики на кронштейне - их просто крутить до упора, чтоб краску прорезали, а потом уже установленный крепеж в том месте литолом обмазывать?
@Хантер,

На дефиле в выходные едешь? Если да, то возьми приборчик, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Хантер, На дефиле в выходные едешь? Если да, то возьми приборчик, пожалуйста.

Собираюсь вроде :) Да он у меня постоянно в бардачке лежит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@.357, олег прости что не заметил и вовремя не ответил. Но на дефиле увидел,

что все у тебя отлично получилось. А это главное!

Ps я литолом кронштейн не мазал нигде. Надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@.357, олег прости что не заметил и вовремя не ответил. Но на дефиле увидел,

что все у тебя отлично получилось. А это главное!

Ps я литолом кронштейн не мазал нигде. Надо?

Лучше не надо, проскальзывать будет в поворотных местах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А слушать непрерывный мат и прочее, в надежде, что проскочит инфа о засаде - ошалеешь... ;)

Непрерывный мат - есть такое, но как правило, только в пробках :) При нормальной дороге все по делу в основном :) Кому поболтать уходят на пару вверх :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Никто сплиттер CB/FM не пробывал,как работает? Может действительно стоит поменять штатную антену и прибить двух зайцев? http://cbservis.ru/prise05d.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило все сплитеры и все радиостанции делаются под тракт 50ом. А автомагнитолы под 75ом. Получается автоматом имеем КСВ 1,5 которое дает потери минимум 4% помимо всего прочего... Чтоб радиостанция работала в "щадящем" режиме, надо настроенную в резонанс антенну, от нее кабель 50ом, сплитер и потом уже подключать к рации. Для магнитолы высокий КСВ не очень критичен, там нет передатчика.

Да, и еще, лично пока еще не видел, но говорят у нас стоит на магнитолу усилитель к антенне, это тоже не прокатит, чтоб запихнуть в этот же кабель рацейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провода везде свои остаются как я понял, сразу после общей антены стоит сплиттер, далее расход по мастям.

Вы поняли ровно на столько, на сколько "напели торгаши".

Если прям к антенне подключить сплиттер, то у вас не ляжет обшивка потолка! А чтоб легла, надо резать кабель. А резать кабель, значит остаётся кусочек  штатного (75 ом), а раз штатного, значит читайте пост 97.

 

Не всё так просто в этом деле... Былоб просто, я бы не покупал приборы по стоимости XV. Тем продавцам надо просто втюхать всякий фуфель и заработать тысячу проклятий за 3 копейки прибыли. Меняб ЧОПовцы за такое втюхивание уже прибилиб!

 

Чисто теоретически, всё можно настроить с помощью приборов, но эта настройка будет стоить пол субаря! Проще и дешевле сделать как положенно, а главное надёжней. Скупой платит дважды!!!

 

Считаю тему со сплитером раскрытой и исчерпанной...

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вадим, давно высматривал рацию с полным управлением на тангете, первый обзор "шеф" выложил польского китайца, оценки были более чем позитивные, потом в мае вышла рос версия, отзывы тоже позитив.

 

 

 

Использую такую, мегаджет 555 зовется.

Вопрос по крепежу антены-есть дырки с резбой в крыше у нас штатно где-нибуть с боков? Антену использую на магните (мл145) но планирую леммиагле1000 приколхозить.

И еще вопрос-в багажнике и его окрестностях постоянный "+12В" который не гасится ни в "ацц" ни в "офф" есть чтобы рацию запитать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Покурил форумы дальнобоев и СИ-Би. Прихожу к мнению что рации отмирают. Многие пишут, что по тем отрезкам где раньше шла информация о засадах, все молчат. Типа отмирает это дело.

В крупным мегаполисом так вообще стоит тишина. Среди "дикарей", рации стали меньше использовать.

 

Как считаете, стоит ли сейчас заморачиваться покупкой рации в машину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Как считаете, стоит ли сейчас заморачиваться покупкой рации в машину?

Потратьте эти деньги на радар детектор и регистратор! Если всё это есть, то сделайте машине "приятно" чем то другим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже считаю, что рация дело лишнее. Я много езжу в отпуске по России(12-18 000км). Связка хороший радар-детектор и видеорегистратор очень хорошо работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Никто не мутил себе Сибишку в машину? У меня на всех стоит, привык.

 

Никто не делал? Интересно, как крепили антенну. Думаю к рейлингам через кронштейн приделать. Нужна масса.

Рейлинги у нас на болтах вроде крепятся. Как-то бы зацепиться красиво. Кто снимал рейлинги? Не подскажите, как проще подлезть к местам их крепления?

Изменено пользователем ATan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...