Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Условия, при которых включается/отключается подушка безопасности пассажира


Рекомендуемые сообщения

 

 


Доброго времени суток. Вопрос: у нас подушка переднего пассажира отключается принудительно?

Присоединяюсь к вопросу. Отключается ли подушка безопасности переднего пассажира и на каких комплектациях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не берусь утверждать категорично, но вроде как на наших машинках стоит электроника, которая отключает подушку безорасности переднего пассажира автоматом, если датчик видит что никто на месте пассажира не сидит. Ручное отключение не предусмотрено и, мое мнение, не нужно оно...равно как и ездить женщинам в положении на переднем сидении. Дамы, амбиции прочь, подумайте о том, кого вынашиваете ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу. Отключается ли подушка безопасности переднего пассажира и на каких комплектациях?

Ни в каких НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

 


Ни в каких НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ

В инструкции написано, что подушка безопасности отключается автоматически, если машинка считает, что спереди сидит ребенок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


безопасности отключается автоматически, если машинка считает, что спереди сидит ребенок
Т.е. совсем худенькой девушке-водителю (или пассажиру) да еще и летом не повезло, и надо бы водолазный свинец подкладывать, что ли? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если машинка подумает, что это малыш на переднем сидении в  автокресле и отключит подушку, то, видимо, да :D  Ну или просто взять с собой сумочку. А у нас там обычно килограмм пять дополнительных есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в скобках примечание (если установлена)?, на козырьке солнцезащитном есть наклейка с предупреждением о неотключаемой подушке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


вот чешу репу. жена - миниатюрная
Сергей, пока не разберешься, пусть ездит не тихо сидя, а пусть подпрыгивает чуток все время на сидушке от греха подальше - вес увеличится, ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду курить мануал... не представляю периодически подпрыгивающую на сиденье жену... точнее представить-то могу, но... ее реакцию на такое предложение тоже могу представить... в конце концов, залезу в сиденье и перемкну контакты датчика... :angry:  люльку на переднее сиденье ставить вроде не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гмм.. вроде это шутка была, насколько я понимаю :) Да и не надо никому подпрыгивать :D

Можно исходить из того, что речь идет о детях, а это возраст: грудной - от 10 дней до года, раннее детство - от года до 3 лет, середина детства (дошкольники), второе детство - от 8 до 12 лет у мальчиков и от 8 до 11 лет у девочек (далее уже подростки), и насколько я помню, подушку отключают из-за использования детского кресла в том числе, а оно используется вроде также до 12 лет. Ну вот до этих самых 12 лет дети весят в среднем 35-45 кг, а это не вес взрослой девушки-женщины, и уж тем более мужчины :) По-моему, так более логично, а иначе как-то абсурдно получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, это не совсем правильное понимание. Отключение подушек безопасности, при перевозке детей на переднем пассажирском сидении, актуально только для грудничков. Конструкция таких сидений предусматривает их нахождение головой вперед и очень близко к торпедо, что может навредить гораздо больше. Когда дети пересаживаются в сидушки, где они СИДЯТ лицом вперед (это возраст еще далекий до 12 лет), то срабатывание подушки уже имеет бОльшую защитную функцию и её срабатывание уже актуально. Другой вопрос что детей впринцепе НЕ желательно перевозить на передних сидениях, но ситуации бывают разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы вроде пытались разобраться, как думает машина, кто или что там сидит, и актуальный вес вычислить для MadCat :)

Имхо, не нахожу положительного для ребёнка в срабатывании подушки безопасности, как бы он ни сидел на переднем, вперёд лицом или нет, с учётом силы её раскрытия.. Всё же сажать нужно на заднее, это да, но наблюдаю в реалии разное :(

Изменено пользователем MarinaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз пытаемся выяснить, то вот случай из реальной практики :)... На автомобиле Хонда Пилот стоит такая же система (подушка пассажира не отключается принудительно), с двумя отличиями:

1. Есть индикация включения/отключения подушки безопасности.

2. Присутствует звуковой сигнал и индикация о не пристегнутости переднего пассажира (такой же, как и в случае если не пристегнулся водитель).

Так вот... будучи в движении положил я на передпюю сидушку сумку с двумя двухлитровыми банками (не уверен что это столь важно, но это была банка солений и банка варенья :)...но вес можно прикинуть). Сразу же появлилась индикация о непристегнутости переднего пассажира со звуковым сопросождением и загорелась индикация о том, что подушка безопасности пассажира включена. Согласен, Пилот - это не пятнашка, но...вот не думаю что эти системы кардинально отличаются в этих машинах (в смысле, что в Пилоте система настраивается на вес в 5кг, а на XV она будет настраиваться на 20кг). Другой вопрос, что с учетом отсутствия таких датчиков у пятнашки, проверить или опровергнуть это не так легко :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, вот вроде бы и абсурдно, но как раз 44 кг. вес моей миниатюрной супруги. Поэтому и несколько обеспокоился. Буду проводить эксперименты и читать сопутствующую форумам литературу. А где еще взять точное значение? В мануале вообще о величине уставки не говорится. :*(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я с Евгением соглашусь - если в похожей машине подушка включается при 5 кг, ну не может на нашей не включаться хотя бы от 20-ти. А 44 кг, думается, уже приличный вес, я ни разу не наблюдала чессговоря чтоб в 12 лет 40-кг ребенка в кресле возили :)

Если беспокоитесь - попробуйте написать обращение в СМ по электронке, пускай выяснят ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


будучи в движении положил я на передпюю сидушку сумку с двумя двухлитровыми банками (не уверен что это столь важно, но это была банка солений и банка варенья ...но вес можно прикинуть). Сразу же появлилась индикация о непристегнутости переднего пассажира со звуковым сопросождением и загорелась индикация
У меня на Мазде 6 сигнализация срабатывала даже от небольшого дипломата (иногда и барсетки, но полной всякой ерунды), брошенного на пасс сиденье. И вес там был явно менее 2 кг (
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ в мануале написано про датчик включения отключения подушки переднего пассажира, который расположен под передним седеньем, но при этом говориться и про лампочки на приборке которые показывают включение и отключение передней подушки (они там изображены), но я вчера искал подобную индикацию и не нашол. Складывается впечатление, что у нас подобного датчика в седенье не стоит и подушки безопасности работают при любых условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, наверное так и сделаю. А то при покупке машины я топорщил пальцы веером говоря о ее(машины) безопасности (числе подушек и проч., проч., проч.), а тут такой вопрос вдруг возник.

 

 

 


Складывается впечатление, что у нас подобного датчика в седенье не стоит
У лучше бы так, младшего на переднем сиденье не вожу - еще нет 12 весен :-) Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


У меня на Мазде 6 сигнализация срабатывала даже от небольшого дипломата (иногда и барсетки, но полной всякой ерунды), брошенного на пасс сиденье. И вес там был явно менее

Юр, думаю что и на Пилоте тоже +/- так и было...просто я не стал проводить дополнительные эксперименты по уменьшению веса сумки :D . Вопрос в другом - факт на лицо. Датчик определит наличие кого-то на сидении пассажира и активирует подушку не взирая на то, ребенок это в детском удерживающем сидении, или взрослый, или тупо сумка с продуктами.

 

 

 


Народ в мануале написано про датчик включения отключения подушки переднего пассажира, который расположен под передним седеньем, но при этом говориться и про лампочки на приборке которые показывают включение и отключение передней подушки (они там изображены), но я вчера искал подобную индикацию и не нашол.

Там так же есть пометки "если это предусмотрено". Есть разные опции/индикации, которые предусмотрены не для всех стран (автозапуск например, индикации пристегнутости).

 

 

 


Складывается впечатление, что у нас подобного датчика в седенье не стоит и подушки безопасности работают при любых условиях.

Саш, я все таки склоняюсь к тому, что стоит. В зависимости от типа аварии срабатывают определенные подушки. При боковом ударе, например, фронтальные не срабатывают. При лобовом, наоборот. При опрокидывании тоже срабатывают не все. Это ведь тоже не просто так делается. Посему, лично сам думаю что датчик присутствия человека в сидушке пассажира все-таки есть... Но дальше, как в анекдоте: нутром чую что пол литра, а доказать не могу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...