Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Постройка музыкальной системы продвинутого уровня в XV.


Рекомендуемые сообщения

Чёт мне подсказывает что тема вышла за рамки "стандартизации" форума ... Ещё раз глянул на стоку браузера - вроде не блюз мобиль. Как можно сравнивать штатную балалайку с качеством звучания проводного радио и ЛЮБУЮ другую магнитолу от 5 тыс рублей и выше :blink:  ?

Ну а так , да... не скучно было почитать. Обычно всё сводилось к обсуждениям преимуществ супры перед мистери.

Мне больше показалось, что умные соображения о постройке недорогих систем свелись к фразам, да лааааадна, я тут купил и это и это, а вы говорите что можно всё по другому и дешевле- бряяхняяяя ))

 

По этому, тот кто действительно захочет чего либо, обязательно напишет в мне в ЛС, потом встретимся в рамках моей студии и скорее всего построим так чтоб все обзавидовались. К сожалению нижняя планка подобных работ с 25-30 тыс поднялась до уровня не менее 40тыс. А это уже серьёзный кусок ежемесячного дохода который стоит обдумать для трат.

 

 

 

Одного система за 200т будет не удовлетворять и он будет вечно что то доробатывать и улучшать. А другой за 50т будет счастлив и наслаждаться звучанием и ему этого вполне достататочно.

 

Совершенно с Вами согласен. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Собирал дома ДК . Начинаешь подбирать советчиков куча это бери это не бери голова взорвется от кучи разных брендов и советов.

А если начинаешь читать форумы все пипец кто на что горазд. У одного процесор плюс усилок , АС тыщ за 500р и он там что то не доволен Вч или еще чем то. Другой с коробки достал ДК и визжит как ребенок от радости. Самое главное самому нужно определится что хочешь по итогу и для чего. У меня приятеля так понесло , что он аж кабель себе в квартиру завел с подстанции . Все колонки пофеншую на каких то гранитных плитах . Дома все стены переделал. Короче серьезно подошел к вопросу)) . Спрашиваю ну как доволен. Говорит да вроде все отлично , но мне бы там еще бы колонки поменять да там провода потолще и тп и тд. Я смотрю и думаю да уж это оказывается серьезное заболевание)) 

Сам сейчас хочу поправить музыку в машине , жаль что живу долеко от Вас а так бы с удовольствием обратился бы к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше показалось, что умные соображения о постройке недорогих систем свелись к фразам, да лааааадна, я тут купил и это и это, а вы говорите что можно всё по другому и дешевле- бряяхняяяя ))

 

По этому, тот кто действительно захочет чего либо, обязательно напишет в мне в ЛС, потом встретимся в рамках моей студии и скорее всего построим так чтоб все обзавидовались. К сожалению нижняя планка подобных работ с 25-30 тыс поднялась до уровня не менее 40тыс. А это уже серьёзный кусок ежемесячного дохода который стоит обдумать для трат.

 

 

Я понял что "лёгкое" улучшение звучания перешло в наркоманию при преодолении планки в 250 тыс. на прошлой машине. И трезво глядя на XV , в голове закрадываются мысли что это далеко не предел.

Но я правда не по части SQ. Мне надо громко и на всю улицу )))

PS \ От себя про 40 тыс...  ; Мне кажется это самый самый минимум, который можно предложить. Одна шумка по материалам чуть дешевле выходит. Правда смотря как и чем шумить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За шумку попросили  28т . ГУ 22800руб. Это пока только начало. 

Теперь фронт смотрю а это примерно 10т . Далее усилитель 12-14тр. Саб 10т . Ну и установка + провода .

100 т р вот ближе к этому все и выходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял что "лёгкое" улучшение звучания перешло в наркоманию при преодолении планки в 250 тыс. на прошлой машине. И трезво глядя на XV , в голове закрадываются мысли что это далеко не предел.

Но я правда не по части SQ. Мне надо громко и на всю улицу )))

PS \ От себя про 40 тыс...  ; Мне кажется это самый самый минимум, который можно предложить. Одна шумка по материалам чуть дешевле выходит. Правда смотря как и чем шумить.

Артём, приветствую, полностью согласен

Но как Вы правильно сказали- цели и задачи разные. 

В одном случае надо дискотеку организовать а в другом, заменить штатный вариант достойным со всех точек зрения( и профи и любительского) звучанием. 

Опираясь на многолетний опыт постройки самых разных систем я пришел к определенному составу акустических мер, который неоднократно видел в составах соревновательных машин новичков в начальных классах. Качество звучания предельно корректно для самого массового сегмента. Методом проб и ошибок я выбрал ряд производителей АС, цена изделий которых лежит в весьма разумных пределах, но эти АС требовательны к установке. Учитывая момент отсутствия внешних усилителей в составе системы, можно оптимизировать бюджет, но при этом надо понимать, что запредельной громкости не будет, а расположение динамиков должно быть направленным. Другими словами надо чётко понимать что хочешь. А запилить правильный звук дело не хитрое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все колонки пофеншую на каких то гранитных плитах . 

Это нормально, это болезнь, аудиофилия называется, помноженная на желание уйти от бытия реальности с трудностями на работе и нервяками в пробках) Но смысла городить "армагедон в квартире" я не вижу- только загородный дом..... 

Не далее как сегодня утром пол дома по месту проживания, включая меня, проснувшегося в пол шестого утра, узнали что один из соседей пригласил прошлым вечером мадам на кофе........Я не знаю....... ведьмы в средневековье наверно так не орали когда их жгли за чернокнижнину)) Что он там с ней делал? Или она с ним? )))  Ну о каком Хай Энде можно говорить в рамках среднестатистической квартиры, даже в элитном доме? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За шумку попросили  28т . ГУ 22800руб. Это пока только начало. 

Теперь фронт смотрю а это примерно 10т . Далее усилитель 12-14тр. Саб 10т . Ну и установка + провода .

100 т р вот ближе к этому все и выходит. 

Бюджет в сотню с поканально усиленным фронтом от штатного ГУ и средней увесистости сабвуфера. Для экономии бюджета - саб трапеция, на веревке к спинке или на липучках к полу. Усилитель, только на саб. Полная акустическая ШИ, толстенные провода, подпорка питания штатного ГУ и кое что ещё......Хотя я уже говорил об этом в более ранних постах этой ветки

 

Для остроты впечатлений можно прибегнуть к использованию лампового пред усилителя сигнала, который можно подключить к мобильному телефону с одной стороны и к Ауксу штатной магнитолы с другой. некоторое усиление сигнала с ламповой обработкой даст возможность прослушивать любимые мелодии роняя слюну и обжигая ноги разорвавшимся мочевым пузырём :)

Для себя я нашел варианты ламповых предусилителй сигнала по стоимости не превышающие сумму похода в ресторан в доём за один вечер.....Внешний вид не очень, к массовым продажам отнести из за внешнего вида не получится.....требовательная установка в силу "всё на соплях"( при сборке) но эффект при прослушивании- чумовой. ЮСБ вход есть, так что в дороге можно с ноута звук забрать......... 

Изменено пользователем Audiounits_Альфа PRO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут в печаль впал, накопилась усталости и головоломок на работе. Думал думал и придумал. А не начать ли мне серию посещений интересных музыкальных мероприятий?

 

Итак имеем. Центр Москвы, небольшой бар/ресторан/кафе под названием "Март" Вечерний джаз, считаю, прекрастно вылечит подрасшатавшиеся за неделю нервы. Приглашаю форумчан присоединяться дабы послушать хороший живой музон и позадавать мне вопросы на предмет постройки хорошего звука в авто.

 

Сегодня я там и скорее всего эта моя практика будет повторяться каждый четверг.

Как говорил Влад Копп в своей авторской программе "Модель для сборки" - незаметно присоединяйтесь. Буду рад компании :)

Изменено пользователем Audiounits_Альфа PRO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюджет в сотню с поканально усиленным фронтом от штатного ГУ и средней увесистости сабвуфера. Для экономии бюджета - саб трапеция, на веревке к спинке или на липучках к полу. Усилитель, только на саб. Полная акустическая ШИ, толстенные провода, подпорка питания штатного ГУ и кое что ещё......Хотя я уже говорил об этом в более ранних постах этой ветки

 

Для остроты впечатлений можно прибегнуть к использованию лампового пред усилителя сигнала, который можно подключить к мобильному телефону с одной стороны и к Ауксу штатной магнитолы с другой. некоторое усиление сигнала с ламповой обработкой даст возможность прослушивать любимые мелодии роняя слюну и обжигая ноги разорвавшимся мочевым пузырём :)

Для себя я нашел варианты ламповых предусилителй сигнала по стоимости не превышающие сумму похода в ресторан в доём за один вечер.....Внешний вид не очень, к массовым продажам отнести из за внешнего вида не получится.....требовательная установка в силу "всё на соплях"( при сборке) но эффект при прослушивании- чумовой. ЮСБ вход есть, так что в дороге можно с ноута звук забрать........

Как это поканально усиленым фронтом от штатного ГУ без усилителя? За счет чего усиление?

И как к штаной ГУ подключить саб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[member=Audiounits_Альфа PRO]Md. lab Dsp8 когда нибудь ставил/слушал? стоит вообще о нем думать?

Саш ) Ты ведь брендозависимый покупатель) 

Я считаю что лучше Алпайна в этом вопросе может быть только Алпайн F#1 Status.

 

Прибегнуть к продукции МД Лаб можно, но вот лично я дальше Акустических систем в этом вопросе не продвинулся(для колбасных систем пойдёт), просто потому что не надо изобретать велосипед. Моё знакомство с усилителем со встроенным процессором закончилось сменой уся по гарантии. Не смотря на заявленную мощность, даже скромный саб на устройство не повесить......кароче я не в восторге от этого бренда......

 

 

Если говорить о меню интерфейса и о возможностях, то в принципе, вполне ничотак. Печаль в том, что всё равно с этим процем звучание будет картонным.......

Изменено пользователем Audiounits_Альфа PRO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это поканально усиленым фронтом от штатного ГУ без усилителя? За счет чего усиление?

И как к штаной ГУ подключить саб?

Как как, вот так, напрямую, через внешние кроссоверы. )

 

Сабик можно и нужно подключить через внешний усь, голову распаять

Изменено пользователем Audiounits_Альфа PRO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сегодня я там и скорее всего эта моя практика будет повторяться каждый четверг.

Как говорил Влад Копп в своей авторской программе "Модель для сборки" - незаметно присоединяйтесь. Буду рад компании :)

В общем то хочу отметить что я несколько опоздал, джаза не услышал, но живой звук и блюзо-роковые мелодии вполне создали радужную атмосферу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае md lab к данному процесору имеет отношение очень и очень далекое... это оригинальная разработка какого-то китайского завода, на которую лепят свои шильдики многие конторы. В моей системе стоит именно этот  процессор, только под шильдиком Precision Power. В другой теме как раз про него писал:

"Теперь добавил в систему внешний процессор после ГУ (если интересно, вот тут текущая схема системы  https://suba-xv.ru/in...allery&album=64 ). Конечно, немного некошерное решение, все-таки лишние A>D>A преобразования получаются... правда, вычислительные возможности выпускаемых звуковых процессоров, компетенции китайских схемотехников и программистов за последнее время сильно увеличились, что позволяет даже относительно дешевому аппарату выдавать отличный результат на выходе без всяких артефактов и помех. Сцена - отличная (правда, только для водителя, ну, да FTP), тоналка хорошая, саб растворился с фронтом. Конечно, это все для моих ушей, но я доволен."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличный результат на выходе без всяких артефактов и помех. Сцена - отличная (правда, только для водителя, ну, да FTP), тоналка хорошая, саб растворился с фронтом. Конечно, это все для моих ушей, но я доволен."

Дмитрий, проблема невозможности настройки звуковой сцены под обоих пассажиров актуальна не только у Вас. Это стандартная общепризнанная проблема. 

 

Именно по этому, в том числе,  авто любители разделились на два лагеря. Поклонники классической модели и любители процессорного звука. 

 

Решить её можно( невозможность настройки под обоих слушателей) едиственным способом- удалением процессора из состава системы и разворотом драйверов на слушателей, причём насколько Вам может быть известно, углы направленности АС в каждом авто и для каждой АС подбираются эмпирическим методом. И не факт что получится сделать это правильне чем без процессора.

Если говорить о настройке звучания процика под удобство обоих пассажиров, то придётся оставить кроссоверную часть и звуковые задержки на Нч регистр..... Задержки фронтальных АС придётся закрутить в ноль. 

Я не помню точно имеется ли возможность переключения между несколькими вариантами настроек с внешнего ДУ процессора.....это возможно только в рамках настройки с ноута если не ошибаюсь..... 

Алпайн в этом плане интереснее. 6 настроек на расстоянии вытянутой руки. да и кач-во обработки сигнала в разы интереснее.

Изменено пользователем Audiounits_Альфа PRO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл,

 

это не первая моя процессорная трехполоска. Я в курсе достоинств и недостатков как процессорных, так и беспроцессорных систем. Что касается процессора Md. lab Dsp8 (он же мой Precision Power DSP-88R), у него 10 пресетов, которые можно выбирать с пульта. Конечно, 701 или 900 будут поинтереснее, но и этот  вариант очень неплох, принимая во внимание цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b][member=Audiounits_Альфа PRO][/b],  а у вас есть практический опыт разделения корпуса магнитолы и панели ? Так скажем сейчас забежал очередной таракан и поставил перед выбором. Либо 80 пионер разделять на две части и одну кидать в багажник , а панельку на "законное" место. Или не колупать мозг с проводами и распаять (раздербанить) штатную магнитолу . Ну собственно и... запихнуть 80-й пион в "штатную" голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b][member=Neplico][/b], опыт был, на мотики неоднократно такое делали, но имейте ввиду, длина соединяющей шины может быть ограничана в зависимости от модели.....У сигнала есть понятие о затухании. 

Еще раз повторюсь, для обывателя, даже с привередливым слухом из штатной головы можно вытащить нормальное звучание. Так что 10 раз подумав, приступайте к колдовству. )

[b][member=mishide][/b], С процессорами по случаю поиграюсь, а вот с усилками со встроенным проциком дела обстояли не очень....раз обжегся и более не брал.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Всем привет. 

 

Небольшой отчет о постройке средней тяжести музыкальной системы. Думаю кому то покажется материал интересным. Кому не интересно, тапками не закидывайте)

 

Долго думал куда приаттачить инфу и придумалось, что музыкальных дел в этом авто гораздо больше нежели программных работ. А вот по восприятию обывателя по итогам тестирования мультимедийно- скоростных допов - расскажут сами владельцы........как говорится, себя не хвалят  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. 

 

Небольшой отчет о постройке средней тяжести музыкальной системы. Думаю кому то покажется материал интересным. Кому не интересно, тапками не закидывайте)

 

Долго думал куда приаттачить инфу и придумалось, что музыкальных дел в этом авто гораздо больше нежели программных работ. А вот по восприятию обывателя по итогам тестирования мультимедийно- скоростных допов - расскажут сами владельцы........как говорится, себя не хвалят   :)

 

Сколько стоит такая инсталляция саба? Какой саб? Если не сложно дайте списком какое железо поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько стоит такая инсталляция саба? Какой саб? Если не сложно дайте списком какое железо поставили.

 

[b][member=Ghost][/b], в среднем, если делать хорошо, стоимость изделия с динамиком и установкой в р-не 35-45 тыс рублей. Все зависит от музыкальных пристрастий.

 

По услитиелям- любой какой нравится. По динамикам. Мы затрепали Alpine 10 дюймов, серия "R"   

И самое главное, какой бы Нч динамик Вы не поставили, машину надо клеить шумкой \Демпфировать. Железо мягкое......кузов гуляет как болт в рукомойнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ghost, в среднем, если делать хорошо, стоимость изделия с динамиком и установкой в р-не 35-45 тыс рублей. Все зависит от музыкальных пристрастий.

 

 

При такой цене мои музыкальные пристрастия останавливаются на двух полоске...

Но красиво вы сделали, понравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При такой цене мои музыкальные пристрастия останавливаются на двух полоске...

Но красиво вы сделали, понравилось!

Андрей, спасибо за мнение, не буду скромничать, мы стараемся и делаем так каждую машину. Как говорится, 20 лет стажа=опыт, и каждый из нас хвастается мастерством друг перед другом :)

 

А вот по стоимости...... Если говорить только о стоимости компонентов для стелса, то тут все просто 20 тыс . К сожалению все компоненты, а это голубая французская смола, отвердос к ней, ткань, композитные наполнители, фломастеры, разделители, аэрозольные клеи и прочая срань- все за рубли в пересчете на евро :(  Меня искренне удивляет почему при всем богатстве отечественного хим оружия, у нас нет вышеупомянутого говна собственного отечественного производства.

 

Цена компонентов, Динамики, усилки и тд-  исходя из необходимого минимума. Рынок переполнен откровенной китайчатиной, откровенное гуано стыдно продавать........ Вот и получается, что музло в машину- ну вы меня поняли.....

 

Да кстати....мы затянули лицевую часть сабика карпетом. Волосатый такой валенкоподобный материал. Кожа- дорогая и безбожно царапаетсяи продают ее не кусочками а шкурами по несколько квадратных метров. Можно алькантару, оч красиво, но красота требует финансовых жертв ( Алькантара- японская технология искусственной замши, перешедшая итальянцам, ) Знаете сколько стоит? )) Вот на такой сабик- 7 тыщ рублей. Как говорится, кому не нравится....вопросы к поставщику материала....наше дело маленькое, перетянуть так чтоб складок не было. Зато алькантара не царапается и даже от масляных пятен отмывается обычной водой и обычным хозяйственным мылом, и при этом хоть тысячу раз ее мой- не вытирается.

Изменено пользователем Audiounits_Альфа PRO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, если уж совсем по феншую......... Сабов должно быть два, пятнашки чтоб наверняка, качать они должны с подключением на 6ти или лучше 8ми омах, крутизна спада  24 Дб на октаву.

И включив что либо на подобие вот этого   душу должно выталкивать спод кожи )) в диапазоне от 25 до 39 герц. 

 

Вот к примеру машина в работе

 

1VPGrAzQMbs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...