Перейти к содержанию
Old Subaru XV

[2018] Расход топлива


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Геннадий С. сказал:

Да нельзя на среднюю ориентироваться.

+100500

Расход прежде всего зависит от оборотов и режима движения (т.н. open loop и closed loop) и, как правильно заметили выше, от температуры за бортом и ОЖ: дополнительные поправки к времени впрыска + поправки на прогреве.

Более-менее корректно можно сравнивать расход на трассе при спокойном движении (без резких ускорений) при одинаковой температуре, на прогретом двигателе, одинаковых оборотах, шинах, загрузке авто, рельефе, и еще много чего вплоть до направления ветра ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 615
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

4 часа назад, Charly сказал:

а какая средняя скорость?! Самое главное вы умолчали!

что в ней главного? за какой период фиксировать? к примеру на этой неделе средняя была от 35 до 41 км, а расход 8.3

на прошлой неделе при такой же средней скорости расход был 9.5 - воздух в городе прогревался до +29 и кондиционер молотил постоянно, и это учитывая что загрузка, маршрут, бензин не меняются, как и трафик 

в чём она главная?

Изменено пользователем Чёрный доктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Чёрный доктор сказал:

в чём она главная

Основные параметры влияющие на расход топлива при скоростях ниже 40 км/ч и выше 80 км/ч - это средняя скорость. Особенно при низкой средней скорости расход конкретно растет и на него не влияет сопротивление воздуха. Сегодня был средний расход топлива 10.5л/100км после пробега 270 км. Средняя скорость составила 21км/ч. Заправился, сбросил показания, расход упал до 5,5 л/100км при средней скорости 84км/ч. Потом начал тыкаться в пробках, расход завалил за 8л/100км, средняя скорость упала до 29 км/ч. Ну и что тут главное?

Расход от средней.jpe

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Charly сказал:

Ну и что тут главное?

меньше тыкать кнопками б/к, понаделали игрушек

я же написал что средняя скорость и пройденное расстояние, маршрут, время его прохождения, загрузка автомобиля не изменялись, а расход вырос на литр

любите рисовать графики и диаграммы? так нарисуйте, чем это вызвано и объясните, где здесь главный фактор по-вашему утверждению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Чёрный доктор сказал:

я же написал что средняя скорость и пройденное расстояние, маршрут, время его прохождения, загрузка автомобиля не изменялись, а расход вырос на литр

А новая партия бензина, смена заправки, настроение наконец (меняется степень педалирования :) ). Если средняя скорость "лежит" в диапазоне 40-80 км/ч, можно на нее не обращать внимания, при оценке собственного расхода, такая скорость не может ухудшить показатели, но при "отчете" сколько ест ваш автомобиль, среднюю скорость указывать необходимо, чтобы люди понимали условия, при которых был получен результат.

Вот эти параметры взаимосвязаны и дают полную картину жора автомобиля:

    Собственно расход - ХХл/100км;

    Расстояние пройденное автомобилем - ХХХкм (по моему опыту желательно не менее 400км);

    Средняя скорость на этом расстоянии - ХХкм/ч;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот график относительно справедлив для мгновенной скорости и мгновенного расхода.

Среднюю БК отсчитывает от пробега. И вот тут начинается.. Пробег пробегу  - рознь. 

Ты едешь сонно и размеренно. Я еду, как обосравшись - с резкими разгонами перед каждой фурой и резкими торможениями перед следующей. На выходе - у нас одинаковая средняя и в два раза различающийся расход.

Ты проехал 100 км в один присест по пустой трассе с "неэкономичной" средней 100 км/ч. Имеешь расход 7л.

Я проехал 100км короткими пробегами по 2-3 км, зимой, без разогрева, "давая под сраку". Имею "экономичную" среднюю 50км/ч. И расход 30л.

И куда твой график?..

 

10 часов назад, Charly сказал:

Ну и что тут главное?

 

39198403_a4c8827cc3e95c4d1c90968c487fae1b_800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Charly сказал:

Основные параметры влияющие на расход топлива при скоростях ниже 40 км/ч и выше 80 км/ч - это средняя скорость.

А можно я еще раз повторюсь, что скорость не имеет никакого отношения к расходу топлива, а зависит исключительно от режима работы двигателя и внешних условий движения. При одной и той же скорости расход топлива всегда разный ! Включите в БК режим отображения мгновенного расхода, держите одну скорость и понаблюдайте за значениями.

А все, что Вы видите в виде усредненного расхода, это совокупность всего, что произошло с момента обнуления одометра на заправке и до того момента, как Вы посмотрели на цифири. Посмотрите через 1 км после заправки - увидите расход в 17 и более литров Если заправились на трассе и без простоев сразу проехали 300 км по трассе, да на оборотах около 2000, то увидите 6 литров.

Изменено пользователем Swesha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Геннадий С. сказал:

Ты едешь сонно и размеренно. Я еду, как обосравшись - с резкими разгонами перед каждой фурой и резкими торможениями перед следующей. На выходе - у нас одинаковая средняя и в два раза различающийся расход.

Вот поэтому надо измерять на расстоянии не менее 400км! При таком расстоянии хоть тошни 5 минут, хоть топи подорвавшись - средняя скорость и расход больше чем на 0.1 не меняются!

 

5 минут назад, Swesha сказал:

А можно я еще раз повторюсь, что скорость не имеет никакого отношения к расходу топлива

Можно, но это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Charly сказал:

хоть тошни 5 минут, хоть топи подорвавшись - средняя скорость и расход больше чем на 0.1 не меняются!

Да хрен там! Я для чего целую поэму написал? Расход может в 2-3 раза отличаться при одинаковой средней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.06.2021 в 10:01, Charly сказал:

Парни, а какая средняя скорость?! Самое главное вы умолчали!

 

 

меньший расход, в моем случае - трасса, в красную зону не заезжаю, обороты около 2000, скорость 107 км/ч., максимальный расход город (прогревы, пробки, короткие дистанции.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Charly сказал:

новая партия бензина, смена заправки, настроение наконец

не менялось ничего, АЗС одна и тажа. на гончегов я не реагирую, на педальку не давлю, ибо старый и законопослушный, кроме самого штрафа будет ещё много разных ненужных разбирательств

Изменено пользователем Чёрный доктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Кирьян сказал:

меньший расход, в моем случае - трасса, в красную зону не заезжаю, обороты около 2000, скорость 107 км/ч., максимальный расход город (прогревы, пробки, короткие дистанции.).

Ну значит средняя скорость в районе 90км/ч будет.

2 часа назад, Swesha сказал:

Мои аргументы представлены выше в двух постах.

Это не аргументы, а Ваше ИМХО.

Вот ребята на одном форуме на разных коробках тесты проводили именно ЗАВИСИМОСТИ среднего расхода топлива от средней скорости: 

Расход от скорости.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Charly сказал:

Вот эти параметры взаимосвязаны и дают полную картину жора автомобиля:

ещё раз, государственным языком объясняю - в неделю пробег 400 - 450 км маршрут:дом-работа-дом, средняя скорость 43 км/ч, АЗС, загрузка автомобиля не менялись.

единственная переменная величина - температура окружающей среды

где здесь влияние скорости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Charly сказал:

Вот ребята на одном форуме на разных коробках тесты проводили именно ЗАВИСИМОСТИ среднего расхода топлива от средней скорости

У нас у всех одинаковые автомобили, так что эти замеры и результаты не подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Чёрный доктор сказал:

ещё раз, государственным языком объясняю - в неделю пробег 400 - 450 км маршрут:дом-работа-дом, средняя скорость 43 км/ч, АЗС, загрузка автомобиля не менялись.

единственная переменная величина - температура окружающей среды

где здесь влияние скорости?

Если бы средняя скорость уменьшилась в полтора-два раза, расход бы завалил за 10-13 л/100км и с этим ничего уже не поделать. При малых скоростях у всех автомобилей просыпается аппетит. 

7 минут назад, Чёрный доктор сказал:

У нас у всех одинаковые автомобили, так что эти замеры и результаты не подходят.

 Эти таблицы подходят для любых 4-х колесных автомобилей, просто меняются цифры и крутизна графика, но суть остается та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Charly сказал:

Если бы средняя скорость уменьшилась в полтора-два раза, расход бы завалил за 10-13 л/100км и с этим ничего уже не поделать.

если бы у бабушки были яички - это был бы дедушка

47 минут назад, Charly сказал:

При малых скоростях у всех автомобилей просыпается аппетит.

вы не ответили откуда прибавился литр расходы при неизменной средней скорости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Charly сказал:

таблицы подходят для любых 4-х колесных автомобилей, просто меняются цифры и крутизна графика, но суть остается та же

вот упёртый, так почему вырос расход у моей машины если средняя скорость и пробег не изменились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.06.2021 в 11:23, Charly сказал:

а Ваше ИМХО.

Это не мое имхо, а алгоритм работы системы управления впрыском, прошитый в мозгах двигателя. Почитайте вот тут https://www.romraider.com/forum/viewforum.php?f=40  и много вопросов отпадет.

И автомобили у нас у всех разные, так же, как разные условия эксплуатации, качество бензина и умения управлять автомобилем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Swesha сказал:

Это не мое имхо, а алгоритм работы системы управления впрыском, прошитый в мозгах двигателя. Почитайте вот тут https://www.romraider.com/forum/viewforum.php?f=40  и много вопросов отпадет.

У меня нет вопросов насчет связи среднего расхода от средней скорости. При одинаковом стиле езды эти данные предсказуемы и меняются только от сезона и исправности автомобиля.

Вчера ехал по МКАДу и со скуки наблюдал как меняется средний расход от средней скорости:

37 км/ч ср. скорость - расход 7.3л/100км, 40 км/ч - 7.0л/100км, т.е. в этом диапазоне увеличение средней скорости на 1 км приводило к уменьшению расхода на 0.1л/100км.

А вот при средней 20км/ч расход уже будет 11л/100км, а при 10км/ч - 17л/100км.

Один чел даже формулу вывел, кому интересно, можете почитать здесь - https://www.drive2.ru/l/517644028116730761/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Charly сказал:

При одинаковом стиле езды эти данные предсказуемы и меняются только от сезона и исправности автомобиля.

наконец то здравая мысль:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.06.2021 в 12:28, Чёрный доктор сказал:
В 18.06.2021 в 11:39, Charly сказал:

таблицы подходят для любых 4-х колесных автомобилей, просто меняются цифры и крутизна графика, но суть остается та же

вот упёртый, так почему вырос расход у моей машины если средняя скорость и пробег не изменились?

На этот?! Так это Ваша машина, откуда я знаю? Там куча возможных причин, среднюю скорость исключаем🙃

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...