Перейти к содержанию
Old Subaru XV

[2018] Расход топлива


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Charly сказал:

На этот?! Так это Ваша машина, откуда я знаю? Там куча возможных причин, среднюю скорость исключаем🙃

съехали )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 615
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

по трассе расход стал около 7 литров, от 6.4 до 7.2 в среднем 6.7 климат на максимум, ибо жарко, скорость разная (до 145 по М11) ещё холодильник подключен.

Классный бензин на АЗМ Газпрома в Киришах - мотор зашептал, даже на 100 так не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то ищет информацию по расходу на трассе, то, надеюсь, мой пост будет полезен.

 

Бензин газпром (который нефть) 95, пробег 34т.км. Масло 5в30 субару сн, резина сток.

 

В одну сторону ехал по м11 ночью (хотя жара была 25-28гр снаружи) почти без багажа в машине. Скорость 150км на платке (в сумме 400-450км по м11), населенки 80км/ч, трасса 110км/ч, без простоев на ХХ, но захватил час пробок на выезде из москвы. В этот пробег так же входит езда по городу (светофоры, дворы), примерно 50км. Расход по БК вышел 8.9л средний.

 

Обратно ехал без пробок, при жаре 30-35 в начале и 24-28 ночью, багажник забит по шторку, 2 тела в машине. Ехали с кондеем. Вышло следующее:

- при езде по населенкам/трассе (т.е. то 80, то 110) расход 6-6.5.

- по автомагистрали при 130км/ч расход 7.5-8.5.

 

Почему с разбросом? Сброс счетчика делал уже на достигнутой скорости и ехал максимально плавно. Так же следил за мгновенным расходом на максимально прямых и участках без уклона. По началу расход был ближе к верхней границе замеров, в конце стал ниже. У Субару слишком часто обновляется информация по расходу и усредняется только со временем, даже если движетесь без изменения скорости, поэтому более простых цифр дать не могу.

 

Думаю, зимой нужно будет перепроверить. Больше охлаждения от морозного воздуха и меньший багаж должны как то влиять на данные параметры.
По Т масла из этой же поездки сделал микро пост -

https://suba-xv.ru/topic/4397-2018-как-обстоят-дела-с-t-масла/?do=findComment&comment=373216

 

Изменено пользователем Eli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня как застыло на 8.5л/100 так и сидит.

Концы ежедневные небольшие. До работы километров 12 или около того. Полпути в городской черте 50-60км\ч со светофорами и прочей радостью.

Другие полпути - магистраль 100км\ч, практически без перепадов высот. И так два раза каждый день.

 

В такой же ситуации жып чероки (не гранд) с 2.4л атмосферником кушал порядка 10-10.5 на сотню.

 

Еще ездили на кемпинг, примерно 140 км расстояние, в основном по фривеям, но с груженым боксом на крыше. Вышло 8.4л на сотню.

 

Авто еще обкатывается, 1450км на одометре.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 23.08.2021 в 16:29, Чёрный доктор сказал:

Фантастика

Для меня в данном случае фантатстика средняя скорость 52 которая если я правильно понял в городе с "небольшими пробками"😵
Я радуюсь когда у меня среднняя до подымается до 24-25км/ч, что теперь можно немного "сэкономить" - расход  тогда можно уложить в около 10л. А обычно средняя 21-22 (зимой и того меньше) при городских пробегах и расход соответственно уже до 11,5/100.
Я буквально позавчера в район соседний съездил ~200км туда/обратно, плюс по городу километров 20-30 из них. Специально сбросил одометр перед поездкой чтобы сравнить показания бортовика и по ELM адаптеру - получил среднюю по-моему 57 и расход 6,6л по показаниям Car scanner и 6.5 по бортовому компу - этот расход меня радует. Дорога не ахти, ехал в среднем 80-100 максимум с торможениями частыми по разбитым участкам.
НО КАК, как вы умудряетесь так ездить по городу для меня загадка?? Ну не могу я этого понять и принять...
Я так понимаю это выехать из двора на какой-нибудь проспект с разрешенными 80км/ч и километров 10-12 ехать по нему с парой перекрестков четко до работы (места назначения) так же и обратно. Только так я с трудом могу понять такой расход в городе и то с трудом...
Может жителям столиц это и доступно, но если как у меня "рабочее плечо" в одну сторону примерно 7-8км с примерно 10-12 перекрестками из которых последние в центре города  с узкими улицами и почти всегда тянучкой от одного до другого.
Да, у меня стаж водительский ещё года нет, но как я уже "пенсионерить" не пытался - не получается экономно ездить, может научите🙂
Да и утомительно это реально, не стоит тот литр полтора расхода такого изврата ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Eugen сказал:

Для меня в данном случае фантатстика средняя скорость 52 которая если я правильно понял в городе с "небольшими пробками"😵

так он в основном по трассе едет, но в пределах города, у меня почти так же из 15 км от дома до работы, 10 по дороге с ограничением 80 (едем 98) и 5 км в пробках, вот и выходит средняя 35-37 и расход меньше 10 и из города официально я не выезжаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Eugen сказал:

как я уже "пенсионерить" не пытался - не получается экономно ездить, может научите?

отключи старт-стоп, подкачай колёса до 2.5, отключи климат-контроль, старайся не ездить в "час пик", смени воздушный фильтр на "нулевик", как-то так )))

Кировоград плоский, накатом много не поездишь, но попробуй )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Чёрный доктор сказал:

так он в основном по трассе едет, но в пределах города

Ну просто выглядит это так как будто это "нормальный" городской расход просто с небольшими пробками. Я ниже и озвучил примерно как я вижу такой городской расход - большие пробеги по длинным проспектам или окраинам.
Вообще эта тема расхода прям камень преткновения какой-то  - все почему-то стараются доказать что у него меньше чем "у соседа"🙂. И здесь и на драйве, а в комментах на ютубе вообще жесть - все чуть ли не идиотом тебя выставляют если покусился на чей-то рекорд минимального расхода. И ездить не умеешь и двигатель бракованный) и вообще "Субару известное днище и корыто - жрёт и не едет" если это владелец другой марки.
 

 

1 час назад, Чёрный доктор сказал:

отключи старт-стоп, подкачай колёса до 2.5, отключи климат-контроль, старайся не ездить в "час пик", смени воздушный фильтр на "нулевик", как-то так )))

Кировоград плоский, накатом много не поездишь, но попробуй )))

Это всё мне известно, так и делаю, хотя при давлении 2,0-2,1 намного комфортней на 18х дисках по нашему побитому асфальту(, чем когда на жаре до 2,4-2,5 раздувается. Вот ещё никак на Али постоянную глушилку старт-стопа не куплю, переживаю чтобы с оффициалами проблем не было пока гарантия. А то есть пару вопросиков по машине на предстоящее ТО🙄. Думал как-то даже и про "нулевой фильтр" от K&N, но по-моему это всё таки не для нашей машинки - ну не станет она "пушкой-гонкой" от этого🙂.
Вообще принял решение для себя ездить как нравится да и всё, нафиг ту экономию в 10-15% если ездить и напрягатся чтоб не дай бог лишний раз педаль не нажать. Бывает что и в нашем городке при возможности до осечки раскручиваю пару раз в день. Что б движок не засирался☺️.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Eugen сказал:

все почему-то стараются доказать что у него меньше чем "у соседа"

Ну не все... Я всегда честно говорил... Вот и сейчас показывает около 16ти! Проспект по которому постоянно езжу реконструируют, пробки дикие!

 

 

1 час назад, Eugen сказал:

Думал как-то даже и про "нулевой фильтр"

Это только в комплексе со всем остальным делается! А по отдельности ниочём!

1 час назад, Eugen сказал:

Вообще принял решение для себя ездить как нравится да и всё, нафиг ту экономию в 10-15% если ездить и напрягатся чтоб не дай бог лишний раз педаль не нажать

Отличное решение! Я тоже езжу в своё удовольствие!

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заправлялся  - 9.5 расход, похолодало немного, +7, +10. Средняя скорость 32 км/ч

Изменено пользователем Чёрный доктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Eugen сказал:

Для меня в данном случае фантатстика средняя скорость 52 которая если я правильно понял в городе с "небольшими пробками"😵

Eugen, я еду из МО в МО через МКАД. Расстояние от 60 до 105 км в один конец, как поедешь 😁. Поэтому, если едешь в неурочное время, можно проскочить и проехать маршрут не за 2.5 часа, а за  1ч 10 мин! Это и есть небольшие пробки.

Давление в шинах 2.15 Бар, климат-контроль всегда включен. 

Сегодня поставил новый рекорд, пришлось постараться ради хохмы: послали в командировку из офиса 59 км в один конец и выдали денег на 9л топлива туда-сюда так по мануалу Субару  у бюстгалтерии считается смешанный расход, а  я поехал из дома и уложил в 9.1л 157км пройденного пути!!!IMG20210827175956.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Чёрный доктор сказал:

Средняя скорость 32 км/ч

Да ты просто "гонщик Спиди"! :) М не о такой средней скорости приходится только мечтать! Настоишся в толкучке, а потом тапку в пол... Приехал, как глянул, а под 30 расход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, lipton сказал:

Настоишся в толкучке, а потом тапку в пол... Приехал, как глянул, а под 30 расход...

бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проехал еще ~1700 км.

Ср скорость 55-60км\ч под конец.

Расход 7.5 почти с самого начала сброса.

Залил 135 литров ГПН (половина - 95й, вторая половина - Г95, на которых, кстати реально расход поменьше и на дольше хватает).

Движение по м11 130км/ч, трасса 110, населенки 80. Ездил без пробок и долгих простоев, но с городской ездой и выездом на природу по лесу.

 

Температура за бортом изменилась на почти 7-10 гр, что понизило температуру мотора (масла) на 130км/ч до 98-101 градуса при беспрерывной спокойной езде (с привычных неизменных 102-103).

 

Как и у 1.6 АТМ на Сиде у ФБ20 самое экономичное это 60-90 км/ч, дальше экономии особо не найдешь. На этой скорости сказочные 4.5-5.5 литров на сотню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Eli сказал:

у ФБ20 самое экономичное это 60-90 км/ч,

На этой скорости сказочные 4.5-5.5 литров на сотню.

это у любого автомобиля самый экономичный режим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сдавать отчёт в бухгалтерию за проезд в отпуск, для получения оплаты проезда. Для этого нужна справка от уполномоченной лицензированной организации. Вчера получил, отстоял час в очереди, заплатил 300 рублей.

По мнению организации, расстояние Мурманск - Туапсе-Мурманск равно 6770 км (хер бы с ними, как измеряют, если навигатор выдаёт 3400 в одну сторону?) видимо они пишут по прямой, по азимуту.

Расход определили сложив  сложив данные из руководства по эксплуатации (нашей машины нет в руководящем документе) и выдали 7.4 л/100 км, сижу подбиваю чеки, оплатят всего 536 литров по средней цене в 50 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7,4- грустная цифирь. Я, когда свою использую, как рабочую, получаю компенсацию на топливо исходя из пробега. Расход нарисовали 10,4, ХЗ откуда взяли)). Плюс 15% зимних, или 7% летних (кондей жежь у нас непрестанно молотит)). Плюс 5% какие-то "иные". На круг выходит 12,36 зимой и 11,54 летом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Геннадий С. сказал:

7,4- грустная цифирь. Я, когда свою использую, как рабочую, получаю компенсацию на топливо исходя из пробега. Расход нарисовали 10,4, ХЗ откуда взяли)). Плюс 15% зимних, или 7% летних (кондей жежь у нас непрестанно молотит)). Плюс 5% какие-то "иные". На круг выходит 12,36 зимой и 11,54 летом)

10.4 взяли из www.consultant.ru/documen…72109fa68e8fe81fcdb6344a/  это официальный документ и там есть субары с 2008 года с мотором 2.0 и автоматом, но там только форестер. Мне по форестеру так же считали.

так что твоя бухгалтерия ещё может и одуматься и потребовать денежки обратно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...