Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Радиационный фон Субару XV - кто-то замерял?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня батя военный химик... Есть куча приборов для дозиметрического контроля разной чувствительности... Если есть желание, можем произвести замеры на предмет фона :D . А вообще... Естественный радиационный фон в Москве сам по себе не слабый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня батя военный химик... Есть куча приборов для дозиметрического контроля разной чувствительности... Если есть желание, можем произвести замеры на предмет фона :D . А вообще... Естественный радиационный фон в Москве сам по себе не слабый.

Конечно надо, причем с видеосъемкой обязательно ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Получу машину - померяю фон. Есть Радиометр СРП-88Н – когда-то приобрел за копейки – зачем, сам не знаю, но вот пригодился. Сегодня проверю работоспособность. Жена приедет с дачи – померяю ее Форик 2011 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сто процентов уверен, что все в норме. Японцы к радиации относятся очень серьезно.

Пока машины из Японии к нам едут - дозиметрический контроль проходят не один раз.

Так-что проверю просто ради спортивного интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг авто тоже.. того... зашкалит?

В те дни ветер дул в другую сторону, даже Канаде досталось :D Тем более нам после чернобыля уже по барабану :D

А если серьезно у них тройной контроль, сперва на комплектующие, потом на выходе потом на отправке.

Так-что проверю просто ради спортивного интереса.

А ради спортивного интереса очень любопытно." Огласите пожалуста весь список", в смысле результаты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг авто тоже.. того... зашкалит? Как жить после этого, а? Может, ну его нафик, ентот дозиметр! ;)

 

Замеры произвел, как и предполагал, все в норме. Форик был приобретен в конце 2011, а завезен в Россию, думаю где-то в середине 2011. В данный момент проблема с Фокусимой решена, так что с ХВ все в порядке.

 

1. Фон на улице.

Фон на улице.jpg

2. Колеса

Колесо.jpg

3 Салон

Салон.jpg

4. Двигатель

Двигатель.jpg

 

Обзвонил всю аккумулятор, багажник, днище и т.д. - везде норма.

Естественный фон в Карелии от 6 до 13 мкР/час.

http://www.kareliame...g/radcontr.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальным считается фон от 10 до 20 мкР/час., в зависимости от региона.

Допустимый- 25 мкР/час.

Предельно допустимый уровень радиационного фона составляет 50 мкР/ч

"Законом о радиационной безопасности населения Москвы установлен от 10 до 20 мкР/час.

Так-что все в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на проходной АЭС показывает 8-9 мкР/ч, а вообще малые дозы радиации даже полезны))) Не зря онкологические болезни лечат радиацией! Так что не бойтесь, если продукты аварии АЭС Фукусима не оказались в металле произведенных автомобилей, то жить бум))) Что нас не убивает, то делает еще сильнее B) А вообще против радиации не попрёшь - не видно, не пахнет... Я когда работал на АЭС, квартальную ПДД за 7 мин получил (это была обычная работа - выполнение технологических операций), ничего не чувствовал, только пить хотелось потом... И ничего, только здоровее стал - регулярно получал такую терапию :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальным считается фон от 10 до 20 мкР/час., в зависимости от региона.

Допустимый- 25 мкР/час.

Предельно допустимый уровень радиационного фона составляет 50 мкР/ч

"Законом о радиационной безопасности населения Москвы установлен от 10 до 20 мкР/час.

Так-что все в норме.

Откуда такие познания? Где аппарат такой взял - это же раритет))) Я не силен в этой аппаратуре, но у нас дозиков (дозиметристов) уже давно с такой техникой не видел))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такие познания? Где аппарат такой взял - это же раритет))) Я не силен в этой аппаратуре, но у нас дозиков (дозиметристов) уже давно с такой техникой не видел))))

Когда оборудование из Швеции, Финляндии по России отправляем – обязательно проверяем. Понятно, что и производитель, и на таможнях тоже проверяют, но как говорится семь раз отмерь…, зазвенит – замучаешься отмазываться.

Поэтому почитываю периодически, благо в инете все есть, да и интересно молодость вспомнить (физмат заканчивал). Вот, например http://profbeckman.n...ВНЫХ_ИЗЛУЧЕНИЙ:

Прибор купили у геологов лет 15 назад. Вроде неплохой – замеры быстро, точно, да и выпускают их еще http://ntfprompribor.ru/

Наш ЦГСЭН только приветствует, что замеры проводим именно этим прибором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, выяснили машина не звенит. Везде фон нормальный. Если у кого еще есть данные измерений, то пишите в тему

Изменено пользователем евГений
Сообщения были выведены в отдельную тему отсюда https://suba-xv.ru/index.php?showtopic=323
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Добрый день, форумчане! Из серии "хочу, но есть вопрос...". Поискала в инете, впечатление как-то неутешительно... Завод получается всего в 150 км от Фукусимы, до сих пор на таможне выявляют Зараженные новые машины (Тойоты, 1 субару, ниссаны - это то, что нашла из свежих статей..) и это то, что как-то выявили... А что нет?.. И запчасти непонятно... Не может же быть только зона отчуждения, а дальше все прекрасно.. Оно что, огорожено и не распространяется?... Инфо очень мало , все прямо в тайне какой-то..Ну оно и понятно, весь автопром на острове. У кого какое мнение? кто-нить проверял полученную машину не "домашним" , а профессиональным прибором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла еще, что если там находят, что фон повышен, то авто не утилизируют, а отправляют мыть ( как это?) и проходить дезактивацию... Но она же уже заражена, салон-то не отмоешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла еще, что если там находят, что фон повышен, то авто не утилизируют, а отправляют мыть ( как это?) и проходить дезактивацию... Но она же уже заражена, салон-то не отмоешь...

Марина, я не имел отношения к войскам РХБЗ (радиационно-химической и биологической защиты :)), но из общего армейского курса помню, что в данном случае под мойкой автомобиля подразумевается не то, что мы привыкли понимать под этим словом :). Радиационная пыль имеет свойство оседать, и дабы это устранить приходится проводить спец мойку (в которой основной упор делается на труднодоступные места) спец растворами. Почти уверен что термическую обработку при этом не проводят (специальная установка, на которой установлен реактивный двигатель от самолета направляет поток на очищаемую технику), хотя она и дает наибольший эффект очистки. По повода салона ничего сказать не могу... Но, практически уверен что после этой спец мойки показания приборов будут в норме.

По поводу Фукусимы... Не будем забывать, что там произошла утечка не из тех реакторов, как в Чернобыле (более "легкие" в распаде). Кроме того, есть информация, что радиационный фон в Фукусиме после утечки меньше чем в Москве от естественного радиационного фона (подтверждений, увы нет, но как будут - предоставлю :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день, форумчане! Из серии "хочу, но есть вопрос...". Поискала в инете, впечатление как-то неутешительно... Завод получается всего в 150 км от Фукусимы, до сих пор на таможне выявляют Зараженные новые машины (Тойоты, 1 субару, ниссаны - это то, что нашла из свежих статей..) и это то, что как-то выявили... А что нет?.. И запчасти непонятно... Не может же быть только зона отчуждения, а дальше все прекрасно.. Оно что, огорожено и не распространяется?... Инфо очень мало , все прямо в тайне какой-то..Ну оно и понятно, весь автопром на острове. У кого какое мнение? кто-нить проверял полученную машину не "домашним" , а профессиональным прибором?

я у своей фон мерил - в норме! прибор какой не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я у своей фон мерил - в норме! прибор какой не помню.

 

У меня "прибор" до сих пор работает нормально - значит и радиация в норме, чего её мерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...