Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Радиационный фон Субару XV - кто-то замерял?


Рекомендуемые сообщения

 

 

У меня "прибор" до сих пор работает нормально - значит и радиация в норме, чего её мерить.

 

Не знала, что это главный показатель :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

 

А точно 150 км от Фукусимы? ... У меня информация , что 150 км от ТОКИО ... :)

Точно не знаю, поэтому задала в свое время вопрос... Надо смотреть карты. Промзона Fuji по произ-ву авто Субару находятся в префектуре Ганма в 150 км ю-з АЭС. Инфа с сайта автосервиса http://www.a2motors.ru/subaru-statyi_zavody-FHI-japan.shtml

 

В-общем, мне машину проверял специалист двумя приборами на гамма-, альфа- и бета- излучение. Гамма-фон местности оказался больше (0,11-0,14 мкЗв/ч), чем у самой машины. Уж не знаю, что придумали хитромудрые японцы, но машины (по крайней мере наши) должны быть чистые :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю, что придумали хитромудрые японцы, но машины (по крайней мере наши) должны быть чистые :-)

 

Не поленился, сходил в гараж, замерил старым бытовым дозиметром Гриф-1 - в салоне 0.13 , под капотом 0.11 чего-то.

По старой памяти, если меньше 0.15 - то норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не знаю, поэтому в свое время и открыла тему.. Надо смотреть карты. Промзона Fuji по произ-ву авто Субару находятся в префектуре Ганма в 150 км ю-з АЭС. Инфа с сайта автосервиса http://www.a2motors....FHI-japan.shtml

 

 

Марина , действительно информация про производство Субару, про расстояние между АЭС и производством , очень скудная... Но вроде откопал , что завод Субару находится в префектуре Гумма (Гунма) в городе Ота, а аварийная АЭС Фукусима -1 находится в окрестностях города Окума...

 

Кстати , когда я покупал машину , меня этот вопрос тоже очень волновал , тогда манагер показывал мне карту и успокаивал , что АЭС находится довольно далеко от завода :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, честно говоря, этот вопрос вообще не волновал и имея предыдущего японца, ни разу не подумалось про те же запчасти.. наверное, пч обслуживалась у оффа у одних людей... Собственно за день до приемки машины мне задали вопрос, после которого решила, чем ездить и думать, лучше раз проверить и забыть :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

+ час на радиацию.

Марина, а расскажи как проверяла на радиацию? Шутки-шутками, но машину везут-то из Японии. А то мне через неделю забирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spbvybordm,Ты думаешь XV собирают непосредственно на Фукусиме? :D

Понятно, что нет. Но хочу сказать, что и в Ленинграде в 86 году ощутили последствия аварии на ЧАЭС. Что уж говорить о Японии с ее размерами. Изменено пользователем spbvybordm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последствия в 86 были по всему миру в той или иной степени. а в настоящем случае нужно понимать, что радиационная нагрузка этих двух аварий совершенно разная как по величине, так и по составу изотопов. Японцы, вон, уже фукусимскую рыбу едят http://news.mail.ru/economics/14927478/?frommail=1.

Так, что слухи про "ужасно радиоактивные" машины из Японии не более, чем происки зеленых или закоренелых радиофобов. Я вообще по этому вопросу не парился и другим желаю не нагружать мозг чьими-то измышлениями :D .

Получайте машинку и ездите с радостью и удовольствием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, а расскажи как проверяла на радиацию? Шутки-шутками, но машину везут-то из Японии. А то мне через неделю забирать

Да как..Нашла по интернету сайт фирмы, которая профессионально занимается проверкой фона на строительных, пром и прочих об'ектах, т.е. с нормальной советской, а не "домашней" аппаратурой (их как-то неожиданно мало и нашлось), и пригласила специалиста на приемку машины. Проверяли на под'емнике полностью и салон, и днище, и арки, и капот открывали с багажником - одним прибором, затем другим. Поэтому по времени около часа заняло. От датчика сигналы идут и на приборе цифры видны. Потом по результату прислали протокол радиационного контроля с показаниями и копию сертификата фирмы на эту проверку. По деньгам 4 тыс. стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, а каков результат проверки? Не написала.

я, конечно, понимаю, что за спокойствие можно заплатить 4 тыр., но проще прочитать отчеты ИБРАЭ по Фукусиме и не волноваться попусту по этому поводу :)

Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, цифры я уже писала несколькими сообщениями выше. Результат - покупка этой машины, а какой еще результат должен быть? :D

В-общем и целом, у каждого своя голова на плечах и свое решение по разным ситуациям, лично мне не нужны чужие отписки неизвестных авторов. Нам отсюда неведомо, какова ситуация на самом деле, а не как ее преподносят.

А на что деньги потратить: на собственное спокойствие или, например, купить очередную китайскую фигню приляпать на машину - личное дело каждого и как бы не обсужается ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, конечно, понимаю, что за спокойствие можно заплатить 4 тыр., но проще прочитать отчеты ИБРАЭ по Фукусиме и не волноваться попусту по этому поводу

Сергей, все зависит от величины собственной паранойи, а она, как известно, у каждого своя и в своих направлениях :). Можно потратить любые деньги, но при этом спокойствия от этого или не прибавится, или, чего хуже, будет лишь мнимое спокойствие. Зачастую многие подходят к данному вопросу однобоко (иногда даже маниакально :D ), упуская другие, не менее важные обстоятельства, в том числе и присущие к конкретному месту проживания. Ведь проверив свою собственную, например, кухню, или спальню на предмет радиационного фона, можно тоже удивиться ;). Однако, мы рвемся машины проверить, а все остальное при этом упускаем из внимания :D.

 

Когда вы летите в самолете на высоте 10 тыс. км и у вас – случайно! – с собой окажется дозиметр, вы с удивлением обнаружите, что уровень радиации в салоне пассажирского лайнера может в 15–20 раз превышать естественный радиационный фон на земле. Это эффект космического излучения. Чем выше мы поднимаемся, тем меньше частицы, приходящие из космоса, задерживаются атмосферой. Например, те, кто живет в горах, на уровне 4–5 км – все время находятся при повышенном радиационном фоне. Причем превышение может быть даже на порядок, то есть в 10 раз. К примеру, в горах Тибета, в Лхасе, где естественный радиационный фон составляет 100–110 микрогентген в час. Для сравнения: в Москве стандартный радиационный фон – 12–14. Но люди в Лхасе живут и неплохо себя чувствуют.

Сооружения из гранита. Например, на многих станциях метро радиационный фон выше естественного в 2–3 раза, потому что для их облицовки используется гранит. Или на гранитных ступенях у входа в главное здание МГУ – там радиационный фон в 2 раза выше естественного.

Нормы с запасом

Те радиационные нормы, которые действуют сегодня, созданы с очень большим запасом. И это разумно – в  данной области лучше перестраховаться. Однако после событий 11 марта в Японии ученые заговорили об их пересмотре в сторону повышения, то есть приближения к реальным. <br /> Ведь когда говорят о превышении уровня радиации, то паника, которая возникает в таких случаях, очень опасна. Когда в городах Японии было зарегистрировано повышение в 1,5–2 раза, люди бросились скупать йод, принимать его, что само по себе достаточно вредно, не понимая, что они находятся в безопасной радиационной ситуации. Действительно опасная ситуация сейчас в 1–2-километровой зоне от станции Фукусима – фон действительно очень высокий, и работать там даже в средствах защиты можно только очень ограниченное время. Так вот, паника возникла из-за непонимания того, что даже небольшое превышение дозы (до 10 раз) в 99,999% случаев не опасно для человека. То есть это практически естественный фон, если подняться на несколько километров в горы. Дозиметристы делают свое дело грамотно. Неграмотно оповещается население. Это касается всех стран: радиофобия – явление распространенное. Например, паника может возникнуть из-за того, что кто-то сказал жильцам, что их дом построен с применением радиоактивного песка, и люди будут думать, что обречены. Хотя превышение фона может составлять 5% – это просто ничто. Поэтому главная проблема – в информированности. Причем в информированности компетентной. Источники реальной опасности, связанной с радиацией, вполне конкретны, и в нашей обычной жизни попасть под их воздействие крайне сложно, если не искать их специально.

(Источник)

А если уж следовать паранойе, то надо не забывать так же регулярно проверять на предмет радиации и расходники (made in Japan) которые нам ставят/заливают во время прохождения ТО ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, кстати, в магазине АПИК-авто, торгующей

япповским товаром, продавец сказал, что купил дозиметр, товар в магазине проверил :) Насчет расходников - думаю, чтоб реально что-то получить от того же масла - это надо его принести к Фукусиме или там делать - все-таки у них не то, что на ЧАЭС было. Да и расходники и комплектующие в-общем-то производят зачастую по заказу другие страны под лейблом Субары и пр. А под каким дождем была вся машина или еще как - ну нафиг, как-то уж недалеко завод от реакторов расположен. Самая ближняя только Тойота. А информации толком никакой, а закрывались ведь оба завода :(

Кстати, недавно попадалась инфо, что на каком-то реакторе небольшая утечка продолжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению да...утечка продолжается :(. Радует только то, что аварийный ректор отличается от Чернобыльского (работал на других топливных элементах) и заражающие вещества имеют несоизмеримо маленький период полураспада. Опять же, повторюсь, эти утечки влияют на обстановку в весьма небольшом радиусе от аварийной АЭС. Один знакомый, который имеет отношение к атомной энергетике, рассказывал что в Японии сам по себе естественный радиационный фон ниже чем средний по Москве. И даже когда произошла авария, то средний радиационный фон в Японии не превышает Московский. Опять же, с его слов, гораздо большие опасения в этом плане должны вызывать, увы, товары с Украины и с Белоруссии, где был продолжительный выброс более сложных и "тяжелых" веществ (по сравнению с Фукусимой). По поводу этого мы как раз вообще не задумываемся, а ведь эхо Чернобыля будет напоминать о себе не одну тысячу лет :(

В общем, есть основания полагать, что причины для беспокойства по поводу машин из Японии (с заводов и не б/у) в своем большинстве мнимы.

П.С. Хотя бдительность все таки терять не стоит ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь проверив свою собственную, например, кухню, или спальню на предмет радиационного фона, можно тоже удивиться

Евгений и Марина, полностью с Вами согласен. Просто хотелось донести мысль, что навязываемая Вам СМИ радиофобия не имеет под собой в большинстве случаев ничего существенного. А вот о действительно опасных фактах не кричат (ни серьезные авторы, не СМИ). Кто-нибудь из Вас измерял уровень излучений получающихся при распаде радона дома? Это к тому, что Вы знаете из чего Ваш дом построили?

@Scars, обычный дозиметр измеряет только гамма излучение (немногие совмещенно еще бэта), а альфа не менее опасно, а при попадании с продуктами или пылью внутрь опаснее намного.

Про Фукусиму и бэта-излучение можно почитать, например тут http://ru.wikipedia..../wiki/Цезий-137

Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаете преобрести профессиональный?)

А зачем? Цена высока, где отбить вложение? Заниматься измерениями на заказ, открывать новый бизнес? Мне кажется не стоит.

Просто нужно спокойнее относится к заявлениям СМИ.

 

Помните может быть дуст, которым наши предки травили всяческих насекомых (была просто панацея от всех)? Не прошло и полвека, как обнаружили, что дуст - это сильнейший канцероген. А дихлофос?! Да радионуклиды рядом не стояли по последствиям, оказываемым на геном! Но мы все с Вами живы и в меру здоровы. :)

 

Так что "Надо радоваться, Не надо напрягаться." (©Пушной) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычный дозиметр измеряет только гамма излучение (немногие совмещенно еще бэта), а альфа не менее опасно, а при попадании с продуктами или пылью внутрь опаснее намного.

в обычных дозиметрах (как у меня, самодельный кстати :P) в качестве измерителя используется латунная газоразрядная трубка Гейгера - она ловит гамма и тяжелые бетта-частицы. Этого достаточно, чтобы померять любой предмет на тему вредности. А альфа и легкие бетта опасны, только если их есть или пить. Мы автомобиль кушать не собираемся, так что для самоуспокоения достаточно любого дешевого счетчика (те которые потрескивают). С продуктами питания - это конечно сложнее.

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она ловит гамма и тяжелые бетта-частицы

Бэта частицы не бывают тяжелыми http://ru.wikipedia....ki/Бета-частица :), а вот скорость могут иметь приличную. Собственно ей и объясняются разрушения, наносимые клеткам.

Большинство людей (непосредственные участники с тяжелой лучевой болезнью - очень малая часть пострадавших) при авариях пострадали не от внешнего излучения (бэта и гамма), а как раз от альфа (попавшего с различными аэрозолями и пищей внутрь организма).

Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...