Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Радиационный фон Субару XV - кто-то замерял?


Рекомендуемые сообщения

Бэта частицы не бывают тяжелыми http://ru.wikipedia....ki/Бета-частица :), а вот скорость могут иметь приличную. Собственно ей и объясняются разрушения, наносимые клеткам.

я собственно не хочу вдаваться в полемику, так как не особо сведущь в этой теме, просто когда я в институте еще паял свой счетчик, то наткнулся на два исполнения датчиков - трубок гейгера. Одни были хрупкие слюдяные - они и позиционированись как на гамма и всё бетта излучение, и латунные (как у меня) - те только часть бетта излучения задерживают, писалось - тяжёлую. Может имелось ввиду как раз с большой скоростью, принцип датчика как раз завязан на создание лавинного разряда, что требует высокую энергию.

Но сути моего поста это не меняет - я только хотел донести мысль, что для проверки авто, вещей, деталей всяких достаточно простого счетчика.

Проверять воздух и воду в помещениях, а так же пищевые продукты надо более серьёзно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

[/size]

я собственно не хочу вдаваться в полемику

Владимир, я тоже не хочу спорить и т.д. Зачем здесь развивать диспуты на отвлеченные темы? :) Просто "зеленые" замучили и головы людям хорошим запудрили радиофобией.

А мы здесь (в клубе) совсем по другой теме. Я вот сегодня в своем городе встретил первую морковку и здорово обрадовался, до сих пор только моя была не серая и не черная, да и то при хорошем освещении :D

Давайте радоваться нашим машинам!

Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ну и что? в масштабах мирового океана эта радиоактивность растворится незаметно. Марин, а ты знаешь сколько институтов в Москве имеют радиоисточники? А как с ними обращались в лихие 90-е? Сколько из них где-то по Москве валяются? :D

Не грусти, до России (даже до Владивостока) ничего из этих 10 тонн не дойдет. Сбрасывали уже с 2011 не раз, и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, многие "страшилки" нам навязаны. Прав дядя Миша - они совсем озверели. А если тебя интересует связь между бизнесом, политикой и экологией, то поищи в интернете историю образования гринписа - вот где интересно и поучительно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный! ученый из руководства Гринписа недавно давал интервью по телеку(канал не помню).Частично финансируется(Гринпис) ЦРУ,МИ-6 итд.,а значит и выполняет их задания под прикрытием борьбы за экологию.На "Санрайзе" погранцы нашли приборы двойного назначения,а это кое о чём говорит...Ведь можно и так и так использовать,и кто даст гарантию(мы ведь не присутствовали при этом) что применяли оборудование по научному тАку,а не по разведывательному.

Изменено пользователем дядя Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Зимой попутешествовали с дочей по Японии. С дозиметром. Муж настоял. Фон оказался везде ниже, чем в Москве. В Камакуре он оказался раза в три ниже, чем у нас дома. В Саппоро, Киото - в полтора раза. В Осака - чуть ниже. Фукусиму мы, конечно, не посещали. :rolleyes: Жаль, в самолетах забыли померить и в парламенте. Синкансен в порядке.

Японцы к нашей измерительной деятельности относились с любопытством, но не более. Тревоги у них нет. Говорят, мол, власти все делают, что нужно. Если будет что-то не так - оповестят. (Оповещение там работает отлично. Убеждались в этом не раз во время землетрясений.) Может быть, поэтому, когда заказывала машину, о радиации мысли даже не возникло. :) Будем надеяться(и контролировать :) ), что не привезут ее и с расходниками для автомобиля. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Метловодка1, спасибо за то, что привела здесь информацию об этой проблеме.

@MarinaK, вот https://suba-xv.ru/index.php?showtopic=553&st=40#entry70865 правильный и, главное, не предвзятый взгляд от первого лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Помнится, после Чернобыльской аварии, осенью того же года привёз я чая краснодарского из Адлера. Тогда уже капитализм начинал показывать звериный свой лик и кооперативный чай продавался, и французские булки прямо из печи. Так вот вернулся я в Воронеж и подумал: что-то чай хороший в рознице появился... Не иначе как радиактивный. Стыдно признаться, но отдавал на экспертизу своим знакомым чекистам.

Чай оказался чистым.

Сомневаюсь, что японцы могут так вредить соседям. Культурные люди даже по отношению к своим врагам ведут себя благородно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильного выброса частиц вроде как на ЧАЭС на Фукусиме не было, в основном вода пострадала. Разве что песочек с газончика около реактора попал в сиденье, но это же бред, вы не находите? Ну а если ссыкотно, берем дозиметр и измеряем экземпляр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Про японские машины погуглите. Ни для кого не секрет, что японцы повысили допустимый уровень радиации, а присылаемые машины периодически отправляют обратно. И там еще загвоздка не в том, что авто фонит целиком, а только узелок какой - иди найди.

Надо не узелки измерять, а фон в месте, где сидят люди. Если узелок светит, но в салон не засвечивает, то и беды никакой нет ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни для кого не секрет, что японцы повысили допустимый уровень радиации


[member=Vladson], а причём тут установленные ИМИ уровни радиации? Авто проходят НАШУ таможню по Российским нормам ;).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[member=Vladson], а причём тут установленные ИМИ уровни радиации? Авто проходят НАШУ таможню по Российским нормам ;).

Вот в данном случае, как раз японцам больше веры)) А так, да - я верю, что все наши таможенники, как Верещагин - бдительные и неподкупные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там стоят большие такие радиометры, и если фон отклоняется - сразу видно, повод для внимательного дозиметрического контроля. А если нет, то и не о чем беспокоиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...