Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Нужно ли очищать машину от снега?


Рекомендуемые сообщения

...Вот смотрю на заснеженную машину и рука со щеткой чистить не поднимается...как вспомню "разводы", остающиеся после зимы... Скребок еще то зло- две царапины на прошлой на лобовом его дело :( Но ведь и в "танке" тоже ездить не будешь: не почистишь капот - все в лоб летит, не почистишь крышу - соседу сзади достанется :( Ну и чтоб на машине это все таяло, думаю, тоже не айс...

Посему вопрос: кто как чистит машину зимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перед выездом чищу, пока машина прогревается. Конечно, некоторые спешащие товарищи ездят с сугробами на крыше, но я их не понимаю.

И проверять не хочу, упадет сугроб на лобовуху или нет в самый неподходящий момент. А по поводу царапин я не парюсь - есть щетка с мягкой щетиной..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мягкая щетка (с распушенными кончиками щетины) и только чтобы смахнуть снег - больше наверное для нашего ЛКП нельзя.

А про скребок для стекол я бы совсем забыл - царапать стекло только. Максимум - уже оттаявший лед с лобового без нажима смахнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня скребок с прорезиненой гранью. Корябает точно не больше щеток.

вот-вот, после такого скребка с резинкой у жены на фиесте по весне на лобовом и были отмечены многочисленные микро и не очень микро царапины. То ли песчинки прилипали и ей как абразивом терли, то ли терли на морозе нещадно, но с тех пор использовать скребок ДО оттаивания стекла супруге было запрещено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очищаю только стекла. Был печальный опыт на прошлой машине: достал щетку из машины, не рассмотрев внимательно её состояние, смахнул снег с капота, потом жалел весь оставшийся срок владения авто - на капоте осталась царапина от льда , который образовался на щетине. Теперь только стекла, следом выезд со двора и ускоренное движение, движением воздуха остальное практически сдувает, что не сдуло, то стает в теплом гараже на работе. Вот так примерно. Смахивать снег, особенно на машинах с темными оттенками цвета, считаю злом для ЛКП. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Очищаю только стекла. Был печальный опыт на прошлой машине: достал щетку из машины, не рассмотрев внимательно её состояние, смахнул снег с капота, потом жалел весь оставшийся срок владения авто - на капоте осталась царапина от льда , который образовался на щетине. Теперь только стекла, следом выезд со двора и ускоренное движение, движением воздуха остальное практически сдувает, что не сдуло, то стает в теплом гараже на работе. Вот так примерно. Смахивать снег, особенно на машинах с темными оттенками цвета, считаю злом для ЛКП. ;)

А тебе от такого же не любителя чистить снег и ускорения, только он впереди тебя, на капот пласт снега со льдом не прилетал?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчищаю всегда. Снег убираю "щеткой" для мытья окон (та что с одной стороны с резинкой, с другой поролон) поролоновой стороной, стараюсь не касаться металла. Остальное руками в перчатках. ) Согласен, псих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Езжу со снего-ледовой шапкой на крыше, не оттаивает,

А зачем с ней ездить, пока она себе и кому-нить в лобовое не "снимется"? Видела такие вещи на ходу, теперь от таких сугробов держусь подальше :( Взять щетку, скребок на длинной ручке и т.д. и убрать не пробовали? Ну а при сильных обледенениях мойка в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем с ней ездить, пока она себе и кому-нить в лобовое не "снимется"? Видела такие вещи на ходу, теперь от таких сугробов держусь подальше :( Взять щетку, скребок на длинной ручке и т.д. и убрать не пробовали? Ну а при сильных обледенениях мойка в помощь.

Скребок?  :dolf_ru_184: Можно попрощаться с лакокрасочным покрытием крыши. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щеткой счищаю снег, самой неприятно кататься в "шапке". А вообще кроме как желания поставить обогрев руля, нареканий по отоплению нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скребок не катит, ЛКП личное, а не казенное))

Мойка в мороз тоже не катит.

Посоветовали заехать на пару часов на теплую парковку, этим и воспользуюсь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С крыши шапку счищаю легким постукиванием щетиной щётки по "снежной шапке"  , в результате крыша чуть вибрирует, шапка трескается и счищается кусками.

 

Очень настарожило, металл крыши на XV очень  податливый ( видимо тонкий) , ни на одной машине раньше небыло таких ощущений,  как будто толстая фольга и без рёбер жесткости...

 

Теперь понятно почему в дождь такой шум от крыши...

Изменено пользователем Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скребок? :dolf_ru_184: Можно попрощаться с лакокрасочным покрытием крыши.

Ну так скребки они разные бывают, у меня, например, он финский, полностью резиновый...даже, это наверное, и не совсем скребок, но и назвать не знаю как :) Ну и конечно, не имелось ввиду отскребать крышу до ЛКП :)

Изменено пользователем MarinaK
Дополнено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автозапуск решает большинство вопросов. Щеткой стекла протираю обычно, снег на кузове до нескольких см не трогаю. Сугробы сметаю, то что легко сметается, остальное не трогаю.

 

PS вчера номера получил, так один "типа бывалый" субаровод посоветовал подогревом дворников не пользоваться - типа лобовухи лопаются у людей в морозы. Это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю.. Вторую зиму пользую - удобно. Скорее, трескают от перепада температур, напр., если на холодное стекло сильный поток горячего воздуха пустить. Скол может стрелку дать от перепада опять же. Брак при установке стекла, опять же.. Да мало ли причин может быть. Для вывода статистика нужна. Имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


посоветовал подогревом дворников не пользоваться
так это значит обогревом заднего и зеркал тоже не пользоваться, они ж одной кнопкой включаются
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит на крытом паркинге, хоть и не теплый, но корка не появляется, если снег то мягкой щеткой, так же есть резиновый скребок для стекол, но пока не пригодился) Меня больше беспокоит что то чем посыпают дороги (белая дрянь) каждый раз как выезжаю за мкад у меня по обоим бортам, боюсь что эта химия повредит лак, может есть смысл чаще мыть? Вот уже неделю с белыми боками катаюсь, тк в конце недели все равно за мкад ехать, думаю после этого и помою, чтобы 2 раза не мыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю.. Вторую зиму пользую - удобно. Скорее, трескают от перепада температур, напр., если на холодное стекло сильный поток горячего воздуха пустить. Скол может стрелку дать от перепада опять же. Брак при установке стекла, опять же.. Да мало ли причин может быть. Для вывода статистика нужна. Имхо...

 

Я обдув включаю сразу как завожу, чтобы избежать резкого перепада, хотя по идее в салоне воздух нагревается все равно плавно и более менее равномерно, и следовательно стекло изнутри отогревается, так что не думаю что есть возможность пустить горячий воздух на замерзшее стекло, так что не думаю что это опасно :) Я просто иногда параною)))

 

 

Пока машина в КАСКе и гарантийная, чего опасаться?

Есть знакомый, который противотуманки на своем бумере отключил. "Чтобы стеклышко не лопнуло".

И что? Уподобляться? Только купив машину готовить её к продаже? Делать из неё культ? :dolf_ru_184:

Сейчас снял по кусочкам 2см льда с крыши. Теперь ничего не подтает, не сползет и не покоцает... :ph34r_1: .

 

Согласен, это машина, и никогда в ней все идеально не будет, особенно касательно лака, недавно после мойки обратил внимание что даже на новой машине лак не идеален, имеет незаметные потертости, что ж теперь полировать ее каждый раз? :) Главное чтобы скоров и царапин сильных не было...

Изменено пользователем sega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...