Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Летний отдых в Крыму


Lukich

Рекомендуемые сообщения

Вопрос ко всем форумчанам, кто в теме, и особенно к жителям Украины.

Собираемся на лето (на 2, а может 3 месяца) поехать в Крым. Выбор пал на Крым по нескольким причинам:

1. младшее дитё - маленькое, на момент поездки будет 7 мес., по сему не хочется затяжные перелеты и переезды.

2. отличная природа: море, воздух, горы - все, что надо.

3. никогда не были.

Собираемся ехать 2-мя семьями: 7 человек всего , 3 детей.

Собственно вопросы:

1. Куда именно двигать, чтобы и детям и родителям было не скучно?

2. Коттедж или гостиница?

3. Как обстоят дела с арендой домов (коттеджей, вилл - кому как нравится): условия, цены, подводные камни?

4. Когда наступает крайний срок по бронированию?

5. Как лучше ехать: авто (заманчиво, но утомительно), поезд, самолет?

 

Это все вопросы, что пока в голову приходят. По мере приближения дедлайна, думаю появятся еще.

П.С. Если все таки выбор падет на путешествие на авто, интересует маршрут и все, что с ним связано.

 

П.П.С. Информации в инете много, встречается с диаметрально противоположными мнениями, так что хотелось бы из первых рук, так сказать. Буду рад любой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, такая куча вопросов...

изучай потихоньку сайт Антона Дыбова

там найдешь все ответы на свои вопросы...

 

на твоем месте я бы поехал на авто, с обязательной ночевкой по дороге, или в крайнем случае маму с ребенком отправил бы на самолет, а сам заранее выехал бы на авто, в Симфи встретил бы в аэропорту

 

1.Выбрал бы 3-4 места, чтобы побывать в разных местах Крыма, наверняка одно место надоест

Детям хорошо в Евпатории, Щелкино- азовское море, мне очень понравилось в Новом Свете, еще бы я рассмотрел Партенит

 

2.Лучше пансионат семейного типа с питанием...но если Вы хотите готовить сами, то лучше домик с двориком..

3.,4 Бронировать можно сейчас, но наверно, не поздно будет в апреле

5.Большое преимущество авто, в том что ты не привязан к чему-либо, и можешь отвезти детей в зоопарк, дельфинарий, аквапарк итд..

 

вот ссылка на мой отчет

 

п.с. в июне тоже собираюсь в Крым :) , быстрей бы уж....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ты мой номер знаешь ;)

Михаил, да сама я была не единожды, правда, в отелях-санаториях и последний раз года 4 назад в Ялте, так что мало ли что новенького... Для детей классический курорт Евпатория с песочком и мелководьем, а вот семимесячного ребенка, думаю, не нужно везти такую даль на машине как т.зр. кондея/открытых окон, так и с т.зр. удобства. Самолет, конечно, хор. выход, только билеты дорогие, если по акции не купить (напр., с фиксированными датами).

Машину, в принципе, можно там в аренду взять (предварительно по интернету забронировать), но опять же а надо оно куда-то ездить с таким маленьким ребенком. А городок сам небольшой, все в шаговой-транспортной доступности было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, спасибо за ссылки. Только мельком глянул на "прелести" путешествия на авто, сразу стал склоняться к самолету :)

Так то конечно будем изучать, время пока есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу порекомендовать поселок элингов (мини гостиниц) Утес (Между Алуштой и Партенитом). Иногда его называют Санта-Барбара (по первой построенной гостинице). Сам с семьей отдыхал именно в гостинице Санта-Барбара 2 раза. Все остались довольны.

Из плюсов: тихое место, много отдыхающих семьями, вся инфраструктура (магазины, мини рынки, кафе, рестораны), апартаменты на любой вкус и кошелек, рядом один из лучших парков на ЮБК (в бывшем имении Гагариных).

Чтобы выбор был полным - лучше заказывать до конца марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречный вопросы: Где отдыхали раньше? Где больше понравилось?

Я к чему веду, у нас в Крыму проблемы с сервисом, если Вы хотите увидеть сервис на уровне, хотя-бы Турции, то придётся выложить кругленькую сумму.

Раньше июля ехать не рекомендую, т.к. в последние годы вода прогревается до 20 градусов только к концу июня.

Самая лучшая природа и море у нас на ЮБК - это южное побережье Крыма от Севастополя до Судака, т.к. здесь и кристально чистая морская вода, горы, субтропические парковые зоны. Много достопримечательностей, водопадов, царских дворцов. Но есть и минусы, для некоторых туристов, - это скалистое побережье, пляжи покрыты галькой, не совсем удобно для детей. Но надо ведь чем то жертвовать, ради чистой воды, без песчаной мути. Опять же дайвинг и подводная рыбалка хороши только в скалах. ЮБК делится на 2 части - От мыса Ласпи до Алушты (Севастополь - Ялта), и от Алушты до Судака.

Минусы на отрезке Ласпи-Алушта цены завышены, хороший сервис трудно найти, бронировать нужно задолго до поездки. Плюсы - Непосредственная близость ко всем достопримечательностям Крыма, к Севастополю и Балаклаве, где есть на что посмотреть, особенно летом (много праздников, парадов, фейерверков). За два месяца можно побывать везде, но без машины не рекомендую.

На отрезке Алушта-Судак как минусов, так и плюсов практически нет, но цены там интереснее, сервис качественнее.

Если нравится песок, то - это либо Запад (г. Саки, Евпатория, и разные пгт к Северу от них), либо Восток (район г. Керчь, п. Щёлкино). И на Западе и на Востоке быстро надоедает. Достопримечательностей практически нет.

 

Подведу итог:

Если Вы любите активный отдых (экскурсии, водопады, канатные дороги, ванны молодости, пещеры-музеи, посещение исторических мест) - езжайте на ЮБК, ближе к Севастополю.

Если Вас интересует комфортный, качественный, спокойный отдых горы-море-не много поездок - ЮБК, ближе к Судаку.

Если нужен загар, полная голова и одежда песка - Запад и Восток Крыма - лично я не рекомендую ехать туда более чем на 1 неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречный вопросы: Где отдыхали раньше? Где больше понравилось?

Александр, спасибо за отзыв. Отдыхали раньше только за границей. По большому счету уровень сервиса не имеет значения. Лет 10 назад были как-то в районе Анапы, я не думаю, что уровень сервиса за эти годы ужас как ухудшился, думаю наоборот. Это не суть. Главное море и солнце. Галька не вариант, дети маленькие, изноются. Если я правильно понял, то южный берег - это только галька? Будем изучать дальше.

Читаю материалы по ссылке Вадима: просто кошмар какой-то. Сейчас вижу только один вариант, дети с женой на самолет, сам на машине. Хотя... А как обстоят дела с арендой авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять в аренду авто не проблема - 6-20 USD в день, в зависимости от класса. Вэны будут стоить около 15 USD.

Вот пару ссылок с более детальным описанием моего предыдущего поста - http://oyalte.ru/fot...nogo_krima.html и http://girnyk.dn.ua/.../2012-06-24-892

На счёт песка и гальки скинул фото - пляж в Севастополе с песком (будний день), пляж песок-галька под Севастополем (воскресенье) и пляж на ЮБК с галькой (воскресенье).

На песке всегда народу больше, в выходные яблоку некуда упасть, соответственно вода не супер. Сам с семьёй езжу на ЮБК, иногда песок-галька. Ребёнок ещё ходить не научился, но уже знал где вода чище.

04543273.jpg

Beach_village_Lyubimovka_3562.jpg

IMG_2383.JPG

IMG_2397.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Галька не вариант, дети маленькие, изноются. Если я правильно понял, то южный берег - это только галька? Будем изучать дальше. Читаю материалы по ссылке Вадима: просто кошмар какой-то. Сейчас вижу только один вариант, дети с женой на самолет, сам на машине.

Я бывал на той мелкой гальке под Севастополем, что на картинке. Во всех отношениях это лучше, чем песок, и уж намного лучше, чем валуны на ЮБК. А дорога не так страшна, если не пытаться ее за сутки одолеть, а растянуть на 2-3 дня с остановками в каких-нибудь интересных местах. У меня знакомый так ездил, правда на наш юг, по дороге на какой-то базе отдыха останавливался. Так ему ребенок заявил, что можно и там отдыхать, чего к морю таскаться. Ребенок конечно постарше был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

есть желание скататься на майские до Крыма, но еще не определился где остановиться. предварительно Гурзуф или Партенит что б в любую часть Крыма равноудалённо. кто нить знает на майские где вода теплее в Крыму? советы принимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это щас, а на майские и неделю после до 15-17 С нагревается? я думал может есть какие то местные особенности например: ЮБК всегда теплее, или на востоке в это время обычно низовое течение и однозначно холодно ну и т.д.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Думаем с женой, но пока так надолго не получается. А куда, если не секрет? А то Крыма совсем не знаю. Кстати, есть ли места не на ЮБК, а поближе, куда можно из Киева на выходные съездить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаем с женой, но пока так надолго не получается. А куда, если не секрет? А то Крыма совсем не знаю. Кстати, есть ли места не на ЮБК, а поближе, куда можно из Киева на выходные съездить?

Буду под Алуштой, Не на ЮБК думаю тебе намного ближе будет Одесса и все что рядом до Очакова, но я там ни разу не был, поэтому вряд ли что посоветую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены пока нормальные, жилье на выбор, кафешек много и на разный кошелек. Пообедали на двоих 1200 руб, я взял борщ украинский, сковородку Казак - мясо с картошкой ( вкусно), жена взяла салат и ребрышки, и конечно по бокалу вина- я Черного полковника, жена- мускат розовый.. Эххх.. А легкий ужин на двоих в недорогой кафешке на 320 рублей.

кипарисовую аллею до конца не отремонтировали. Море теплое, где-то 21-22 градуса Вчера был дождик, сегодня солнце, народу на пляже яблоку негде упасть. Что будет в июле- августе я даже не представляю. А вообще отдыхать хорошо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100 500 :rolleyes:

А на жилье с машиной цены соответствуют интернетным?

В любом случае надо прозванивать, как правило цена зависит от количества дней отдыха..

Где то от пяти , где-то от недели И так далее.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...