Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Хруст/скрежет на вывернутых колесах


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь, проверьте на досуге, пожалуйста.

 

Быстрый старт с максимально вывернутыми колесами. Не потихоньку, а так, с креном. Наблюдаю в подвеске некоторый хрустообразный чтоли звук. Не громко, но ушами отмечаются инородный от некрайнего расположения колес звук. Ну типа шаровая хрустит. У всех так, или стоит пожаловаться на ближайшем ТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вопрос остается. Я не призываю всех повсеместно практиковать такие манипуляции, манеру езды каждый выбирает сам, - просто хочу узнать, это только у меня или это у всех, (т.е. - баг или фича :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно то, что я услышал похожий звук на днях паркуясь (справа). Думал показалось, но ваш пост заставил задуматься. Буду уточнять у наших мастеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож покрышки нестандартные ширкают?

 

нет. Именно как будто начинает умирать граната, только не хруст даже, а какой-то неприятный гул с мелкой вибрацией. Но не усилитель рулевого, потому как я привык вывернув руль до упора, отпустить его назад градусов на 30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один в один как у меня.. Задам вопрос ОД.

Если все жалующиеся - владельцы CVT, то дело в нем. Точнее, в пакете фрикционов. Когда руль прямо, скорости вращения передней и задней оси совпадают, фрикционы не трутся. Когда колеса под углом, и машина катится свободно - диски фрикционов не прижимаются, трутся мало. Если газовать в пол, то фрикционы трутся максимально, и издают такой характерный звук/вибрацию. Ни с чем не спутаешь. Не опасно совершенно, беспокоиться не о чем.

Но! Если у тех кто на механике,такая же фигня - значит дело в чем-то другом :). Тогда лучше узнать у ОД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-В опиши, пожалуйста, поподробней что делаем чтобы проверить. Выворачиваем руль полностью до упора, включаем первую, жмем газ и слушаем, так ? насколько резко?

кстати, у NOVS механика -не вариатор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-В опиши, пожалуйста, поподробней что делаем чтобы проверить. Выворачиваем руль полностью до упора, включаем первую, жмем газ и слушаем, так ? насколько резко?

блин, ну давай житейскую ситуацию, чтоб понятней было:

Стоишь у обочины. Тебе надо развернуться и поехать в обратную сторону. Ширина проезжей части такова,что разворот возможен только с максимально вывернутыми колесами, иначе упрешься в бордюр. А бордюр попался - невероятный, гад, аж 23 см высотой. А ты не успел ещё поставить дядь Мишину резину, которая тебе клиренс на 13 мм подняла бы ;). А тут еще и машины ездят, мешаются сцуко ))). Выжидаешь чтобы дорога пустая была, выворачиваешь колеса влево - и на разворот. Но сзади уже кто-то несется, джигит какой-то на зубиле, и время то тебе на разворот хватает, но вот чтобы так вальяжно и не торопясь - уже нет. Иначе мало ли, а тут джигит,что у него в голове и вообще с головой? И вроде фиг бы с ним, но зубило! Ладно бы лексус какой или мерс - еще куда ни шло, но зубило в зад XV - ну некрасиво, ну?. Поэтому ты не просто отпускаешь тормоз и катишься, а еще и добавляешь газку, что бы машинка так резво и завидно(а оно как завидно-то - на таком вывороте да с таким маленьким радиусом разворота, а то еще и с небольшим свистом резины). И ты весь такой нарядный слегка наклонившись влево, борясь с назойливой центробежной силой - картина маслом! (с)

И в этот эпический момент вместо пения фанфар твой ликующий мозг улавливает какой-то несоответстующий торжественности момента гул из передней подвески, который конечно пропадает после возврата руля, но блин, ёлы палы - ФСЁ, МОМЕНТ ИСПОРЧЕН!

 

Miket - теперь понятно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гидрачь тоже может "свистеть" при полностью вывернутых колесах(не любит он повышенных нагрузок),правда не знаю как там электро усилок :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гидрачь тоже может "свистеть" при полностью вывернутых колесах(не любит он повышенных нагрузок),правда не знаю как там электро усилок :huh:

да нет жеж. Во первых, у меня электроусилитель, во-вторых - только в движении гул, а в третьих -

 

Но не усилитель рулевого, потому как я привык вывернув руль до упора, отпустить его назад градусов на 30

 

Собственно, повторяю вопрос -

Кто-нибудь, проверьте на досуге, пожалуйста.

А то может это просто только у меня гул, и мне надо к ОД, а вы тут причину несуществующую придумываете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A-B Тоже самое. Я сначала не понял-что это. Тревоги особой не было, наверно успокоил себя что это конструктивная особенность. Прочитал пост 9 и все встало на свои места. Шомпол, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A-B Тоже самое. Я сначала не понял-что это. Тревоги особой не было, наверно успокоил себя что это конструктивная особенность. Прочитал пост 9 и все встало на свои места. Шомпол, спасибо!

 

Шомпол звучит убедительно

Но для успокоения души осталось услышать от владельцев механики, что у них такого звука нет. Ну - кто проверит?

Miket, что молчишь? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разнюхал поподробнее. Если верить этим объяснениям, дело не столько в пакете фрикционов, сколько в системе управления им. Там, короче, стоит задача во-первых, передать момент на обе оси, а во вторых - при этом учесть что оси вращаются с разной скоростью. На механике межосевой дифференциал, все автоматически распределяется. На вариаторе же система управления вынуждена с большой частотой увеличивать-уменьшать давление в системе, чтобы фрикционы то проскальзывали то нет. Если кто хочет понять как оно работает, положите два ластика/спичечных коробка/итп один на другой на стол, и держась за верхний, добиться того, чтобы верхний описал один оборот, а нижний только пол-оборота, причем плавно. Для этого придется крутить верхний относительно нижнего с проскальзыванием - то приподнимая то опуская. Вот как-то примерно так оно и в коробке. Чем-то похоже на ABS, и звук тоже чем-то похож.

Тоже хочется отзывов от владельцев механики))))

 

PS на аутбеке и на хв симптомы похожие, хотя звук несколько различается. Видимо вторая версия вариатора все же отличается чем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Та же хрень (пост № 1 и 11 содержит полное описание :)), и только при левом повороте (развороте) с ускорением... Немного напрягает. При повороте направо - ни чего необычного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был на сервисе ОД. Пожаловался на посторонние звуки (хруст или приглушённый скрежет) при повороте налево (развороте). Мастер изъявил желание услышать это безобразие… Сели в машину, проехали, погазовали, «повертелись» с ускорением… И «это безобразие» сразу же дало о себе знать, проявив себя во всей своей красе! Затем мастер спросил: не установлена ли в машине защита трансмиссии и двигателя? И получив утвердительный ответ забрал машину. Примерно через час мне машину вернули, но уже без «этого безобразия»! Мастер объяснил причину посторонних звуков, похожих на скрежет или хруст, возникающих при ускорении при вывернутых колёсах, предельно просто – не правильно установлена защита трансмиссии!!! Дело в том (со слов мастера), что указанная выше защита была установлена по образу и подобию Форестера и при определённых условиях (нагрузках) трансмиссия соприкасалась с защитой… Но ни кто не учёл того, что трансмиссии в Форике и XV «немного» отличаются… Так это или нет - я не знаю (от технических вопросов я далёк)… Но… Сегодня на машине мы преодолели более 250 км с разными нагрузками, ускорениями (без фанатизма, ессесенно - обкатка), поворотами-разворотами – этой проблемы больше нет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...