Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Коммерция или спасибо..зарегистрированный пользователь или член Клуба?


Рекомендуемые сообщения

Вот собственно поле для полемики..Сюда перенесены посты из темы Мануалы и руководства..

Суть: пользователь Aist скачал за собственные деньги мануал с забугорного ресурса, потратив 35$....

Выложил для скачивания ссылку, а также платежные реквизиты на получение материальной благодарности..

Обсуждаем здесь.

Модератор

А я думал,что мы друг другу "чисто по-людски" помогаем здесь :( Уже и на Форум коммерция пролезла :angry:

Дядь Миш... Успокаивайся уже :angry: . п. 2.4.1. правил форума никто не отменял :dolf_ru_142:

Изменено пользователем евГений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал,что мы друг другу "чисто по-людски" помогаем здесь :( Уже и на Форум коммерция пролезла :angry: Шёл бы ты лесом со своим интересом куда-нибудь на другой Форум Иди на свой пелмел и там выторговывай 500рублей.А если сделал ДОБРОЕ дело,то не кичься этим перед одноклубниками(хотя какой ты клубень после этого?!),ИМХО.

Да ладно вам,какая коммерция. Человек сначала выложил, а уж потом намекнул на благодарность. Можно и втихаря скачать. А ведь он и время и средства тратил. Я тоже пытался оттуда стянуть, да не смог. В открытом доступе такого материала пока нигде больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал,что мы друг другу "чисто по-людски" помогаем здесь :( Уже и на Форум коммерция пролезла :angry:

Шёл бы ты лесом со своим интересом куда-нибудь на другой Форум

Иди на свой пелмел и там выторговывай 500рублей.А если сделал ДОБРОЕ дело,то не кичься этим перед одноклубниками(хотя какой ты клубень после этого?!),ИМХО.

 

Не согласен, человек потратил время и деньги, почему продажа рамок и наклеек тебя не смущает? Тебе их тоже должны дарить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамки и наклейки для нас делали чужие люди(мы только разрабатывали эскизы и голосовали),может Шамилю,Okos-у и другим тоже с нас всех денег надо было запросить ? :huh: А вот ЧЛЕНЫ КЛУБА просто выкладывали по возможности таблицы,партнамберы запчастей и жидкостей итд.,итп.Хотя,может, их тоже за деньги скачивали.

А вот если б не намекал на благодарность(подразумевается денежную),то уже бы полКлуба на "лайк" нажали(и я в том числе).Но видимо, денежный вопрос стоял во главе угла при выносе сюда данных :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошему вариантов быть не должно "хотите заплатите,хотите нет".По мне так или даром или ценовое предложение сразу без вариантов.А так не знаешь как реагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ЧЛЕНЫ КЛУБА просто выкладывали по возможности таблицы,партнамберы запчастей и жидкостей итд.,итп.Хотя,может, их тоже за деньги скачивали.

Может? Aist точно купил, как покупаются рамки, и попросил, по возможности, компенсировать ему затраты. Не присылал ссылку в обмен на деньги, а выложил в общий доступ. Считай, что те, кто хотели, купили вскладчину.

Сам то скачал? Закачивай обратно, скоро из-за таких как ты любителей халявы файлов в инете не останется.

Предупреждение!

Нарушение Правил Форума 2.3.1, 2.4.1

Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только что отписался в теме "Как буксировать и сколько".Так что ж,мне денег за сиё действо надо было стребовать с мужика?Ведь я своё время потратил,машину свою,хоть не сильно,но напрягал(обкатка ещё),на холоде заглушку выдёргивал(а вдруг бы сломал,поцарапал).

Нет,ребят,я никогда не забываю и помню,что мы сами можем попасть в аналогичную ситуацию,да и ВОСПИТАНИЕ моё не позволяет мне этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может? Aist точно купил, как покупаются рамки, и попросил, по возможности, компенсировать ему затраты. Не присылал ссылку в обмен на деньги, а выложил в общий доступ. Считай, что те, кто хотели, купили вскладчину.

Сам то скачал? Закачивай обратно, скоро из-за таких как ты любителей халявы файлов в инете не останется.

Удивишься,но даже не глядел на ссылку(или что там),как только дошёл до слов про компенсацию деньгами :angry:

 

А давайте Хантеру денег скинем :D ,за то что он открыл этотФорум(подразумеваю,что свои денюжки ему пришлось вкладывать на это) и собрал нас всех тут!Только уверен,что Андрей обидится кровно на нас за это! НЕ ДЛЯ ОТБИВАНИЯ денег создавал он этот Форум! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивишься,но даже не глядел на ссылку(или что там),как только дошёл до слов про компенсацию деньгами :angry:

 

Дядя Миша, все равно ведь где нибудь скачаете. Зачем же наезжать на человека. Он дал ссылку для свободного доступа, а мог бы этого не делать. А теперь она разлетится по инету, и наверняка найдутся такие, кто скачав на халяву, будут предлагать скачивание с активацией через СМС. По моему тоже не справедливо. Вообще то на многих специализированных форумах раздел с технической информацией закрыт для гостей, а на некоторых и новичкам не сразу доступ открывают. Есть даже с условием- пополни базу, потом пользуйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш,это не наезд.Просто меня до глубины души задело,что человек,только что зарегистрировавшийся на Форуме,в первом же своем сообщении,выкладывая возможно нужные данные для Одноклубников,не двусмысленно намекает о денежной компенсации.

Ты где-нибудь у "старожилов" и других клубней это видел?! Может на тех Форумах,где раньше был он это и в порядке вещей(люди разные,согласен),но на нашем ТАКОГО не замечал(только если в шутливой форме и со смайлами ;) ),за что и люблю Форум и уважаю его членов,даже если иногда и расходимся во мнении по разным вопросам.Но только не в этот раз.За Форум и обидно :(

А скачивать с торрентов мы все скачиваем,но об этом знает только конкретно каждый в отдельности.

А у нас одноклубники выкладывают БЕСПЛАТНО и не приписывают-- "отблагодарите материально" :angry:.Не по-людски это как-то,не по-людски...

Уважение не зарабатывается деньгами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насколько я понял человек просто обьявил, что спасибо не надо... помогите материально. Это не приказ платить, а просьба. Кто хочет платит. Насильно никто заставить не может. Особенно аморального лично я тут ничего не вижу. Как пример: во дворе моего дома человек посадил клумбу цветов. Потратил помимо своего времени и сил деньги на семена, удобрения и ограду. Про ограду написал обьявление у подьезда. Мол потратил столько, кто ХОЧЕТ помогите возместить. Лично я занес на квартиру немного денег. Зато после этого считаю вправе считать, что я тоже принимал участие (финансовое) в благоустройстве территории. Дело как я и говорил личное, из под палки никто не заставляет. И лучше пусть будет побольше таких людей. Делают доброе дело, почему-бы не ПОМОЧЬ таким. Халявой типа спасибо легко отделаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пословицу русскую знаешь?что "доброе слово и скотине приятно".А уж Человеку и подавно(хотя,кому как,видимо :( )

Ну вот сильно спорить не вижу смысла. Каждый все-же решает сам за себя. Меня подход Aist не покоробил. Живем в материальном мире. Иногда важнее то, что человек делает, а не то как он при этом выглядит. Ну появился на форуме ярый материалист, ну написал что спасибо КТО ХОЧЕТ посылайте деньгами... не нравится не посылай или не пользуйся выложенным. Просто люди все разные и совесть у каждого немного своя. ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот лакмусовая бумажка:

2013 Impreza and XV Crosstrek Service Manual (Version 3)

http://techinfo.suba...&litNum=G1140BE

Появилось! У кого есть возможность слить? Готов участвовать деньгами.

 

Ну человек и отреагировал оперативно, за что винить то?

Хотя черт ее знает, может Вы и правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собственно поле для полемики..Сюда перенесены посты из темы Мануалы и руководства..

Суть: пользователь Aist скачал за собственные деньги мануал с забугорного ресурса, потратив 35$....

Выложил для скачивания ссылку, а также платежные реквизиты на получение материальной благодарности..

Обсуждаем здесь.

Модератор

 

 

 

 

 

А я думал,что мы друг другу "чисто по-людски" помогаем здесь :( Уже и на Форум коммерция пролезла :angry:

Шёл бы ты лесом со своим интересом куда-нибудь на другой Форум

Иди на свой пелмел и там выторговывай 500рублей.А если сделал ДОБРОЕ дело,то не кичься этим перед одноклубниками(хотя какой ты клубень после этого?!),ИМХО.

А я полностью согласен с д.Мишей.

Мне противна такая постановка вопроса. Даже малейший намек на материальную благодарность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, предложение не является коммерческим. Человек хочет окупить затраты. Как к этому относиться личное дело каждого. Если кого-то не устраивает предложение по форме или по содержанию, этот кто-то просто не пользуется предложением и все.

В других сообществах я встречалась с постановкой вопроса "давайте скинемся и купим на всех". В итоге скидывалось 10 ответственных, а потом к этим десяти приходила толпа халявщиков в режиме "ты ж мне друг! Дай скачать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек хочет окупить затраты. Как к этому относиться личное дело каждого.

 

Окупить затраты...

$35 - это примерно 1050р. Скажем, что каждый (честный) скачавший, переведет по 30-50р. на электронный кошелек. Если таких ответственных граждан будет 100 человек или 300? То это мероприятие из "окупить затраты" превращается в коммерцию. Мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zhelezyaka, реалии российского интернета таковы, что 100 человек на далеко не самом посещаемом форуме это из области фантастики. Тем более, я так поняла, предлагались добровольные вклады, а всякий желающий мог взять и бесплатно. Вот если бы выставил стоимость ссылки в размере любой суммы, тогда да, тогда именно коммерция. Но, повторюсь, каждый волен относиться к этому как угодно. По мне так данный способ разделения затрат имеет право на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реалии российского интернета таковы, что 100 человек на далеко не самом посещаемом форуме это из области фантастики

 

Худо-бедно, но 700-800 уникальных посетителей в сутки - совсем неплохо для форума, которому (в этом виде) 10 месяцев. И количество посетителей постоянно растет, поэтому 100 человек, пожелающих воспользоваться ссылкой - не такая уж и фантастика. ;)

Я не против того, чтобы кто-то возвратил свои деньги подобным образом, это нормально для нашего времени. Просто мои размышления вслух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zhelezyaka, я не про скорость раскрутки, а про текущее положение вещей. 100 человек пожелавших воспользоваться не фантастика, а вот 100 человек заплативших уже фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Что такое слово СПАСИБО? Это духовная благодарность.
  • Что такое материальная благодарность? Это деньги, вещи и т. д.

И там и тут просто благодарность. Не испытываешь благодарности - не плати, не говори спасибо. Испытываешь на 1000 рублей - переведи. испытываешь на 2 копейки - тот-же эффект. Главное внимание. Хотя в принципе озвучивание той БЛАГОДАРНОСТИ которую хочешь получить может показаться не этичным, что в данном случае и произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое слово СПАСИБО? Это духовная благодарность. Что такое материальная благодарность? Это деньги, вещи и т. д. И там и тут просто благодарность. Не испытываешь благодарности - не плати, не говори спасибо. Испытываешь на 1000 рублей - переведи. испытываешь на 2 копейки - тот-же эффект. Главное внимание. Хотя в принципе озвучивание той БЛАГОДАРНОСТИ которую хочешь получить может показаться не этичным, что в данном случае и произошло.

Давайте оставим человека в покое. Каждый сам решает для себя. Кто хотел- скачал, кто хотел-заплатил, кому претит-прошел мимо. A мы все кости ему перемалываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё ребят,вы упустили из виду,что при знакомстве с новыми для себя людьми,которые худо-бедно,но уже какая-то команда(Клуб),как-то не принято начинать общение с (хотя бы) намёка на деньги.Или вы сами так знакомитесь? :huh: Что-то я не заметил этого за всё существование Клуба.

Для начала представься,познакомься,а потом,вникнув в проблемы нового сообщества,в котором ты начал общаться,предложи свою помощь,а уж Клуб найдёт возможность отблагодарить своего члена,ИМХО.А тут всё началось с материального благодарения,"Спасибов не надо.Благодарности принимаются в долларовом эквиваленте..." :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...