Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Хочу освятить машину!


Рекомендуемые сообщения

Моей Subaru пол года. За этот период: царапины на левом крыле, при невыясненных обстоятельствах. Так и не поняла откуда, обнаружила спустя неделю, видимо где то на стоянке. В этом же месяце Шкода въезжает мне в зад (я стояла на съезде, водитель сказал, что не заметил меня!), три дня назад возвращалась с дачи вечером в дождь, аварий немерено, уже въезжаю во двор-на встречу мчится ржавый ваз и обтирает мне весь левый бок. Все повреждения мелкие, незначительные, но как отравляю жизнь. Мой стаж вождения 5 лет, ни одной аварии. А тут все за пол года! Знакомая посоветовала освятить машину, вроде как несчастливая. Вот я и задумалась. Больше грешу на себя, потеряла бдительность. Но все же, буду рада услышать ваше мнение, дорогие форумчане. Есть среди нас кто уже освятил свою красавицу и как это делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Моей Subaru пол года. За этот период: царапины на левом крыле, при невыясненных обстоятельствах. Так и не поняла откуда, обнаружила спустя неделю, видимо где то на стоянке. В этом же месяце Шкода въезжает мне в зад (я стояла на съезде, водитель сказал, что не заметил меня!), три дня назад возвращалась с дачи вечером в дождь, аварий немерено, уже въезжаю во двор-на встречу мчится ржавый ваз и обтирает мне весь левый бок. Все повреждения мелкие, незначительные, но как отравляю жизнь. Мой стаж вождения 5 лет, ни одной аварии. А тут все за пол года! Знакомая посоветовала освятить машину, вроде как несчастливая. Вот я и задумалась. Больше грешу на себя, потеряла бдительность. Но все же, буду рада услышать ваше мнение, дорогие форумчане. Есть среди нас кто уже освятил свою красавицу и как это делается?

Процесс такой же как и в случае с квартирой.... Выбираете церковь - договариваетесь об услуге...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к этому отношусь так .. все мелкие неприятности - вроде как откуп вселенной, чтобы не случилось ничего крупного.

Но для успокоения – сделайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали,подъезжаешь к храму после утренней службы,часов в 10-11.Находишь батюшку,говоришь,что хочешь освятить машину.Он скажет,куда лучше припарковать у церкви.После обряда освящения зайди в храм и пожертвуй сколько считаешь возможным :dolf_ru_286: (обычно 500-1000р).Батюшки в основном напрямую денег не берут(но бывают исключения).Побудь в храме,поставь свечки за здравие своих близких.Вот как-то так ;) .Платком голову в храме покрыть не забудь(обязательное условие и традиция нахождения женщин в православных храмах).

Оп,пардон.А если ты принадлежишь к другим конфессиям,то я не знаю,надо узнавать про это действо у священнослужителей или верующих тех религий. :dolf_ru_286:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело говорит. Я на даче так и сделал. Службу отстоял. Поговорил с батюшкой заранее. Опосля освятил он мою колесницу с молитвой, как положено. Денег сколько сама пожертвуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или раньше тоже повозки и телеги освящали?

Вряд ли.В те времена это были такие же "расходники",как сейчас телевизоры и мобильники.Освящали то,что было по настоящему дорого и надолго.Да и представьте себе очередь из телег в Черевковскую церковь тех лет из близлежащих деревень)Как в мавзолей,поди была бы)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старые времена ведь и новые избы в деревнях освящали(ну типа новое большое приобретение у семьи,чтоб стояло справно,не горело,чтоб семья в ней счастлива была(вот про повозки не знаю).А с наше время тоже ведь и квартиры(новые и старые),дачи,коттеджи освящают.Машина тоже ведь большое ,дорогое и серьезное приобретение.Видимо исходя из этого и не только,стараются владельцы освятить и как-то оберечь своё приобретение.А верить в это или нет,тут уж волен решать каждый сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освящали с другом машины практически сразу как купили... Поехали далеко за город в деревню, чтобы без понтов и пафоса все было... У него черный Duster, у меня черная XV. :D

Поехали в церковь в субботу после службы, чтобы с батюшкой обговорить освящение на день воскресный. На что нам было сказано, чтобы мы подъезжали к 12 часам. Мы постояли в Храме, поставили свечки, купили иконки и уехали.

В назаченное время, батюшка отслужив службу вышел к нам - велел открыть все двери-капоты и стал читать молитву... Много раз повторял: "Освящаю тебя колесница небесная..." и обрызгивал святой водой... Весь обряд занимает не более 10 мин. После освящения батюшка нас благословил, развернулся и пошел в Храм. Пришлось его догонять, со словами "Возьмите пожертвование на Храм". Батюшка нас еще раз поблагодарил и мы уехали... Скинулись мы по 1 тыс.

 

Еще куръезный случай произошел, когда мать попросила перевезти святую воду с работы домой... На первой кочке 5-ти литровая фляга опрокинулась на бок и из плохо закрытой крышки вода потекла в багажник вплоть до задних сидений... в результате толкатни по пробкам до дома я довез не более литра.. остальное пришлось черпать тряпками... Думал после такого нимб засияет... :dolf_ru_088:

Изменено пользователем SpireStone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Натали,

Простите меня товарищи верающие, но лично мне кажется, что вся эта вещь с освещением машины пустая трата времени и бесполезное занятие. С таким же успехом можно на крышу привязать огромный деревянный крест и кататься с ним надеясь что ничего не случиться. Но это чисто моё сугубо личное мнение :ph34r: . Прошу тапками не кидаться. :) у нас же свобода слова в России ещё имеет силу? ;)

 

 

И опять же возникает вопрос, ну осветила ты машину спустя время произошло ДТП или машину поцарапали что в таком случаи делать будешь? на кого думать, Поедешь демонов и злых духов изгонять из машины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Натали,

Простите меня товарищи верающие, но лично мне кажется, что вся эта вещь с освещением машины пустая трата времени и бесполезное занятие. С таким же успехом можно на крышу привязать огромный деревянный крест и кататься с ним надеясь что ничего не случиться. Но это чисто моё сугубо личное мнение :ph34r: . Прошу тапками не кидаться. :) у нас же свобода слова в России ещё имеет силу? ;)

 

 

И опять же возникает вопрос, ну осветила ты машину спустя время произошло ДТП или машину поцарапали что в таком случаи делать будешь? на кого думать, Поедешь демонов и злых духов изгонять из машины?

 

Да просто напрягает человека, что часто неприятности с машинкой происходят. Вот хочет себе уверенности прибавить. Это нормально, каждый использует то, что помогает конкретно ему.

 

После первой убитой Субары на второй мне все царапины мелочью жизни казались, я под них сколы, царапки от веток и прочий износ перекрашивала.

Особенно на автобусы и тралики везло, когда в неудобных местах парковалась.

 

Кстати, после царапины на заднем стекле и вмятины на двери xv, с горя, тоже начала подумывать о везучести- невезучести себя, машинки...

Изменено пользователем Лучик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верующий человек совершенно отчётливо представляет себе,что обряд освящения ни в коем разе не панацея,или 100%-я защита от беды,или безрассудства.А вот чувство защищённости(именно чувство)придаёт уверенности и в сложных дорожных ситуациях,да и просто в дальнем пути,как и тыщу лет назад)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, глумиться на такие темы очень не корректно. Вы еще запретите мне в церковь ходить) Каждый решает для себя. А девушка спросила как сделать, а не для чего это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали спрашивала кто-что думает по этому вопросу, так что нет никакого глумления. Но если вдруг показалось, то прошу не обижаться.

Изменено пользователем Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня моя атеистическая машина была неожиданно освящена :D :D :D . Проезжая за Свято-Исидорской церковью на углу Лермонтовского пр. и пр. Римского-Корсакова (я там иногда светофор "срезаю"), увидел как улыбчивый батюшка проводит освящение какой-то Пежо, а именно брызгает на нее своей метелочкой. Чтобы я мог проехать он слегка посторонился и повернувшись, с хулиганской улыбкой махнул метелкой и на мое боковое стекло. Улыбнуло. Поблагодарил аварийкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,эх, если б еще таким способом "сверчков" изгонять, а не только бесов...

Вот "сверчки" гораздо хлопотнее изгоняются. Тут действительно придется потрудиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей Subaru пол года. За этот период: царапины на левом крыле, при невыясненных обстоятельствах. Так и не поняла откуда, обнаружила спустя неделю, видимо где то на стоянке. В этом же месяце Шкода въезжает мне в зад (я стояла на съезде, водитель сказал, что не заметил меня!), три дня назад возвращалась с дачи вечером в дождь, аварий немерено, уже въезжаю во двор-на встречу мчится ржавый ваз и обтирает мне весь левый бок. Все повреждения мелкие, незначительные, но как отравляю жизнь. Мой стаж вождения 5 лет, ни одной аварии. А тут все за пол года! Знакомая посоветовала освятить машину, вроде как несчастливая. Вот я и задумалась. Больше грешу на себя, потеряла бдительность. Но все же, буду рада услышать ваше мнение, дорогие форумчане. Есть среди нас кто уже освятил свою красавицу и как это делается?

 

Я свою красавицу освятил сразу после покупки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня моя атеистическая машина была неожиданно освящена :D :D :D . Проезжая за Свято-Исидорской церковью на углу Лермонтовского пр. и пр. Римского-Корсакова (я там иногда светофор "срезаю"), увидел как улыбчивый батюшка проводит освящение какой-то Пежо, а именно брызгает на нее своей метелочкой. Чтобы я мог проехать он слегка посторонился и повернувшись, с хулиганской улыбкой махнул метелкой и на мое боковое стекло. Улыбнуло. Поблагодарил аварийкой :)

 

Похоже не батюшка это был, а кто-то другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кто-что думает по этому вопросу, так что нет никакого глумления....

...Сегодня моя атеистическая машина была неожиданно освящена....

 

Док, ты не обижайся, но я бы всё-таки связал твою активность в этой теме с аварией, в которую ты попал. Эпизод с батюшкой скорее всего был тебе последним знаком, на которые ты не обратил внимание и вот он тебе результат... Он может, "махнув метёлкой с хулиганской улыбкой" тебя от перевертыша спас и жизнь и здоровье сохранил, так что только машина пострадала....

 

P.S. Я скорее тоже атеист, но на знаки с некоторых пор стал обращать внимание, да и вообще шутить на эту тему имхо не стоит - ну зачем лишний раз обижать своего ангела, а вдруг он и правда есть?

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...