Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Выплата УТС ( утрата товарной стоимости)


Fox

Рекомендуемые сообщения

Господа, кто что думает...   

 

Утрата товарной стоимости - представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

 

В случае повреждения авто, как рассчитать УТС и с кого требовать выплаты УТС  ?

 

Точно знаю 2 - 3 года назад получить было нереально,  сейчас вроде по слухам лёд тронулся, есть выплаты.

 

Вот только нигде нет конкретной информации что и как...  А может у кого то уже был опыт !? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее ?  Думаю многим будет полезно !

 

Как примерно рассчитать ( чтобы понять связываться или нет )

 

Как заявлять ? по ОСАГО или по КАСКО ?

 

Насколько трудоёмкий процесс...

 

 

Уточню,  допустим есть КАСКО и ОСАГО, владелец НЕ виновен в ДТП,  машину понятное дело на ремонт к официалам,  а вот УТС с кого спрашивать ?

Изменено пользователем Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой расчет по методу Хальбгевакса можно глянуть тут: http://www.citadel-expert.ru/articles/53/0/69/68.html

 

По КАСКО - если условиями договора предусмотрена выплата УТС, то выплата возможна. Но, если мне не изменяет память, в договорах, которые мне встречались, прямо написано, что УТС не подлежит возмещению, и сделать тут ничего нельзя.

 

По ОСАГО можно, т.к. УТС является реальным ущербом: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71179/

 

Но, как правило только через суд, добровольно страховщики платить до сих пор отказываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё вышеперечисленное видел, и судебные решения смотрел и решения ВС.  конкретики о порядке действий нет нигде...

 

Тогда предлагаю по порядку ,  рассчитаем УТС  Метод Хальбгевакса : 

 

Формула оценки целесообразности расчета УТС         (ЦР/ЦН)*100%    если получится меньше 40%  то не целесообразно.

 

цена нового автомобиля на момент выпуска ЦН;
рыночная цена подержанного автомобиля ЦР; 

 

Возьмём грубо    ЦН - 1200000,   ЦР  - 900000  получается   900000 / 1200000 = 0,75     и  0,75 * 100% =  0,75      что делаю не так ?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


0,75 * 100% = 0,75

=75% :) что выше 40%. Расчет УТС производить целесообразно :)

 

По порядку действия.

1. Заказ отчета о величине УТС

2. Заявление в СК виновника о возмещении УТС с приложением отчета.

3. Получить  отказ от возмещения УТС

4. Заявление в суд: Ответчик - СК, третье лицо -Виновник ДТП с  приложением отказа, отчета об оценке, гос пошлины (пошлину можно в принципе не платить, сославшись на Закон о защите прав потребителя)

5. Ждать вызова в суд.

6. Учавствовать в заседении n раз :)

7. Получить решение суда

8. После вступления решения суда в законную силу, поставить в канцелярии суда штамп о вступлении решения суда в законную силу и исполнительный лист

9. Пойти к судебным приставам. написать заявление, отдеть исполнитльный лист.

10. ждать

 

Если коротко, то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь понятно ! Спасибо Хантер !

 

Хочу до конца по расчету разобраться...

 

Про 0,75 - калькулятор так считает...  

 

 Получаем  75, делаем вывод, что УТС расчитывать целесообразно.

 

Для примера, опять же грубо, взял ущерб        300т.р. запчасти  300т.р  работы   ( 50% от стоимости)

 

Если ни где не ошибся в расчетах ,  получается ,  если автомобиль стоимостью 1200т.р.  поколотили в ДТП на 600т.р. ремонта (50% от стоимости), а автомобилю меньше года,  то УТС будет в районе 50 - 80 т.р.

 

Если мелкое ДТП и ремонта примерно на 60т.р.  и автомобилю меньше года,  то УТС будет в районе  30 - 50 т.р. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fox,

Может быть, считать надо :)

Только не забывай, что лимит выплаты по ОСАГО 120 т.р. вроде был, все что выше в том же порядке можно на виновника подавать. В принципе, как варинат, чтоб два раза не подавать, виновника можно не в качестве третьего лица привлечь, а в качестве соответчика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас отловил на работе юриста, он оказался немного в теме,  сказал УТС считается по Методике Минюста ( не знаю чем отличается от Метода Хальбгевакса )      Сказал, что если заявляется ущерб по КАСКО то и УТС просить с КАСКО, а если  КАСКО нет - то все по ОСАГО.

 

Ещё добавил, что недавно тоже общался на данную тему с коллегами, новое авто чуть дороже милиона сильно разбитое (но не тотал)  УТС насчитали 20т.р.  

 

Оценка УТС в автоэкспертизе от 2000р.   Досудебная претензия к страховой от 5000р.    В случае выигрыша суда все расходы компенсируются.

 

Кому верить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ФЗ об оценке, оценщик самостоятельно выбирает методы оценки, хоть методика Минюста, хот Хальбгевакс, хоть самостоятельно придуманная. Про КАСКО я уже говорил, смотрите договор, т.к. Это страхование добровольное в отличие от ОСАГО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне недавно выплачивали УТС. считается 0,5% стоимости машины от первой детали и 0,3% от последующих. цена машины естественно с износом, мою 2012 гв оценили на 750000.

считают независимые оценщики. работают как правило с юристами и они же подают в суд без предварительного обращения в страховую. страховая сама никогда утс не выплачивает. суд постанавливает выплатить утс + расходы на юриста. в итоге мне за 5 деталей насчитали примерно 10000, страховая выплатила 18500, из них я 5500 потратил на расчет утс и услуги адвоката. + какая-то там сумма штрафная.

-

по моему дтп страховая выплатила 24000, с подачей в суд я выбил 97000, из них 22500 потрачено на юристов

Изменено пользователем Scars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне страховая ОСАГО виновника выплачивала когда-то УТС после независимой оценки и суда, но без приставов, вместе со стоимостью услуг юриста. Потом была какая-то эпопея, что будто-бы УТС является реальным ущербом, но риск не покрывается ОСАГО, поэтому взыскивать надо непосредственно с виновника. Потом опять что-то менялось. Как реально сейчас обстоит дело в конкретном месте, точнее всего можно узнать у практикующего юриста по этим делам. У нас, я слышал, есть такие, кто с невиновного вперед вообще ничего не берет, все делает сам и все взыскивает сам с виновной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне страховая ОСАГО виновника выплачивала когда-то УТС после независимой оценки и суда, но без приставов, вместе со стоимостью услуг юриста. Потом была какая-то эпопея, что будто-бы УТС является реальным ущербом, но риск не покрывается ОСАГО, поэтому взыскивать надо непосредственно с виновника. Потом опять что-то менялось. Как реально сейчас обстоит дело в конкретном месте, точнее всего можно узнать у практикующего юриста по этим делам. У нас, я слышал, есть такие, кто с невиновного вперед вообще ничего не берет, все делает сам и все взыскивает сам с виновной стороны.

УТС уже очень давно является реальным ущербом по закону об ОСАГО, и здесь изменений никаких не было (по КАСКО все зависит от договора). Если в лимит по ОСАГО УТС не удалось взыскать, то предъявлять нужно к виновнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...