Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Рекомендуемые сообщения

Про ОД верно, но Плеяда это не ОД, а просто известный в Москве суба-сервис.

 

По поводу "своего" мастера согласен, всегда так и было с предыдущими машинами. А эта на гарантии пока была - только к ОД, к сожалению. 

К ОД на гарантии нужно приезжать, ведь есть случаи поломок, а ремонты не дёшевы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 712
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот что обнаружил про масло Toyota:

"Оригинальное трансмиссионное масло Toyota Gear Oil Super 75W-90 GL-5 создано специально для узлов трансмиссии, где требуются высокие противозадирные свойства класса API GL-5. Данное масло содержит противозадирных присадок до 10% от общего объема. Эти присадки необходимы в гипоидных соединениях. Однако в механические коробки передач его лить нельзя ввиду агрессивности противозадирных присадок, содержащих активную серу, к цветным металлам, которые, в частности, присутствуют в синхронизаторах МКПП.

Таким образом, назначение данного масла - задний дифференциал и передний, если он находится в отдельном картере (не совмещен с МКПП)."

То есть нашим с мехой  уже не подходит. Пожалуй есть смысл обращать внимание при выборе масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что обнаружил про масло Toyota:

"Оригинальное трансмиссионное масло Toyota Gear Oil Super 75W-90 GL-5 создано специально для узлов трансмиссии, где требуются высокие противозадирные свойства класса API GL-5. Данное масло содержит противозадирных присадок до 10% от общего объема. Эти присадки необходимы в гипоидных соединениях. Однако в механические коробки передач его лить нельзя ввиду агрессивности противозадирных присадок, содержащих активную серу, к цветным металлам, которые, в частности, присутствуют в синхронизаторах МКПП.

Таким образом, назначение данного масла - задний дифференциал и передний, если он находится в отдельном картере (не совмещен с МКПП)."

То есть нашим с мехой  уже не подходит. Пожалуй есть смысл обращать внимание при выборе масла.

 

Где же вы отыскали такое древнее описание масла?

 

У большинства изготовителей (хотя бы Idemitsu) уже лет 5 идут новые пакеты присадок GL5, безопасные в т.ч. для синхронизаторов МКПП. 

При этом стали появляться масла GL4/GL5, а API решило отказаться от сертификации чистых GL4.

Изменено пользователем subsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А я про НОВЫЕ пакеты GL-5

Хочешь сказать, что изменились требования API? Или GL-5 можно уже лить не глядя? Я всего лишь считаю, что надо обращать внимание.

Классификация API трансмиссионных масел по уровню эксплуатационных свойств Группа по API Группа по ГОСТ

Свойства и область применения

  

GL-5  TM-5           Масла для гипоидных передач с уровнем эксплуатационных свойств MIL-L-2105 C/D. Эти масла предпочтительно применяются в передачах с гипоидными коническими зубатыми колесами и коническими колесами с круговыми зубьями для главной передачи в автомобилях и в карданных приводах мотоциклов и ступенчатых коробках передач мотоциклов. Специально для гипоидных передач с высоким смешением оси.Для самых тяжелых условий эксплуатации с ударной и знакопеременной нагрузкой. Гипоидные передачи, работающие в условиях высоких скоростей при малых крутящих моментах и ударных нагрузках на зубья шестерен.Должны иметь большое количество серофосфорсодержащей противозадирной присадки GL-6 TM-6 Гипоидные передачи с увеличенным смещением, работающие в условиях высоких скоростей, больших крутящих моментов и ударных нагрузок. Имеют большее количество серофосфорсодержащей противозадирной присадки, чем масла GL-5.

При необходимости область применения группы GL-5 дополняется соответствующей информацией в технической документации на эти масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим через 7,5 тысяч.

Вы его использовали? Отзыв свой личный напишите? 

 

Читайте первоисточник (API)

Там нет ничего про "серофосфорсодержащей противозадирной присадки"

Более того, новые пакеты присадок GL-5 лишены этого недостатка.

Хотя полно масел и на старых пакетах.

А иногда масло просто меняет пакет присадок  (выпускается новое обновление)- прилагаю к посту старый и новый файл одного масла - обратите внимание на пункт 2.

 

Найдете информацию сами, направление поисков я вам дал.

old.pdf

new.pdf

Изменено пользователем subsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы из-за тойотовского "бьётесь"?, или из-за GL-5 ?

 

GL-5, конечно. Есть с допуском для мкпп, а есть без.  "Биться" мне не актуально с вариком. Был бы с механикой, я бы задумался.  А по наличию серы и фосфора на их любимом ойл клубе пять лучших масел- во всех есть.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/22758-idealnye-transmissionnye-masla-po-versii-ojl/

Castrol Syntrax Longlife 75W-90 API GL-5

GT Hypoid Synt 75W-90 API GL-5

Neste Hypoidi S 75W-90 API GL-5

GS Oil Kixx Geartec GL-5 75W-90

Wolf VitalTech 75W-90 GL-5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про допуск к мкпп не очень корректное высказывание., в любом случае наш производитель не акцентирует на этом внимание, тем более что наши кпп объединены с раздатками и редукторами, поэтому ваш спор и твой акцент именно на допуск к мкпп не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


в любом случае наш производитель не акцентирует на этом внимание, тем более что наши кпп объединены с раздатками и редукторами, поэтому ваш спор и твой акцент именно на допуск к мкпп не имеет смысла.

Не совсем так.

C: CAUTION

 •   Use SUBARU genuine gear oil, grease or equivalent. Do not mix gear oil, grease, etc. of different grades or manufacturers.

Ваш производитель в сервисном мануале как раз требует применять только оригинальное масло субару или его эквивалент. Масла разных производителей даже одного класса по API не всегда эквивалентны . Так что выбрав наугад понравившееся по названию и цене масло, можно получить проблемы с работой синхронизаторов в мкпп. А впрочем дело ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мануале пользователя нет. В мануале сервиса есть. В том то и дело, что 75w90 GL-5 разных производителей могут сильно отличаться. Об этом в мануале пользователя есть.Новый точечный рисунок.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя смешивать., у разных производителей, немного разные составы., - кто спорит, никто. Про оригинал ни слова., про особые требования к допускам тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


C: CAUTION • Use SUBARU genuine gear oil, grease or equivalent. Do not mix gear oil, grease, etc. of different grades or manufacturers.

Про оригинал вот здесь. Значение слова "эквивалент" думаю объяснять не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эквивалент - Нечто равноценное другому вполне заменяющее его. Если кто-то считает эквивалентом оригинальное масло от Тойоты, это его беда, а так, повторюсь, не вижу оснований для горячих споров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ghost, а где замена моторного масла и какое не указано?

 

Регламентные работы по ТО включаются в одну позицию (список обязательных работ есть на сайте на каждое ТО). Если вы отказываетесь к примеру от замены фильтра стоимость уменьшается. Полная диагностика тоже включается, мне поменяли втулки переднего стабилизатора по гарантии.

Я всё привозил свое. В районе 10 тысяч расходники: свечи HGK, масло моторное 5 литров Shell 0W20 тогда был, тормозная жидкость Shell литр, Motul 75W90 в передний дифф 2 литра (в заднем на 45 менял). Фильтра меняю сам ставлю оба Бош.

 

Я делаю в У-сервисе Крылатское.

Изменено пользователем Ghost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие ? NGK 93482

Да, такие. Фото состояния моих свечей в соседней теме по свечам есть. Все равно менять, купите заранее.

В этом сервисе все запчасти отдают - вы сами можете оценить их состояние. Меня даже приглашали в ремзону посмотреть, что и как.

 

Масло трансмиссионное Motul  "GEAR 300 75W-90" - 100118

Жидкость тормозная Shell "Brake & Clutch Fluid DOT4 ESL" - AT59H
Изменено пользователем Ghost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, такие. Фото состояния моих свечей в соседней теме по свечам есть. Все равно менять, купите заранее.

В этом сервисе все запчасти отдают - вы сами можете оценить их состояние. Меня даже приглашали в ремзону посмотреть, что и как.

 

Масло трансмиссионное Motul  "GEAR 300 75W-90" - 100118

Жидкость тормозная Shell "Brake & Clutch Fluid DOT4 ESL" - AT59H

 

 

Спасибо. Тыкните, плиз, темой про свечи- не могу найти сходу, сорри  :blush:

 

До Крылатского далеко, думаю в Усер на Башиловской на ТО. Не сильно дороже Плеяды, если со своими запчастями/маслами, а все-таки больше доверия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...