Перейти к содержанию
Old Subaru XV

На недельку в Беларусь (с ~1-2 августа)


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые одноклубники,собираюсь в начале августа посетить Беларусь на 5-7 дней,маршрут еще составляю,гостиницы не бронировал,кто желает присоединиться,буду ооочень рад.Стартую 1-2 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16-го только из Беларуси. Общее впечатление:

1. В России дороги стали лучше (Медынь-Юхнов-Рославль-Кричев-Славгород-Рогачев и далее), чем в прошлом году, ехать местами можно без проблем 140 км/час. Полиция на нашей стороне встретилась один раз, на Белорусской - дважды.

2. В Белоруссии много аистов и их гнезда с птенцами во многих деревнях.

3. Сено белорусы убирают как в Швеции, упаковывая в специальную оболочку белого цвета.

4. Удивило и не понравилось, что почти все ездят без ДХО или ближнего цвета, притом, что предпочитают серые и черные авто, таких на трассе плохо видно. Учитывая, что очень популярны "бусики" типа boxer или transpoter на которых идут  120 - очень неприятно, приходится быть начеку. Однако водители доброжелательные.

5. В России такое ощущение, что землей просто не занимаются (печаль), скота не видно, а через 25 км и стада коров, лошади и земля возделана везде (!), На обратном пути сняли даже уборку комбайнами, младшему показывали. В общем возник вопрос: если у нас Смоленская область - зона рискованного земледелия, то почему всего в нескольких километрах любят свою земля и та же земля не считается неплодородной?

6. Обогнать субару многие считают делом чести. Не понимают, что с ними просто никто не соревнуется, а едет человек в своем ритме. Да, отучила субара за год от овощной езды, но это не значит, что башню снесло, просто набор скорости другой и в поворотах немного по-быстрее движемся.

7. Один раз проворонил лежачего полицейского, узнали только по штатной (без пробоя) отработке подвески, с  возгласом "Что это было?" посмеялись и поехали дальше не снижая скорости (в населенных пунктах не более 70 км/час).

8. Дороги чинят. Сначала их посыпают мелкой галькой :-( Один такой камушек прилетел в центр лобового, скол небольшой, пришлось засверливать и заклеивать, чтобы не пошла паутина, надеюсь парень в не ОД сервисе знал, что делал.

9. Топливо (95) дороже, чем у нас после обмена по 297. получается по 35 с небольшими копейками. Но... как-то сложилось впечатление, что топливо лучше, шла машинка по-резвее как-то.

 

P.S. Фото позже...

Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пра аистов-да.....Везде, чуть ли не в каждой деревне встречались...

Сено мало того, что в валики скатывают,они еще всякие фигурки из него делают, я встречала паровоз...

Цены в Белоруссии-мммммм...

Самая дорогая гостиница в Витебске, двухместный номер 1400 руб....Продукты, одежда, косметика тоже по привлекательным ценам.

По пункту 6 согласна, меня тоже обгоняли с удовольствием, особенно, смотрели на мой номер с автогонок)))

По экскурсионке:Минск - библиотка-смотровая, Хатынь, Курган Славы, новая тема - линия Сталина, там даже на танке прокатиться можно. Дудутки. Мир, Несвиж... Если Брест, то крепость, пуща, не только музей природы и вольеры, но и резиденцию белорусского деда Мороза,ща как раз жарко, он в халатике и берестяной шапочке, прикольный такой))) В Витебске только что заканчивался "Славянский базар", Полоцк-симпатичный город....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хатынь, линия Сталина, Дудутки, Брест - да, некоторое еще с детства посмотрел... просто теперь начал сравнивать различия, происшедшие после некоторого расхождения в 91-м... Чем дальше, тем больше различий, хорошо, что белорусы сами по себе очень доброжелательны и не имеют претензий, живут тем, что у них есть... Эххх... а ведь это очень хороший пример и нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни сколько не занимает -- проезжаешь просто на ура!(даже не останавливаясь).Единственно,страховку на машину по Белоруссии прикупи(можно заранее,можно прям на трассе в России).

Изменено пользователем дядя Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пребывания в Белоруссии нужна зеленая карта на машину. Покупается в приграничном районе, минимум на 15 дней, около 500 руб. Границу проезжаешь на скорости, обозначенной на знаках. На обратной дороге российские пограничники проверяют паспорта взрослых и свидетельства рождения детей. Я пересекал границу по дороге Рославль - Кричев, никаких очередей нет. Бензин в Белоруссии на больших заправках везде хороший, льют и за русские рубли, так что лучше менять там, куда едешь, так как курс в рядом стоящих банках может отличаться на 1-2%.

Удачи!

Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пребывания в Белоруссии нужна зеленая карта на машину. Покупается в приграничном районе, минимум на 15 дней, около 500 руб. 

 

Главное не забыть оформить ДО въезда в РБ. Въехать-то без нее - не вопрос, документы никто не проверяет при пересечении границы, но вот на территории страны Зеленую карту на автомобиль с российской регистрацией оформить уже никак не получится.

 

Бензин в Белоруссии на больших заправках везде хороший..

 

Бензин на любых заправках хороший. Я за всю жизнь ни разу не умудрился залить в машину некачественного топлива, даже заправляясь в самых глухих местах Беларуси. В этом определенно выгодно отличаемся от РФ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зеленую карту оформляла в Москве, у одноклубника -  Вити Clark666

Бензин норм.

Границ нет.

Красота!!!

Только в населенных пунктах надо медленно ехать и будет Вам счастье)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще надо добавить, что во всех деревнях, на улицах выходящих на трассу заборы одного цвета и высоты. Конечно, можно говорить и про тоталитаризм (это не для обсуждения), но смотрится красиво и сразу чувствуется, что есть хозяин в стране.

И еще, что очень поразило, малое количество лиц кавказской национальности. Как нам объяснили, их просто не пускают в страну. (может и соврали, конечно)

У меня паспорт на российской границе не проверяли ни разу за 6 поездок. Я представителей органов вообще не видел.

Пассивные антирадары запрещены, но все смотрят на них сквозь пальцы. 

И вообще, у меня сложилось впечатление, что к русским отношение послабляющее что ли, если не наглеть в открытую.

А что касается обогнать субару, так у меня жену мало того что догоняли, обгоняли, так еще и осматривали со всех сторон, катившись на скорости 120 рядом с машиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что во всех деревнях, на улицах выходящих на трассу заборы одного цвета и высоты.

Более того, иногда справа и слева заборы разные :D

А вообще в Беларуси по забору и строениям судят о хозяине. Когда ко мне приехали из Беларуси, то первый вопрос был: "Почему у вас в России (имелась ввиду Смоленская область) такие заборы плохие?".

малое количество лиц кавказской национальности.

 

Просто ФМС работает как должно, а не занимается "бизнесом".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А вообще в Беларуси по забору и строениям судят о хозяине. Когда ко мне приехали из Беларуси, то первый вопрос был: "Почему у вас в России (имелась ввиду Смоленская область) такие заборы плохие?".

У нас это называется "демократией". А вообще, когда смотришь на другие страны, у меня лично, возникает вопрос: "Почему у нас, в России, не так?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пассивный антирадар" - какой то странный термин. Антирадары (а это устройство по умолчанию активное) в Республике Беларусь запрещены. Радар-детекторы - нет, пользуйтесь на здоровье.

 

Пассивные антирадары запрещены, но все смотрят на них сквозь пальцы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На трассах везде понатыкано камер с фотофиксацией нарушений скоростного режима, но российские номера система не понимает, можно не обращать внимания. Можно нарваться на живого сотрудника ГАИ с радаром, вот тогда придется страдать материально )

 

Штрафы за превышение скорости следующие:

1. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от десяти до двадцати километров в час –

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.

2. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от двадцати до тридцати километров в час – влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

3. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения на тридцать и более километров в час –

влечет наложение штрафа в размере от трех до десяти базовых величин.

4. Действия, предусмотренные частями 2 и 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, – влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до одного года.

 

Базовая величина сейчас - 150 000 белорусских рублей, это около 500 российских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не верно сформулировал. Но, на мой радар-детектор, полиция смотрела косо и высказывала, что запрещен, но, так и быть, применять штрафных санкций не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tiir,на неделю раньше никак не могу,тк сейчас на морях в Севастополе(без машины,увы).А назад когда планируешь?с жильем как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может,кто подскажет где остановиться в Минске недорого и с комфортом,как вариант красивое место в районе минска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забронировал уже что-то? У меня с этим напряг,посмотрел цены в Минске и обалдел, дорого,расчитываю на 1500-2000 за ночь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...