Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Куда поехать в отпуск? Помощь в выборе маршрута.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, друзья.

 

Нужны советы... совсем запутался я что то с выбором маршрута отдыха.

 

Грядет 2-х недельный отпуск в начале сентября (+/-). Проводить его в домашних условиях - вариант не очень радужный, ибо не отдых это. На семейном совете с женой рассматриваем несколько вариантов, но в каждом есть  свои вопросы и подводные камни.

 

Варианты:

1. Калининград и окрестности. Жене давно хотелось посетить этот город. Вот тянет ее туда и всё тут. Я как то тоже не против этой поездки, однако же напрягает ситуация с пересечением Литвы. Нужно оформлять Шенген (время, деньги), да и не знаю как отношения к гражданам РФ в этой республике.... особенно в свете последних событий в Украине.

2. КМВ. Очень мне нравятся те места. Можно неплохо отдохнуть и душой и телом... в грязевых ваннах. Плюс, конечно виды окрестных республик завораживают (КБР, Осетия, КРЧ). Однако же не знаю, насколько безопасно передвигаться по территориям этих респбулик на авто (особенно, если автомобиль один, а не 2-3 группой).

3. Псков, Питер, Выборг. Такой, прямо историческо-культурный маршрут. Его еще не разбирал на составляющие, но однако же рассматриваем.

4. Наш Юг. Эта идея находится в подвале предпочтений... Да и в Сочи поедем в октябре на F1. Если, конечно, достроят трассу B)

 

В идеале, конечно, поехал бы на Алтай, Байкал или улетел на Камчатку (оставила офигенные впечатления после первого посещения!!!) на недельку... Но этим мечтам, по ряду причин, не суждено сбыться...

 

Вот уже неделю думаю и чем больше думаю, тем сильнее запутался в выборе. В приоритете желание жены - Калининград.

 

Что можете сказать по первым 3-м пунктам? В принципе, готовы вообще всё переиграть, если что-то посоветуете кардинально другое :unsure: .

 

Всем спасибо за потраченное время на прочтение соего поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

@anton48rus,

По поводу России не скажу, но за Калининград скажу, тк сам тут живу.

В выходные был в Литве на машине, никаких предвзятых отношений к нам нет. Пересечение границы заняло около 30 минут.

Не знаю как жителям большой России, но жителям Калининграда дают транзитные визы за 7 (если не ошибаюсь) евро и можешь ехать из России в Россию по Литве без проблем, но за 72 часа ты должен покинуть Литву, повторюсь, это нам дают 100%, как жителям остальной России, не знаю, нужно узнавать. Но и любой шенген прокатит.

В Калининграде много интересных мест можно посмотреть, главное как погода будет, могут зарядить дожди, а может жара, тогда и на море позагорать не грех.

Имея визу, от нас на машине можно съездить посмотреть Гданьск, Мальборк, это все окресности Калининграда, правда расположены в Польше, тем более зеленая карта у вас будет на руках и никаких доп затрат что б поехать в Польшу не будет.

Изменено пользователем John39
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


КМВ.

безопасно, это Ставропольский край, отсюда можно двинуть на Архыз и Домбай (КЧР) тоже безопасно, читай мой отчет

https://suba-xv.ru/index.php?showtopic=2063

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


КМВ.
Ещё можно в Адыгею или в Северную Осетию. В Кабардино-Балкарию местные пока не очень советуют. А в других местах - нормально. Единственное, по пустынным горным плато лучше не ездить (дорога на Джилы-Су, говорят, не очень безопасная, это тоже КБР).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anton48rus,

По поводу России не скажу, но за Калининград скажу, тк сам тут живу.

В выходные был в Литве на машине, никаких предвзятых отношений к нам нет. Пересечение границы заняло около 30 минут.

Не знаю как жителям большой России, но жителям Калининграда дают транзитные визы за 7 (если не ошибаюсь) евро и можешь ехать из России в Россию по Литве без проблем, но за 72 часа ты должен покинуть Литву, повторюсь, это нам дают 100%, как жителям остальной России, не знаю, нужно узнавать. Но и любой шенген прокатит.

В Калининграде много интересных мест можно посмотреть, главное как погода будет, могут зарядить дожди, а может жара, тогда и на море позагорать не грех.

Имея визу, от нас на машине можно съездить посмотреть Гданьск, Мальборк, это все окресности Калининграда, правда расположены в Польше, тем более зеленая карта у вас будет на руках и никаких доп затрат что б поехать в Польшу не будет.

Да, нужно позвонить в посольство, уточнить... Прибалты любят правила менять. Еще неудобство - это личная явка в их консульство в Москве. Вроде и недалеко ехать, а нехоцца особо  по очередям толкаться -_- 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще неудобство - это личная явка в их консульство в Москве.

У нас только немцы требуют личное присутствие.

Можно сделать польскую визу и заехать к нам через Белоруссию и Польшу, а обратно уже через Литву ехать. Потому как первой ты должен въехать в ту страну, которая выдала визу.

Кстати через Белоруссию и Польшу немного короче получается.

Липецк - Орел - Брянск - Минск - Гродно - Польша - Калининградская область.

Изменено пользователем John39
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже маюсь таким вопросом, в конце августа неделька будет.

Море? Кроме Абхазии оно везде будет холодное,

В общем и целом - та еще задачка, D

Почему? Черное море в августе теплое в Краснодарском крае))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Море? Кроме Абхазии оно везде будет холодное, а туда больше не поеду. Абхазы совсем охренели, а тинейджеры только ощипыванием туристов и заняты.

В Абхазии не был ни разу... да и на наш юг ездили только один раз, да и то в Крым (еще в Украинский). В Крымнаш желания ехать нет совсем. Да и вообще предвзятое у меня отношение к черноморскому побережью Краснодарского края. Для пляжного отдыха - есть места получше. Видимо, я не патриот ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Липецк - Орел - Брянск - Минск - Гродно - Польша - Калининградская область.

Ездили в мае по первой части этого маршрута... Правда от Минска поехали в сторону Бреста. Вот если бы не был в Беларуси 2 раза в этом году - съездил бы еще разок... Приятная какая то страна... отзывчивая... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Для пляжного отдыха - есть места получше.

Констатируем сей факт с сожалением, наступив на горло своему партиотизму. :wacko: Лет 20-30 минимум подождать нужно, пока туда цивилизация инфраструктурная, ценовая и ментальная придет, продавать услуги, а не зарабатывать максимум денег побыстрому. :dolf_ru_947:

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 20-30 минимум подождать нужно, пока туда цивилизация инфраструктурная, ценовая и ментальная придет, продавать услуги, а не зарабатывать максимум денег побыстрому. :dolf_ru_947:

Пока всё беспросветно в данном направлении. Тенденций к изменению не видно. Всего скорей закроют занавес и выбора не останется... будем загорать в Сочах, позабыв о лазурных берегах, Тайландах и прочих буржуйских Мальдивах! :dolf_ru_936:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Крыма я не соглашусь, там есть где отдохнуть и что посмотреть. В Крыму есть своя изюминка, да, еще надо уметь организовывать свой отдых и любить свою историю, Впрочем так думаю не только я а, а множество людей, которые ездят туда отдыхать и объединены общими интересами на форуме антона дыбова.

КК тоже начал меняться, если посмотреть на Красную поляну и Сочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Крыма я не соглашусь, там есть где отдохнуть и что посмотреть. В Крыму есть своя изюминка

Категорически с Вами согласен и обязательно повторно посещу его в будущем. Сейчас, из за отсутствия альтернативы въезда туда (а стоять по 10-20 часов в очереди на паром терпения и желания мало), и нестабильной ситуации в принципе - поездку туда отложу.

А так да - абсолютно согласен, места там очень приличные... Были 2 года назад, поколесили по дворцам и прочим красивым местам. Впечатлило.

Изменено пользователем anton48rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вот если бы не был в Беларуси 2 раза в этом году - съездил бы еще разок... Приятная какая то страна... отзывчивая..

Суть моего сообщения сводилась не к поездке в Белоруссию, а к тому, что кроме Литовских виз, можно получить Польские и заехать к нам со стороны Польши, а через Белоруссию придется ехать в любом случае, если не хочешь делать крюк через Латвию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть моего сообщения сводилась не к поездке в Белоруссию, а к тому, что кроме Литовских виз, можно получить Польские и заехать к нам со стороны Польши, а через Белоруссию придется ехать в любом случае, если не хочешь делать крюк через Латвию.

Да, я это понял... Спасибо за совет!

Просто воспоминания  нахлынули о путешествиях по РБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не рассмотреть Европу?

Если соберемся в Калининград, открыв полноценный шенген, а не транзитный, то совместим эту поездку с посещением Польши, Литвы... Тоже своего рода Европа.

А там, имея на руках визу... глядишь и дальше можно продвинуться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Крым- на паром стоять нужно 30 ато и 40 часов в этом году, к сожалению.А почему не рассмотреть Европу?

Похожая ситуация и с въездом в крым с материка, на этой неделе был по работе, назад хоть ехал на поезде, а туда надо было на мишине((( Простояли почти 20-ть часов((( Из них 3,5 часа на нейтралке. крымская сторона очень затычная на пропуск, к тому же погранцы стоя на жаре без нормальных условий просто бешенные, я никогда еще не видел дагестанцев, а в ту смену как раз такой был погранец, видимо перегрелся парниша на солнце. сделанное ему замечание водителем впереди идущей машины, что он пропустил машину без очереди, естественно за деньги, вызвало такую бурную реакцию, что реально мы все в машине испугались. Он выкинул, именно выкинул водителя из машины, начал дергать затвор кричать, пока не пришло начальство и его не забрало. Туда нужно штатного психолога. Да и в Крыму как то напряженно, местные какие то не такие как всегда, напряжены, отдыхающих мало (что для новых отдыхающих плюс) цены как и были, но неспокойно, в смысле сам же работник милиции предупредил что бы по ночам не ездили и не пытались сэкономить на ночлеге и разбить где то в укромном месте палатку, т.к. в Крыму есть одиночки и группки боевиков с оружием, которые сбежали из мест боевых действий под видом беженцев и сейчас вроде на высшем уровне готовится спецоперация по их отлову.

Поэтому если ЧМ то лучше Сочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, ну теперь можно смело зачеркнуть мои первые 3 варианта! Газеты же не обманут и дурного не посоветуют! :dolf_ru_657: 

Ведь "... люди едут туда, где лучше" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле я ток прибыла с нашего Черного)) Это был АиФ в тему с местной вкладкой) Привет Геленджику! ;) Хотя и предпочитаю заграницу, но и у нас, оказалось, можно хорошо отдохнуть на море. А на машине вообще здорово было бы)) Город стал красивым, ухоженным :)

Сочи и окрестности, имхо, не рекомендую на лето из-за сильно влажного климата, ходишь там как в парилке((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочи и окрестности, имхо, не рекомендую на лето из-за сильно влажного климата, ходишь там как в парилке((

Согласен с этим. Поэтому поедем в те края в начале октября... Поболеем за "Феррари". Ну и поддержим Квята!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всё переменчиво в этой жизни... Вот и у нас планы поменялись. Первый и самый желаемый вариант поездки в Калининград перетрансформировался в небольшой трип по Европе, в частности из за стоимости и гемморойности двукратной транзитной визы.

 

Маршрут предварительно вырисовывается такой: Липецк -> Брест (ночевка) -> Краков (3 дня), с посещением Освенцима и Соляных шахт -> Прага (3 дня) -> Дрезден (1 день) -> Лодзь (1 день+ночевка) -> Брест -> Орша (ночевка) -> Липецк

 

Вторая часть маршрута не утверждена. Пока точно решили, что поедем в Краков и Прагу. А вот обратный маршрут - полет фантазий...

С одной стороны можно и югом проехать, через Австрию и Словакию...

 

Что можете посоветовать из личного опыта? Буду признателен за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...