Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Куда поехать в отпуск? Помощь в выборе маршрута.


Рекомендуемые сообщения

 

 


Вчера ездили в Воронеж в визовый центр Польши. Там торжественно получили загранники с визами, сроком действия с 16 по 26 сентября.

Виза закончилась, должны были вернуться уже. Рассказывайте где были, что видели и как оно, в европе то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Приветствую.

 

Да, действительно, визы закончились... и к сожалению уже вернулись. А возвращаться в наши реалии очень не хотелось!

 

Посетили всё, что планировали... Погуляли по Кракову, съездили в Освенцим, спустились в соляную шахту в Величке. 

В Чехии посвятили 2 дня Праге, затем съездили в Крумлов, заехав в Замок над Влтавой.

После Чехии был переезд в Вроцлав "на переночевать" . Там погуляли по центральной площади, насладились архитектурой старого города... и местной кухней.

 

Кухня - это отдельная тема конечно. Огромные порции, отличное пиво. Ребрышки, рульки, гуляш... эх...

 

На самом деле впечатлений масса, поездка удалась. К сожалению не мастак я описывать всё в красках...

 

Порадовали магистрали A4 и A2 в Польше. Ограничения по скорости 140 км/ч, вдоль всей трассы ограждения от выбегающих из лесополос диких животных, а также мосты для переходов этих животных на другую сторону трассы. У нас, блин, для людей то мостов и переходов не найдешь...

 

В общем грустно как то было возвращаться  домой... Видимо, патриотом меня не назовешь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В общем грустно как то было возвращаться  домой... Видимо, патриотом меня не назовешь.

Я в европе, а уж тем более в Польше бываю каждую неделю и каждый раз неохота возвращаться. Хотя если из Польши привычно, а вот из более дальних краев совсем ехать неохота обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем грустно как то было возвращаться  домой... Видимо, патриотом меня не назовешь. :)

Надо было в Словакию зарулить - сгладить контраст, так сказать ;) Мне после поездки до Греции - не так уж и стремно тут, надо будет попробовать все-таки до западной Европы доехать, восточная - родной совок, даже Польша :)

 

ЗЫ: Кстати, греки всегда мультик дают автомобилистам, даже тем кто впервые - нужно ведь транзитом через Сербию/Македонию пробираться. Правда повнимательнее надо на выезде из Греции - эти раздолбаи на границе не ставят штамп о выезде, выпускают всех не глядя, пришлось возвращаться... ну и из Сербии в Венгрию 4.5 часа на таможне отстояли днем в +35. Наблюдал там немцев и австрийцев, толкающих в очереди свои фольцы на нейтралке, чтобы не жечь бензин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где проходили таможню обратно? Шмонали ли пограничники в связи с запретом на ввоз многого чего?

 

Немного про границу...

 

Проходили в Бресте (Тересполь) и туда и обратно.

Туда: приехали в 12 дня и на прохождение ушло 2,5 часа. Никаких внимательных досмотров не было.

Обратно: были на границе в 17-30 (по польскому времени). На прохождение ушло 3,5 часа, из них 2,5 - на польскую часть.Плюс попали на пересменку белорусов.

 

Белорусские погранцы на обратном пути внимательно осматривали машину, заставили открывать чемодан, даже ковырялись в вещах руками. Но я подробно объяснил, что закон мы не нарушаем и контрабанду не перевозим. После этого досмотр смягчился. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в европе, а уж тем более в Польше бываю каждую неделю и каждый раз неохота возвращаться. Хотя если из Польши привычно, а вот из более дальних краев совсем ехать неохота обратно.

Прекрасно понимаю! И пусть там не все так радужно как рисует воображение, есть и воровство, можно и ямы на дороге найти если постараться))), не все имеют должный уровень жизни. Но контраст ужасный! И обидно делается, чем мы завинили, ведь могут жить люди нормально и получать за одну и туже работу 3200 евро и продукты дешевые и в отеляхаккуратно и готовят вкусно и недорого. Эх((((  Кстати за последние пару лет Польща нехило поднажала, был 2 мес. назад в польской глубинке ,так уже надо постараться что бы найти отрыжку совка. Обычное село, дороги новый асфальт, централизованный водопровод, канализация. Ездит маленький автобус раз в 30 мин., до города добраться не проблема. Даже в селе 400 человек населения примерно есть приличный ресторанчик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие дороги? Оказалось что это миф. Ну если только платные. А если съехать с автобана, то я вообще разницы не увидел. Приграничная зона в Польше да, демонстративно-вылизана.

Не так давно и у нас появились платные дороги (они кстати не хуже восточноевропейских), так что не понятно к чему вы призываете стремиться. Ах, да.... хотите с комфортом пересечь одним днем Словакию, Венгрию, Чехию или Австрию - будьте добры оплатить десятидневную виньетку за что-то около 10 евро.

 

Для людей... Хотите, будучи проездом в Венгрии, припарковаться в центре Будапешта по правилам - а вот фик вам, СМС в оплату парковки с неместных номеров не принимаются, а мелочь для паркомата весьма трудно найти, остановившись на время до 5 минут :)

 

С чистыми туалетами это тоже как повезет, бывало всякое  :) Газонов постриженных у нас нет вдоль трасс, тут согласен (хотя по-моему платные участки м4 отличаются прибранныи обочинами с аккуратными лужайками), но и протяженность наших дорог с еврокарликами не сравнить, правда? :)

 

ЗЫ: и это ведь я еще даже за Уралом не был :)

Изменено пользователем Supric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот у Вас гибридная Тоета Приус, можно сказать это прогрессивный автомобиль, вы пользуетесь практически технологиями будущего, а размышляете стандартами 20 века.

Вопрос не в любви к Родине, мы ее как раз любим и хотим что бы она была не хуже, а даже лучше других. А что для этого нужно? Плюсы мы и так знает ,нужно изменять минусы. Поэтому увидел что-то хорошое - сделай так же дома.

Относительно отопления, в том населенном пункте как раз газовое. Кстати государство спонсировало замену старых газовых котлов на конденсационники и соответственно самой системы отопления. Из государственного и местных бюджетов компенсировалось 37% переоборудования, а на остальную суму можно было взять кредит без процентов. Такой же кредит давали и дают тем кто проведет утепление фасада и заменит окна. Итог, по словам хозяина дом 107 м2 за год потребляет 2,1 тыс. куб м газа, при цене 305 евро за тысячу. Я думаю что для хозяина 640 евро за год за газ, при средней зарплате в том регионе 1080 евро не есть большой проблемой. Да все помешаны на энергосбережении, я не видел полос теплотрасс где тает снег зимой, я не видел подъездов с разбитыми стеклами, я не видел факелов, которые жгкт газ.

Отопление твердым топливом видел, стоят котлы на пеллетах с автоматическим розжигом, автоподачей и бункером. Загрузки хватает на 3-5 дней. И видел то что меня сильно удивило, вот бы такой на дачу) Камины с микропроцессорным управление. Камин мощьностью 7 кВт на тех же пеллетах, можно отправить смс что вы будете например через 2 часа, он сам разгорится и поднимет температуру в комнате до нужного показателя. Все что надо от вас, это уезжая загрузить маленький бункер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С чистыми туалетами это тоже как повезет, бывало всякое  :) Газонов постриженных у нас нет вдоль трасс, тут согласен (хотя по-моему платные участки м4 отличаются прибранныи обочинами с аккуратными лужайками), но и протяженность наших дорог с еврокарликами не сравнить, правда? :)

 

ЗЫ: и это ведь я еще даже за Уралом не был :)

 

Дискутировать тут можно долго, однако же все останутся при своем мнении.

 

А на счет платных участков М4 - да, что то там стараются подмарафетить, однако же, чтобы доехать из Липецка до Москвы мне приходится 5 раз за 450 км проезжать пункты побора, которые на хваленой M4 растут как грибы после дождя.

В той же самой враждебной Польше я с удовольствием проехал по скоростным магистралям (ограничение 140 км/ч), которые были либо бесплатны, либо с одним пунктом оплаты (Краков-Катовице, 9 злотых). И это были именно оборудованные магистрали, с вменяемыми местами отдыха, дорожной разметкой, информационными дорожными знаками, опять же туалетами... Вспоминая подобия уличных туалетов на M4, в т.ч. в Тульской области - бросает в дрожь. К нему подойти страшно, а войти в него можно только в костюме химзащиты. Вот и дудолим за остановками или, если повезет, в лесополосах, в которые нужно входить, имея сноровку сапера. :ph34r:

 

Кстати, мне посчастливилось быть и за Уралом, в т.ч. на автомобиле. Могу с уверенностью сказать, что околодорожная цивилизация и состояние федеральных трасс в тех краях так же хромают на обе лапы... А вот люди наоборот - добрее, душевнее и отзывчивее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дискутировать тут можно долго, однако же все останутся при своем мнении

А так всегда и везде. Но иногда важен процесс, а не результат... вот, один товарищ обещал раскрыть секреты правильной парковки в Будапеште, но на самом интересном месте замолчал и куда-то исчез ))))))))

 

 

 

однако же, чтобы доехать из Липецка до Москвы мне приходится 5 раз за 450 км проезжать пункты побора, которые на хваленой M4 растут как грибы после дождя.

В Сербии и Македонии то же самое. Говорят в Италии и Франции тоже, но там не был пока. Альтернатива - виньетки, но у них свои недостатки, я говорил выше. Словацкую вообще отказались продавать за безнал на границе, пришлось по заправкам Свидника прошвырнуться, а там пока стояли - и детишки маленькие местные подтянулись, цыганской наружности, и давай что-то просить.... с их слов я понял только слово "цент" ))))))))

 

 

 

В той же самой враждебной Польше я с удовольствием проехал по скоростным магистралям (ограничение 140 км/ч), которые были либо бесплатны, либо с одним пунктом оплаты (Краков-Катовице, 9 злотых).

Вот вам надо было на Краков-Катовице, считай повезло, а мне на Люблин-Жешув, а это совсем другая песня ;) На обратном пути в районе Варшавы со стороны Катовице кстати было вообще все в ремонтах, хорошо что я ее в полночь проезжал, интересно, что там днем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Говорят в Италии и Франции тоже, но там не был пока.

Я был, на машине. Все там нормально. Во Франции похуже, ибо она больше похожа на африканскую страну с соответствующей культурой, в Италии с туалетами все в порядке, но дороги похуже немецких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду, что в этих странах пункты оплаты на трассе расположены. Виньетка не нужна.

 

Это да и хорошо когда там человек сидит, а то в Италии столкнулся с автоматом, ничего не понятно, английского нет, пока разобрался пробку собрал.

А винетка дело такое, заплатил за месяц 30 евро, а проехал 50-70 км, как по Словении, когда едешь в Хорватию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вставлю свои пять копеек.

Италия въезд на автобан получил чек и езжай спокойно, доехал до нужного съезда будь добр оплати, а так по трассе без проблем и лишних доп поборов. По северной дороге (с Австрии и вниз Италии) очень много фур. Культура вождения немного свободная, встречаются лихачи. Виньетка вещь хорошая когда катаешся по этой стране, как в Австрии взял за 7 евро на 10 дней и катайся где хочешь. А для транзитного проезда конечно не очень, кстате наверное самая высокая культура на дорогах в Австрии, начиная от состояния дорог и заканчивая соблюдением правил, очень понравилось, правда доходит до смешного когда на автобане одна фура обгоняет вторую при разницей в скорости в 1 км/ч, можно очень долго ехать сзади и ждать пока обгонит, при этом ни кто даже не помышляет возмутиться. Зоны отдыха на трассе огонь, в туалетах не то что туалетная бумага а даже бумажные полотенца есть, в Италии чуть грустнее, в Словении еще грустнее но все равно не в сравнении с нами. В Австрии столкнулся с ситуацией когда наш менталитет даже не мог себе представить такой ситуации, заезжая в горах в одну из деревень на 8-10 домиков перед въездом прямого на дороге стоял автомобиль с людьми, обычная наша реакция объехать автомобиль что я и начал делать, но когда поравнялся с ним то увидел на правой обочине на очень маленькой (почти детской) тележке, такой же маленький светофор на котором горел красный свет, естественно я здал назад и встал за машиной, так постояли минуты 3-5, когда загорелся зеленый свет спокойно поехали. Оказывается внутри деревни шел ремонт дороги и чтоб не создавать пробок поставили светофоры с обоих концов дороги тоесть сделали так называемое реверсное движение. И это почти на тупиковой дороге не имеющей ни какого там значения, не говоря уже за саму деревню в которой я так никого и не увидел кроме ремонтников дороги. Я думаю что пока мы к подобным соблюдением правил не готовы, наверное даже генетически. Но стремиться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

)))))))))))))) Никто не собирается в ДЕКАБРЕ ))))))))))) в Крым??? Беру попутчиков... Денег не возьму... Просто веселая компания.... Пускай душевная, если не веселая. О

Да, крым зимой не лучшее место... Но мое дело предложить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В сентябре ездил в Абхазию / Новый Афон. Сутки за рулём, но оно того стоит!

Отрезок Джубга-Адлер желательно проезжать ночью - нет пробок.

Машинка показала себя только с лучшей стороны и по серпантину, и по "козьим тропам" в горах. Благодаря ей побывал в таких местах, куда туристов не возят! Точнее возят, но за дорого...

немного фото:

"три котла", "зелёный каньён" и дорога к нему... 

IMG_20140913_162300.jpg

IMG_20140913_161827.jpg

IMG_20140913_161817.jpg

IMG_20140913_143137.jpg

IMG_20140913_151838.jpg

IMG_20140913_153650.jpg

IMG_20140913_153924.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

 

 


Сутки за рулём,
Классно,были в прошлом году без машины,о чём сожалели.В этом опять....летим с дочкой,мне минимум ехать 4 дня,всё никак не созрею.Купил уже билеты и отель забронировал в Пицунде на 1 сентября.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отель забронировал в Пицунде на 1 сентября

 

Мне Пицунда как то не очень... В Новом Афоне красот побольше и многие в "шаговой доступности". Гагра нравится...

Из Пицунды только ближе ехать на Рицу!

 

В Н.Афоне есть мини отель "Константа", мы там жили. Не дёшево, но европейский (по меркам Абхазии) уровень. Своя кафешка, стояночка, бассейн с голубой водичкой, всё чисто и красиво! Но он на окраине городка, а ближе к центру строили вроде тоже неплохой, но врятли его запустят к этому сезону. Да и большой он, "курятник"!

Мы были в сентябре! Самый кайф! Море тёплое, народу мало...

 

DSC_0017.JPGIMG_20100101_044306.jpgIMG_20140911_181321.jpgIMG_20140911_181440.jpgIMG_20140911_181503.jpg

 

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...