Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Пенсия ( чем заниматься, помощь в трудоустройстве, идеи бизнеса, start-up)


Рекомендуемые сообщения

Ну думаю, что с рыбалкой и охотой это стеб был!!!)... Это равносильно грибалке и собирательству!!!... А вообще если человек что то умеет делать, то этим и надо заниматься, главное не бросать начатое!!!))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 401
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

 


Да и вообще,ну её подальше...эту работу

До обеда хочется есть, после обеда хочется спать, и все время таааааакое чувство, что мало платят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавать рыбу и уток? :angry: Не окупится бизнес  ;)

 

Ерунду то не говори ) Тема серьезная.

 

Особенность моей работы в том, что мне приходится очень много общаться. По роду службы, т.с. Люди совершенно разные все. Со своими интересами и заскоками.

Но после многочисленных охот, рыбалок, офроад-покатушек, просто пьянок я выяснил одно очень хорошо. Выход на пенсию для многих моих коллег - это не край-трагедия. Это начало! Автор печалится - 50 лет, я старик. Какой ты в баню, старик??!! Все только началось у тебя, родное сердце! Пошли всех спиногрызов и нахлебников в *опу! Рюкзачок на спину с спальником-палаткой, двустволочку и алга в лес. Ходишь, дышишь лесом, собакен рядом бегает и в глаза тебе заглядывает.

У речки встал, костерок разбил какой. Рыбка-ушица. Вот так сидишь ночью у огня, смотришь в небо. А там миллиарды звезд. И понимаешь, что на всем этом фоне твои проблемы - просто песчинка в пустыне. Да и нет у тебя никаких проблем. Жив? Здоров? Руки-ноги есть? Живи!!!

 

Если будешь загонять в себя в угол сейчас, грузится безвыходностью - помрешь. Или на стакан сядешь. А потом помрешь. Не надо. Оглянись вокруг.

 

Ладно. Это все лирика. Вот тебе готовый бизнес план. Сосед сделал. Тоже не молод уже.

Взял в аренду уголок у автобазы. Место довольно спокойное, никто особо не ездит. Туда и в голову бы не пришло кому-то ставить какой-то ларек-марек. Или бизнес какой. Шиномонтажка даже там раньше была говорит - закрылась.

Что сделал. Купил Керхер (мойку). Такую, знаешь, серия проф какая-то, 30 т.р. до НГ стоила. Три пистолета, три шланга. В запас. Забетонировал въезд. Сток был там от шиномонтажников. Сделал только отстойник. Это нужно по нормам.

Повесил объявление на въезде и на крыше будки - мойка самообслуживания - 150 руб. 

Народ повалил просто косяком. Что говорить, сам бы мылся там, да я ленивый)

Так вот он сидит в будочке, принимает деньги и включает эл-во вновь подъезжающей машине. ВСЕ. Под рюмочку мне месяц назад поведал, что собрал однажды 5500 руб. в день. Ну и зимой меньше 2-3 т.р. в день не бывает. Мечтает об открытии еще 3 точек.

А в том году там салон какой-то недалеко открылся. Ремонт квадротехники и прочей мото-техники. Так слесаря еще и эту технику гоняют к нему мыться. Мужик счастлив. Как мне показалось. Сидит, телевизор смотрит, сканворды отгадывает. Самому прикольно говорит работать. Никто не обманет из наемных.

 

з.ы.

Средняя цена мойки по городу - экспресс с ковриками 400-450 руб.

 

Соберись! Все у тебя хорошо.

Изменено пользователем ATan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единого рецепта счастья не существует. Кто-то счастлив и на мойке. А кто-то несчастлив и на яхте.

Зарабатывать деньги у нас пока можно. Вопрос в ощущениях :)

Рыбалка и охота - это досуг. Тема не об этом. Разговор, как я понимаю, о том, что можно предпринять, если с прежней работы вежливо попросили. Просто поменять место работы, как в молодости, не всегда получается. Потому светит дауншифтинг. А это малоприятно. Никто тебя надолго на территорию автобазы не пустит, если ты не тесть директора. А профессионально сплясать в пешеходном переходе или нарисовать и продать Секстинскую мадонну тоже не каждому дано. Вернее, если дано, то такого человека и в теме нет. Разговор ведём о настоящих пенсионерах, тех, кто не может открыть торговую точку, организовать международный шахматный турнир или русский народный ансамбль песни и пляски.

А съездить на рыбалку летом в выходные два раза в месяц - можно. Но это всё из серии "убыточные предприятия".

Если бы проблема была простой, то существовали бы каталоги занятий для пенсионеров. Выбирай себе на вкус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

з.ы.

Средняя цена мойки по городу - экспресс с ковриками 400-450 руб.

 

 

Это что же у вас за место такое? У нас с протиркой - 300 рублей. 450 - комплекс с пылесосом и чисткой салона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Рыбалка и охота - это досуг.

 

Походу, тоже, не рыбак и не охотник )) Нормально.

 

Не встречал никого из увлеченных этим делом, что бы плакались, что боятся пенсии и потерять источник дохода. Все только рады появившемуся свободному времени. И люди разные. С разным уровнем достояния и состояния.

 

Мойка существует и это факт. Как и то, что человек ни в каких дружеских отношениях ни с кем там не состоит. База времен СССР. Половина разваливается, половина сдается в аренду офисами.

 

Мойка - просто пример. И этих примеров масса. Можно конечно продолжать сидеть в интернете на форуме и слушать про дауншифтинг (ипануться. Ты нерусский что ли? Или типа в "тренде"? Не выпендривайся :D Ты ж не Медведев и не Греф) и то, что выхода и возможностей нет. А можно оторвать жопу с дивана и начать что-то делать. Не то, что как бы приятно и как бы в радость, а то, что принесет доп источник дохода.

 

Ломайте свою зону комфорта!

 

 

Теперь про людей в возрасте на предприятиях. Вопрос сложный. С одной стороны в гос. учреждениях они меня (холерика, делового-занятого) частенько своей медлительностью выводят. С другой, они смотрят на меня с усмешкой. Вся эта суета моя у них уже в прошлом. И за плечами такой колоссальный опыт, который реально - не пропить, не промотать. Но учимся мы набивая свои шишки. И с годами мы вспомним об этом и горько усмехнемся над собой - а как же были правы наши Отцы и Деды.

К общему знаменателю я в итоге так и не пришел. Вроде бы и хорошо, что старая гвардия в работе и есть еще ягоды в ягодицах, с другой - а как же быть с молодым поколением? Которым тоже нужны рабочие места.

 

з.ы.

За рыбалку и отдых. В Кемерово есть знакомый. Тоже в годах. Он организовал вывоз туристов на рыбалку. Сейчас не вспомню что за речка. Ходят за большим хариусом. У него старенький ГТС, опыт, смекалка, он балагур.

В интернете (на форумах профильных) набирают желающих и вперед. Ему в радость - Тайга дом родной. Да и людям все больше начинает нравится путешествовать-познавать Россию, а не по чужбинам скакать, да пузо на пляжах греть хрен пойми где.

Могу запостить ссылку, если кому интересно. Картинки там - красота...

(это был второй пример ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что же у вас за место такое? У нас с протиркой - 300 рублей. 450 - комплекс с пылесосом и чисткой салона.

 

Пенза, шикарный город. Был у вас год назад весной. Поразился красотой.

 

Бро, вот такие цены. Загоняю крузака - 1500 отдал за комплекс. Без багажника. XV загоняю - 800. Белены, говорю, что ли объелись?

Кто во что горазд. Но это зимой. Летом я сам во дворе мою. В деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пенсия еще не скоро светит  :D , но вы оба правы.

Артем, то что Вы написали относится не только к пенсионерам, к молодым тоже, просто люди по характеру и способностям разные, тунеядцев и лентяев в расчет не берем. Есть активные, у которых "что то где то"  свербит, и покоя не дает, такие все время чем то занимаются, то мойки открывают, то туры туристические организовывают. Есть другая категория людей - трудяги, ну нет у них предпринимательской жилки, хотя честно всю жизнь на благо родины работали, например учителя, воспитатели, врачи. Ну "не хотят" они на старости лет работать, и заслуженно не хотят, именно работать, а не хобби. Хотят ходит по грибы, по ягоды, на охоты, рыбалки ездить и не для того чтобы "выжить", а для того чтобы хоть чуточку для себя пожить, ан нет в нашем государстве так не получается.  Владимир про таких и писал, если я всех правильно понял...как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. решил отдельным постом.

 

«Капризный старик»

Когда этот старик умер в доме престарелых в маленьком австралийском городке, все считали, что он ушёл из жизни, не оставив в ней никакого ценного следа. Позже, когда медсёстры разбирали его скудные пожитки, они обнаружили это стихотворение. Его смысл и содержание настолько впечатлили сотрудников, что копии поэмы быстро разошлись по всем работникам больницы. Одна медсестра взяла копию в Мельбурн ... Единственное завещание старика с тех пор появлялось в Рождественских журналах по всей стране, а также в журналах для психологов. И этот старик, который нищим ушёл из жизни в Богом забытом городке в Австралии, поразил людей во всём мире глубиной своей 
души. 

Входя будить меня с утра,
Кого ты видишь, медсестра ?
Старик капризный, по привычке
Ещё живущий кое-как,
Полуслепой, полудурак,
«Живущий» впору взять в кавычки.
Не слышит - надрываться надо,
Изводит попусту харчи.
Бубнит всё время - нет с ним сладу.
Ну сколько можно, замолчи !
Тарелку на пол опрокинул.
Где туфли ? Где носок второй ?
Последний, мать твою, герой.
Слезай с кровати ! Чтоб ты сгинул ...
Сестра ! Взгляни в мои глаза !
Сумей увидеть то, что за ...
За этой немощью и болью,
За жизнью прожитой, большой.
За пиджаком, побитым молью,
За кожей дряблой, «за душой».
За гранью нынешнего дня
Попробуй разглядеть МЕНЯ ...
... Я мальчик ! Непоседа милый,
Весёлый, озорной слегка.
Мне страшно. Мне лет пять от силы,
А карусель так высока !
Но вот отец и мама рядом,
Я в них впиваюсь цепким взглядом.
И хоть мой страх неистребим,
Я точно знаю, что любим ...
... Вот мне шестнадцать, я горю !
Душою в облаках парю !
Мечтаю, радуюсь, грущу,
Я молод, я любовь ищу ...
... И вот он, мой счастливый миг !
Мне двадцать восемь. Я жених !
Иду с любовью к алтарю,
И вновь горю, горю, горю ...
... Мне тридцать пять, растёт семья,
У нас уже есть сыновья,
Свой дом, хозяйство. И жена 
Мне дочь вот-вот родить должна ...
... А жизнь летит, летит вперёд !
Мне сорок пять - круговорот !
И дети не по дням растут.
Игрушки, школа, институт ...
Все ! Упорхнули из гнезда
И разлетелись кто куда !
Замедлен бег небесных тел,
Наш дом уютный опустел ...
... Но мы с любимою вдвоём !
Ложимся вместе и встаём.
Она грустить мне не даёт.
И жизнь опять летит вперёд ...
... Теперь уже мне шестьдесят.
Вновь дети в доме голосят !
Внучат весёлый хоровод.
О, как мы счастливы ! Но вот ...
... Померк внезапно. Солнца свет.
Моей любимой больше нет !
У счастья тоже есть придел ...
Я за неделю поседел,
Осунулся, душой поник
И ощутил, что я старик ...
... Теперь живу я без затей,
Живу для внуков и детей.
Мой мир со мной, но с каждым днём
Всё меньше, меньше света в нём ...
Крест старости взвалив на плечи,
Бреду устало в никуда.
Покрылось сердце коркой льда.
И время боль мою не лечит.
О Господи, как жизнь длинна,
Когда не радует она ...
... Но с этим следует смириться.
Ничто не вечно под Луной.
А ты, склонившись надо мной,
Открой глаза свои, сестрица.
Я не старик капризный, нет !
Любимый муж, отец и дед ...
... и мальчик маленький, доселе
В сиянье солнечного дня
Летящий в даль на карусели ...
Попробуй разглядеть МЕНЯ ...
И, может, обо мне скорбя, найдёшь СЕБЯ !

Вспомните об этом стихотворении в следующий раз, когда встретитесь со старым 
человеком ! И подумайте о том, что рано или поздно вы тоже будете таким как он или она ! Самые лучшие и самые красивые вещи в этом мире нельзя 
увидеть или потрогать. Они должны чувствоваться сердцем !

 

https://www.proza.ru/2014/08/21/961

Изменено пользователем Filler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ATan

Я в Агрызе не был, но у меня есть приятель родом оттуда. Может там у вас и пенсии в два раза больше? :)

Я уже давно приметил: народ наш всё лучше, чем дальше туда, на восток. А тот, что похитрее, в Европу норовит. Ну, это и правильно: там в Европах нет проблем, чем заняться под старость лет. 

 

Filler

Это похоже на журналистскую подборку, но всё верно до слёз.

Изменено пользователем Vectrafil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто шок! всё, наверное, так

а чей перевод? уж больно складно. трудно так с чужого языка на свой перевести. таких переводчиков-поэтов раз, два и обчёлся

Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встречал никого из увлеченных этим делом, что бы плакались, что боятся пенсии и потерять источник дохода.

Может, не всё так и страшно? - есть подозрение, что при потере работы (уже в пенсионном возрасте) запросы потихоньку и быстро упадут и сократятся, и может хватить пенсии и накоплений, чтобы жить в свое удовольствие. А удовольствий станем меньше, и они станут дешевле. Однако представить и предсказать трудно, не берусь (пока еще работаю). Хотя, вероятно, поездки летом-зимой на море и дальнеевропейские путешествия "мир посмотреть" могут и отмениться по финансовым соображениям. 

И есть вторая мысль (теоретическая) - в такой ситуации работать "на дядю или на себя" совсем уже и не захочется, будешь только "хоббить" и жить на даче. Если работа только из-за денег.

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья. Со всеми согласен. Частично. Доберусь до дома, продолжу)

 

ATan

Я в Агрызе не был, но у меня есть приятель родом оттуда. Может там у вас и пенсии в два раза больше? :)

Я уже давно приметил: народ наш всё лучше, чем дальше туда, на восток. А тот, что похитрее, в Европу норовит. Ну, это и правильно: там в Европах нет проблем, чем заняться под старость лет. 

 

Татарстан вообще разительно отличается от остальных регионов РФ ) Но не до такой степени :D

 

А что люди другие дальше на восток - вот тут я с тобой на 100% согласен. Сам сколько раз слышал это и очень много раз замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


есть подозрение, что при потере работы (уже в пенсионном возрасте) запросы потихоньку и быстро упадут и сократятся, и может хватить пенсии и накоплений, чтобы жить в свое удовольствие.

Боюсь, что в скором времени запросы сократятся не только у лиц пенсионного возраста. И где гарантия, что накопления не "заморозят" , т.е. фактически отнимут, как в 91 году? Сценарий пессимистический, но сказать, что не реальный не могу - я это уже "проходил".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inlog, совет может быть и неплохой, но периодически некоторые депутаты вносят предложения о запрещении обращения валюты на территории РФ. А вдруг "одобрят"? А я еще помню времена, когда за валюту и посадить могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Непростая штука - жизнь. Особенно её завершающая часть :)

Хотя, говорят, и молодым нелегко. Но здесь всё компенсирует ошеломляющая перспектива во времени.

Изменено пользователем Vectrafil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...

Володя, так ты один или вас реально двое? И хОдите ПОСТОЯННО парой. Вектрафил в одной теме пишет, а в это же время ФОРЕСТЕР с телефона - в другой.. Так-то, ай-яй-яй, по правилам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, так ты один или вас реально двое? И хОдите ПОСТОЯННО парой. Вектрафил в одной теме пишет, а в это же время ФОРЕСТЕР с телефона - в другой.. Так-то, ай-яй-яй, по правилам..

Во.....как ;)  Перевоплощение одного в другого? Даже тачки о обоих одинаковые ;) ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добавлю в остывающую дискуссию огонька.

 

Вчера вечером встречался с товарищем. Работали как-то вместе. Нашел он меня, вспомнив про ДР младшей. Но не суть. Посидели, чутка попили. Как живешь, то-сё. Потом пошел он водить меня по своему хоз-ву. Я прозрел.

 

Кур - 200 голов. Индоуток перед НГ было 100, гусей 100. Все на НГ забил и продал. Деревня в 160 км!! от ближайшего города.  По пути только такие же деревушки забытые богом, электросетями и газпромом. Простите за рифму.

Во дворе крузак. Минитрактор ламборджини (я прозрел), у сына квадрики-снежики. Лодка.

Точно знаю, что 10 лет назад нас с ним выперли с голыми жопами с одной организации. Он ушел вот в такое фермерское хоз-во. Парню 42 года. Он доволен.

Первый же мой вопрос - сбыт??! Смеется - Авито. Мясо индоуток и гусей улетело перед НГ. В Ноябре уже все было откуплено по предзаказам. У него газель-изотерм была. Без слез не взглянешь, говорит, но ездила. Вот начал потихоньку.

Потом яйцо куриное.

На тот год будут поросята - видел, уже залил фундамент. С коровами связываться не хочет. Не понял почему.

 

Оказалось, что у его жены профессия начальная зоотехник. Потом уже бухгалтер-менеджер. Когда в Мск стало плохо, собрал семью и уехал к ней под Киров. (Деревня на границе с Кировской обл и удм респ.).

 

Все прививки, осмотр местным ветеринаром, заключения. Короче - все ок.

 

Впахивать говорит конечно приходится, но зато завязал пить. Так, по праздникам только. Ну и забыл говорит про новости, курсы рубля и прочую херню. Просто некогда. Растут и помогают дети.

Блин. Он счастлив, вот что я скажу. Сказал просто - война-войной, а кушать люди не перестанут.

 

Вот. еще один небольшой пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...