Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Турция через Румынию-Болгарию. Стамбул дек'15 (фото)


Рекомендуемые сообщения

Вернулся из Стамбула, вдохновился наконец на автомобильное путешествие в Турцию весной. Предполагаемый маршрут:

- Украина (через Черновцы);

- Румыния (через Бухарест). Возможно, с заездом в Замок Бран;

- Болгария (через Варна-Бургас). Дальше не знаю, ехать через Звездец или Калово, но это лирика :)

- Турция (через Истанбул и/или Чанаккале) - куда глаза глядят.

 

Буду благодарен за отзывы бывалых путешественников.

 

P.S. ну а пока фото Стамбул декабрь 2015 :)

Изменено пользователем ActiveOBD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Через Звездец или Калово -- это как раз правильный  :dolf_ru_150:  :D  маршрут в Турцию в свете сегодняшних событий в том регионе  :dolf_ru_1016:  :dolf_ru_974:  :dolf_ru_148:    :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Деда Миша, я в этом году начиная с сентября был в Турции 3 раза в т.ч. путешествия на прокатной машине. Прекрасная страна. Ничем не опаснее сегодняшней Украины, серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы то можете и туда и в епипет ездить.А мы как-нибудь чуток переждём "штормовой погоды".Хотя и у нас есть любители острых очучений,но я себя к их числу не отношу.Из заграницы я бы выбрал Грецию(развалины "церкви ХIV века" :D  посмотреть,да пупок погреть в Эгейском или Ионическом море)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему Стамбул в декабре ? Дома холодно. Хотелось даже не лета, а просто теплой солнечной погоды для прогулок. Сейчас в Стамбуле днем 12-13 тепла и по ощущениям - средина осени (нашей), желтеют и опадают листя.

 

Встретил нас город обилием "строек века". Учитывая рельеф местности, вид очень занятен.

IMG_20151205_161309.jpg

 

Майдан Таксим также активно реконструируют. Станет больше зелени и места для пешеходов (хотя рядом и так парк). Как обычно в таких случаях, 3-D модель с узкоглазыми человечками.

IMG_20151205_170513.jpg

 

Но сильнее всего поразило стамбульское метро. Эдакая советской подземки и немецкого U/S-Bahn с элементами гламура. После Бильбао меня уже сложно было чем-то удивить, но это ... :D

IMG_20151206_114804.jpg

IMG_20151206_114905.jpg

IMG_20151206_115210.jpg

 

И немного советского стиля :)

IMG_20151206_114522.jpg

IMG_20151206_114606.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение

 

 

 

"Гламур" на этом не ограничивался. Утром я отзавтракал в местном Stadtbäckerei - Simit Sarayi, где предлагалась выпечка ... БЕЗ ГЛЮТЕНА :laugh: Как же быстро они подхватили модный тренд !

IMG_20151206_110224_1.jpg

 

Дальше было знакомство с модным районом Бебек. По прикаркованным автомобилям все понятно без лишних слов.

IMG_20151206_125325.jpg

 

Мост между Европой и Азией, в буквальном смысле. Босфорский пролив. Главное при рыболовле не задеть проплывающие корабли :)

IMG_20151206_130705.jpgIMG_20151206_135414.jpg

 

Та самая Святая София (нет, не Киевская)

IMG_20151206_161601.jpg

 

Посиделки в кафе у Босфора - отличное завершение дня.

IMG_20151206_171927.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из заграницы я бы выбрал Грецию

 

Не принципиально, Турция и/или Греция (а почему бы не "и"). Все равно сухопутная дорога туда либо через Румынию-Болгарию, либо через Грузию-Турцию (если из РФ). Вы же не станете двигаться по бывшей Югославии - вот это точно экстрим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@**Sergy**, Вы не поверите, но многие известные греческие острова находятся в непосредственной близости к Турции и доступны с помощью множества паромов. Например, паром Айвалык - Лесбос плывет 2 часа, аналогичный маршрут из Афин - около 13 часов ; Афины - Родос - 20 ч (4 пересадки), Бодрум (Турция) - Родос 5 ч 30 мин (1 пересадка).

Выводы, конечно, делайте сами :)

 

 

ferry-network-800.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вы не поверите, но многие известные греческие острова находятся в непосредственной близости к Турции и доступны с помощью множества паромов.
а что же не поверить, знаем видели такие паромы в Греции, и плавали даже. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешествовать самому конечно гораздо интересней предложения турфирмы, но после подешевевших мандаринов и гранатов путевки по 180 у.е. так и манят)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешествовать самому конечно гораздо интересней предложения турфирмы, но после подешевевших мандаринов и гранатов путевки по 180 у.е. так и манят)))))))

 

 

Ближе к лету посмотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но после подешевевших мандаринов и гранатов путевки по 180 у.е. так и манят)))))))

 

Ошибочка вышла. Речь шла об "автомобильное путешествие в Турцию весной". Интересует больше культурная программа, чем пляжный отдых. Ну, и дегустации блюд за бокалом вина. Потому оптимальный температурный режим около 20 градусов. А насчет пакетных туров, то я себе уже вижу цену на экскурсии от турфирмы, скажем, на двоих в Каппадокию, Эфес или музеи Анкары :o

Изменено пользователем ActiveOBD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сентябре в Алании видел Крузак с владимирскими номерами. маршрут прост: от дома до Сочи а дальше на пароме. 

думал так же на след. год, но в ходе последних событий придется рассматривать более сложный но куда более интересный маршрут из Москвы в Черногорию через Белоруссию, Польшу, Словакию Венгрию и Хорватию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маршрут прост: от дома до Сочи а дальше на пароме. 

 

Есть и такая опция из Ильичевска, за $300 машину (без пассажиров) доставят в Хайдарпаша (раньше ходил в Дериндже вроде, тоже рядом) за 2 дня. Это Стамбул район Кадыкёй, буквально в 250 м остановка трансферного автобуса из Сабихи, здесь же остановка городского парома. Короче, отправил машину в плаванье, а сам через день летишь из Одессы самолетом (а можно и в тот же, тусить в Стамбуле). Если будет времени в обрез так и сделаю.

 

 

интересный маршрут из Москвы в Черногорию через Белоруссию, Польшу, Словакию Венгрию и Хорватию

Через Прагу-Вену-Грац интереснее будет ИМХО

Изменено пользователем ActiveOBD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Черногорию тож хочу сьездить на пятнашке :) Вот думаю если летом сложится по деньгам и Шенгену то скорее всего сгоняю :) хотя щас загадывать рано, но вполне возможный вариант :) 

ActiveOBD - классная задумка Турция - политики политиками, а люди остаются людьми. Не было такого что поголовно население испытывало бы ненависть к другим народам, даже если это воющие страны. Это все высказывания отдельных элементов правящих верхушек и разборки между большими дядьками за ресурсы планеты, которые типа принадлежат им, хотя они принадлежат всем людям Земли ) :) а тем временем можно понять, что классно то там именно, где нас нет (куда не направлен поток туристов как в Крым сейчас) и политика внутреннего потребления не давит на свободу выбора и убеждения человека
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rohas, в Турции хватает своих "ватанов" (тур. Vatan - родина, отчизна; название местного пропагандистского СМИ). Но спасает языковой барьер. А вот в Черногории опасность нарваться на политически подкованного гражданина гораздо выше :laugh:

Изменено пользователем ActiveOBD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rohas, в Турции хватает своих "ватанов" (тур. Vatan - родина, отчизна; название местного пропагандистского СМИ). Но спасает языковой барьер. А вот в Черногории опасность нарваться на политически подкованного гражданина гораздо выше :laugh:

Отдыхал в Черногории в октябре. Брали машину напрокат и объездили почти всю страну-от Херцог Нови до Београдского заповедника. Никаких подкованных граждан не встретилось, даже в Подгорице, где были трижды за отпуск. И машины с российскими номерами встречаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hant, склоняюсь к тому, что Вам просто повезло ибо ссылка. В любой стране аренда авто на местных номерах (без больших букв "Sixt" на дверях) позволяет избежать излишнего внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...