Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Валютная ипотека


Рекомендуемые сообщения

Было и в блогах проскакивало постоянно.

В банках же тоже есть PR службы и это их прямая обязанность по формированию общественного мнения в пользу банков и бюджет есть соотвествующий.

Валютных ипотечников действительно жаль. И даже не за то, что они приняли неверное решение когда-то, а за то, что они в неравных позициях с банком. Банк свои риски предусматрвает в договоре, а клиентам не дает. Или подписывай или катись.

Было бы справедливо зафикировать курс на какой то позиции, убытка у банка не будет точно, разве что сверх прибыли лишатся.

А тем, кто радуется чужому горю (или своей предусмотрительности) тоже в принципе нечему будет огорчаться - все равно фиксация курса будет не 35, а выше.

 

 

Я бы после первого скачка из кожы бы вылез, но перешел в рубли. Жаль, что люди поверили в стабилизацию.

 

Банки уже свои затраты компенсировали! В том-то и дело. Банки привлекали на выдачу кредитов так называемые короткие займы под 2-3%, но выдавая под 12%. Учитывая, что люди ипотеку брали в 2005-2009 годах, то на настоящий момент все проценты банку выплачены. Банк закрыл свои расходы. Так как в первые годы выплачиваются именно проценты, а не "тело" долга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 174
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну это не СМИ, это общественное мнение скорее такое...

 

Я его разделяю, только в части, что это действительно было только Ваше решение и возможно не осознание рисков...

 

Оксана, Вам удачи и не падайте духом, как говорится дерьмо случается, но бывают вещи и похуже...

Спасибо.

Но к сожалению, многие и не понимают, что валютная ипотека - это ошибки государства, а вешается, что заемщик сам дурак. Удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не до шуток. Не под страхом смертной казни, но в рублях мне отказывали. Если нужен список банков, то у меня все сохранилось. 

а зачем брать то, если отказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валютная ипотека - это ошибки государства, а вешается, что заемщик сам дурак.

 

Государства, в том числе. Поэтому, должно вмешаться.... 

Но и заёмщик - "сам дурак", если получает зряплату в деревянных.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем брать то, если отказали?

Я выше все рассказывала. Имела такое желание - купить квартиру и не платить бабе Мане. И еще раз все отвечаю - потому что валютные кредиты навязывались населению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Но к сожалению, многие и не понимают, что валютная ипотека - это ошибки государства, а вешается, что заемщик сам дурак. Удачи! 

как все просто то, вы ее у кого брали то? у государства что-ли? хотелось как лучше, получилось как всегда. давайте уж тода и петицию составим для всяких там "быстроденьги" где проценты еще выше чем у вас, они же не знали где деньги брать и не читали договор, ведь им сказали, что "да ты не бойся, я сто раз так делал" 

к сожалению, не все еще поняли, что времена "и рыбку съесть и нахер сесть" прошли и за свои действия надо отвечать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как все просто то, вы ее у кого брали то? у государства что-ли? хотелось как лучше, получилось как всегда. давайте уж тода и петицию составим для всяких там "быстроденьги" где проценты еще выше чем у вас, они же не знали где деньги брать и не читали договор, ведь им сказали, что "да ты не бойся, я сто раз так делал" 

к сожалению, не все еще поняли, что времена "и рыбку съесть и нахер сесть" прошли и за свои действия надо отвечать

А вас совсем, видимо, не смущает, что политика, проводимая государством и ЦБ РФ, непосредственно влияет на экономику страны. И не надо прикрываться "мы в России живем". Президент как гарант обязан нести ответственность за свои слова и поступки. Когда он вещал, что все будет замечательно.

Честно, я лично не понимаю, чем я у вас вызываю раздражение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выше все рассказывала. Имела такое желание - купить квартиру и не платить бабе Мане. И еще раз все отвечаю - потому что валютные кредиты навязывались населению. 

у меня тоже есть такое желание, но просчитав все риски я решил платить, в моем случае дяде сереже, ибо не готов играть в азартные игры с государством и в ипотеку с процентом выше инфляционного я не верю, а тем более в валютную, мне 98, и 2008 хватило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я у вас попросила помощи в подписании петиции. Теперь же тема перешла в такое русло, что мне надо оправдываться и доказывать почему я взяла в долларах, а не в рублях. Доказывать, что банки в рублях просто отказывали, что у меня было простое человеческое желание жить достойно.

Я вас очень прошу, если я вызываю у вас негатив/раздражение/иные негативные эмоции, то просто не пишите. Я не могу всем доказать, что как могли так и просчитывали риски. Что у банка целый штат финансистов, которые кормятся за счет тех же процентов. И банк в отличие от меня не несет рисков. 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, я Вам искренне сочувствую. Сам был в похожем положении ,только кредит был на машину. При Кучме и Ющенко доллар был стабилен и даже немного падал, поэтому на меня подействовали уговоры представителя банка в салоне, что мол зачем в гривне платить 16-17 %, когда в баксах можно 9. Сами посчитайте, за 5 лет экономия на одниъ процентах 3500 у.е. И реально такую валюту кредита именно навязывали. В 2008 году поздней осенью случилось она ("опа) правда заплатитл я по драконовскому курсу всего два раза, потом платил по курсу Нацбанка, который естественно ниже рыночного, но все равно в гривне это была переплата, предлагали перевести в грн, но там разовая комиссия солидна и сумма оставалась небольшая поэтому доплатил уже так. После этого у нас в 2009 году государсво запретило выдавать кредиты в чем то кроме гривни. Те что брал ипотеку до 2009 года, им банки настойчиво, на протяжении 5 лет предлагали реструкторизировать кредит в гривну ,по курсу 7,90-8,05, но нет они оказались умнее, процент ниже и досиделись когда бакс за 20 перевалил. Вот тогда запели по новому, но это уже их промах. Я точну знаю что перевести в грн было не проблемой, мне лично предлагали каждый раз. Вот тут косяк людей есть.

Так что не нужно здесь на Оксану нападать, мне интересно просто на ком или на чем она хотела навариться и тому подобное. Она брала кредитные деньги и собиралась отдавать свои кровно заработанные ,когда она брала кредит то она не ждала подачек от государства и тому подобное и легко вам тепперь тут рассуждать что мол ей навязали силой что ли. А если вы не финансист, а вам вроде как бы авторитетные люди в этой сфере говорят, что бери свою мечту, у нас в в финансовом секторе все за...бись, у нас экономика всех переживет, у нас тополя, да скоро доллар 50 коп. будет (так моей теще в Крыму летом 2014 по ушам ездили, хотела кредит взять под ремонт квартиры, сейчас радуется что не взяла) вот Оксана и не устояла, та и многие могли бы не устоять. А теперь скажите мне кто виноват в падении рубля? Оксана, рабочий на заводе, врач в больнице, учитель в школе, пенсионер, работник в сельском хозяйстве, шахтер, металлург, артист, частный предприниматель, служащий??? Легко давать советы и осуждать, а вот если кто окажется в такой ситуации, ой как сразу поменяется отношение!!!

Оксана ,Вам хочу добавить, что если данный кризис затяжной и курс зафиксируется на этой отметке или вообще упадет, то в долларовом эквиваленте недвижимость ой как просядет и значение не будет иметь Москва это или не Москва. Помню в конце двух тысячных строительные компании орали что в Киеве себестоимость метра нового жилья 1200-1500 у.е., а сейчас продают уже в 25 этажках по 600 у.е. и даже не ноют!!! Поэтому смотрите вперед, если вам отдавать еще 70% суммы или больше, то возможно будет такое, что отказаться проще, чем выплачивать цену двух квартир.

П.С. По поводу Крыма не все так там халяльно у людей. Сам гарант им говорил забейте и не платите кредиты украинским банкам, они же депозиты заморозили, а я заморожу вам кредиты. А теперь оказалось, что платить то надо и многие кредиты по дешевке выкупили коллекторы, которые работают очень "цивилизованно". Поэтому тот курс для крымчан это вынужденная мера что бы снять социальное напряжение, на фоне других негативных факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, я Вам искренне сочувствую. Сам был в похожем положении ,только кредит был на машину. При Кучме и Ющенко доллар был стабилен и даже немного падал, поэтому на меня подействовали уговоры представителя банка в салоне, что мол зачем в гривне платить 16-17 %, когда в баксах можно 9. Сами посчитайте, за 5 лет экономия на одниъ процентах 3500 у.е. И реально такую валюту кредита именно навязывали. В 2008 году поздней осенью случилось она ("опа) правда заплатитл я по драконовскому курсу всего два раза, потом платил по курсу Нацбанка, который естественно ниже рыночного, но все равно в гривне это была переплата, предлагали перевести в грн, но там разовая комиссия солидна и сумма оставалась небольшая поэтому доплатил уже так. После этого у нас в 2009 году государсво запретило выдавать кредиты в чем то кроме гривни. Те что брал ипотеку до 2009 года, им банки настойчиво, на протяжении 5 лет предлагали реструкторизировать кредит в гривну ,по курсу 7,90-8,05, но нет они оказались умнее, процент ниже и досиделись когда бакс за 20 перевалил. Вот тогда запели по новому, но это уже их промах. Я точну знаю что перевести в грн было не проблемой, мне лично предлагали каждый раз. Вот тут косяк людей есть.

Так что не нужно здесь на Оксану нападать, мне интересно просто на ком или на чем она хотела навариться и тому подобное. Она брала кредитные деньги и собиралась отдавать свои кровно заработанные ,когда она брала кредит то она не ждала подачек от государства и тому подобное и легко вам тепперь тут рассуждать что мол ей навязали силой что ли. А если вы не финансист, а вам вроде как бы авторитетные люди в этой сфере говорят, что бери свою мечту, у нас в в финансовом секторе все за...бись, у нас экономика всех переживет, у нас тополя, да скоро доллар 50 коп. будет (так моей теще в Крыму летом 2014 по ушам ездили, хотела кредит взять под ремонт квартиры, сейчас радуется что не взяла) вот Оксана и не устояла, та и многие могли бы не устоять. А теперь скажите мне кто виноват в падении рубля? Оксана, рабочий на заводе, врач в больнице, учитель в школе, пенсионер, работник в сельском хозяйстве, шахтер, металлург, артист, частный предприниматель, служащий??? Легко давать советы и осуждать, а вот если кто окажется в такой ситуации, ой как сразу поменяется отношение!!!

Оксана ,Вам хочу добавить, что если данный кризис затяжной и курс зафиксируется на этой отметке или вообще упадет, то в долларовом эквиваленте недвижимость ой как просядет и значение не будет иметь Москва это или не Москва. Помню в конце двух тысячных строительные компании орали что в Киеве себестоимость метра нового жилья 1200-1500 у.е., а сейчас продают уже в 25 этажках по 600 у.е. и даже не ноют!!! Поэтому смотрите вперед, если вам отдавать еще 70% суммы или больше, то возможно будет такое, что отказаться проще, чем выплачивать цену двух квартир.

П.С. По поводу Крыма не все так там халяльно у людей. Сам гарант им говорил забейте и не платите кредиты украинским банкам, они же депозиты заморозили, а я заморожу вам кредиты. А теперь оказалось, что платить то надо и многие кредиты по дешевке выкупили коллекторы, которые работают очень "цивилизованно". Поэтому тот курс для крымчан это вынужденная мера что бы снять социальное напряжение, на фоне других негативных факторов.

О том и говорю, что мне сначала не дали в рублях. Ну, а потом не дал банк согласие на перевод в рубли. Я с 2012 года подавала заявки. Я считаю, что наше правительство виновно в том, что сейчас творится. Разговаривала со своими друзьями по несчастью из Альфа-банка. Так как там бюджет на благотворительность и рекламу выше, чем займы людей в валюте! казалось бы, срежь немного на рекламу и проконвертируй в рубли, но нет. Реклама важнее.

Да понятно, что в Крыму не рай. Но просьба-то чтобы нам конвертировали по разумному курсу, мы же не отказываемся платить вовсе! 

И есть данные аналитических расчетов, что бакс будет дорожать. И очень важно до лета решить всю эту ситуёвину.

Спасибо вам за поддержку! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "нажиться и навариться" здесь говорит одна Оксана. Все ей сочувствуют, но ни кто ее не совал в петлю. Просто надо смириться с этим и начать все заново. Если нет возможности просто отдайте квартиру банку и думайте как дальше жить. И не надо считать заработки банков, поверьте у них тоже сейчас куча проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "нажиться и навариться" здесь говорит одна Оксана. Все ей сочувствуют, но ни кто ее не совал в петлю. Просто надо смириться с этим и начать все заново. Если нет возможности просто отдайте квартиру банку и думайте как дальше жить. И не надо считать заработки банков, поверьте у них тоже сейчас куча проблем. 

Дмитрий, я уже несколькими постами выше очень просила не сливать мне негатив. Мне его сейчас хватает с лихвой. 

Смиряться я не буду. Я ищу выходы. Конечно, банкам сейчас тяжело. Кто же будет пилить 4,5 млрд рублей, выделенных бюджетом. Ведь эти деньги по программе никак не могут попасть в руки ипотечников, а только могут пойти на оплату процентов/страховок напрямую банкам. Плюс как же могут банки спокойно спать, зная, что будет еще докапитализация?! Конечно, бедненьким им так тяжело, что и не представить! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


отдайте квартиру банку
И иди на улицу?

И не надо считать заработки банков, поверьте у них тоже сейчас куча проблем. 

Ну да,вклад под 9.5,а кредит под 18%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, Вы-то сами один негатив говорите, а другим вроде как и нельзя. У Вас и президент наш плох, и банки и люди на сайте, которые не согласны с Вами. Правильно ли это?

 

Про банки хорошего сказать не могухочу и я вообще против кредитов в принципе. Просмотрите затрепанный фильм "Деньги. Пирамида долгов" и Вы сами все поймете, может и легче станет.

 

P.S. Могу понять, когда люди берут кредиты на лечение, но и тут есть соображения, что в большинстве случаев на этих людях наживаются нечистоплотные медики, которые зная, что уже нет вероятности выздоровления, убеждают в необходимости следующей и следующей операции, пока не залечат до смерти.

 

P.S.S. Кредит жилье реален только с господдержкой при двух работающих и наличии начального взноса не менее 50%. Остальные кредиты не вещи и машины - от лукавого.

Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Если нет возможности просто отдайте квартиру банку и думайте как дальше жить.

Мне интересно, а такая возможность вообще существует?

Брал то заемщик деньги в баксах и разойтись с банком можно только вернув ему эту сумму (в баксах или в рублях по курсу).

При этом рыночная стоимость квартиры сейчас меньше, чем была (в рублях примерно столько же, в баксах считай в 2 раза меньше). То есть банк квартиру-то заберет, но на на этом не закончится - попоросит выплатить остаток долга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


попоросит выплатить остаток долга...
да скорее всего. это и есть полное отсутствие альтернативы. остается только сцепив зубы выбираться из кредита всеми силами. и НИКТО в это не поможет, ни государство, ни люди вокруг, ни родственники (они такие подарки не делают, если из ума не выжили).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, Вы-то сами один негатив говорите, а другим вроде как и нельзя. У Вас и президент наш плох, и банки и люди на сайте, которые не согласны с Вами. Правильно ли это?

 

Про банки хорошего сказать не могухочу и я вообще против кредитов в принципе. Просмотрите затрепанный фильм "Деньги. Пирамида долгов" и Вы сами все поймете, может и легче станет.

 

P.S. Могу понять, когда люди берут кредиты на лечение, но и тут есть соображения, что в большинстве случаев на этих людях наживаются нечистоплотные медики, которые зная, что уже нет вероятности выздоровления, убеждают в необходимости следующей и следующей операции, пока не залечат до смерти.

 

P.S.S. Кредит жилье реален только с господдержкой при двух работающих и наличии начального взноса не менее 50%. Остальные кредиты не вещи и машины - от лукавого.

Я никому не запрещаю. Я рассказала свою ситуацию. Оправдываться у меня больше нет сил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никому не запрещаю. Я рассказала свою ситуацию. Оправдываться у меня больше нет сил. 

да я и не обвинял, чтобы Вам оправдываться. Ситуация у Вас совсем не простая, но в ней всего лишь ОДИН выход. Отбросьте другие мысли и не тратьте время на собирание "сочувствия", это бесполезная трата времени. Даже миллион подписей электронных не поможет в изменении условий кредитного договора. Боритесь и удачи Вам в преодолении данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам гарант им говорил забейте и не платите кредиты украинским банкам, они же депозиты заморозили, а я заморожу вам кредиты

 

Придумываете то, чего нет. Вопрос был о лизинге, а не о кредите. И ответ был продолжать пользоваться, а не платить, либо не платить. Вы чистите зубы по утрам - вот и продолжайте чистить. Путин вообще джедай 90-го уровня пообещать так, чтоб ничего по факту не пообещать :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть банк квартиру-то заберет, но на на этом не закончится - попоросит выплатить остаток долга...

 

Есть процедура банкротства физлиц. Главное вовремя "слить" машину :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть процедура банкротства физлиц. Главное вовремя "слить" машину :)

Может и не только машину... Переоформить на родню например... Но смысл изучить вопрос, есть точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть процедура банкротства физлиц. Главное вовремя "слить" машину :)

Ага, и квартиру потерять ) Это, по-моему, легко и без банкротства осуществить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и квартиру потерять ) Это, по-моему, легко и без банкротства осуществить.

если квартира в залоге у банка ее все равно забирут, а по закону о банкротстстве физ лиц, забрать единственное жилье не могут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Мне интересно, а такая возможность вообще существует? Брал то заемщик деньги в баксах и разойтись с банком можно только вернув ему эту сумму (в баксах или в рублях по курсу).

 

Квартира в залоге. Больше нее банк не может забрать ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...