Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Хобби. и что делаем в свободное время?


Рекомендуемые сообщения

В 13.08.2020 в 21:55, lipton сказал:

Когда?

Может что то там случилось и человек так попал...

Мы там проезжали 31 июля поздно вечером. Может после этого там ремонт какой-нибудь затеяли? Была пробка из-за ремонта за Каменск-Шахтинском, но там минут 30 потеряли, не больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 426
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Олег, я знаю теперь применение р/у лодкам: она должна быть медленная, грузоподъемная (200грамм)  и возить прикормку, снасти на рыбалке и эхолот :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Inlog сказал:

и возить прикормку, снасти на рыбалке и эхолот

Такая лодка (в комплекте) стОит почти как мои! У них как правило грузоподъёмность от 1 кг и выше, а ценник начинается от 100 тыр(на хорошие)! ;)   Мож лучше сразу гоночную?!  Разогнать нафиг всю рыбу в округе и всё! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни фига себе!-я думал, это почти как детский кораблик кружка Юных техников (или фанерка-катамаран) с дешёвым моторчиком и копеечной китайской (или самодельной) электроникой на пару каналов :( Зачем такая круть? 100 метров дальности вполне хватит, мы же не на море (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inlog, дык дело то не в дальности! Под лодку с такими наворотами, только аппаратура управления под полтишок+ может вылезти... Ты же запросы какие обозначил!

А так, что то попроще, можно и за 15-20 тыр. купить. Всё что дешевле - хлам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про самоделка на базе корпуса какой-нибудь детской игрушки. Но поверю профи, хотя и не очень пока понимаю, за что такие деньги просто таскать эхолот?  :( (Фиксированной скорости хватит для начала и дешивизны, поворота может хватить только одного. (Ну, может, ещё 1 канал на отстегиванте прикормки, если нужно). Хотя любое хобби затягивает так, что потом может не хватать бюджета на хлеб, сигареты и пиво :) По себе знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Inlog сказал:

хотя и не очень пока понимаю, за что такие деньги просто таскать эхолот?

Ну вот смотри:

1) корпус от "игрушки" не пойдёт! Придётся делать на заказ, или... покупать какое то ГЭ и переделывать. Заказной корпус будет от 250$ до 500$

2) многоканальная аппаратура управления с обратной связью и телеметрией от 25 тыр.(датчики отдельно по 600 р. каждый)

3) моторы, если один, то 4-7 тыр. Если два,  то 6-10 тыр.

4) регуляторы оборотов - от 3х тыр на каждый мотор.

5) сервы - от 1000 р. каждая. Хорошие - от 2,5 тыр каждая.

6) привода... Для рыбацкой лодки обычные не годятся, нужны водомёты! Для каждого мотора от 5-20 тыр. Не хочу разжёвывать, почему... Сам догадайся!

7) остальная мелочёвка - 10-50 тыр. Зависит от фантазии и запросов на функционал...

8) аккумуляторы - графеновые 6000 мах 6S 100C - 10.000 каждый! Можно взять 50С, они примерно по 6-7 тыщ.

9) нормочасы на сборку/настройку - бесценны! :)

 

Вот и считай, получается около 135.000 руб. не считая уйму потраченного времени! Я считал цены усреднённые. Комплектация не самая дорогая, но и не говнище...

И да, эхолоты и прочая электроника, это отдельный прайс! :)

 

Судомодельный спорт, это самое дорогое хобби из "модельных"! Самые дорогие "ветки" в судомоделировании - это гоночные катамараны и рыболовные лодки! ;)

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, михаил сказал:

Ну вот, отбил всё желание ).

Ну чего, это просто реальность...

Начинать можно с китайской "подкормочной" за 20-30 тыр... Поиграться, понять, что тебе нужно и нужно ли вообще! А там видно будет!

Только аккуратнее, затягивает хлеще наркоты! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю путешествовать и фотографировать те места, где бываю, в том числе с высоты птичьего полёта (с дрона). И стараюсь писать о них.

Правда последнее время чаще выкладываю фото в англоязычный блог PeakD.

Но ещё есть Живой Журнал и Инстаграм. Присоединяйтесь, если интересно.

 

Для примера вот мой отчёт о поездке по Исландии: https://shark-er.livejournal.com/135493.html

 

А прикреплённая фотография — это комета Neowise, снятая из Николо-Ленивца в Калужской области.

2500x1500.jpg

Изменено пользователем sharker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.08.2020 в 08:12, lipton сказал:
В 18.08.2020 в 07:14, михаил сказал:

Ну вот, отбил всё желание ).

Ну чего, это просто реальность...

Начинать можно с китайской "подкормочной" за 20-30 тыр...

Точно всё отбил :) Хотя с кучей цен не согласен - наверняка потому, что я не в теме. Зачем такой дорогущий корпус, моторы с регуляторами скорости и пр, когда можно (утрирую) сделать "на фанерке" для хода по штилевому пруду (мой вариант) с парой электромотчиков вкл/выкл или одним и рулем. Ну, почти конструкция выходного дня (на месяц-два). Да самодельное за копейки радиоуправление без обратной связи (лодку я и так глазом вижу). Но такое говорить профессионалу грешно :)

PS: Всё равно я делать точно не буду, но интересно, почему так овес дорог :( Видимо, у нас при слове "лодка" возникают совершенно разные образы :( Посмотрю Алиэкспресс для интереса, как это выглядит в мин варианте....

 

 

Олег - вот в 5 минут нашел первое, что попалось, всего 100$ (7тр) у китайцев

Сохраненное изображение 2020-8-28_0-45-38.14.jpg

Изменено пользователем Inlog
Добавил картинку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в 2 раза дешевле за 50$ - это ровно то, что я имел ввиду. И самому делать ничего не нужно :(

 

Сохраненное изображение 2020-8-28_0-48-52.859.jpg

Сохраненное изображение 2020-8-28_0-52-38.816.jpg

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Inlog сказал:

с кучей цен не согласен - наверняка потому, что я не в теме

Вот именно, что не в теме! Пока дойдёшь до уровня "в теме", шишок понабьёшь и денег потратишь уйму на эксперименты...

Моя первая лодка стоила 3000 (полный комплект), а довести её до ума - около 9-ти тыщ! Это одно...

 

Второе - у тебя какие были запросы?! ЖПС, Эхолоты, килограммами подкормка, уверенный радиус действия и т.п.

Хоть что то есть в представленных тобой примерах за 50-100$???

И не забудь к этой лодке купить ещё одну - надувную! Что бы плавать за этой игрушкой! :)

 

Аккумы хотя бы такой ёмкости, хотя бы два...

Водомёт средней паршивости. Хороший - 20+ тыр.

Посчитай, сколько по 100$ уже получилось?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот жалкое подобие, отвечающее твоим запросам! (эхолот, ЖПС и всё такое..) Не водомёты конечно, ну хоть какая то защита винтов...

Эта тоже интересная весьма...

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой запрос был, возможно, не очень внятно изложенный, по минимуму: эхолот 80 грамм, корм до 100 грамм. Пруд. Скорость лодки не важна особо :) Если вдруг есть возможность ее потерять, то страховочная леска. Эхолот (шарик) есть, покупать его вместе с лодкой не нужно.

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Inlog сказал:

Мой запрос был, возможно, не очень внятно изложенный

Тогда сгодится для начала лодка по твоим ссылкам! Только сразу разбирай и доводи до ума!

1) система смазки валов

2) влагозащита электроники и всех разъёмов

3) защита руля и винтов. Сделать по бокам от винта пластиковые уголки и всё закрыть сеткой.

4) обеспечить сохранение плавучести на случай затопления(переворота) лодки. Т.е. свободное пространство надо заполнить пенопластом, который не боится влаги.

5) все швы на герметик и т.д.Обеспечить водонепроницаемость хоты бы по минимум...

6) обеспечить охлаждение моторов и регуляторов!

7) подготовить запасной комплект аккумов.

 

С леской у тебя очень быстро будут сдыхать батарейки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, грамотно. Спасибо!

PS: Хотя я сомневаюсь, что лодка (акб) почувствуют леску типа 0.14, разматываемую с катушки :) В моем случае пока дальность вряд ли более 15-30 метров и без большой волны, дальше в реале не забросить удочку-болонку и/или поплавок не увидеть. До фидера я как рыбак еще не дошел :)

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Inlog сказал:

Хотя я сомневаюсь, что лодка (акб) почувствуют леску типа 0.14, разматываемую с катушки

Не сомневайся! Лодка которая бегает 70+ с привязанной леской тащится в пределах 10+! :)

Такими (аналогичными ток путёвыми) лодками люди сети затаскивают, донки заводят и т.п.

И да, из-за маленькой скорости, контур охлаждения не будет прокачиваться "самотёком", придётся ставить центробежный насос... Это будет ясно после первого заплыва, нужен ли он. Будет зависеть от оборотов и нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то отремонтировал разбитую лодку!

Сегодня забрал с покраски. Голубой (БМВэшный) Кэнди + лак + керамика. Дополнительно флэки в краску не добавляли. На небольших поверхностях это по колхозному выглядит...

В общем, теперь она такая! Фотки конечно всего сияния не передают...

 

IMG_20200901_151150.jpg

IMG_20200901_151215.jpg

IMG-20200901-WA0013.jpg

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попутно вопрос... Стала дилема в какой цвет красить новую лодку?! Мнения знакомых разделились поровну примерно. Жду вашего мнения! :)

У маляра на остатках (которых мне хватит) есть т.оранжевый и т.лайм что ли... Оба Кэнди. В эти можно добавить немного флэки.

Лодка такая... Длина метр+

IMG-20200901-WA0004.jpg

IMG-20200901-WA0003.jpg

 

Вот такие краски есть... Есть ещё зелёный (изумрудный), но фотки нет. Он очень красивый,но для моего зрения темноват немного.

IMG-20200901-WA0024.jpg

IMG-20200901-WA0026.jpg

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, михаил сказал:

Оранж.

Ну я как то тоже больше к нему склоняюсь, хотя зелёный сам по себе нравится больше! К оранж потому, что отделка серебром через трафареты(это основа/подложка краски) с ним будет лучше сочетаться, лучше виден на воде... Да и товарищ красил похожую лодку в св.зелёный... Увидел машину, очень понравилось, а на лодке сделал и что попало в итоге, не смотрится совсем! Из-за габаритов и размера плоских поверхностей.

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Костыль сказал:

Выбирай цвет который будет лучше на воде виден.

Ну это однозначно оранж! В августе, когда вода цветёт, зелёный просто сольётся с поверхностью... И придётся ориентироваться только по "газировке" (струе брызг от винта)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...