Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Ваше отношение к курению


Луч

Рекомендуемые сообщения

Главное перетерпеть первые 2 недели...

 

Главное перетерпеть первые 2 года и держать себя в руках, каждый раз напоминая себе - что ты бросил курить.

Иногда настаёт "расслабуха" особенно в компании - "... ну выкурю одну, другую - ничего страшного - я же бросил курить !!!..."

Итог всегда один - купленная пачка сигарет в кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 199
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Типичная отговорка, после того как бросил курить, стал менее нервным. Главное перетерпеть первые 2 недели...

Вячеслав, это иллюзия :)...состояние некой эйфории, которое начинается недели через две и заканчивается через месяц. Дабы исключить ненужные полелимики, сразу оговорюсь - речь идет о большом стаже курения (10 лет и более). Организм привыкает принимать все те тяжелые вещества, которые мы вдыхаем с дымом. Эти вещества становятся обязательными участниками химических реакций в организме. После отказа от курения наступает латентный период (то, что я выше назвал иллюзией), который заканчивается в тот момент (3 недели - месяц...зависит от организма) когда организм начинает перестраиваться на новые химические реакции...без участия веществ из сигарет. Это настоящий стресс для организма! У моего отца проблемы с сердцем, но стаж курения большой (более 25 лет), так ему врачи строго запретили бросать курить. Снизить - да, но не отказываться полностью! Сердце просто не выдержит этого уже.

Чтобы не быть голословным, вот цитата из одной статейки:

"Вы курили N лет и ваш организм приспособился ежедневно вдыхать и фильтровать продукты горения, смолы, оксиды азота, угарный газ – 4000 веществ, как утверждают ученые.

Вы крепко сидите на курении всего этого букета и зависите от никотина. Ваши дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт и все важные органы участвовали в усвоении и нейтрализации. Бросив курить вы резко изменяете все. Организм начинает адаптироваться к этим изменениям незамедлительно.

Вы – яркая индивидуальность не только в духовном плане, но и генетически и физиологически. Вы накопили уникальный букет собственных особенностей и болячек, поэтому реакция на новые приключения у вашего организма будет тоже индивидуальной.

Основной набор симптомов – проблемы с ЖКТ, проблемы с желудком, сердцебиение, кашель, стоматит, простуды, герпес – список симптомов при отмене табака. Ваша иммунная система пытается сообразить, что теперь делать (стоматиты, герпес и простуды возникают на фоне снижения иммунитета), дыхательная система начинает восстанавливать ворсинчатый эпителий и выгонять гадость из легких, сердце и сосуды приспосабливаются жить без табачных примесей.

 

Вот, теперь у нас есть клиническая картина. Я отчасти намеренно не привожу ссылок на медицинские статьи, справочники и прочие исследования – вы или уже сами «начитались», или решили, что разобраться будет слишком сложно в силу гуманитарного склада ума. Но логике и здравому смыслу покорны все, что выгодно отличает человека от других существ.

 

Какой же основной вывод можно сделать:

Ваш организм курил много лет, теперь он выводит накопившиеся ужасы и борется с последствиями резкого изменения привычного метаболизма (да-да, курение перестраивает метаболизм, особенно у женщин, влияя на гормональный статус и цикл). Все системы работают в нестандартном режиме и могут обостряться дремавшие ранее или хронические заболевания."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, это иллюзия :)

Какой же основной вывод можно сделать:

Ваш организм курил много лет, теперь он выводит накопившиеся ужасы и борется с последствиями резкого изменения привычного метаболизма (да-да, курение перестраивает метаболизм, особенно у женщин, влияя на гормональный статус и цикл). Все системы работают в нестандартном режиме и могут обостряться дремавшие ранее или хронические заболевания."

 

Чем дальше в лес... Чем старше, тем больше болезней (дремавших, хронических) ... 4 месяца не курю, курил 14 лет. Один БОЛЬШОЙ минус, толстею. И ломает ходить в спорт зал ))). Плюсы - нормализовалось давление и пульс, пульс был высоким, восстановилось обоняние, стал менее нервным (возможно субективно), легче дышать, не кашляю, в машине не воняет )))... во, по деньгам 2 пачки в день, около 150 р - в год 365*150= 54750

 

Может и иллюзия, но мне нравится )

 

Забыл добавить главное, я пример своему сыну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ваш организм курил много лет, теперь он выводит накопившиеся ужасы ...

Если следовать приведённой Вами теории, то в процессе "вывода ужасов" - организм их и потребляет в нужном количестве.

Я знаю много людей, когда им говорили - или ты продолжаешь курить и в ближайщее время в "ящик" или бросаешь курить и живёшь дальше.

Действует безотказно и безболезненно - инстинкт самосохранения.

 

Р.S.

Забыл добавить.

Выдержка из "статейки" - явна заказная от табачной компании.

Нужно давать ссылку на первоисточник, а главное смотреть, кто автор таких "исследований"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего отца проблемы с сердцем, но стаж курения большой (более 25 лет), так ему врачи строго запретили бросать курить. Снизить - да, но не отказываться полностью! Сердце просто не выдержит этого уже.

 

Мой отец перенес шунтирование, 6 шунтов, разрезан весь от горла, до пятки (из ноги вену брали). Сказали если не бросишь, умрёшь... Бросил.. И при том, резко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, а теперь положили все свои приготовленные тапки и успокаиваемся ;). Речь шла о том, что НЕ ВСЕГДА легко бросать курить...что, как не парадоксально, иногда для этого бывают противопоказания...и что ГЛАВНОЕ как раз не две недели продержаться, а время после этих двух недель :). Более того... Не в обиду, но меня действительно смешит когда об отказе от курения голосят те, кто проживает в мегаполисе :). Уважаемые! В воздухе городов ГОРАЗДО больше вредных веществ!!!! Проживание в мегаполисах - это еще вреднее чем курить не проживая в мегаполисе ;). Посему, те, кто действительно заботятся о своем здоровье (и правильно кстати делают ;)) нужно подходить к этому вопросу комплексно, а не однобоко :).

Не смотря ни на что, добавлю... Курить НУЖНО бросать! Курение - это зло! И это - аксиома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой отец перенес шунтирование, 6 шунтов, разрезан весь от горла, до пятки (из ноги вену брали). Сказали если не бросишь, умрёшь... Бросил.. И при том, резко!

Читаем то, что сами и процитировали из моего сообщения -

У моего отца проблемы с сердцем, но стаж курения большой (более 25 лет), так ему врачи строго запретили бросать курить. Снизить - да, но не отказываться полностью! Сердце просто не выдержит этого уже.

Если бы врачи сказали что нужно бросить, то он бы так и сделал ;)...но сказали другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, а теперь положили все свои приготовленные тапки и успокаиваемся ;). Речь шла о том, что НЕ ВСЕГДА легко бросать курить...что, как не парадоксально, иногда для этого бывают противопоказания...и что ГЛАВНОЕ как раз не две недели продержаться, а время после этих двух недель :). Более того... Не в обиду, но меня действительно смешит когда об отказе от курения голосят те, кто проживает в мегаполисе :). Уважаемые! В воздухе городов ГОРАЗДО больше вредных веществ!!!! Проживание в мегаполисах - это еще вреднее чем курить не проживая в мегаполисе ;). Посему, те, кто действительно заботятся о своем здоровье (и правильно кстати делают ;)) нужно подходить к этому вопросу комплексно, а не однобоко :).

Не смотря ни на что, добавлю... Курить НУЖНО бросать! Курение - это зло! И это - аксиома!

 

Всегда сложно бросать - если стаж большой. Я думал сдохну. ;-) Но оно того стоит, Бросайте люди - это возможно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем то, что сами и процитировали из моего сообщения -

 

Если бы врачи сказали что нужно бросить, то он бы так и сделал ;)...но сказали другое.

Ладно согласен, но только потому, что у вас XV 2,0 . ))) а так, отец у меня врач, самому себя убивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно согласен, но только потому, что у вас XV 2,0 . ))) а так, отец у меня врач, самому себя убивать?

Вячеслав...дело не в том, что у меня пятнашка ;) (это не правильно). Не взирая на то, что сам являюсь курильщиком, все равно считаю что это зло, с которым нужно бороться :). Сам бросал два раза. Первый раз - когда стаж курения был совсем маленький (год)...продержался год. Второй раз - этой весной...хватило на четыре месяца. Повышение хомячизма и злюкастости - присутствовало. Нужно отдать должное родным, они поддерживали меня и старались не обращать внимания на слегка повышенную агрессивность. Вопрос с повышением веса решался хождением в бассейн по выходным...правда плавал там с такими нагрузками, что из воды выходил потным :) (как инструктора по спецподготовке в свое время учили). Жалею что не удержался и вновь закурил :(. Не хочу вдаваться в подробности...просто была сильная эмоциональная травма (знаю, скорее всего это лишь оправдание самому себе :)). В настоящее время, за рулем курю редко (и ТОЛЬКО если в машине один). Дома курю исключительно на балконе (таки трое киндеров и не курящая супруга :)). В среднем, одна пачка идет на день-полтора (в выходные дни намного меньше).

А про отца своего, ситуация такая... У него блуждающая блокада сердца...есть очень много ограничений, которые призваны снизить нагрузки на сердце. По логике, не курить - значит снять нагрузку с сердца, но...как я написал, сам по себе отказ от курения (на начальном этапе) - это стресс для организма. Учитывая что у него стаж курения более 30 лет, то стресс будет еще тот! А если еще и учесть что, как писал выше, отказ от курения может повлечь за собой обострение хронических заболеваний, то врач и озвучил, так мол и так...Я врач, и должен агитировать ЗА отказ от курения, но в вашем случае, я настоятельно рекомендую снизить количество выкуриваемых сигарет (начиная с пачки на день, потом - пачка на два дня...на три), но не отказываться от них полностью.

И еще... Предлагаю на "ты" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросал я так, РЕШИЛ - именно решил, взвесил все плюсы и минус, написал на бумажке... бросил, перешел на никоретте(трубочки такие, с никотином), мучения были страшные, вечно злой, всё бесит, начал семечки грызть (тоннами) - заболел язык, перестал грызть семечки ))) отказался от алкоголя, кофе. На работе запретил курить ВСЕМ! На тот момент сильно кашлял, прям глаза вылетали, со временем прошло... главное исключить алкоголь, полностью... около месяца мучался - и как отрубило, тяга пропала, появилось отвращение. Наверное у всех по разному, но у меня вот так. Согласен что маленький срок, но для меня - это подвиг!!!

 

Ещё нюансик, жена бросала со мной, но без желания - сейчас курит, в тихую, но курит. Женщинам сложнее, моё мнение )

 

Задумался, а мог ли измениться расход в свзяи с тем, что я потолстел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте мне координаты этих "врачей" которые советуют отвыкать постепенно. Разговор есть. А для одноклубников сообщаю: курить можно только в случае длительного нахождения в режиме гиповентиляции. Например после большой операции, когда из-за гиподинамии человек не может эвакуировать мокроту из бронхов в отсутствии привычного раздражителя (дыма). Таких пациентов просят делать несколько затяжек 2-3 раза в день. (примечание: речь идет о нашей медицине). В нормальных клиниках этот раздражитель заменяют фармпрепаратами и физиотерапией. Если Вы на каждой заправке будете подсыпать в бензобак какую-нибудь дрянь (типа того что в наш бензин и так добавляют), потом кто- нибудь откроет Вам глаза на то, насколько это вредно для Вашей "пятнышки", то как вы решите: сразу перестанете гадость сыпать или постепенно будете дозу уменьшать? Аргументы уже известны: все системы автомобиля "привыкли" к такому топливу, все притерлось и т.д. Также могу сообщить что исследований по вопросу постепенного бросания курить или одномоментного - не проводилось ввиду очевидной вредности самого факта употребления ядовитых веществ, вне зависимости от дозировки и кратности приема. Любые заявления относительно здоровья человека должны иметь ссылки на классы доказательности, по конкретной проблеме, которые устанавливаются на основании исследований. Все что не имеет ссылок на данные исследований подкрепленные математической статистикой с доказанной рандомизацией исследуемых групп, является "желтой прессой". Откройте в любом поисковике "атеросклеротические бляшки", это не муляжи. Это главный убийца человечества - атеросклероз. Является причиной летальности в 52-56% всех случаев. У курящих риск развития сердечно-сосудистых осложнений (инфаркт,инсульт, гангрена) в 3 раза чаще чем в группе некурящих. (Бокерия, Гудкова 2011 год). Оставьте меня без работы. Заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии, к.м.н. Простите за сумбур, вспылил. Бросайте курить, друзья, сразу и навсегда. Здоровья всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну люблю я это дело люблю.

Так ответил мой друг судье на вопрос: ты что делаешь сынок? Когда друг закурил в перерыве между футбольными таймами на чемпионате города, в присутствии 1500 болельщиков на стадионе. Судья упал в обморок. Откуда ему было знать что мы играем с такого бодуна, что на ногах еле стоим.

В молодости было - глупые но здоровые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал еще в школе легкие HB, вроде ничего так, а потом на рыбалке оставили докурить "столбов". Пипец. С тех пор от запаха сигаретного дыма выворачивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Единственное что не позволяю себе, это курить обычные сигареты в машине, курю электронную :)

Один очень хороший доктор (КМН) сказал мне: если не можешь бросить курить - кури дальше, но только обычные сигареты и как можно реже. И никогда никогда НЕ кури электронные сигареты!!! Длительных объяснений о вреде не последовало, но ему я верю.

---

В машине курю, но когда еду с некурящими, стараюсь этого не делать. И вообще, уважаю окружающих некурящих, стараюсь курить подальше от них. С этой жутко вредной привычкой вряд ли расстанусь (21 год уже). :( Хотя, как и все курильщики, часто думаю как бы бросить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень раздражают такие гады: утром супруга ведет ребенка в садик, а какой-то мудак по дороге на работу, выйдя из квартиры сразу задымил. В итоге идут травятся, неужели ребенок этого заслуживает???

Тоже очень раздражает нести ребенка через накуренный подъезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаринаК, онли фо Вас расскажу секрет курения в машине без запаха. Только в личку

Большое спасибо, но секрет на то и секрет, чтоб никому)) На самом деле, большинство моих пассажиров сами некурящие, а те, кто составляет меньшинство - даже и не пытаются ( я ж и высадить могу :-)) Ну а теперь и нет прикуривателя - нет проблемы )) Соответственно, не в машине при мне тоже стараются не курить и ищут "места для некурящих" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Курил 5 лет -бросил , не курю 30 лет , думаю что правильно сделал , так как и сын и дочь не курят , а ведь дурной пример он заразительный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...