Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Омыватели (форсунки) лобового стекла


Рекомендуемые сообщения

НИКАКИХ иголок!!! :dolf_ru_184: (нарушишь эффект распыления!).Просто дамскими щипчиками захватываешь прямоугольник распылителя и аккуратно подымаешь вверх.(можно плоской отверткой снизу вверх).

Ребята,читаем темы сначала(не ленимся),за год уже всё проэксперементировано и описано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 249
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Форсунка представляет из себя шарик с отверстиями, который может двигаться в своем гнезде в некоторых пределах. Вот сфотографировал крупно:

форсунка_омывателя.jpg

Красным обведены отверстия форсунки, через которые подается жидкость - в них, действительно, ничего пихать не стоит, дабы не повредить калиброванные отверстия.

Но выше и ниже них есть прямоугольные отверстия, отмеченные зеленым, в которые вполне безопасно помещается небольшая отвертка, и ей очень удобно регулировать направление распыла форсунок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, моя плотно сидела. Ни щипчики, ни промышленный пинцет не справились...

Лёгкими,с небольшим усилием, движениями вверх-вниз начнет потихоньку двигаться(можно слегка снизу плоской отверткой помочь).

А "промышленный пинцет"-- газовый ключ чтоли?! :blink: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тверстия, отмеченные зеленым, в которые вполне безопасно помещается небольшая отвертка, и ей очень удобно регулировать направление распыла форсунок.

 

Вот это в ФАК надо добавить. Полезная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы "старожилы" это и так давно знаем B) ,просто прочитывай темы с начала ;).Удачи в настройке "брызгалок".

Кстати,фароомыватели также вручную можно настроить,выдвинув их рукой и держа,а второй(рукой) маленькими плоскогубцами покрутить черные крутилки и настроить полив отдельно на ближний и дальний ;)

Изменено пользователем дядя Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто прочитывай темы с начала ;)

 

Та не, я тему с начала прочитал и для себя уяснил и по поводу жидкости (одна другой рознь), и по поводу регуляции. НО! Конкретно в том посте - с фоткой, с указанием отверстий, все разжевано до "немогу". Поэтому и говорю - надо именно в таком виде в FAQ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Машина стояла весь июни и половину июля, приехал - омыватель лобового не льет, хотя моторчик жужжит, на фары и заднее стекло льет исправно. Что бы это могло значить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы одна форсунка не лила, то вероятен был бы её засор. А сразу две... :huh: .

Точно нужный моторчик жужжит?

Под машину не течет?

Одно место наиболее вероятно, под капотом со стороны водителя, возле петли. Там у шланга соединение и возможность быть передавленным.

Кстати, фильтр, который на своей в этот стык вставил, до сих пор абсолютно чистый.

Зато на форсунках образовался какой-то белый налет каменной консистенции :) , разбрызгивают уже не так :( . Керхер его не берет :angry: , буду химию пробовать.... Вода у нас такая :angry: .

 

жужжит так, будто льет, но ниоткуда ничего не вытекает, специально проверял. ломаться не с чего было, машина стояла полтора месяца без движения, внутри была вода с фейри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жужжит так, будто льет, но ниоткуда ничего не вытекает, специально проверял. ломаться не с чего было, машина стояла полтора месяца без движения, внутри была вода с фейри

Если жужжит и лужи нигде нет, значит вероятнее всего отказ насоса, клапана в нем или грязь приехала. Надо снимать бампер, в бачке со стороны бампера стоят два одинаковых насоса на переднее и заднее стекло, можно поменять местами трубки и, таким образом, проверить их проходимость. Ну и вынуть насос и осмотреть его на предмет засора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вместо омывайки всегда водку паленую использовал, 50 р. за бутыль. Правда брать приходилось пару ящиков, типа опт, меньше не продавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вместо омывайки всегда водку паленую использовал, 50 р. за бутыль. Правда брать приходилось пару ящиков, типа опт, меньше не продавали.

а смысл? Дешевая омывайка стоит 100 руб канистра, но она хоть безвредна для системы. А водка бывает такая водка... Бывает и с ацетоном... Попробуй залей на часик ацетону в бачок... В паленой водке конечно не такая концентрация, но и живет она в бачке не час...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

белый налет каменной консистенции :) , разбрызгивают уже не так :( . Керхер его не берет :angry: , буду химию пробовать.... Вода у нас такая :angry: .

А дистиллированная вода не продается? Я всегда только такую заливаю летом - все ок :)

 

а смысл? Дешевая омывайка стоит 100 руб канистра, но она хоть безвредна для системы.

А метанол для человека? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На югах сильно известковая вода как правило.,бывает и с повышенным содержанием железа.Одно время жил в Прибалтике,там с водой такие же проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дистиллировка в омыватель? По моему чересчурчик.

Как и водка. ....

Ну кому как.. цена невелика, а машина дороже, для тазика и с озера пойдет, наверное ;) Я рассматриваю это как плату, чтоб не иметь того же геморроя с форсунками :( Такой же расходник, как ориг. масло, как незамерзайка по 350 рэ.. Чтоб не получилось потом "скупой платит дважды", если, конечно, эти затраты оправданы ;)

Как вариант:кипяченая,дождевая :)

Во, а для меня это чересчурчик ;) кипятить чайники для машины или собирать в кастрюлю наш кислотный дождик? Ну не, я лучше 60 рэ отдам раз в месяц :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда что ли? Вот только каждый год его изымают у продавцов "дешевки" на дорогах целыми партиями, угу ;)

за омывайку с метанолом даже спорить не хочу, лейте свою водку за 500 руб, любители нестандартных решений и приключений на СЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за омывайку с метанолом даже спорить не хочу, лейте свою водку за 500 руб, любители нестандартных решений и приключений на СЗ.

Ну водка не за 500, а за 50 р. И она без ацетона. Это просто техн. спирт с водой. И я её пополам разбавляю, до -20 не замерзала. Летом я воду из фильтра кухонного лью. А что такое СЗ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за омывайку с метанолом даже спорить не хочу, лейте свою водку за 500 руб, любители нестандартных решений и приключений на СЗ.

Водка это не ко мне :D Мне за ЛКП стремно и гаишников привлекать на запах не хочется... Из всего перепробованного покупаю каждый год только Ликви Молли только в сетевом магазине, куда ее поставляет завод с сертификатом :) Даже с представительством списывалась :D

Вот появлялась года 3 назад на БиПи незамерзайка за 1200 рэ 4л на чистом этиловом спирте..Всю расхватали, и больше не привозят :( А вы говорите 100 рублей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну водка не за 500, а за 50 р. И она без ацетона. Это просто техн. спирт с водой. И я её пополам разбавляю, до -20 не замерзала. Летом я воду из фильтра кухонного лью. А что такое СЗ ?

ну как я понял 50р бутылка 0,5 значит 5-и литровая баклажка - 500? Не, я понял бы еще если б халява, но покупать... :dolf_ru_1019:

 

и дело не в деньгах (ну некуда девать их - ваше дело конечно), а в том что омывайка должна обладать смазывающим эффектом, а спирт-водка если не добавлять туда что-то типа фэйри, - быстро "отполирует" ваше лобовое стекло...

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как я понял 50р бутылка 0,5 значит 5-и литровая баклажка - 500?

А ну да. Ну и в пополаме с водой тогда 250. И пахнет вкусно. Ну и пивнуть можно если вдруг ........ gg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в пополаме с водой тогда 250

Паленая водка в морозилке при -20 по цельсию - замерзает кристаллами. Разбавляя её водой, ты:

1. уменьшаешь температуру замерзания до -5...-8 градусов.

2. Учитывая высокую испаряемость несвязанного каким-нибудь ПАВ спирта - мокрая форсунка пр езде на трассе будет замерзать уже при околонулевых температурах.

 

Обычную незамерзайку, на которой пишут что до -40 тоже можно разбавлять пополам, но это мало кто делает, потому что и неразбавленная на -15...-20 прихватывает форсунки. А при ценах от 100 обычной до 350 руб фирмовой за баклажку я вообще не понимаю вашу водочную мысль...

У меня по работе всегда под рукой халявный спирт имеется, так я его как-то не практикую в бачок лить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...