Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Край, в котором я живу...


Рекомендуемые сообщения

Ну, Кемь - это, мягко скажем, не совсем Кольский). Это по дороге на Кольский.

А Сортавла - гуд)

 

24249798.jpg

 

Да и Лахденпохья. Там рядом в Тируле однокашник базу отдыха держит. Весьма приятственное место.

 

24249799.jpg

 

https://vk.com/lippola

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кольский полуостров занимает чуть менее 70 % площади Мурманской области. Западная граница Кольского полуострова определена по меридиональной впадине, которая проходит от Кольского залива по реке Коле, озеру Имандра, реке Ниве до Кандалакшского залива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мобыть и писал, да только где Пётр, и где - Кемь)). Задолго до его рождения фины на кемь хаживали). И тем более - где речка Кемь. ("Кем" - большая река).

Про Петра и К.Е.М. такая же байка в духе Задорнова, как происходждение топонима "Кандалакша" от того, что каторжникам там кандалы снимали. Мол, "кандалам - ша". А бедные фины того не знали, испокон веку называя ее Канталахти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А бедные фины того не знали, испокон веку называя ее Канталахти).

 

Западнее г.Кандалакша в Белое море впадает небольшая речка Канда ( https://yandex.ru/maps/-/CBFyQFBTlD ). Кандалакша - это "губа (залив в устье) реки Канда"  На каком-то из финских языков, возможно карельском (южнее по Карельскому берегу этих "лакшей" - огромное количество) .

И вот по этой небольшой речке названа изрядная часть Белого моря - Кандалакшский залив. Ну и топоним Кандалакша от нее же.

 

Похожая история с Карским морем - река Кара, она совсем небольшая, особенно по сравнению, скажем, с Обью или Енисеем, которые впадают в то же самое море. Однако, море в Ледовитом океане назвали по ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колвицу - конечно, знаю. Правда, не ходил (там в общем и идти - одним днем, правда сурово... есть любители связку Умба-Колвица делать, но я как-то нет).

Я там много чего знаю и изрядную часть того что знаю - проходил. Водой или ногами. Умбу вот не ходил, хотя все ходят, Кутсу-Тумчу не ходил...

Изменено пользователем mikes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я в курсе, что многие приезжие знают больше большинства местных)). Впрочем, это везде так.

А Колвица - мой второй дом. Дача то есть). Так что, будешь проходить - заходи)

 

24269516.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий С.,

Красота...

Это в Колвице (поселке) или на озере (Колвицком)? Похоже на Колвицкое озеро.

Изменено пользователем mikes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это Колвицкая губа. Там вон, за домиками дорога Кандалакша-Умба. А я на другом берегу живу. 

 

Вот Колвицкое озеро)

24269608.jpg

Знакомые места 2 раза в Умбе был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соревнуемся в морковности.

небо победило :)

 

 

Я когда в этом году серфовый сезон закрывал, снаряжение с каталки забирал. Всё загрузил на машину, уже собрался ехать, обернулся - и охерел, какие проводы мне небо устроило:

DSC_0711.JPG

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то в Воркуте сильно фиолетово)) Оговорка "фото не мои" почти снимает вину)))

 

24374576.jpg

Только мне это фото напоминает блин на сковородке?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...