Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Хочу освятить машину!


Рекомендуемые сообщения

Ну начинается,пока все хорошо -господь хранит,только неприятность- на все воля господа.Почему бы на эту тему не шутить?естественно в рамках.Давайте черных кошек вспоминать.При желании к любому событию в нашей жизни,как хорошему,так и плохому можно привязать что угодно,а разбираться надо по существу без ангелов и демонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Спасибо всем за отклики и за поддержку! Согласна с Николаем, для меня этот обряд не панацея и не спасение от всех царапин. Я бы может и не задумалась если все эти неприятности не произошли в столь короткое время. А вот чувство защищенности, еще никогда не мешало :ph34r:

И вообще, я заболела, доки мои ГИБДД потеряло, справки не дают! Пошла я в церковь, а вось Боже и помилует мя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освящали с другом машины практически сразу как купили... Поехали далеко за город в деревню, чтобы без понтов и пафоса все было... У него черный Duster, у меня черная XV. :D

Поехали в церковь в субботу после службы, чтобы с батюшкой обговорить освящение на день воскресный. На что нам было сказано, чтобы мы подъезжали к 12 часам. Мы постояли в Храме, поставили свечки, купили иконки и уехали.

В назаченное время, батюшка отслужив службу вышел к нам - велел открыть все двери-капоты и стал читать молитву... Много раз повторял: "Освящаю тебя колесница небесная..." и обрызгивал святой водой... Весь обряд занимает не более 10 мин. После освящения батюшка нас благословил, развернулся и пошел в Храм. Пришлось его догонять, со словами "Возьмите пожертвование на Храм". Батюшка нас еще раз поблагодарил и мы уехали... Скинулись мы по 1 тыс.

 

Еще куръезный случай произошел, когда мать попросила перевезти святую воду с работы домой... На первой кочке 5-ти литровая фляга опрокинулась на бок и из плохо закрытой крышки вода потекла в багажник вплоть до задних сидений... в результате толкатни по пробкам до дома я довез не более литра.. остальное пришлось черпать тряпками... Думал после такого нимб засияет... :dolf_ru_088:

 

 

Андрей, спасибо за ваш рассказ. Идея с деревней мне понравилась :) А иконки, надеюсь, не обязательно в машине вешать?

 

Натали,подъезжаешь к храму после утренней службы,часов в 10-11.Находишь батюшку,говоришь,что хочешь освятить машину.Он скажет,куда лучше припарковать у церкви.После обряда освящения зайди в храм и пожертвуй сколько считаешь возможным :dolf_ru_286: (обычно 500-1000р).Батюшки в основном напрямую денег не берут(но бывают исключения).Побудь в храме,поставь свечки за здравие своих близких.Вот как-то так ;) .Платком голову в храме покрыть не забудь(обязательное условие и традиция нахождения женщин в православных храмах).

Оп,пардон.А если ты принадлежишь к другим конфессиям,то я не знаю,надо узнавать про это действо у священнослужителей или верующих тех религий. :dolf_ru_286:

 

ДЯДЯ МИША, я православная, все ок. Спасибо за Ваш отклик :)

 

А иконки, надеюсь, не обязательно в машине вешать?

Вешать и клеить не обязательно,а присутствие их(или её-например,Николая,путников от бед оберегающего)очень желательно.Да и батюшка обязательно спросит про иконку,а,главное,скажет,что надо делать,прежде чем в путь отправиться)))

 

Вешать и клеить не обязательно,а присутствие их(или её-например,Николая,путников от бед оберегающего)очень желательно.Да и батюшка обязательно спросит про иконку,а,главное,скажет,что надо делать,прежде чем в путь отправиться)))

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но лично мне кажется, что вся эта вещь с освещением машины пустая трата времени и бесполезное занятие

Виктор, я бы сильно удивился, если бы ты машину свою освятил :D

Каждый решает для себя сам, ведь так? (Не в обиду писАл)

Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

26 декабря 2013 г. освятил машину. 27 декабря въехали в левый край переднего бампера.. 5 января, когда стоял на светофоре, въехали в левый край заднего бампера. В обоих случаях я не виновник ДТП. Машину купил 25 декабря 2013 г. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на это с другой стороны. Может это тебя спасло от чего-то более страшного. Ты жив и это главное остальное фигня. Задай себе вопрос а что было бы если не осветил, может ДТП было бы не таким мелким. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pomiar,

 

Так для общего развития, если кто думает, что пара взмахов кропилом над машиной вешает на нее непробиваемую ауру(подчеркнул  и выделил то, на что обратить внимание):

 

Зачем освящать автомобили

В христианской традиции принято освящать не только себя, свое жилище, но и те вещи, которыми мы пользуемся. Современный человек в автомобиле проводит значительную часть своего времени. Кроме того, мы знаем печальную статистику аварий на наших дорогах. Все это побуждает христиан обращаться к Богу с тем, чтобы Господь сохранил нас и наши автомобили.

Освящая машину, человек не просто создает некое новое качество этой машины, но своим актом он констатирует то, что посвящает себя, эту машину, свои дела и мысли Богу. Поэтому те люди, которые думают, что освящения машины достаточно для того, чтобы она никогда не попала в аварию, должны помнить, что, освящая машину, человек освящается сам и должен соответствовать этому освящению.

Церковное слово "освящение" в данном случае имеет иной смысл, чем освящение воды или иконы. Применительно к этому чинопоследованию более уместно слово "благословение": при совершении которого, мы молитвенно призываем Божие благословение на транспортное средство, на мирный и благополучный путь пользующихся им и совершение добрых дел. Поэтому такое освящение - не какое-то автоматическое действие: его действенность непосредственно зависит от того, насколько испрашивающие церковного благословения люди, своей жизнью сами соответствуют святости подаваемой Церковью благодати Божией.

И при освящении машины и при любом другом священнодействии все будет зависеть от самих людей, от их веры, от искренности их молитвы к Богу. 

 

http://www.sidorovskoe-hram.ru/osvashenie_avto.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на это с другой стороны. Может это тебя спасло от чего-то более страшного. Ты жив и это главное остальное фигня. Задай себе вопрос а что было бы если не осветил, может ДТП было бы не таким мелким. 

Согласен 100 %. А пост мой  - не отрицание нужности освящения, а просто  поплакаться - за две недели обладания новой машиной 2 ДТП по вине каких-то... ну, в общем нет слов  :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня (еще пока не продал ниссан альмера) 5 лет ездил без проблем, а в 2013 за 3 месяца сука трижды возле дома поцарапали при том не другими авто а руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Доброй ночи ! 

Помниться   мой дядя, который на "Скорой" работает водилой , рассказывал историю ... Привёз он бригаду на ДТП , авария была очень серьёзная  , вроде лобовое столкновение ,   в раскуроченной машине находились   батюшка и монашки . К приезду скорой ,  кто-то из них уже был мёртв , остальные были  в крайне тяжелом состоянии . В машине были иконы и наверняка авто было  освещено . Зрелище конечно не из приятных , никому не дай Бог !

А замечали как  репортёры  освещая серьёзные ДТП ,  направляют камеры на приклеенные к торпеде иконы ? Конечно же  всё это не "панацея"  от несчастья ,  да и   череда мелких  неприятностей  с  авто , вряд ли связана именно с тем , что именно  машина не освящена . Все  в этом мире намного сложней и одному Богу известно именно за что , на человека внезапно сваливается череда проблем !  Но если есть желание  и душа чувствует , что надо авто освятить , то конечно же это надо сделать обязательно . Тут даже думать и сомневаться  не стоит . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приклеенная к торпедо иконка + 10км/ч к скорости прохождения поворота  :D  , а если ещё и с обрядом освящения то +20,  а если ещё освящение с пафосом и за дорого, то и на красный можно ездить... ( иномарки и джыпы дороже ! )

 

Шутка, но как говорится, в каждой шутке есть доля шутки!

 

Главное на дороге мастерство водителя, внимательность и "голова на плечах". 

 

Лично я , на вопросы об освящении авто, делал или не делал, а собираешся? всем отвечаю " я КАСКО сделал"   ...    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Отличная тема.

Очень хочется чуток поюморить, но не стану, дабы не задеть чувства верующих.

 

Освятить достаточно просто всё, что угодно, в том числе и ракетный комплекс класса "Сатана". 

Для этого не нужно идти на форум. НО. Нужно - в храм.

 

Атесист. Не воинствующий. Скорее - инженерствующий.

С местным батюшкой - общаюсь достаточно регулярно, он - заядлый рыбак.

Попытки меня обратить оставил ещё в 2003-м, когда я на север во второй раз заглядывал...

 

По освящении, просьба - как и до - рассчитывать на дороге исключительно на свои силы и возможности авто, а не на воздействие красивой традици. ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно Алексей, толерантность в вопросах теологии - это мудрость в отношениях между людьми. У меня много друзей и верующих, и атеистов, но, поскольку уважаем друг друга и ценм общение, сначала просто не трогали эти темы, а потом поняли ненужность доказательств.

Про силы и возможности - полностью согласен, надеюсь не обижу добавив еще разум и, ну никуда без нее, удачу.

Вот как-то так :-) имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

       Вчера опять сдала свое авто в сервис :laugh: , как раз на празднование трехлетия!   Приехала с новогодних каникул и обнаружила, что на мою красотку что то скинули, а может ударили. Помят верх задней двери и опять таки незначительно(

       Хорошо, друг помог и на праздник мы все таки попали :dolf_ru_264:  Провели чудесный день, съели огромный торт, поиграли в пэйнтбол и познакомились со многими из вас! А машину я все таки решила освятить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

 

 


а мне вот интересно, этот обряд новодел, или раньше тоже повозки и телеги освящали?

Чин на освящение колесницы с XVII в., со времени митр. Петра Могилы.

Но это не исключает того, что в практике христиан не само чинопоследование, а обыкновение освящать (испрашивать благословение) на всякую вещь (действие) существовало и задолго до митр. Петра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Была до этого Матреха (мазда 3), освятил, через два месяца заехал шашлыка поесть, на пол кузова в гололед, с полным салоном народа. Все живы, даже не поцарапались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

освятил машину +100 к уверенности

а капил КАСКО -100 к уверенности?

 

я вам так скажу что моя уверенность и моя защита это мой опыт накопленный за время вождения. Аварии, царапины и т.д. это то чему меня учит дорога.

 

Если освятить и погалатся на всевышнего то возникает вопрос почему же у нас столько аварий в стране.  ну или давайте спустем с небес защитника наденем фуражку и попросим регулировать дороги может тогда будет безопаснее.

 

от идиотов на дороге вас ничто не спасёт даже седящий рядом с вами Папа Римский а от собственных ошибок вы спасёте себя сами

Изменено пользователем Clark666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от идиотов на дороге вас ничто не спасёт

откуда ты знаешь? Миллион роликов, когда аварии удается избежать вопреки всем законам физики. Кто-то называет это везением, кто-то мастерством, ну а кто-то - Чудом.

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...