Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Блокирование автомобиля на парковке во дворе (Ответ дан)


Рекомендуемые сообщения

Машин больше, дворы все те же - советские. Обычно ставлю свою машину в одно и то же место, даже чищу его. Но вот приехал поздо вечером и оно занято. Да и бог с ним. Придерживаюсь такого мнения, что оно такое же мое, как и того парня, который здесь живет и сегодня машину поставил на это место. Да и фиг с ним. Только я поставил свою ласточку на другое место, как мне в спину: "А я куда ставит свою буду?". При этом с права и слева по камазу поставить можно. Как обычно спрашиваю ккплино ли ими это место. Получаю кучу хамства. Ухожу. С утра моя машина поджата его тазом и мне хоть взлетай. На уговоры убрать свой автопром хозяин отвечает отказом. Как с таким бороться с точки зрения закона?  Ведь многие с таким сталкивались.  (Как с ним бороться с другой точки зрения я и так знаю) :-)

Изменено пользователем white51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кажи ка земеля, а что сможет сделать полицейский? Вежливо попросит его убрать машину? Или оштрафует?тогда по какой статье КоАП? А название темы прикольное получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.19.4(6 если в Москве или Питире) КоАП ?

 

 
Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
...

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

...

6. Нарушения, предусмотренные частями 3 - 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не уверен что удастся притянуть это дело к понятию "проезжая часть". У нас даже таким, кто на выезде с подземной парковки паркуется, менты говорят, что ничего предъявить не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про умышленную блокировку точно ничего нет. По 12.19 тоже не привлечь. Павел прав обсолютно. Я вот думаю вызвать участкового и эвакуатор, апотом предъявить притензию по стоимости эвакуатора через суд. Хотя тоже черевато последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@white51, Вызови эвакуатор, (приплати ему :)) по причине препятствования движению :)  попроси пусть отвезут на самую дальнюю стоянку)) геморрой ему обеспечен на целый день)) а оплату эвакуатора пусть спросят с того чебурека)

Изменено пользователем Clark666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машин больше, дворы все те же - советские. Обычно ставлю свою машину в одно и то же место, даже чищу его. Но вот приехал поздо вечером и оно занято. Да и бог с ним. Придерживаюсь такого мнения, что оно такое же мое, как и того парня, который здесь живет и сегодня машину поставил на это место. Да и фиг с ним. Только я поставил свою ласточку на другое место, как мне в спину: "А я куда ставит свою буду?". При этом с права и слева по камазу поставить можно. Как обычно спрашиваю ккплино ли ими это место. Получаю кучу хамства. Ухожу. С утра моя машина поджата его тазом и мне хоть взлетай. На уговоры убрать свой автопром хозяин отвечает отказом. Как с таким бороться с точки зрения закона?  Ведь многие с таким сталкивались.  (Как с ним бороться с другой точки зрения я и так знаю) :-)

походу очень борзый чувачок оказался  скорей  всего вы ему не чем не угрожали по этому это существо и обнаглело :angry: а он вам угрожал ?если да то на диктофон и в полицию  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[member=white51], Вызови эвакуатор, (приплати ему :)) по причине препятствования движению :) попроси пусть отвезут на самую дальнюю стоянку)


Угу, а под статью о краже чужого имущества не попадет? Вывоз документально оформлять надо.. Вон, машины ржавые по году стоят-мешаются- и то сам не уберешь..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


не уверен что удастся притянуть это дело к понятию "проезжая часть".

 

Попробуем разобраться.

Никто не возражает, что для привлечения по данной статье необходимо что бы блокирующий автомобиль находился на проезжей части.

 

ПДД:

"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

 

 

То что дело проходит во дворе - т.е. на прилегающей территории, особой роли не играет, т.к. 

 

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

 

 

Кроме того, само понятие проезжей части описано и в понятиях жилой зоны:

 

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

 

 

Правилами прямо указано на наличие проезжей части в жилой зоне.

 

Некоторые могут сказать, что это не дорога. Однако если внимательно прочитать определение, то видно, что во дворах такая же дорога:

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

 

т.е. приспособленная для движения ТС асфальтовая поверхность искусственного сооружения, как правило, с одной проезжей частью. Единственное отличие в жилых зонах, что пешеходы на этой дороге пользуются преимуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас во дворе нормальная практика запирать. Телефон под стекло и все. Позвонили, вышел, выпустил. Пока никто не делит места на типа "мое". Правда двор закрытый, по пропускам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вить, а кто оформлять будет? Интересно, какие документы нужны и кого вызывать? У нас гос.эвакуация происходит с присутствием ГАИ и доки на штраф там же. А если частное лицо - тоже ГАИ, интересно?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarinaK, Можно  вызвать всех позвать чебуека и пригразить что если не перестанет перегораживать его увезут далеко и подальше  ну и  объяснить что во дворе нет ничьего места. Каждый паркуеться где было свободно. я уже сталкивался с такой ситуацией  у моего друга.   Как вариант можно позвать друзей и отнести машину в другое место сли это наша отечественная или мало тонажная типа 1.200 тонн или меньше. (НЕ ОТТАСКИВАТЬ иначе можно подвеску повредить а это у же умышленная порча имущества)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто завтра когда он на своё место встанет - запри его как он тебя, тогда и поговорите на равных. Только за машинкой последить придётся - мало ли какие у него тараканы в голове, что б если что - успеть заснять на мобилку хотя бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 (НЕ ОТТАСКИВАТЬ иначе можно подвеску повредить а это у же умышленная порча имущества)

Ну если рассматриваете иные средства , кроме вызовов ГИБДД, то как вариант, дымовушку под капот, потом съемка дыма на телефон, чтоб не приписали ложного вызова, звонок 01, о том, что из под капота автомобиля идет дым. Ну и до приезда пожарных можно оттащить авто, повреждая подвеску (действия в состоянии крайней необходимости), ну и вдобавок к поврежденной подвеске, чебурек получит залитый пеной автомобиль. :ph34r:

 

ЗЫ. Можно этого конечно не делать, а красноречиво описать товарищу :)

Изменено пользователем Хантер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,можете конечно меня ругать здесь :dolf_ru_093: ,но в СВОЁМ дворе(где живу уже более 25 лет) и где меня знает каждая собака,своё парковочное место(хоть и не купленное официально) я не кому не отдам!Днём в отсутствии основной массы машин -- пожалуйста,паркуйтесь,но на ночь -- ни-ни :dolf_ru_184: .Причём этого же мнения поддерживаются все жители-владельцы авто.Дело в том что четвером скинулись несколько лет на КАМАЗ щебня,раскидали его своими силами по площадке парковки четырёх наших авто(чтоб по весне не вязнуть в раскисшем грунте -- надоело! ).Зимой каждый чистит своё место от снега(порой каждый день-через день :dolf_ru_148: ).И стальные владельцы машин с нашего и напротив домов,глядя на нас ,так же скооперировались,подвезли щебня,битого кирпича,раскидали их по площадкам,и сейчас паркуют машины на ночь СТРОГО по СВОИМ местам.Повторюсь,днём в наше отсутствие,пожалуйста, паркуйтесь.А если кто оставляет авто на ночь,да без телефона,то также поступаю -- перекрываю сзади(да так плотно,что ладонь меж машинами не проходит),а с утра наблюдаю в окно как чел носится вокруг машин,пытаясь выехать или найти хозяина перекрывшей его машины(т.е. меня).Выхожу к машине и на возмущенный вопрос:-А чё ТЫ :angry: меня перекрыл?! -- спокойно отвечаю:-А что вы поставили свой авто на место,которое визуально очищено(явно не для вас чистили и ухаживали за местом!Мы так и ждали,когда же вы приедете и поставите свой авто на очищенное нами место! :D Начинаются вот такие же спросы про покупку места итд.,на что я отвечаю,а ты оплатил КАМАЗ щебня,на котором стоит сейчас твоя машина? А ты хоть одну зиму почистил это место для своего авто? Нет?!Тогда вот тебе снеговая лопата(достаю лопату из багажника ;) ),почисти вот рядом место для своей машины(а снега сантимов 40-50) и я посмотрю как ЗАВТРА ты будешь общаться с человеком,который поставит уже свою машину на очищенное тобой место! И всё!!!! Все вопросы сразу снимаются!(Кому ж охота полчаса-час потеть,убирая снег! -- Конечно лучше поставить свой авто на чищенное место!) Только потом,говорю не обижайся,когда я в следующий раз или не выйду с утра к машине,или твоя окажется или с пробитыми колёсами(в лучшем случае) или оттянутая куда-нибудь,что и не найдешь!.Обычно у нас со своим самоваром приезжают такие ухари с Москвы,с других областей(гастеры),но как-то быстро им внушается,что со своим самоваром в Тулу не ездят!Помню раз на место соседа напротив поставил кто-то свою 10-ку.Я встал на своё место,но обратил внимание,что на месте соседа стоит эта 10-ка,а он сам припарковал свою девятку позади этой 10-ки.С утра я уехал на работу(машины обе оставались на своих местах).А дело было зимой и между мордами припаркованных машин вырос сугроб из слежалого снега,высотой и шириной не менее 1 метра.Приехав вечером домой и поставив машину на место.заметил,что "разделительный сугроб" сильно перепахан :huh: .Спросил у соседа,который тоже как раз ставил девятку на место.Что тут было?-А что было? Чел (с 10-ки) вышел,посигналил(я,говорит,занял место у окна понаблюдать :ph34r:  ).Ждал,ждал,не дождался .Решил,вижу выехать через твоё,Миша ,место! Рванул через сугроб и --- повис капитально на нём! Ни туда,ни сюда.Тыркался,тыркался,вышел и пошёл горестно искать трактор :dolf_ru_150: .Нашёл часа через полтора!.Трактор заехал на твоё(моё то бишь) место и тросом выдернул 10-ку через сугроб.Больше чел туда не парковался!И я так же нескольких шустрых любителей ХАЛЯВЫ учил культуре социума.После внятного объяснения у людей включается мозг и понимание того,что ему в этой жизни НИКТО не должен,и "как ты относишься к людям,так и они будут относиться к тебе.Если что -- не обижайся ;)

А если дом с закрытой шлагбаумом площадкой,то вам как-то надо собраться и решить совместно условия парковки.Ведь "закрытость" предполагает отсутствие "чужих",залётных машин.Мы то разбираемся таким образом именно с "залётными",т.к. свои все знают установившийся порядок и сами его поддерживают.

Изменено пользователем дядя Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, а если человек в гости приехал летом? Как принадлежность места по очищенности определять? И щебень может быть насыпан не жителями, а в порядке благоустройства двора (у нас в соседнем так). Ну и, кстати, свою машину тоже опасно подставлять..знаю примеры, как перекрывающим тоже доставалось..

Это я к тому, что в такой ситуации однажды побывала, когда к человеку приехала утром, выезжать надо было вечером - перекрыли вот так - ни телефона, ничего, а откуда знаешь- обычная дворовая территория, на нем же не написано :D пришлось знакомых близживущих вызывать, но машину вызволили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подержу, если я приехал в гости? Вы землю купили? У вас есть разрешение под стоянку в данном месте? Нет? Самоуправство и захват территории, угрозы.

У нас так же во дворе, даже асфальт положили себе. Кто не их дома гоняют, а сами в случаи чего ставят на наши места, да еще и в раскорячку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина,летом также людям объясняем(щебёнка летом даже лучше видна),сначала вроде бычатся,но потом,включив мозг(или его остатки :D ) переезжают и спрашивают куда можно поставить :blink: .Показываешь.что вон рядом с магазином (50 метров от дома) заасфальтированная площадка для парковки -- ставь-не хочу!В плане благоустройства обычно озеленяют травой-муравой :) .Но нашим властям местным ничего не надо: ни благоустройства,ни автостоянок нормальных,поэтому сами жители и скидываются и как-то борятся за свои права :( Но при этом я конечно понимаю москвичей и жителей всех других больших городов,где машин куча и крайне не хватает парковок и стоянок.Но и хочется чтобы и нас,жителей малых городов и посёлков "столичники" также понимали.Ведь мы всю жизнь живём в старых,разваливающихся домах и ставим свои машины всю жизнь в маленькие,неподготовленные для стоянок дворы,но при этом находим выходы из ситуаций между собой многие годы.и нам порой не нра как кто-то приехавший на полдня пытается учить нас жизни и устанавливать свои правила в НАШЕМ дворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость,сразу скажу,с такими взглядами лучше к нам во двор не заезжай,пусть даже на XV.Не поймёт тебя наше население.

Я же написал,что днём -- пожалуйста! НО на ночь,ни-ни :dolf_ru_184: .Те к кому в гости приезжают,знают это(т.к. также имеют машину в нашем дворе) ,и доходчиво и без обид объясняют своим гостям.Или ставят гостевую на своё место,а сами переезжают на какой-нибудь пустой участок,где никто не ставит машины.Вообщем решение всегда находится ;)

Изменено пользователем дядя Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю, но перекрывание тоже не выход. Помню, на прошлом форуме тоже поднималась похожая тема: одноклубнику позвонила мать, не помню уже случилось, но нужно было срочно в больницу, спустились, а машину перекрыли, да еще выяснение так вот ему устроили, короче, что-то он там сделал с машиной и этим товарищем.. Помнится, на форуме долго шли дебаты как надо было поступить, но его никто не осудил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хрень все это с "мое место", если оно официально не оформлено и не огорожено, повод для конфликтов, в которых все только несут потери 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох не завидую я жителям мегаполисов  :wacko:

Вон у нас напротив дома заасфальтированная площадка метров 100 на 50  - ставь хоть в 10 рядов. Плюс еще двор свободный. Давайте жить к нам на севера! У нас еще и пробок не бывает!  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...