Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Омыватель камеры заднего вида


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 412
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

@sansany, прикольно! Громоздко, но круто! 

 

Пока в планах ничего не ломать, а сделать коробочку поверх родной камеры... И никаких лишних дырок!

Если дырку и буду делать, то с таким расчётом, чтоб если чё, туда стала форсунка омывателя...

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видели как Ким Чен Ын передвигается за рубежом на своём автомобиле? Рядом бегут 6 человек из охраны. Знаете почему 6?

Я не знаю, но один точно протирает объектив камеры заднего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом бегут 6 человек из охраны.

Что дезу гонишь, считать не умеешь?

 

 

один точно протирает объектив камеры заднего вида.

В отличие от наших лоховских машин, у него 3D VR rear clear view, поэтому камеры - две, и на каждую - по своему протирателю.

Обратите внимание, как каждый из протирателей глаз не спускает со своей камеры - не дай бог пылинка или муха

inx960x640.jpg

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может сполер от 09 ваза повесить, валяются гдето, там помогало от грязи!

 

Его как, на место камеры, или вместо?!
Сверху, чтоб меньше забрасывало!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соленоиды я сразу отметаю, как крайне не надёжную фигню...

А вот это достаточно странно, смотря какой соленоид, как намотан и как сделан, тем более, что он в салоне, сухо, тепло и грязи нет, наружу только тяга. Зато управление гораздо проще, чем моторчиком, не нужны ограничители и электроника. 

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А вот это достаточно странно, смотря какой соленоид
Ну как бы, если мощный, то он большой... "Длинноходовый" придётся самому мотать...

А моторчик через червячок поменьше будет...

Не знаю, я пока не решил. Один фиг с корпусом долбаться придётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моторчик через червячок поменьше будет...

Так тогда еще помимо червяка-механики (искать готовое) придется и

- концевики делать для двигателя (или отключать по току потребления)  

- делать реверс (электронику)

- для реверса нужно питание же двигателю, т.е. просто к фонарю заднего хода не подключиться ...

 

Мне кажется, решение с двигателем много сложнее и габаритнее соленоидного. Если только готовый соленоид не найти. 

PS: У меня должны валяться какие-то как минимум от магнитофона Маяк 203, думаю, слабый, и от привода ячейки среднего напряжения Xiria Eaton, но там 24В. Довольно маленькое всё, если найду в хламе, посмотрю, что это такое.

Но пока 12в соленоидами не увлекался, не знаю, что бывает. Надо на Али посмотреть.

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тогда еще помимо червяка-механики (искать готовое) придется и - концевики делать для двигателя (или отключать по току потребления)   - делать реверс (электронику) - для реверса нужно питание же двигателю, т.е. просто к фонарю заднего хода не подключиться ...

По задумке должна использоваться готовая миниатюрная коробочка-"рулевая машинка"! У меня в катере стоит, весьма мощная, стоит три копейки на Али! Выходит с коробочки "коромысло" к которому цепляешь тягу и вуаля!

Ток потребления мизерный! (относительно)

Недавно с катером ковырялся и это толкнуло на мысль...

 

А соленоид нужен мощный (чтоб сжать возвратную пружину) и с рабочим ходом 10-15 мм... А это получится в готовом виде около 80-100 мм. Диаметр по идее небольшой... Но ток потребления будет "знатный"! По любому тащить нормальные 12 вольт, а от лампы только управление...

 

вот как бы первые попавшиеся примеры - раз и два.

 

Хотя и соленоиды есть неплохие! Но время работы ограничено!

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привод замка двери авто на Али от 3-4$, да и у нас в офф-лайне недорого, думаю. Спецы автомобильные подскажут - такой магнит тянет, похоже, 5-6 кг (ход не знаю), вполне должно хватить шторку дергать.   

 

ЭМ1.jpgЭМ2.jpg

 

 

Кстати, тут пишут, что внутри двигатель с редуктором. Но как им управлять, менять полярность? И он сам останавливается, или нужно ток измерять? Возможно, и "магниты", которые я привел выше, тоже не "электромагниты". :( Мне казалось, для управления шторкой камеры всё же проще реализация на магните и возвратной пружине, никакой электроники. 

 

ЭМ3.jpg

 

Жаль, я не автомобилист, ту  подбор лучшего решения и магнита-моторчика за вами  ;) 

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А соленоид нужен мощный (чтоб сжать возвратную пружину) и с рабочим ходом 10-15 мм...

Я бы пружину растягивал  ;)

 

 

 А это получится в готовом виде около 80-100 мм.

Ну да, в зависимости от требуемого усилия. Я оценить его не могу. ЭМ от 150г на Али размером 2.5-3 см.

10см - это много, под обшивку двери багажника не войдет? 

 

 

По любому тащить нормальные 12 вольт, а от лампы только управление...

2-4А от проводки лампочки разве не взять?

И тянуть отдельные 12В - это уже не для меня, это не "колхоз", это уже доработка авто  :(

Я про "конструкция выходного дня для чайника"  ;)

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для "чайника" и от чайника подойдет. У меня сегодня отобрали и спрятали только что купленный чайник, усмотрев нездоровое любопытство к конструкции. :D

img800_836e0b4011577985f760533485b74063.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, всё фигня! У меня пока загвоздка с компактным "приводом" на шторку(крышку)! Ведь она должна откидываться почти на 180 градусов! Или сдвигаться на 15 мм...

 

 

 


2-4А от проводки лампочки разве не взять?
Я бы не стал рисковать... Хз, как там компутер себя поведёт... В Пежо сразу же даст ошибку! :D Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Или сдвигаться на 15 мм...
Если соленоид/двигатель мощный, то и рычаг (маленький) можно поставить для увеличения хода без проблем. Мне кажется, чтобы двигать шторку/крышку усилия в 2 кг хватит за глаза, даже если что-нибудь слегка и примерзнет. Я бы ориентировался на это.

Я бы не стал рисковать... Хз, как там компутер себя поведёт...

Тогда для меня это стало бы основным параметром выбора реализации (чтобы не тянуть через весь салон проводку) - возможно, моторчик с редуктором будет много экономичнее, там пары сотен мА хватит. Пусть себе медленно открывается шторка  ;) Но будет (для меня) проблема, где взять питание моторчика на закрывание, если питаться от лампочки заднего хода  (соленоид же просто отпустит пружинку!)

PS: Поставить PowerBank и аккум 18650 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


загвоздка с компактным "приводом" на шторку(крышку)!
И ск места есть у нас между железом и обшивкой двери багажника, какой характерный размер? Неужели мм нужно ловить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


не тянуть через весь салон проводку
через весь салон и не надо... 

Один провод от лампочки и максимум второй +12 где то должен быть разъём для фаркопа... В старой был. Люди и розетки делали в багажнике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OK, тогда ждем рукосуйства, макета, тестов и конкретизации идеи со шторкой :).

Кто знает,

- что находится в тех 2-проводных приводах - там эл-магниты или моторчики с редукторами? Похоже, в приведенных мною приводах замков Starline за 200 руб моторчики с редукторами

- в этих 2-проводных  есть внутри концевики-ограничители вращения (и переполюсовки), или всё это нужно делать внешней электроникой?

 

PS: Буду проезжать/проходить мимо какого-нибудь автомагаза, попробую купить "на побаловаться" такой привод. Интересно же :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Похоже, в приведенных мною приводах

Там мотор и шестерня с рейкой. Управляется импульсом. Рeверс переполюсовкой. На пятипроводных еще микрик внутри есть для управления другими активаторами.

centralnyj-zamok-vaz-2110-2109-5-300x193

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо. Значит, реализация электроникой будет проще простого, если поверить, что зубья не будут проскакивать. Интересно, с каким усилием толкает - думаю, такой игрушки хватит, чтобы управлять шторкой.

Кто делал шумку или снимал обшивку пятой двери - ск там места есть, нужно ли "корячиться" с выбором моторчика минимального размера?

PS: если купить "моторчик" до НГ, будет время поиграться дома с прототипом "конструкции выходного дня" :)

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда давно делал замок багажника от сигналки. Купил соленоид специально предназначенный, размером со втягивающее реле стартера. Так вот добиться четкой работы замка так и не смог. И очень сильно зависел от нагрузки на бортовую сеть, то есть при включенных фарах мог и не открыть.

Заменил на активатор. Совсем другое дело. Вроде есть еще 6 и 10 кг.

5d8e65as-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...