Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Кто где работает и чем может помочь ...


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 795
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Need help сотоварищи!

У друга сломался ноутбук. Предварительный диагноз - умерла видеокарта.

Если у кого есть контакты в Москве - которые хоты бы честно смогут провести диагностику буду очень признателен.

Ноут не новый - Toshiba Satellite T135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совладелец сети салонов женской одежды, помочь наверное ничем не смогу. :) Правда немного волоку в законах, работал до этого шесть лет в суде, правда невесть кем, помощником судьи.(ну это тот, кто практически все работу за судью делает пока тот бухает) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Need help сотоварищи!

У друга сломался ноутбук. Предварительный диагноз - умерла видеокарта.

Если у кого есть контакты в Москве - которые хоты бы честно смогут провести диагностику буду очень признателен.

Ноут не новый - Toshiba Satellite T135

наверняка nvidia...

Дам совет. Неисправность поголовная, через 2-3 года теряется контакт под кирпичом видеочипа.

Лечат 2-мы способами Первый - меняют видеочип. Это дороже, но правильно - ноут еще послужит, если нормально впаяют, без кофе и перегрева.

Второй способ - прогревают чип. Или говорят что меняют, но на самом деле просто греют. Гарантию дают обычно не более 3-х месяцев. Тогда ноут будет работать от 2 месяцев до полугода, потом всё равно сдохнет за редкими исключениями.

По статистике эта беде каждого 2-го ноутбука с видеокартой на базе nvidia.

 

Так что - не нарвитесь на этот лохотрон. Иногда после прогрева замена чипа уже невозможна, ноут придется выкинуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, а как проявляется эта проблема с видеокартой? У меня тоже ноут HP на такой, и он периодически самопроизвольно выключается :( причина хз, вроде перегревается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, у мну тоже Павлин :( Хватило его на два года неактивного пользования, еще и на глючной Висте :(

Похоже, нам нужен айтишник для клубней, "лечить" всех скопом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, а как проявляется эта проблема с видеокартой? У меня тоже ноут HP на такой, и он периодически самопроизвольно выключается :( причина хз, вроде перегревается...

Проявляться может по разному. Но наиболее часто симптоматика такая:

по мере прогрева или наоборот на холодную на экране начинают появляться цветные точки, потом - полоски. Потом начинает виснуть. Многочисленные перезагрузки иногда помогают. Потом можно запустить в нормальную работу только на стандартном видеодрайвере 800х600 или 1024х768. Потом запуск возможен только в сейф-моде... Потом, если он не встает наглухо - вы понимаете, что на этом ноутбуке работать уже нельзя...

 

Перегрев исключается так - берете пылесос и пылесосите ЗАБОРНОЕ отверстие у ноута. Это конечно хреновая чистка, по хорошему его надо разбирать, - но для диагностики перегрева пойдет. Если после этого он ведет также, то деле не в перегреве. Ну и есть еще куча программ, которые мониторят температуру процессора, везде давно уже ставят датчики температуры - попробуйте...

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, не, у меня просто экран резко гаснет и все выключается, потом можно опять включить. В последний раз сразу включаться отказался, грузился минут 10 и потом заработал. Все в сервис не доеду, да и не хочется, чтоб рабочие детали вытащили (говорят..).

 

А где это заборное отверстие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, не, у меня просто экран резко гаснет и все выключается, потом можно опять включить. В последний раз сразу включаться отказался, грузился минут 10 и потом заработал. Все в сервис не доеду, да и не хочется, чтоб рабочие детали вытащили (говорят..).

такая симптоматика чаще указывает на проблемы с оперативной памятью. Но может и из-за видео - тогда обычно выключение ноута обычно происходит при запуске какой-нибудь программы, которая как-то общается с графикой.

А где это заборное отверстие?

у ноута два типа щелей - из одних дует, а из других - нет. Пылесосить надо те, из которых не дует

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня на сегодняшний день две профессии. Я с детства увлекалась околомедицинской тематикой, а также очень любила разнообразную технику, в частности, компьютерную. В результате удалось поработать в обоих отраслях :).

 

По первой специальности я провизор - работник фармацевтической отрасли. Работала в аптеках, оказывала консультативную помощь населению по вопросам приема лекарственных средств. Имею опыт открытия и управления аптечным предприятием.

 

Сейчас я работаю техническим писателем. Занимаюсь разработкой технической документации на автоматизированные системы и программные комплексы. Это те самые всем известные руководства пользователей, операторов, разнообразные инструкции и ряд специфической для конкретных изделий документации. Также занимаюсь написанием и редактированием различной текстовой информации, не обязательно технической направленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

О, у мну тоже Павлин :( Хватило его на два года неактивного пользования, еще и на глючной Висте :(

Похоже, нам нужен айтишник для клубней, "лечить" всех скопом :D

Я IT-шник. Сейчас попробую удалённую диагностику по ноутам сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, а как проявляется эта проблема с видеокартой? У меня тоже ноут HP на такой, и он периодически самопроизвольно выключается :( причина хз, вроде перегревается...

Типичный перегрев - забит пылью радиатор на тепловой трубке. Для хорошей чистки необходима частичная разборка.

Пылесосом в обратную сторону не поможет. При забитом пылью радиаторе, кстати, ветилятор перед выключением должен крутить на макс. оборотах.

Ещё иногда такой дефект бывает из-за кнопки включения. Контакты от старости начинают глючить и иногда кнопка срабатывает как "удержание 4 секунды". Естественно, после этого происходит выключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня тоже с HP проблемы, вообще не включается. Ноуту 5 лет Pavilion dv6000

А вот тут могут быть 2 проблемы:

1. нужно отсоединить аккумулятор с ноута и попробовать включить без аккумулятора. Если он полностью выработал ресурс, из-за него ноут может не включаться.

2 причина - на материнской плате ноута есть маленькая батарейка типа CR-2032. Если она разрядилась, ноут не включится.

Тут просто замена батарейки с разборкой корпуса ноута. Иногда попадаются нестандартные батареи или несъёмные (впаяны в плату).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая симптоматика чаще указывает на проблемы с оперативной памятью. Но может и из-за видео - тогда обычно выключение ноута обычно происходит при запуске какой-нибудь программы, которая как-то общается с графикой.

 

у ноута два типа щелей - из одних дует, а из других - нет. Пылесосить надо те, из которых не дует

 

из-за оперативки отключения не будет, будет зависание или синий экран (Blue Screen of Death)

 

Забирает холодный воздух обычно снизу, а выдувает горячий сбоку или сзади.

Вот поэтому, запрещают включать ноут на мягкой поверхности - входные отверстия перекрываются, начинается перегрев с отключениями и отпаиванием графического чипа или северного моста, что уже не лечится... или лечится, но дорого...

Изменено пользователем alexk201024
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

начинается перегрев с отключениями и отпаиванием графического чипа или северного моста

Неужели греется так, что шары под чипами плавятся? В жизни бы не подумал, а сколько на мобилах в свое время перекатал. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Неужели греется так, что шары под чипами плавятся? В жизни бы не подумал, а сколько на мобилах в свое время перекатал. :o

у меня съёмная вид.карта в ноуте, я её прожарил в духовке и всё восстановилось, уже год прошел.. ттт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня съёмная вид.карта в ноуте, я её прожарил в духовке и всё восстановилось, уже год прошел.. ттт

Духовка -круто. Обычно для таких случаев пользуюсь феном (промышленным) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня съёмная вид.карта в ноуте, я её прожарил в духовке и всё восстановилось, уже год прошел.. ттт

Ну это можно сказать повезло. При таком методе шары могут слипнуться и тогда только снимать чип и перекатывать. Или рассыпуха расползется. Промышленный фен тоже круто, греете не только нужный чип, но и все остальное. Для дешевых мобил куда ни шло, для мамок и других серьезных плат однозначно не подходит. Инфракрасный с нижним подогревом надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страсти компъютерные - угадай страну с трех раз, где жарят видиокарты в духовке и греют чипы строительными фенами ???

Ну сейчас это редкость в той самой стране, а по началу, говорят, пионеры этого дела на консервной банке на газовой плите умудрялись BGA-чипы перекатывать. Мобилы то редкость да дорогая была, а оборудования для ремонта и вовсе не было. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с ремонтом мобильной техники ко мне))

гендир www.dilaxy.ru

но скажу сразу больших скидок не обещаю, но они будут точно. только в личку предварительно пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну это можно сказать повезло. При таком методе шары могут слипнуться и тогда только снимать чип и перекатывать. Или рассыпуха расползется. Промышленный фен тоже круто, греете не только нужный чип, но и все остальное. Для дешевых мобил куда ни шло, для мамок и других серьезных плат однозначно не подходит. Инфракрасный с нижним подогревом надо.

ноут древний, вид. карту можно купить отдельно, страха не было ;) был азарт, и жена с большими глазами ;) был рецепт как готовить, всё в интернете есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древний ноут по имени Азус умирал медленно . Включаешь, он вроде начинает грузиться, и вырубается. Несколько таких включений и "схватывал"

с высокой степенью вероятности - софтовая проблема или начал сыпаться винчестер...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...