Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Загородный дом(дача)


Рекомендуемые сообщения

 

Я и сам всё это знаю,просто выбрали с супругой самый оптимальный для нас способ.

Ну и отлично. Главное понимать что творишь.

А утеплять изнутри можно - только надо исключить выход влаги через стены - а это повторюсь "комната-термос" со своими заморочками по вентиляции. 

Мы не собираемся КРУГЛОГОДИЧНО жить на даче,чтоб зимой в морозы "на неделю" натопить и не париться :dolf_ru_936: .Мы утепляем для того,чтобы первый этаж быстрей прогревался и держал тепло полтора-двое суток.Внутри комнат какая влага,чтоб каплями на стенах конденсировалась? Или вы думаете,что мы с женой каждые сутки по паре вёдер воды на пол и стены выливаем :dolf_ru_1019: ?А влага,которая может(повторюсь:может) в излишке образоваться между кирпичом и бревенчатыми стенами легко выветривается по пространству между кирпичами и брёвнами снаружи,в цоколе есть отверстия для вентиляции пола снизу.Он у нас двойной(черновой и чистовой,между ними слой керамзита в 15 см).А изнутри брёвна закрыты сейчас ветрозащитным материалом,потом воздушная прослойка от 2 до 10 см,потом 5-ти сантиметровые по толщине листы базальтовой ваты,которые не прислоняются к ветрозащитному материалу и брёвнам,т.к. я пристрелил строительным степлером синтетическую бичёвку к брускам каркаса обшивки изнутри "змейкой".Листы минваты плотно встают между горизонтальными рядами брусков и как бы опираются на "забор" из бичёвки,не соприкасаясь с ветрозащитой и брёвнами.А перед установкой отделочных панелей обшил ещё минвату парозащитным материалом.На прохладные майские и холодные сентябрьские и октябрьские ночи думаю тепла сохранённого таким способом нам хватит.А жить на постоянку круглогодично в этом доме я что-то передумал,т.к. появилась новая двухкомнатная квартира :dolf_ru_891:  в новом кирпично-монолитном доме в нашем же посёлке B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

 


можно тянуть какой угодно толщины провод
Я на даче всё сделал вообще без проводов, "проходных" выключателей куча, ни одного выключателя света на проводе. Всё по 315/433 Mhz по радиоканалам. Выключатель приклеил/переклеил на стену где хочешь... Бренд не ставил, Китай дешевле денег, оч удобно. 4 года полёт нормальный. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


.Внутри комнат какая влага,чтоб каплями на стенах конденсировалась?

:D Я такой тоже был уверенный...

Только вот монтировали с отцом электрику.

Дом брусовой, а я решил сделать всю электрику скрытым монтажем, т.е. без кабель-каналов.

Для такого решения только единственный путь - брать ТОЛСТЫЕ водопроводные трубы (электрические тонкие тут не годятся, так как в случае замыкания проводки внутри трубы толстая труба не только не дает огню попасть на дерево, но еще работает как хороший теплоотвод - распределяя тепло по большой площади и не давая создать местное за трубой возгорание) и в них укладывать ВСЮ проводку.

Короче после как все сделали (а отец у меня электрик) его слова дословна: если еще кто попросит так сделать - пошлю далеко и надолго пешим туром.

Так вот от каждой точки (розетка, выключатель) идет труба на чердак и вся разводка проведена на неотапливаемом чердаке.

Совет отца был - качественно асбестовой нитью конопатить все провода в трубах, выходящие из дома.

Я тогда не поверил, что через такие трубочки (полдюйма) в распаячных коробках зимой до ведра воды набирается.

Не поверил. А зря!

Первая же зима и проверила качество конопатки труб.

В одном месте упустил. Итог в январе сработало УЗО. Начал искать. Оказалось что металлическая распаячная коробка 150х150 была ПОЛНОСТЬЮ во льду. С конце января случилась оттепель и естественно изолента (внутри ПВХ, сверху тряпичная) вся промокла и появилась утечка тока. УЗО ее почувствовало и вырубать стало линию.

Вот так через махоньку дырочку литр воды нафигачивало.

А я отцу не верил пока сам не увидел своими глазами.

после этого летом еще раз вскрыл все распаяные коробки и еще донабил везде "где надо и не надо". Как говорится с электрикой шутки плохи - лучше перебдеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты путаешь горячее с солёным.Малое по площади,по объёму и ещё не знаю там чему пространство трубок с огромной,в принципе испаряемой влагу со всей поверхности стеной(стенами)плюс ещё как-никак вентилируемой.А какая вентиляция в трубке,забитой проводами?Я,кстати,всю проводку провёл наружно по стенам в пластиковых(под цвет дерева) коробах.Никакой влаги по весне в них не наблюдаю уже более 20 лет.УЗО не стоит,но и замыканий никаких(т-т-т) нет.

Кстати,по правилам противопожарной безопасности вся проводка в деревянных домах должна быть наружная.И для необразования влаги,и для быстрейшего обнаружения и предотвращения возгорания в случае замыкания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Всё по 315/433 Mhz по радиоканалам

По мне так проводная связь надежнее.

Я вот даже гигабитную сеть по дому заложил с роутером на чердаке.

Так как wifi хорошо, но соседи поумнеют и понаставят роутеров/забьют каналы, да и пропускная способность "воздуха не очень".

Я "воздух" использую исключительно телефоны подключить (скачать на сервер фотки/обновить программы), да у той же Субары ПО обновить.

Кстати выбрал маршрутизатор Микротик, так как он: рассчитан работать и в мороз и жару, "поставил и забыл". Но правда для настройки тяжеловат.

Я долго ржал, когда позвонила жена и сказала, что пришедшие интернетчики завели в дом оптиволокно, сделали все проводное подключение, но настроить ничего не смогли, так как "умеют только простые роутеры настраивать", а с этим роутером Вам надо к нашему сисадмину...

Как отсмеялся - так сказал, чтоб оставили логин/пароль и уходили с миром. Сам как нибудь разберусь. )))

Вообщем, "воздушное" управление стараюсь не использовать - не доверяю я ему.

Единственное у меня "критичное" оборудование с управлением "по воздуху" - это терморегулятор.

Просто когда стены обшивал внутри все "пытал" свою половину где что и как стоять будет. Чтоб сразу под проводной регулятор заложить трубы и проводку.

Но так как понимания какие стены будут закрыты шкафами, а какие нет. А регулятор нельзя вешать на уличные (внешние) стены, то пришлось ставить беспроводную версию.

Блок управления котлом и интернет-шлюз этой системы питаются от онлайн-ИБП, питающего котел. Так что тут все нормально, а вот сам терморегулятор на батарейках. Батареек на год где-то хватает. НО!

Однажды прилетело обновление после которого батареек больше чем на неделю стало не хватать. 

Спасибо тех.поддержке. Бесплатно курьером привезли новый терморегулятор (даже чеков не попросили, хотя покупал не у официалов - типа нам без разницы где купили. Наше оборудование - мы его сопровождаем). И пока я не удостоверился что все работает - только тогда повторно прислали курьера забрать неисправный. Типа для отправки к друзьям азиатам для разборки причин неисправности после обновления старой версии прибора.

Но вот сидеть и думать сегодня или завтра дом начнет остывать, так как сели батарейки в беспроводном приборе... Тут жесть.

Хотя я удаленно через инет вижу когда термостат работает и в каком режиме, а когда он "пропал" - значит надо вручную проверить "что там".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Кстати,по правилам противопожарной безопасности вся проводка в деревянных домах должна быть наружная
Неа. Не верно. Почитайте ПЭУ и прочие регламентирующие документы. Там допускается прокладка скрытой проводки, но именно в несгораемых каналах. Я это дело штудировал что и как. Сейчас точно не назову пункт и документ.

Испарение происходит не в трубе. Труба просто "транспортирует" воздух из теплого помещения в холодную распаячную коробку. Далее влага из воздуха конденсируется на холодной крышке распаяной коробки.

Просто распаяная коробка щелей не много имеет (спичку негде просунуть). Все трубы и в стенах и по чердаку либо цельной гнутой трубой выполнены, либо соединены муфтами. Вообщем.... Ветру там гулять негде. Однако... Результат я сам видел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, "воздушное" управление стараюсь не использовать - не доверяю я ему.

Пока не понял причину недоверия, да ладно - мы же говорим только о свете и выключателях :) Ну сломается, не сработает и пр - какая проблема? Заменил-починил. 12В батарейки в выключателях у меня уже 4 года служит без замены.

(Есть некие "косячки" с совместимостью приемников-передатчиков, докупаемых у разных производителей-магазинов, но это мелочи).

 

Охранку, газо-тепло и пр (в зависимости от схемы) можно и проводами, там, где нужна особая надежность. А свет? - зато никаких коробов, проводов, гибкость... Всё равно сходу при строительстве не угадаешь, где и какие выключатели нужны, только жизнь подскажет ...

Однако дело вкуса (и трудоемкости). 

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Пока не понял причину недоверия
А все дело в том что в неподходящее время садятся в них автономные источники питания (батарейки).

Я уже описывал про терморегулятор и прилетевшее обновление, которое стало высаживать батарейки вместо года за неделю.

После этого не доверяю я автономным беспроводным решениям. Стараюсь по возможности их избегать.

Хотя вот терморегулятор уже не поменяю. Поменял бы на такой же беспроводнной, но с питание от 220в вместо батареек. Но теперь уже проводку под него проложить гемор великий.

К тому же там где пользователи разбираются только в "включил/выключил" стараюсь чтоб там было все автоматически, с защитой "от дурака" и без периодического обслуживания.

Вот например люк на чердак сделал. Ну там на холодном чердаке белье повесить в непогоду, коробки не нужные пока сложить...

Так вот сперва появилась лестница (практически маршевая). Потом люк в потолке размером 1х2 метра. Люк открывается на петле, которая от края люка находится в полуметре (таким образом люк "вынимается" из проема потолка). Люк уравновешен противовесом. Противовес наверное с 300-400 кг...

И хоть люк легко качается, но из крайних положений его трудно поднять/опустить.

Надоело мне каждый раз его тягать и... пристроил к нему тельфер. Через блочек открывает/закрывает. правда противовес пришлось уменьшить.

Далее нужна автоматика. Первое это магнитные пускатели, которые обеспечивают как реверс работы электродвиателя, так и "самоподхват". Т.е. кнопку нажал и дальше люк сам открывается или закрывается. Для остановки в ограничителях стоят концевики. И все равно мне мало защиты.

В итоге поставил еще реле РВО-26м с выставленной программой "1", которая после подачи напряжения отсчитывает задержку на полсекунды больше, чем требуется для открытия/закрытия люка и после рвет питание все схемы.

Т.е. если концевики по какой-либо причине не сработают (залипнут), то все тельфер не вырвет ничего, так как обесточится по времени.

Кстати эти реле времени - прикольная штука.

Например можно в туалете сделать следующее: зашел, включил свет. От выключателя запускается реле, включающее вентилятор. Вышел - выключил свет. Напряжение на реле пропало и оно начало отсчитывать заданное время, после которого отключает нагрузку - вентилятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кстати, как лучше выложить тут видео?

Хотел показать как у себя реализовал управление открытием люка на чердак из дома.

Но более 250 мб avi не знаю как выложить.

Или конвертировать чем?

AutoGK не хочет конвертировать видео снятое телефоном. Ну не видит ни аудио, ни видео дорожки...

А реализация самому понравилась. Больше года делал.

Коротко.

Чердак холодный. Жена просила вход сделать не с улицы, а из дома. Белье в непогоду сушится повесить, да и не нужное пока что забросить на хранение...

В итоге была сделана "маршевая" лестница.

В потолке сформирован люк где-то метр на 2 метра.

Крышка люка поднимается на конструкции из стальной профтрубы, имеющей ось поворота, отстающей от края люка на полметра (это что не заламывался край люка и он как бы "вынимался из проема").

Вес крышки люка сбалансирован противовесом (виброплита + кусок рельса), так как поднять люк даже мне не реально.

Сделал так что люк имел 2 устойчивых положения: в открытом и закрытом состоянии.

Но все равно тяжелый получился. Жена открыть несмогла.

Тогда уменьшил немного массу противовеса и поставил привод от тельфера.

Далее на основе 2х пускателей собрал схему с самоподхватом и ограничительными выключателями, которая от кнопок в доме и на чердаке включает привод для открытия и закрытия люка.

Добавочно в качестве страховки добавил в схему реле времени, ограничивающий время работы тельфера.

Ибо вдруг концевик откажет и чтоб тельфер не вырвал все нафиг реле время отключает всю схему.

Когда знакомым показывал. Говорят напоминает открытие люка шахты балистической ракеты.

Но.

Долго думал перед тем как делать как решить несколько проблем: чтоб не "плакал" потолок, т.е. Качественно исключить проникание тепла через щели и как сделать чтоб нп убило. Ибо весу в крышке люка немерянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. Тельфер). Реле времени..

Блочок с подвешенным грузом. Удобно, если люк открывается к стене. Высота - примерно, что бы трос был горизонтально при открытии 45 град. Будут два устойчивых положения. От "закрыто" до 45 град. - небольшое усилие. Дальше - сам поднимается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блочок с подвешенным грузом

Так изначально было еще интересно. Был к петле приварен противовес под 45 градусов. Он и обеспечивал качание люка на петле. Но поскольку вес люка не маленький, то из крайних положений его тяжело было перевести.

Было решено уменьшит противовес, чтоб люк в открытом состоянии не зависал и при включении двигателя начал закрываться.

Короче чуть позже постараюсь выложить видео.

А реле времени... Ну есть у меня паранойя: дублировать защиты "от дурака".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. Ну ни один конвертер не понимает формат снятый на телефон SONY. Вот засада...

Ладно как нибудь пересниму камерой и тогда выложу.

p.s. Я бы честно поудалял бы свои сообщения если такая возможность была бы.

Изменено пользователем Gorinich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ни один конвертер не понимает формат снятый на телефон SONY.

Чушь!

У меня в семье четыре Соньки и никаких проблем! Две у меня.

Настройки проверь, накрутил наверное что то...

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял в чем дело. Снимал не на телефон, а на фотик Canon G9. А там кодер mjpeg. Короче, проще переснять.

Так что пока кино не будет "электричество кончилось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером уехала на дачу. Машина теперь грязная по самые уши. Но зато какая красота сегодня))

Действительно КРАСОТА. а у нас сегодня +20.

Изменено пользователем алекс - 58
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

@Inlog,а зачем его таскать  :huh: ? Если внимательно приглядишься к фотографии,то уник реально капитально установлен:Виден винт,прижимающий нижнюю площадку унитаза к полу,а также в стене под окном видна серая труба "сотка" канализации и шланг подачи воды в бачок B)  :D .Раковина тоже капитально установлена ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, носить за собой каждый раз прикольнее :)

Вот перила загнуты клёво! У меня так не вышло, у меня по балясине по конце каждой "перилины"  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

×
×
  • Создать...