Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Установка цветного МФД дисплея


Рекомендуемые сообщения

 

А то мне тут тоже нашли с номером FJ400, который по нашим каталогам не пробивается - скорее всего JDM.

Не покупайте дисплей с окончанием FJ410 - это тоже от гибридной версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 559
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Полностью еще не подключил?

Кнопочки получил, поставил, залез в меню настроек и... тут-то и случился облом. Нет там пункта выбора языка - придется учить японский )) Напоминаю: это MFD с серийником, заканчивающимся на FJ400 (XV японка). Ладно, нечего там особо читать, все и так в виде графики, а в пунктах меню по русскому мануалу ориентировался.

Если кому будет лень покупать кожух под кнопки и будет сам врезать их, то сначала посмотрите на свой кожух инутри - там есть технологический шов, который точно указывает форму и размер отверстия под кнопки. Пластик мягкий, легко режется ножом с твердым лезвием (я резал скальпелем). Кнопочки фиксируются на винт к кожуху сквозь отверстие в металлической части спиц руля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята, занялся поиском дисплея и вот, что нарыл:

85261SG181
85261SG030
85261SG050
85261SG191 - русифицированный и подходит.
85261SG192

На разборке нашел такой номер 85261FJ100.

Теперь вопросы:

1. Какой дисплей, все-таки подойдет к нашей машинке?

2. 85261FJ100 - это нерусифицированный, от гибрида XV, которая зависает и не подходит.

 

Отпишитесь, кто и какой ставил дисплей себе, и с какими проблемами сталкивался?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня главно проблемой оказалось найти подходящие пины. Владимир (myzikant) пишет, что подходят от иммобилайзера Лады, но блин их еще найти надо, что покупать - неясно. В общем так и не нашел дешевого решения ради пинов покупали какую-то деталь за 800 руб. и то не хватило для подключения камеры.

У меня вроде бы для гибрида, на английском, глюков не наблюдалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я завтра буду у диагностов. Если будут наберу пинов. Потом если надо отправлю.

Спасибо!

Будете в Москве (вроде собирались) можно пересечься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть кнопки

Кнопки еще имеются?

Какова стоимость?

 

И можно поподробнее по поводу подключения?

Что я понял прочитав форум:

Кожух можно не покупать, а сделать аккуратно отверстия в старом и вставить кнопки туда.

Есть ли в колонке клемма для подключения кнопок?

Нужно добавлять несколько проводов, а вот теперь внимание: объясните пожалуйста какие провода и куда пускать.

Камера заднего вида не нужна там, она устраивает на головном устройстве.

 

Обобщенный вопрос:  вставил я экран (теоретически, еще даже не приобретен), вставил в него стандартный разьем от предыдущего, и вот дальше что и куда?

Дайте распиновку. И еще на панеле приборов же есть кнопка которая переключает режимы в ч\б дисплее, она вообще ни к чему больше становиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем МИР! Прошу о помощи о совете, есть возможность взять дисплей и кнопки с кожухом, но дисплей от гибридной 15ки, у меня комплектация CD/. Могут быть какие -то глюки дисплея? и где можно нормальный дисплей с кнопками купить посоветуйте, пожалуйста. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытным путем установлено, что глюки появляются тогда, когда в разъеме дисплея есть плохой контакт по кан-шине. Просто обращайте внимание как сконнекчены провода и вставлены в дырки разъемов.

 

 


 


И можно поподробнее по поводу подключения?

Что я понял прочитав форум:

Кожух можно не покупать, а сделать аккуратно отверстия в старом и вставить кнопки туда.

Есть ли в колонке клемма для подключения кнопок?

Нужно добавлять несколько проводов, а вот теперь внимание: объясните пожалуйста какие провода и куда пускать.

Камера заднего вида не нужна там, она устраивает на головном устройстве.

 

Обобщенный вопрос:  вставил я экран (теоретически, еще даже не приобретен), вставил в него стандартный разьем от предыдущего, и вот дальше что и куда?

Дайте распиновку. И еще на панеле приборов же есть кнопка которая переключает режимы в ч\б дисплее, она вообще ни к чему больше становиться?

Вроде тут на форуме все расписали уже... Два провода кидаются от подрулевого шлейфа (управление с кнопок) + 2 провода вешаются на кан-шину (красный и синий) в любом удобном месте. Расположение контактов в стандартном разъеме и схему подключения проводов можно глянуть в мануале https://docs.google.com/file/d/0BxlkvJ9S9A2iS0FsUHprdVRIams/edit?pli=1 на стр.WI-47, WI-49, WI-108, WI-109 (обозначение на схеме MFD, или HD). Кнопка на приборке больше работать не будет - только с руля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выкладываю свой отчет по подключению цветного дисплея (постараюсь в подробностях описать, какие вопросы будут, задавайте, может где-то и не так сделал подключение). По сути, нужна только одна схема на стр. WI-109, выкладываю ниже.

Нам нужны в первую очередь 4 пина (чтобы вставить в колодку подключения дисплея этот разъем на схеме обозначен как i122, фото ниже)

Чтобы подключить CAN-шину это на колодке 5 и 6 (i122 - синий и красный провод) их в нашем разъеме нет, нужно вставить пины.

А чтобы заработали кнопки переключения, необходимо в колодку 4 и 12 (зелено/красный и зелено/синий провод) их так же в нашем разъеме нет, вставить пины.

post670272_8192321_15151576.jpg

теперь, разбираем панель приборов, откручиваются 2 самореза, крепящие козырек, и там увидите 4 самореза крепящие саму приборку, их тоже откручиваем, панель вытаскиваем и отключаем от нее разъем (в дальнейшем, он на схеме называется i10), нумерацию у всех разъемов следует считать повернув его лицом к себе, "провода сзади", к этой колодке мы будем подключать провода красный и синий с разъема дисплея 5 и 6, называется на схеме i122).

Снятие приборки:

Snyatiepri_5233098_15151627.jpg

Подключение происходит по следующей схеме,

6 пин (с разъема i122) к 33 (к разъему i10) и 5 пин к 32, т.е. красный к красному, а синий к синему, снимаем изоляцию примерно 0,5 см и приматываемся, изолируем. Это называется, как раз, подключение к CAN-шине.

Нам так же надо будет снять кожух рулевой колонки, разбирается элементарно, за рулем находится саморез с одной и с другой стороны, которые нужно открутить и все остальное половинится на 2 части защелками. Необходимо, чтобы заработали кнопки.

На схеме нам нужен разъем под названием B68, он находится под рулевой колонкой рядом с замком зажигания (14-пиновый желтый разъем, у меня перемотанный желтой изолентой)

находим 12 и 13 провод (зелено/светлый и зелено/желтый) и в них врезаемся с разъема i122 проводы с 4 и 7 колодки (зелено/красный и зелено/синий провод).

shemajpg_2092757_15151643.jpg

p/s: Хоть в руле все разъемы подключены к кнопкам управления, но управление дисплеем не работало, видать, где то заглушено было.

2014121217_7185884_15151637.jpg

Извиняюсь, что не сфотографировал разъем B68, но думаю, и так понятно, что он один там 14-пиновый. :)

Изменено пользователем YuSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@viro, это дисплеи от фориков SJ, там есть русский язык, подходят все вышеперечисленный дисплеи. Но проверять нужно в любом случае. 

 

 

И все цветные? Да мне тот язык как то побоку. Ангельский сойдет. Просто в чем суть?

Это 85261SG030 стоит 250 доларов. Может он ЧБ?

Изменено пользователем viro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого полный список доступных номеров экрана.

 

85261-FJ080 - 170$

85261-FJ081 

85261-FJ090 - 200$

85261-FJ091

85261-FJ310 - 320$

85261-FJ311

85261-FJ610

85261-FJ620

85261-FJ640

85261-FJ650

85261-FJ660

85261-FJ670

85261-FJ680

85261-FJ690

85261-FJ710

85261-FJ730

 

Привожу примерные цены того, что пробилось.

 

У меня по вину ЧБ 85261-FJ090.

 

У кого какие мысли на этот счет? Дадите в личку вин с цветным - вывешу номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


И все цветные? Да мне тот язык как то побоку. Ангельский сойдет. Просто в чем суть? Это 85261SG030 стоит 250 доларов. Может он ЧБ?

Данный дисплей есть в этой конторе, где я себе заказывал по этой ссылке.

http://kemerovo.farpost.ru/ib/good/displej-subaru-forester-sj-85261sg030-493515383.html

 

Можешь запросить фото от них, они присылают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находим через поиск тему с парт-номерами и вуаля... Номера из фаста на мою FG 12 года 85261FJ271, 85261FJ270.

 

Цена вопроса 500$. Но это 12 год. А выше я приводил номера от 14 года. Так шо угостите вином 14 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...