Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Андроидная альтернатива штатному ГУ


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, aasafron сказал:

Созвонились, договорились, и поехал на попытку установки (полторы недели назад). Попытку, поскольку менеджер предупредил "пробовали устанавливать, не работает задний парктроник". У меня нет "заднего парктроника", и в какой-то теме я писал, что не понимаю, про что говорят "задний парктроник" применительно к нашим авто. По месту, мастер рассказал, что пробовали ставить на новый Форь, и у него есть режим работы со штатным ГУ - при наличии сзади помехи, они отображаются на экране в виде "прозрачных стенок". Вопрос нашим владельцам максимальных комплектаций - у нашего "автоматического торможения при движении задним ходом" есть такой режим?

Приступили к установке. Сначала просто отсутствовало изображение с камеры заднего вида. Мастер пошел шаманить с проводкой. Картинка появилась. Но без направляющих. То есть, любых, ни статических, ни динамических. Начали искать направляющие. Это всё при онлайн-контакте с китайцами, с отправкой "туда" видеороликов происходящего и проч. Направляющие нашли, статические. Начали искать CAN. В процессе всех поисков, прошло больше 4-х часов, и доступное мне время кончилось. Поставили взад штатное ГУ, и договорились, что ребята выясняют подробности у китайцев, а я буду звонить для выяснения, когда имеет смысл подъехать для "продолжения установки".

Вот, на днях собираюсь звонить :).

Если не максимальная комплектация, то что мешает поставить 31662 от Redpower. Я уже писал, что устанавливал, не работал парктроник и дин. линии, камера со статическими линиями работала. В комплекте шел кан блок. Все остальное работало на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

9 часов назад, Kottimov сказал:

Если не максимальная комплектация, то что мешает поставить 31662 от Redpower. Я уже писал, что устанавливал, не работал парктроник и дин. линии, камера со статическими линиями работала. В комплекте шел кан блок. Все остальное работало на ура.

Без напильника не работает эра-глонасс, и димминг экрана от включения фар. Прчём последнее достаёт больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2019 в 00:02, Kottimov сказал:

Я уже писал, что устанавливал, не работал парктроник и дин. линии, камера со статическими линиями работала. В комплекте шел кан блок. Все остальное работало на ура

Как бы я тоже уже писал, и даже не один раз, что категорически не готов расставаться именно с динамической разметкой. Статическая разметка "не работать" не может, она просто всегда есть (если не отключили). Если же динамическая разметка не работает, но "В комплекте шел кан блок" - а на кой хрен и куда он там шел? Кнопки у нас резистивные, какую функциональность обеспечивает блок?

Кроме того. В описании комплектаций наших автомобилей, отсутствует слово "парктроник". Вообще. Если для кого-то "парктроник" - это что угодно, как-то реагирующее на что-нибудь сзади, тады да, у меня "оно" тоже есть, под аббревиатурой RCTA. Которое, при срабатывании, даже рисует моргающую иконку в соответствующем углу экрана ГУ (помимо индикации на зеркалах и звуком). Вот если этой иконки не будет, мне похрен, а сама работоспособность подсистемы не должна быть завязана на ГУ. И, да, такая позиция производителя мне близка, называть это "парктроник" я не собираюсь :).

P.S. Вот на тему Глонасс, сразу сказали "эту фенечку мы знаем", нормально работать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошло почти полгода альтернативе........

+)

1) субъективно лучше звук

2) можно установить любой доступный навигатор, или медиа

 

-)

1) ЖПС тупит

2) нет интеллектуальной регулировки яркости дисплея

3) гараздо худшая hands-free, никакой микрофон

4) нет подсветки кнопок

5) расположение экрана навигатора на ГУ, это от лукавого.....

6) глючит ненамного меньше АА

Вывод:

Есть смысл оставить ГУ как есть, использовать АА для медиа, и железный навик и/или смартфон

на линии взгляда для навигации

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего менять ГУ на андроид:

1. Возможность установки любого нормального Навигатора.

2. Возможность нормальной работы с медиа (выбор папок, воспр-ие любых форматов файлов, установка разных проигрывателей и т.д.)

3. Возможность приёма ТВ, воспр-ие видео в движении.

4. Подключаться к Инету через телефон либо через СИМ-ку.

В ОБЩЕМ - ИМЕТЬ СВОБОДУ ВЫБОРА.

Что теряем?:

1. Динамические направляющие.

Дополняйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pam3 сказал:

Что теряем?:

2. Автоматическое управление яркостью экрана при включении\выключении головного света ( габаритов). ( справедливости ради , скажу, что решаемо, но костыльными методами)

3. Качество навигации хуже, чем у смартфона на торпедо - жпс отваливается даже в чистом поле, в городе - вообще беда.((

4. качество картинки с камеры заднего вида ( причем заметно хуже)

5. Долгая загрузка при включении.

6. Уход в перезагрузку при старте двигателя ( привет системе старт - стоп) - решаемо диодом шоттки и конденсатором, но всем ли охота паять...

7. нарушается стилевое единство магнитолы с верхним экранчиком и приборкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, pam3 said:

Для чего менять ГУ на андроид:

1. Возможность установки любого нормального Навигатора.

2. Возможность нормальной работы с медиа (выбор папок, воспр-ие любых форматов файлов, установка разных проигрывателей и т.д.)

3. Возможность приёма ТВ, воспр-ие видео в движении.

4. Подключаться к Инету через телефон либо через СИМ-ку.

В ОБЩЕМ - ИМЕТЬ СВОБОДУ ВЫБОРА.

 

Можно пословоблудить?...

1) На самом деле, имхо, нормальный навигатор, это тот, что работает, и не отвлекает от дороги.

Что ни поставь на ГУ, это будет отвлекать взгляд.  Пару раз чуть не поплатился за "взгляд".  Собственно, после этого и задумался о навигации ТОЛЬКО на уровне взгляда

2) Почти все это есть для АА, нужно только поискать

3) Ни разу не воспользовался

4) АА работает через интернет

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VolK сказал:

1) На самом деле, имхо, нормальный навигатор, это тот, что работает, и не отвлекает от дороги.

Что ни поставь на ГУ, это будет отвлекать взгляд.  Пару раз чуть не поплатился за "взгляд".  Собственно, после этого и задумался о навигации ТОЛЬКО на уровне взгляда

Помоем нормальный навигатор - это который имеет свежие карты, инфу о пробках и остальную СВЕЖУЮ инфу ( а не инфу 94 года)

Через АА только гугл вариант, яндекс и других хер когда будет без костылей (костыли кривые, сегодня тыкался, запустил и потом пришлось на самсунге в ноль восстанавливаться ибо экран ушел в увеличение безумное и никуда не нажать... косяк мой, спору нет - но тут дело не в этом - а хотя бы в том что рутовать свой телефон мало кто будет (потеря Гугл Пей и прочих ништяков) ладно мой уже 4 года как рутованный с разными прошивками, мне эксперименты не страшны.

А вот Яндекс на АА гугл не пустит никогда, нехер было с них штраф 50к руб визыскивать за монополизм ))) Вейз который работает на АА, это в наших условиях не навигатор нифига...

И да, Гугл работает даже в офлайн режиме (кроме пробок) но вылетает постоянно

Изменено пользователем sk00444
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Качество навигации хуже, чем у смартфона на торпедо.... качество картинки с камеры заднего вида.... нарушается стилевое единство магнитолы с верхним экранчиком и приборкой..."

По моему, все решаемо выбором Андроидного устройства, стилевое единство есть предложения 1 в 1. качество картинки с камеры заднего вида 720р - 1080р ничем не хуже, а то и лучше родной. GPS если датчик расположить на переднем стекле (панели) вряд ли будет хуже. При этом АА на фиг не нужен. Навигатор помимо видео сопровождается аудио подсказками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, pam3 said:

По моему, все решаемо выбором Андроидного устройства, стилевое единство есть предложения 1 в 1. качество картинки с камеры заднего вида 720р - 1080р ничем не хуже, а то и лучше родной. GPS если датчик расположить на переднем стекле (панели) вряд ли будет хуже. При этом АА на фиг не нужен. Навигатор помимо видео сопровождается аудио подсказками. 

Выбирай, не выбирай, все равно не так добротно смотрится как ГУ.   Датчик по-всякому располагал, один хрен, тормознее смартфона. Кроме по причине плохого приема сигнала, еще и сами приложение лагают.   Установил на лобовуху гармин с мотоцикла, вернул родное ГУ, и понял, что все остальное от лукавого...    Походу могу заменитель ГУ за недорого продать , ибо наигрался 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На повторную попытку установки :) поеду только через неделю, тогда будет что и про наше авто сказать.

Но на других авто, у меня андроидные ГУ, и по озвученным недочётам сказать есть чего.

Приём GPS - ни с одним никаких проблем. Причём с каждым, в комплекте, отдельная GPS-антенна. У обсуждаемых ГУ она есть? Её подключали? Расположение?

Микрофон - ещё при установке первого мне сказали, что встроенный микрофон - ни о чём. Лучше и не пробовать. Обязательно подключаем дополнительный (внешний). В результате, на одном ГУ не хуже, чем на "родном", у второго... приемлемо, но "по другому". Очень слышно щетки по стеклу и прочее. Можно бы микрофон переместить, но лень возиться :).

Выключение при "старт-стопе"... Именно "выключение в сон", поскольку выключаться полностью - до полной загрузки при включении - она не должна в принципе, если не перепутаны ACC и BAT. На всех щупанных мной ГУ, в настройках есть поведение при снятии ACC - задержка от 30 сек до 15 минут (или выключение "сразу").

Ну, а что получится "у нас", надеюсь будет повод описать позже :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, aasafron сказал:

Микрофон - ещё при установке первого мне сказали, что встроенный микрофон - ни о чём. Лучше и не пробовать. Обязательно подключаем дополнительный (внешний). В результате, на одном ГУ не хуже, чем на "родном", у второго... приемлемо, но "по другому". Очень слышно щетки по стеклу и прочее. Можно бы микрофон переместить, но лень возиться :).

Родной микрофон в новой XV по моим ощущениям просто бесподобен, меня слышно на другом конце просто отлично.
Есть с чем сравнивать, в старой XV он в разы хуже, так-же на старой XV стоит уже 5 лет андроидный FlyAudio G8  - микрофон на нем неплох - но всегда слышны посторонние шумы и нельзя отвернуть голову от ГУ и говорить в сторону, в этом случае вообще ничего не слышно на том конце.

Да и в целом балалайка неплохая однако на новой XV по функционалу, я как бы не любил Андроид - пока воздержусь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доехал. Установили. Впечатлений пока пара часов "типа езды" по Москве.

Динамические направляющие работают. Но выглядят иначе - статической разметки нет вообще, только динамическая. Где-то мне оно именно в таком виде уже встречалось, в общем, дело привычки, нормально.

Взаимодействие по CAN очевидно работает. В качестве бонуса снизу выдвигается дополнительная шторка, с информацией о настройках климата (по сути, дублирует информацию на нашем верхнем экранчике). Здесь же нашелся и баг - на нашей приборке выводится информация с состоянием связи: "Выполняется соединение", "Происходит разговор" (или как там оно), так вот это окошко по завершению/сбросу звонка не убирается. Пока получилось убрать только перезапуском автомобиля :). Позвонил установщику, интересно, говорит, вообще не ожидал, что она будет эту информацию автомобилю отдавать. Сниму ролик, отправлю, будут устранять.

По громкой связи - по отзывам, меня слышат не хуже, чем раньше (микрофон внешний), а вот я слышу собеседника с лёгким потрескиванием, на разборчивость речи не влияет никак (на музыке ничего подобного нет).

По звуку - пока не оценил, не было времени залезть в настройки повозиться (по умолчанию 12-ти полосный эквалайзер "в линейку").

Проблем с GPS за два часа Яндексом не было (предустановлена пачка чего-то ещё, выбор для кнопки Navi из 5-ти штук). "Качество навигации" однозначно не хуже смартфона.

По старт-стопу не отключается. Здесь, кстати, установщик был удивлён вопросу, говорит, при выключении двигателя старт-стопом, ACC не убирается (действительно, ведь остальные потребители, включая подсветку приборки, работают), и если ГУ отключается - это явный косяк.

Яркость автоматом меняется синхронно с общей подсветкой.

В общем, кроме бага с зависанием информационного сообщения по связи, на первый взгляд косяков не вижу. Впереди интересные развлекушки с тонкой настройкой под себя, может чего и вылезет. А может и нет. Главное, обещано сопровождение с устранением :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки нашел время добраться до эквалайзера. Субъективно, звук от FM получил для себя несколько приятнее, чем от штатного ГУ. Ещё обратил внимание на дополнительные фишки, вылезают на экране всякие оповещения по открытым дверям и чего-то ещё, чего на штатном и не было. А вот инфу по работающему радио она по CAN не отдаёт, на соответствующей странице нашего верхнего экранчика красноречивое слово NULL, поскольку я никогда им не пользовался, то и фиг с ним :).

В общем, если не ошибаюсь, у нас были желающие получить занедорого штатное 8" ГУ. Навскидку не припомню, кто именно, но пора узнавать, кому сколько "недорого" не жалко :), готов рассмотреть предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aasafron сказал:

Таки нашел время добраться до эквалайзера. Субъективно, звук от FM получил для себя несколько приятнее, чем от штатного ГУ. Ещё обратил внимание на дополнительные фишки, вылезают на экране всякие оповещения по открытым дверям и чего-то ещё, чего на штатном и не было. А вот инфу по работающему радио она по CAN не отдаёт, на соответствующей странице нашего верхнего экранчика красноречивое слово NULL, поскольку я никогда им не пользовался, то и фиг с ним :).

В общем, если не ошибаюсь, у нас были желающие получить занедорого штатное 8" ГУ. Навскидку не припомню, кто именно, но пора узнавать, кому сколько "недорого" не жалко :), готов рассмотреть предложения.

Без навигации голова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, aasafron сказал:

Без.

Сколько хотите? В каком состоянии ГУ и какого года авто?

Изменено пользователем romka0017
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авто брал в декабре 17-го года, то есть, одна из первых редакций "18-го модельного года".

Состояние, э-э... ну, экран пальцами заляпан, давно не протирал :). Колец не ношу, так что железом по стеклу не шкрябал, молотком не стучал, трещин/сколов нет. Посмотреть сейчас не могу, поскольку в коробке в багажнике лежит, но подозреваю, что если салфетками влажными пройтись, будет "совсем хорошее" состояние. Только вот, данные своего профиля не очистил, это просто не ожидал, что андроидное ГУ реально встанет до состояния "можно оставлять". И, да, по моему VIN нужна перепрошивка (давно), я не заморачивался. Да и отзывы по результатам перепрошивок... двусмысленные.

Сколько хочу... окупать андроид не предполагаю, но и совсем даром отдавать тоже (к "дареным коням", обычно, и отношение никакое, а у меня есть бзик уважительного отношения к чужой достойной работе, к которой отношу и эту железку). Потому и предлагаю озвучить "сколько не жалко" (можно в ЛС, конечно же). Существенное условие, самовывоз. Поскольку даже представить не могу, что может меня сподвигнуть всё тщательно упаковать, и добраться куда-нибудь для отправки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, aasafron сказал:

Авто брал в декабре 17-го года, то есть, одна из первых редакций "18-го модельного года".

Состояние, э-э... ну, экран пальцами заляпан, давно не протирал :). Колец не ношу, так что железом по стеклу не шкрябал, молотком не стучал, трещин/сколов нет. Посмотреть сейчас не могу, поскольку в коробке в багажнике лежит, но подозреваю, что если салфетками влажными пройтись, будет "совсем хорошее" состояние. Только вот, данные своего профиля не очистил, это просто не ожидал, что андроидное ГУ реально встанет до состояния "можно оставлять". И, да, по моему VIN нужна перепрошивка (давно), я не заморачивался. Да и отзывы по результатам перепрошивок... двусмысленные.

Сколько хочу... окупать андроид не предполагаю, но и совсем даром отдавать тоже (к "дареным коням", обычно, и отношение никакое, а у меня есть бзик уважительного отношения к чужой достойной работе, к которой отношу и эту железку). Потому и предлагаю озвучить "сколько не жалко" (можно в ЛС, конечно же). Существенное условие, самовывоз. Поскольку даже представить не могу, что может меня сподвигнуть всё тщательно упаковать, и добраться куда-нибудь для отправки :)

Понял. Обдумать надо. Хотелось Gen 3.1 найти, это 19 год. Хотя может он и не встанет ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набрёл на мобиле на фото прошлой зимы, оно такое и есть, без перепрошивки.

20190115_130651.jpg

Так и не могу найти, где когда-то писали желающие на штатное 8" ГУ. Впрочем, теперь я на этом форуме вообще мало чего могу найти...

Изменено пользователем aasafron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прикольно. Оказывается, при срабатывании присутствующей у меня RCTA, на новом ГУ моргающие иконки тоже отображаются, аналогично штатному.

Можно заподозрить, что в таком её состоянии, иконки "парктроников" тоже будут отображаться. Остаётся главный косяк - зависание информационного оповещения громкой связи на приборке авто.

Ну и, поскольку был вопрос по состоянию моего снятого штатного ГУ, принёс, распаковал, протер (сдуть все пылинки не пытался), сфотографировал -

 

P1000022j.jpg

- если тщательно пройтись средством для очистки стекла, будет "как новая" :)

 

Изменено пользователем aasafron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, aasafron сказал:

А прикольно. Оказывается, при срабатывании присутствующей у меня RCTA, на новом ГУ моргающие иконки тоже отображаются, аналогично штатному.

Можно заподозрить, что в таком её состоянии, иконки "парктроников" тоже будут отображаться. Остаётся главный косяк - зависание информационного оповещения громкой связи на приборке авто.

Ну и, поскольку был вопрос по состоянию моего снятого штатного ГУ, принёс, распаковал, протер (сдуть все пылинки не пытался), сфотографировал -

 

P1000022j.jpg

- если тщательно пройтись средством для очистки стекла, будет "как новая" :)

 

Если не затруднит, выложите фото новой, установленной головы, парковочных линий, да и марку самой головы, благодарю заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тему "марка" - пошел по ссылке из этой темы ранее https://s150.ru/catalog/Subaru/Shtatia_magnitola_FarCar_s300_Subaru_ForesterXV_2013-2015_Android_RL1127/ - по звонкам переадресовали через несколько контор, помню была "Авто-страна", с выходом на конкретных установщиков.

Фото и прочее сделаю, только сейчас совершенно некогда, в том числе даже далее настройками "под себя" заняться. Кроме вопросов по громкой связи, есть вопросы и по кнопкам руля, которых работает половина (громкость и выход на блютуз-звонилку, всё), предварительно договорился на визит: "там сейчас сделана работа кнопок через CAN, можем переделать на стандартный резистивный вариант, будет работать апплет настройки кнопок", но поеду не ранее следующей недели, заодно и сфотографирую.Уточню и "принадлежность" установщиков, поскольку впечатление от уровня владения темой очень положительные, какие-либо Autostudio (где два предыдущих ГУ ставил) рядом не стояли.

P.S. Любопытная особенность - при отключении двигателя по старт-стопу, на несколько секунд вылезает шторка с информацией по настройкам климата :) 

Изменено пользователем aasafron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот, таки нашел время поделиться/отписаться.

В 01.12.2019 в 22:39, Kottimov сказал:

Если не затруднит, выложите фото новой, установленной головы, парковочных линий, да и марку самой головы, благодарю заранее

1.jpg

Это оно с установкой по месту. Не вижу "стилистических отличий" по сравнению со штатной :).

Морда лица... коллеги, это же универсальный Андроид. Какой лаунчер выберите, какой скин натяните - такая и будет.

3.jpg

Тут видно всплывающую панельку с информацией о настройках климата (вылезает, когда что-то меняется), один из скинов моего любимого CarWebGuru. У него богатый выбор -

4.jpg

5.jpg

Вот морда радио, увы, стандартная для почти всех китайских андроидных ГУ (у супруги на Тиидке нам нравится гораздо больше) -

6.jpg

Навигация любая, понятно, вариант яндекса -

7.jpg

Кстати, любопытно. Google Maps в "полноценном режиме" выглядят несколько иначе, чем через Android Auto, по моему субъективному мнению, симпатичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...