Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Тонирование стекол: за и против


A-B

Рекомендуемые сообщения

Фигею от таких, пардон муа, двойных стандартов!

Автобусы, грузовики, фургоны им не мешают. А тонировка как красная тряпка.....

Сергей, все понимаю, рука не загорает через стекло, а медленно поджаривается тепловой составляющей солнечного света. Как написал абсолютно верно Владимир (А-В) тонировка снижает именно возможности бокового зрения во время движения. Как будет парковаться тонированный не так страшно, хотя и неприятно, а вот на скорости снижение восприятия чревато. 

Как я уже говорил, в России разрешить одним - значит разрешить всем, разрешить чуть-чуть - значит разрешить без ограничений. Поэтому у нас "или-или". Ну вот менталитет такой. Не правда что ли?

Поэтому сочувствуя Вам, нашим товарищам с южных дорог, я все-таки высказываюсь против тонировки передней полусферы (ведь мы говорим об этом?), но не скрываю, что задняя у меня 20% - ты прав, летом детям там просто отлично при любом солнце, а передняя у меня не тонирована никак (и не собираюсь). Поэтому, предлагаю здесь не высказывать друг другу претензий (зачем?), а просто делиться соображениями и опытом.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

 


Но во-первых они - как данность, и ничего со своей непрозрачностью сделать не могут. А ты - можешь. Сделать мир лучше. Но не хочешь. Ты его (и так нелёгкий) - ещё больше портишь. Нехорошо.

Больше всего ненавижу демагогию (как и заказные тесты).  У меня один простой вопрос для тебя (раз уж мы на "ты" перешли). Почему в таком случае не запретить и солнцезащитные очки?? Или опять будут рассуждения о данности или  о том, как сделать мир лучше. Ну а если уж говорить о безопасности, то не знаю, действительно ли есть снижение бокового зрения (в чем я глубоко заблуждаюсь, потому как в случае, если солнце слепит в угол глаза это куда как хуже), но вот то, что от локальных перегревах, разности температур возникают психопатические реакции и гипертонические крисы - об этом мне мой друг (врач скорой помощи) очень много и доходчиво рассказывал. Не говоря уже о том, что когда печет руку и ты не знаешь, куда ее спрятать, судомишься и крутишся и это несомненно отвлекает от дороги. И это уже не гипотетические рассуждения, а реальная страшная статистика. И не надо тут пальчиками грозить и нотации читать. Езжу кстати без боковой тонировки (хотя мог бы спокойно ездить хоть по кругу затонировать, без каких либо санкций). Но законы уважаю, даже такие бездумные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего ненавижу демагогию (как и заказные тесты).  У меня один простой вопрос для тебя (раз уж мы на "ты" перешли). Почему в таком случае не запретить и солнцезащитные очки?? Или опять будут рассуждения о данности или  о том, как сделать мир лучше. Ну а если уж говорить о безопасности, то не знаю, действительно ли есть снижение бокового зрения (в чем я глубоко заблуждаюсь, потому как в случае, если солнце слепит в угол глаза это куда как хуже), но вот то, что от локальных перегревах, разности температур возникают психопатические реакции и гипертонические крисы - об этом мне мой друг (врач скорой помощи) очень много и доходчиво рассказывал. Не говоря уже о том, что когда печет руку и ты не знаешь, куда ее спрятать, судомишься и крутишся и это несомненно отвлекает от дороги. И это уже не гипотетические рассуждения, а реальная страшная статистика. И не надо тут пальчиками грозить и нотации читать. Езжу кстати без боковой тонировки (хотя мог бы спокойно ездить хоть по кругу затонировать, без каких либо санкций). Но законы уважаю, даже такие бездумные....

Не ездите боком к солнцу! выбирайте маршруты с учетом освещения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в таком случае не запретить и солнцезащитные очки?

Просто нечем крыть! Убийственный вопрос. Тема потеряла смысл. БРАВО!

Поставил бы не один +, да не дають... :D

Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Почему в таком случае не запретить и солнцезащитные очки?

ну вот если Вы начнёте в солнцезащитных очках ездить ночью (да кто ж вас знает? :wacko: ) - тогда пожалуй появится смысл запрещать и очки.

 

 


психопатические реакции и гипертонические крисы

и тут понеслось.  :dolf_ru_114:

кондей направь вдоль двери на руку и всех делов.

 

 

 


Больше всего ненавижу демагогию (как и заказные тесты)

ой какие мы нервные. Я ж не отрицаю положительные стороны тонировки - они безусловно есть, а ты вот очевидные минусы признать не хочешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ой какие мы нервные.

Хамство никогда не было весомым аргументом в споре.....  Я так понял, что у Вас, молодой человек, конкретного ответа на мой вопрос нет и поэтому Вы уже переходите на личности. Ну что ж, на сим я дискуссию прекращаю....Жалко, что у нас на форуме кнопки "игнор" нет.....(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил еще одно подтверждение...

 

Да не, здесь просто принцип сработал: "главная та, которая прямая". 

Изменено пользователем nicks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, здесь просто принцип сработал: "главная та, которая прямая". 

Не, товарищ местный. А этот поворот местные знают, их несколько таких в городе (неоднозначных). Сегодня вот Лексус на этом же повороте пропустил (правильно) рено stepway, а за ним и меня... Просто человек по правилам ехал, а не по распальцовке... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 лет ездил с передними боковухами пока не повзрослел. ни одной аварии не было )

зашел в тему в надежде фотки посмотреть, думаю вот сейчас заднюю часть наглухо тонировать или полупрозрачно, как смотреться будет.. а тут ничего полезного :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зашел в тему в надежде фотки посмотреть, думаю вот сейчас заднюю часть наглухо тонировать или полупрозрачно, как смотреться будет.. а тут ничего полезного :(

А это потому что не там смотрите ;) Техническая составляющая обсуждается здесь https://suba-xv.ru/index.php?showtopic=1230&page=2

Переход к нетонированной части плавнее смотрится с полупрозрачной, имхо.

Пс. Посты с примерами перенесены туда же.

Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да у меня проблемы нет. а вот такая тонировка позволяет чувствовать людям с ущербной психикой, как в интернете - меня не видно и могу делать все, что хочу. Что остается? Догнать, прижать к обочине и отметелить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты посмотри видео внимательней. главная дорога моя, а я был вынужден уступать, так как машина справа (там стоит знак уступи дорогу) летела, а мне мой(!) бок важнее, а не его кошелек. 

Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вот интересно кто за, кто против.

 

Плюсы тонировки,на мой взгляд:

- на солнце салон меньше греется.

- ночью зеркало заднего света щелкать вниз не надо,чтобы не слепило

- не видны оставленные вещи

- инкогнито пассажиров (водителя)

- красивый экстерьер, если тонировка по кругу

 

Минусы:

- хуже видимость

- очень сильно хуже видимость в темноте

- хуже обзор на просвет для других участников движения

- уродливый экстерьер, если тонировка только задней полусферы

 

Т.е. по совокупности тонировка - больше комфорт, хуже - безопасность.

Лично я - за безопасность, т.е. против.

Полностью согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Тонировки вообще нет и это огромный минус, ибо воздух прогревается внутри салона, а не стекла, но я не хочу/не люблю портить заводской функционал, - все должно быть штатно!

Не совсем справедливое замечание. Тонированные заводские стёкла имеются в топовых комплектациях XV, покупатель сам же её выбирает, чтоб потом не жаловаться на "огромный минус". В нетонированных стёклах есть защита от УФ-излучения, это даже заметно по цвету стекол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное я огорчу Вас, @MarinaK, но естественная защита от УФ есть во всех стеклах - они его просто непропускают, попробуйте загореть сидя дома около закрытого окна в которое светит солнце:-). Нагревают салон как раз инфракрасные лучи (тепловые), для них стекло прозрачно. И заявление производителя об УФ защите салона звучит мягко говоря, как рассчитанное на не компетентных покупателей. А вот стекло, прозрачное для УФ стоит баснословно дорого, можете спросить у любого фотографа.

Да, к слову, частичная тонировка слона не помогает при расположении авто на солнцепеке, у меня наглухо тонирована задняя полусфера, но за 4 часа стоянки салон нагревается нещадно. А вот при движении с кондиционером пассажирам на задних сидениях очень комфортно.

Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но естественная защита от УФ есть во всех стеклах - они его просто непропускают, попробуйте загореть сидя дома около закрытого окна в которое светит солнце:-).

Не, лучше попробуйте в жигулях посидеть рукой около стекла, потом посмотрите, в какой цвет она окрасится :) У нас в салоне жара легче переносится, чисто опытным путём, тк езжу без кондея :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В красный и никакой более (тепловой ожог 1 степени), а вот если стекло опустить и поездить денек, то загорит.

Тонировка как раз препядстует поступлению в салон тепловых лучей, в тонированных жигулях тоже не пекло.

Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загар, помнится, тоже практически ожог, разве нет?

 

Все вперед загарать на мангале! :D

Загар - накопление меланина как реакция именно на УФ излучение, обжигает же ИК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Википедия

Первой фазой загара является лёгкая физиологическая эритема. Затем кожа постепенно темнеет, «приобретая загар».

При избыточной дозе вместо загара образуется солнечный ожог.

При солнечном ожоге бывает ложное чувство холода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

солнечный ожог.

 

Это и есть УФ ожог - т.е. лучевой ожог. Выше же мы обсуждали нагрев, нет? Нагревает воздух и может вызвать термический ожог именно ИК излучение.

 

И это одинаково относится как к ИксВи так и к Дастеру!!! (это чтоб не совсем оффтопить :) )

Изменено пользователем Гав-Гав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...