Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Штатная антенна и варианты ее замены


Рекомендуемые сообщения

Для середины FM диапазона 88-108 полуволновой штырь получается 153 см, четвертьволновой 76 см. L=300/F, где F-частота в Мгц. Но у них разное сопротивление, а установлен ли у нас какой согласователь (ВЧ-трансформатор) на штатной антенне, не знаю. :(

Думаю, 75 см или 150 см должно быть самое то, какой пруток или промышленная антенна найдется под рукой.  ;)  Олег поправит, если обсчитался :)

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 269
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня штырь получился меньше 70ти см. И это нормально! Так как существует такое понятие как "концевая емкость" и "коэфициент укорочения", плюс в основании антенны присутствует свободная длина провода.

Юра, полуволновый штырь конечно будет поинтересней, но просто так его нельзя подключать. У него огромное сопротивление и надо делать согласующее звено. Это можно переделать старую СиБишную антенну, у них основание для этого подходит, можно ЛЦ звено туда сгородить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я вылечил плохой прием штатной магнитолы ,заменив ее на китайскую Ca-fi и звук тоже изменился в лучшую сторону ,авто Форик 12г.Тема о плохом приеме радио тоже есть и на ФорестерКлубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Брал авто в комплектации без магнитолы. Купил магнитолу, поставил у ОД "Ниссана". Установщик удивился почему слабо ловит радио, Взял свою Сони 1 дин, включил, всё играет. Поехал, поменял магнитолу, взял пионер с красной подсветкой. Встал как родной. Играть приёмник стал получше, но всё равно слабо. Сигнал даже в городе пропадает. Залез наверх открутил штырь, не заметил разницу в приёме сигнала. Подкиньте мысль пожалуйста. Неужели аудио подготовка включает в себя не все подключенные провода (к примеру пищалки на торпедо отсутствуют). :dry: Тему читал всю, если что, но тут больше про красоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот чё подумал.... Сейчас на Фориках идёт акулий плавник сразу с завода.А что если менять наш штырёк сразу на фориковский плавник? Может кто партномер разыщщет,те кто умеет пользоваться поиском. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

186$... :o  Почти 15 тыщ! За что?! я бы никогда столько не заплатил за антенну на крышу авто...

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

186$... :o Почти 15 тыщ!

На ибэе в Америке есть от врыксы в районе 50-60 долларов, у японцев вроде тоже проскакивают предложения. Себе такую и ставил, правда разницы со штатной особо не ощутил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ, что то толи я с утра звиздоглаз... Кто подскажет номер плавника леворговского например или кто там у нас еще с плавником бывает. Китайчатину не хочу ставить, а найти внезапно не получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, что то толи я с утра звиздоглаз... Кто подскажет номер плавника леворговского например или кто там у нас еще с плавником бывает. Китайчатину не хочу ставить, а найти внезапно не получается...

Погляди на форуме тему "штатная антенна и ее замены", там были оригинальные номера, но с новья дороговато получается, лучше по разборам поискать. Например леворговская в Япии http://www.impex-jp.com/yahoo/yahoo-lot.html?auction_id=w136914383&specsearch=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, что то толи я с утра звиздоглаз... Кто подскажет номер плавника леворговского например или кто там у нас еще с плавником бывает. Китайчатину не хочу ставить, а найти внезапно не получается...

 

 

Погляди на форуме тему "штатная антенна и ее замены", там были оригинальные номера, но с новья дороговато получается, лучше по разборам поискать. Например леворговская в Япии http://www.impex-jp.com/yahoo/yahoo-lot.html?auction_id=w136914383&specsearch=1

либо черный http://www.impex-jp.com/yahoo/yahoo-lot.html?auction_id=j386608623

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день форумчанам. Сегодня решил поискать "+" антенны, но не смог и слева под "климатом" сходу не нашёл, если кто добирался, пожалуйста поподробнее. И ещё, нашёл штекер под рулём, кто знает, что это?

DSC_2903.JPG

DSC_2902.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Проблему качественного звучания радио решил путем передачи онлайн радио по блютуз с телефона. И радиостанций больше, и качество лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то год назад поменял штатный штырь без шарнира на SJ на акулий плавник штатный (штырь не влазил под навес на даче, цеплял и гнулся). По ощущениям плавник принимает лучше -  и дальше (прилично дальше!) и в городе вообще нет помех. Менял за 3 минуты, все болт он.

Изменено пользователем serg__serg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, плавник в принципе не может принимать лучше штатной антенны! Даже теоретически! Только в случае неисправности штатной... Так как Вы ей цеплялись и гнули, а гнуть её не желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как он должен принимать  в Принципе, я не в курсе :). А реально на моей машине, во Владивостоке (с нашими горками!) принимает лучше. Уточню - FM, потому как AM у нас в городе ни одной станции не осталось, только китайцы и помехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


реально на моей машине, во Владивостоке (с нашими горками!) принимает лучше.
повторюсь, потому что была неисправна штатная! Физику не обманешь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)  похоже с физикой у вас неважно. У меня есть (точнее было) две штатных штыревых (SH, SJ) ну и сейчас на SJ стоит акулий плавник. Штыревые вели себя АБСОЛЮТНО одинаково - под домом один канал принимался неважно, замирания в "ямах". На плавнике тот же канал на том же месте неотличим от других, замираний вообще ниразу в городе не слышал. Ну и про дальность я уже говорил...

Изменено пользователем serg__serg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


похоже с физикой у вас неважно
Ну да...

Сергей, если чё, я разработчик и производитель антенно фидерных устройств и вч/свч усилителей... Хочешь поспорить о работе антенн?! Тогда лучше в "курилку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу. Спорить не о чем - я не о сферических конях в вакууме говорю а конкретно о трех антеннах на форике. Так вот плавник ЛУЧШИЙ. Понятия не имею почему, я даже не знаю что там внутри. По факту он лучше двух штырей родных. Ну и у меня было несколько десятков машин - были и со штырями по метру. Лучше всех FM принимала антенна в заднем стекле, с конвертером (!) после нее. Я до Уссурийска (100км) доезжал, слушая радио. Правда я немного переделал приемник и антенну -  изначально было две антенны (майн и саб) - я саб антенну перепаял на FM тюнер (напрямую), а основную оставил на АМ, перед усилителем на саб канал поставил конвертер.

Изменено пользователем serg__serg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оригинал плавника, весит грамм 300, что внутри не разбирал.

Внутри по всей видимости ВЧ усилитель, судя по присутствию разъёма питания...

Вот возможно, именно усилитель даёт то, чего нехватает штатной антенне. Но если такой усилитель поставить совместно со штатной пипеткой, то будет ещё лучше! Вот чем я и хотел заняться с потеплением... Есть в наличии микросхемы, которым пофигу перегрузки от близких станций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...