Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Загородный дом(дача)


Рекомендуемые сообщения

С дизайнером сейчас общался. У тебя же говорю типовой проект это? Дай фоток каких гламурных. Чего людям эти схемы... А то там уже по родственникам похвастаться хотят.

 

Лови, говорит.

 

В общем. Норм. Все в восторге. Я сам в восторге.

 

Пойду пивка накачу. Настроение какое-то... Пивное.

Обалденно!

А содержание-эксплуатация дорогие с учетом материала (бревно)? Все равно постоянного мониторинга требуют?

У меня баня из калиброванного бревна, что-то делать надо летом с ней. Такое ощущение, что бревна не "уселись" из-за внутренней облицовки вагонкой и ее каркаса. Соответственно, щели большие образовались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лично мое мнение по оцилиндровке....красиво , но...дает трещины ...соответственно через них уходит тепло . В этих мнстах уже грубо говоря не 20....,а 10 см ...да и по слухам если постоянно не обрабатывать , начинает гнить...т.к. в процессе цилиндровки не закрываются поры . Вот когда топором тесали , эти поры закрывались .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз. 8-й год пошел гостевого бани-домика моего. 180 бревно. Вообще спички. 4 бревна треснуло за все время.

 

Покрываю раз в 5 лет Акватекс экстрой. Орех.

 

Тепло-уютно, ничего не гниёт.

Изменено пользователем ATan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто только один дом такой посещал....там видимо некачественное бревно было....трещины реально до центра бревна и чуть ли не каждое второе....скоро свой продолжу доделывать....окна привезли...единственная проблема теперь....стоки в некоторых местах недоделали и местами на брусе почернело ....что нибудь можно сделать ???....а то в темный нехочется красить !!!????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлифанешь, под чернотой все ок будет. Потом при желании любым бесцветным составом с антисептиком. Чернота уйдет. Проверено.

 

А по поводу трещин. Я не зря с Кирова тащил лес... Зимний. Ровный, хороший, ни винтовой, ни гнилой.

 

Поглядим.

 

А.с.

Клеёный брус у нас ОЧЕНЬ дорого стоит. Нет производств рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалденно!

А содержание-эксплуатация дорогие с учетом материала (бревно)? Все равно постоянного мониторинга требуют?

У меня баня из калиброванного бревна, что-то делать надо летом с ней. Такое ощущение, что бревна не "уселись" из-за внутренней облицовки вагонкой и ее каркаса. Соответственно, щели большие образовались.

Есть такое понятие "зависшие бревна". Может отстояться-усесться не дал время срубу?

 

Дерево, конечно требует внимания. Но сейчас есть составы для наружки - 10 лет гарантии. Потом обновил.

Вообще не вижу проблем. Не 16-й век н.э. Прогресс во всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие "зависшие бревна". Может отстояться-усесться не дал время срубу?

 

Дерево, конечно требует внимания. Но сейчас есть составы для наружки - 10 лет гарантии. Потом обновил.

Вообще не вижу проблем. Не 16-й век н.э. Прогресс во всем.

Мы дом покупали готовый, баня стояла тоже. Прежний хозяин поторопился наверное с отделкой. Разбирать придется внутреннюю облицовку и каркас.

А снаружи я бревно антисептиком этим летом обработал тремя слоями. Где трещины есть в бревне, заливал в них. Вообще, я читал про калибровку, что это не очень хорошо для бревна - какой-то защитный слой снимается, который под корой. Поэтому бревно так долго не стоИт, в отличии от старых некалиброванных срубов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да про оцилиндровку тоже самое говорят.

 

Я шлифовать все буду, все равно. В зеркальный блеск. Потом Биофой. Грунт-основа. Потом краской. Двух-компонентный это состав.

Один дом видел сделали, уже три года стоит, как новенький.

Изменено пользователем ATan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось ты про калиброванный брус писал )

 

http://strport.ru/stroitelstvo-domov/kalibrovannyi-brus-osobennosti-materiala#Kalibrovannyjbrus

Я все в одну кучу смешал? Вообще, я про бревно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Я просто не так понял.

 

Ищи, почему не садится сруб. Может и из-за отделки. Там брусок скорее всего пропущен на саморезы, а к нему вагонка. Вот и держит.

Но опять же, стены бы кривые были внутри, видно было бы, что выгибает их.

 

Большие щели? Конопатил вообще сруб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стены прямые, не выгнуло отделку. Сруб конопачен. Не сели только несколько верхних бревен одной из торцевых стен. Не такая большая нагрузка, чтобы вертикальные бруски каркаса выгнуло? Короче, вскрытие покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда дом из деревни перевезли и собрали его на даче,то потом тоже обстукивали.И сразу во время сборки через несколько рядов,и потом через год усадки старались по каждому ряду пройтись.Бывает что бревно в замок не плотно пошло,бывает что щепкой какой случайно отколовшейся в распор встало.Простукивание помогает правильной усадке брёвен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могло просто в чашках не сесть и все. У меня парочка так зависла. Взял кувалду, нежно потюкал - хлопок только. И в домике)

Куда стучать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Михаил написал. По кругу.

 

Я бы начал с откровенно висящих. Отфоткай? Проще будет лечить )

Хорошо, завтра посветлу сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, если бревна торцевой стены не сели, то не сядет и угол или оба, и концы бревен боковых стен тоже не сядут. Разбирать обшивку надо. Может вертикальная подпорка все же где то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Стены прямые, не выгнуло отделку.

Кстати не исключено, что и обшивку не выгнуло, потому что бревна остались на весу. Если бы под весом бревен выгнуло каркас обшивки, они бы сели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...