Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Система Симметричного Полного Привода


Рекомендуемые сообщения

А в режиме AUTO и LOCK у "конкурентов"  Subaru XV такой же  "честный полный привод" как у нас   :blink:    ( как у нас с вариатором ).  Только на некоторых конкурентах без имитации блокировки дифференциалов.

Изменено пользователем Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А в режиме AUTO у "конкурентов"  Subaru XV такой же  "честный полный привод" как у на

могобыть. Пока не померяешь - не узнаешь. Хотя по логике нуля у нас не должно быть никогда. Из-за этих нулей у них в снегу и зарываются по очереди все колёса.

У меня сложилось впечатление, что копать имеет смысл только в головах программистов, которые писали алгоритм управления муфтой.

Потому что сегодня я как ни пытался заехать задом в дырку - ну никак. Но изменил траекторию - в программе случилось что-то дискретное, - и она эту муфту полностью заблокировала и заехала как по ровной. А с моей точки зрения (нагрузки на каждое колесо) - никаких существенных изменений и не произошло... Т.е. выглядело это скорее как баг, а не как фича :wacko:  

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вот в такую дырку не смог на вывернутых колесах сходу заехать

Удивительно! Я вчера парковался на обочине примерно так же, только бугорок между осями побольше был, порогами задевал. Заехал передом, выехал назад без проблем. В таких случаях я замечаю по-очередную легкую(по несколько оборотов) пробуксовку, при этом мне всегда кажется, что колеса как бы щупают дорогу, ищут, за что зацепиться. Еще раз повторюсь, у меня за две (почти) зимы проблем не возникало, и на дачу по целине метров 800 ездил- один раз на пузо садился, покачал кузов за дверной проем, что бы осела и выезжал назад не откапываясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в режиме AUTO и LOCK у "конкурентов"  Subaru XV такой же  "честный полный привод" как у нас   :blink:    ( как у нас с вариатором ).  Только на некоторых конкурентах без имитации блокировки дифференциалов.

У многих конкурентов муфта даже в режиме Лок полностью не зажимается и в результате пробуксовывает и перегревается. С полным локом можно пересчитать по пальцам, при том что муфта механически момент переваривает спокойно, но программно не лочится никогда. Может быть чтобы избегать проблемы типа "заезда на бордюр".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и у нас получается так-же, принципы действия муфт одинаковые (и алгоритмы управления),  то есть у нас тоже полностью не зажимается...  

 

Если так, то отчасти это объясняет почему иногда не едет задом,  ну или как минимум едет задом хуже, чем едет вперёд.  Но тогда про "задом на бордюр" , секундное отключение муфты и подключение её обратно позволило бы как минимум начать буксовать передними,  а не тупо стоять и жужжать двигателем. 

 

Или возможно если скорости передних и задних осей существенно отличаются то муфта "распускается"  и тогда если застрял газовать сильно (в пол) не надо...

Изменено пользователем Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в режиме AUTO и LOCK у "конкурентов"  Subaru XV такой же  "честный полный привод" как у нас   :blink:    ( как у нас с вариатором ).  Только на некоторых конкурентах без имитации блокировки дифференциалов.

читаю и все больше убеждаюсь как же хорошо что я взял честный 1.6 на мехе + понижайка. Все просто и честно. Все ситуации выше - бордюры, перед в каше-зад на твердой опоре и ямки под колесами раз 100 за год владения вперед и назад проделывал не заморачиваясь.  Про езду до номера по январской целине снега (который уже немного слежавший а не пухляк) промолчу. А ведь были иногда сомнения о том что нужно было 2 л на вариаторе брать  - но это в оснавном из-за 150 лс. Хотелось просто мощный движек иметь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


у меня за две (почти) зимы проблем не возникало,

у меня тоже две зимы,и тоже без проблем. Просто сейчас стал обращать внимание на этот момент, и насчупал таки ситуёвину. Не сказать чтобы проблема - руль в сторону и заехал, раньше бы просто не обратил внимание...

 

 


Ну и у нас получается так-же, принципы действия муфт одинаковые (и алгоритмы управления)

я так понимаю, что вся фишка на старте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Резюме: 1. Режимы "2WD" и "AUTO" без пробуксовки отличаются кардинально. При "AUTO" зад подключается постоянно, примерно в пропорции 75:25.

Вот это резюме! Как они мультиметром пропорции то вычислили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так, то отчасти это объясняет почему иногда не едет задом,  ну или как минимум едет задом хуже, чем едет вперёд.  Но тогда про "задом на бордюр" , секундное отключение муфты и подключение её обратно позволило бы как минимум начать буксовать передними,  а не тупо стоять и жужжать двигателем.

 

Воот, про  это и твержу уже давно. )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А ведь были иногда сомнения о том что нужно было 2 л на вариаторе брать

ну и зря ты эти сомнения пофиксил. И про вариатор, и про 2 литра. То, в чём мы тут ковыряемся - это 2-я, если не 3-я производная каприз от вариаторной XV.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воот, про  это и твержу уже давно. )

ну это на асфальте, типа сталл тект. А что оно на снегу при буксующих передних задние не крутит?

 

Эх, пятницо... Пора мне уже наверное в курилку :dolf_ru_234:

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тока не ругайте :)   , помню обсуждали и кажется даже пришли к какому то выводу,  муфта на XV "сжимается"  в зависимости от угла дросельной заслонки  ? ( + с учетом скорости и поворота руля).  В каких условиях она максимально зажата ?

 

Насколько знаю, по ощущениям наоборот, если буксует и потихоньку "засаживается" , то побольше газку и ждём, трещит и начинает активнее вылезать всеми 4мя колёсами ( по крайней мере если вперёд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афигенный индикатор...   дайте мне такой на 15 минут   :D

 

А через разьём OBD 2 , у нас информация по муфте не отображается ? или её вольтаж. 

 

 

P.S. Как же порой не хорошо, что в электронике я не силён  :blush:

Изменено пользователем Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и зря ты эти сомнения пофиксил. И про вариатор, и про 2 литра. То, в чём мы тут ковыряемся - это 2-я, если не 3-я производная каприз от вариаторной XV.

все понимаю все верно. Итог выбора решили финансы: полное отсутствие кредита/небольшой кредит - жабу не задушил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, не отображается.

 

Жаль,  индикатор вещь полезная (мне самому спаять не по силам) но если уж лезть в электрику, то полезнее сделать просто кнопку " кнопку максимального сжатия муфты"  ,  для экстренного случая.

 

Если ещё раз из-за этой нашей муфты попаду где нибудь в "полную попу",  буду наверное серьёзно думать об "экстренной кнопке".

 

 

auto_prikol_03.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Пора делать индикатор. )

Давай вот и делай :dolf_ru_114:

Это ты ж нам тут втыкал, что всё дело в разности угловых скоростей. А тут вона какая другая засада!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай вот и делай :dolf_ru_114:

Это ты ж нам тут втыкал, что всё дело в разности угловых скоростей. А тут вона какая другая засада!

А чо сразу Косой?

Какая другая засада, все вписывается в теорию. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в моргающем-раздражающем индикаторе на панели, вопрос в том на сколько зажата муфта при разных условиях. То есть просто понять алгоритмы её работы и срабатывания/ отключения.

 

Что если, разгоняемся, "даём угла" и при повороте передних колёс более 45 градусов зад или отрубается или начинает отрубаться !? Как на видео про Туссан. И если это так, то это крайне плохо. Если электроника превращает авто в "переднеприводный" в контролируемом крутом повороте, не страшно, даст лучшую поворачиваемость, в случае заноса руль обратно и подключится зад и стабилизация.

 

А вот в управляемом заносе отключение муфтой задка, думаю будет менее приятно и более опасно.

 

По личному опыту, разок уже была ситуация. Когда в 90 градусном широком повороте необьяснимо боком снесло в обочину под треск стабилизации. Причём к заносу я был готов и как только почуял неладное, практически одновременно со стабилизацией дал газу, но вместо предсказуемого небольшого заноса и вытягивания газом авто, получилось что стабилизация "сломала" траекторию, а потом задушила двигатель, направив авто в обочину :(

 

Лично мне такой индикатор нужен образно на 15 минут, проверить что как работает, когда муфта зажата полностью, при каких условиях распускается и т.д. Если (образно) сделать такое видео как про Туссан, но с XV, все вопросы просто отпали бы.

 

А самое главное, интересно понять, на сколько зажата муфта при обычной езде, тоесть насколько он полный наш "постоянный полный привод" на вариаторе.

 

И я бы Вас тут своим нытьём не мучал, что не едет у меня назад...

 

А то сижу "в луже" и выехать не могу, зная что для Subaru эта ситуация не особо и проблема, но приходится за помощью бегать. Единственное что спасало от полного позора, почти все кто дёргал с недоумением говорили " ни..уя ты на легковушке запоролся" :)

Изменено пользователем Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Лично мне такой индикатор нужен образно на 15 минут, проверить что как работает, когда муфта зажата полностью, при каких условиях распускается и т.д. Если (образно) сделать такое видео как про Туссан, но с XV, все вопросы просто отпали бы.

я после вчерашнего чёта тоже - "Хочу все знать!" (с) Киножурнал СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем он честнее, кроме понижайки?

постоянством моментов на каждой оси (не путать со скоростью вращения), если вискомуфта не блокируется - то всегда 50% и 50%.  У вариаторных с гидромуфтой момент гуляет по осям- но я не говорю что это плохо. Это просто по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


постоянством моментов на каждой оси (не путать со скоростью вращения), если вискомуфта не блокируется - то всегда 50% и 50%. У вариаторных с гидромуфтой момент гуляет по осям- но я не говорю что это плохо. Это просто по другому.

50 на 50 может быть только в идеальных условиях, когда обе оси одинаково нагружены и имеют одинаковое сцепление с дорогой. В реальных условиях такого быть не может.

http://www.awdwiki.com/ru/torque+split+ratio/

Распределение крутящего момента

Попытаемся разъяснить что такое крутящий момент и как толковать его распределение между мостами и колёсами.

Что такое крутящий момент?

Момент силы (синонимы: крутящий момент, вращательный момент, вертящий момент, вращающий момент) — векторная физическая величина, равная произведению радиус-вектора, проведенного от оси вращения к точке приложения силы, на вектор этой силы. Характеризует вращательное действие силы на твёрдое тело.

Представьте, что вы откручиваете гайку гаечным ключём. Усилие, с которым вы тянете гаечный ключ и есть крутящий момент.

Распределение момента "в нормальных условиях"

Представим автомобиль с постоянным полным приводом, например Subaru Legacy с ручной коробкой передач. Распределение тяги между мостами у этого автомобиля осуществляется в пропорции 50 на 50. Такая пропорция означает, что центральный дифференциал симметричный и усилие, передаваемое на каждый из мостов одинаково. Правда это действительно пока все четыре колеса имеют одинаковое сцепление с дорогой и одинаково нагружены. В идеальных условиях из 100% крутящего момента, производимым двигателем, по 50% уходит на каждую ось, или по 25% на колесо.

Значение распределения момента "в нормальных условиях", приводимое на этом сайте позволяет понять механическую конструкцию центрального дифференциала. В реальности это значение может отличаться.

От этой пропорции зависит поведение автомобиля в скользком повороте, т.е. какой мост получит больше тяги от двигателя. К примеру, BMW с несимметричным дифференциалом с распределением 36/64 будет иметь ярко выраженный заднеприводный характер при прохождении поворотов. Volkswagen с пассивной муфтой Haldex (поколений 1 или 2) в приводе задних колёс и "нормальным" распределением момента 90/10 будет иметь скорее недостаточную поворачиваемость, а при добавлении газа и блокировании муфты до проморции 50/50 сменится на нейтральную, как у Субару.

Понятие "распределение тяги до 100%"

Что мы имеем в виду когда говорим что тяга может перебрасываться между мостами и достигать 100% на одном мосту? Представим ту же Subaru с "нормальным" распределением 50/50. Теперь представим, что задние колёса оказались на льду, или специально поставлены на ролики либо вывешены в воздухе. Если вы нажмёте на газ, задние колёса попытаются вращаться свободно, не встречая сопротивления. Поскольку сопротивления нет, то и момент, который нужно приложить к колёсам, чтобы заставить их вращаться очень низок. На Subaru используется блокируемый вискомуфтой центральный дифференциал, который тут же блокируется и весь выдаваемый двигателем крутящий момент, т.е. 100% от него, идёт на передний мост а на задних колёсах момент равен нулю. Это имеется в виду когда говориться о переброске момента. Таким образом в нормальных условиях пропорция составляет 50/50, а "перераспределение" крутящего момента между мостами осуществляется от 100/0 до 0/100.

Если предположим вискомуфта неисправна или ещё по какой причине не блокируется полностью, то можно говорить например о распределении момента от 75/25 до 25/75. Т.е. при полном вывешивании одного моста машина может и не поехать, несмотря на полноприводность.

У автомобиля с автоматически подключаемым полным приводом (рассмотрим нормально-переднеприводный автомобиль) в нормальных условиях момент распределяется, к примеру, в пропорции 100/0. Вывешивание задних колёс ничего в этой пропорции не меняет. Но если передние начинают буксовать и муфта привода задних колёс замыкается, распределение тяги становится 50/50, и при полном отсутствии сцепления с дорогой у передних колёс до 100% тяги может быть передано на задний мост. Таким образом пропорция распределения момента меняется от 100/0 до 50/50, а момент измеряемый на мостах может меняться от 100/0 до 0/100.

В данной статье говориться о распределении тяги между мостами, а не между каждым из колёс. Для распределения момента между колёсами одной оси необходим блокируемый межколёсный дифференциал. Чтобы иметь возможность передавать 100% тяги на одно единственное колесо, необходимо иметь блокируемый центральный дифференциал и блокируемые межколёсные дифференциалы в каждом мосту. Как например у Mercedes G-class.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...