Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Пенсия ( чем заниматься, помощь в трудоустройстве, идеи бизнеса, start-up)


Рекомендуемые сообщения

Насчет отпуска на даче во время пенсии - это я погорячился, конечно, с непривычки :)

Припой закуплен, время от времени покупаю какие-то инструменты "потому, что хочется", сейчас вот заказал себе фен-паяльник (а то строительным забодался тараканов выпаивать :)).

А пенсия - я не про пенсию, а про работу или ее отсутствие. :ph34r: Надо успеть за оставшееся время заработать 20М  :dolf_ru_150:

 

вообще-то, я уже лет 10 как на пенсии, особо не парюсь :) Сколько платят - не знаю точно, когда ее приносят утром, я на работе, супруга получает. Думаю, вряд ли существенно больше 20К.  ;) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 401
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да не... Всё нормально там. Ну, не будем отвозить деньги арабам, типа за отдых. Ездить в Египет и Турцию, имхо, не нужно и в молодые годы. Снизить калорийность питания - действительно, только на пользу. Проблема не в этом. Действительно неприятно - это понижение социального статуса. Тебе будут вежливо улыбаться, но постоянно напоминать всеми действиями, да и словами,что ты - хромая утка и должен освобождать место под солнцем. Особенно неприятно, то, что говорят тебе об этом самые недостойные преемники. Наглые, глуповатые, но с пышной шевелюрой на голове. А снизить физическую активность и завышенный аппетит- не проблема. У пенсионера остаётся только один рычаг - значительные денежные накопления. Вот тогда можно и покуражиться. Но по молодости лет об этом не задумываешься. Хорошо в этом плане природным меланхоликам. Свою врождённую грусть они пытаются объяснить на материальном уровне и, не найдя других причин, сразу, смолоду, начинают делать накопления :). Ну и во многом оказываются правы.

Изменено пользователем Vectrafil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенсия - это ОСАГО. Только выгоднее для пенсионного фонда. Собирают помногу и всю жизнь. А выплачивают только выжившим и помалу. Теперь ещё двигают срок начала выплат.

Ну а мы в это время должны задумываться, чем бы заняться, если дожил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С начала 16 года хотят ввести новый порядок: теперь нельзя будет получать пенсию, если ты работаешь ( не касается тех, кто уже оформил пенсион). Или пенсия, или работа. Причём, будет сильно приветствоваться, если человек подольше работает, ему даже баллы какие-то начисляться будут к пенсии ( которую оформит потом, если доживет :) ). " Куда ни кинь, везде клин.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Миша, умеешь ты мотивировать на работу перед понедельником :) Да, хрен с ним, с ПФР, иного никто и не ждал, все придется людям делать самим, а кто не может, за того сделают пенсию те, кто может (отсюда вывод примерно 6/7 распределяется между теми, кто не мог :huh: ) Так что, хочешь сей, а хочешь куй, все-равно получишь хлеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Деда Миша, статья абсолютно фейковая! Вдумайтесь не спеша в написанное... Прикиньте инфляцию... Получается, через такой срок, он на эти деньги купит максимум "Гранту"! А если будет снимать проценты, то ток сиденье от Гранты!

Далее, вот там пишут - страховой взнос составил 35 тыр. (потом 39 и т.д.) В ГОД! А пенсию в 6.7 тыр. считают за месяц... 6,7*12= 80,4 тыр...

Нескладуха однако!!!

К тому же пенсия не шатко не валко индексируется, а его вклад нет. Да и банк может гавкнуться когда угодно... И как правило, проценты по вкладу не покрывают уровень инфляции!

 

Тут вопрос в другом, можно ничего не отчислять и получать социальную пенсию... А можно платить херову гору каждый год и получать на три копейки больше... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем фэйковая, деньги тоже проценты будут давать.

Хотя посчитано не совсем в статье верно, общая тенденция правильная. Кто-нибудь знает доходность пенсионных фондов? Она бывает положительная? Деньги нужно откладывать самому, чтобы не жить на подобие пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Хотя посчитано не совсем в статье верно

Сергей, относительно наших реалий жизни, абсолютно не верно! Посчитай вот сам... С учётом всего, всех процентов по вкладу и инфляции, всех рисков и т.д.

 

 


Деньги нужно откладывать самому, чтобы не жить на подобие пенсии.

Вопрос, куда вкладывать, чтоб не потерять всё... Кроме, как вложения в свой бизнес, ничего путного не вижу... Риски примерно одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный реально доступный обывателю способ вложения сбережений - это недвижимость с поледующей сдаей в аренду. Не все бизнесмены, у некорох бизнес не пойдет, многих "кинут" брокеры, впарив опционы, еще больше спустят деньги на форексе, а абсолютное большинство и не задумается о фофрмировании каких либо ресурсов на пенсию (по разным причинам).

Олег, ты веришь в ПФР? Мне очень хочется ошибиться в этом вопросе, но все мои старшие коллеги далеко не оптимисты в плане проживания на пенсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПФР - профессиональные жулики, нанятые государством. В старости можешь рассчитывать только на сосиски с тушёной капустой, и это лишь при условии, что жива твоя старуха :). Её пенсией будет оплачиваться ваше жилище. Речь идёт только о выживании. Государство на это смотрит спокойно: ему выгодна ранняя смерть пенсионеров.

В этой связи непонятно стремление гнобить работающих пенсионеров: не платить им пенсию. Государство сейчас действует нагло: делает вид, что оно нас облагодетельствует из своих средств. Хотя, реально, возвращает нам сильно потрёпанные наши же деньги. Всё-таки, зажравшиеся люди представляют собой со стороны убогое зрелище. Жаль, что всё это неистребимо во веки веков. Их дети вырастают такими же наглецами и сразу же, чуть ли ни с рождения, знают, что они будут "работать" в органах власти. А кто не попал во власть, будут просто бандитами :)

Думайте, думайте, пока есть время, кем вы будете, когда уйдёте на пенсию :D

Изменено пользователем Vectrafil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный реально доступный обывателю способ вложения сбережений

Самый консервативный - вклад в банк и жить на проценты, не заморачиваясь "экономикой", чем плохо (если не хватает для покупки хорошекй недвижимости для последующей сдачи)? А вложения в бизнес - это в любом случае риск и активность, направленная на увеличение капитала, а не на его сохранение. А гос пенсия уйдет на оплату комм услуг, ее всегда на это хватит, но на нее расчитывать в плане "жизни" как-то немного странно у нас сейчас, не выживем :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически любой вклад в крупный банк не отобьет процент инфляции. В лучшем случае останешься при своих, в худшем уменьшишь капитал. А чтобы жить на проценты, то положить надо круглую сумму с шестью ноликами. Сейчас говорят,что надо в акции вкладывать, но это тоже надо не промахнуться. Риски возрастают. А еще можно прикинуться беженцем и просочиться в германию за пособием, но нас там не особо ждут. Вот и думайте, на что жить и как хотя-бы сохранить на похороны. Тоже не дешевое мероприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


любой вклад в крупный банк не отобьет процент инфляции.
Так будет точнее. А вклады в мелкие банки чреваты ожиданием возмещения страховых 1400кр. Зато можно "наварить" более крупный процент. Но это тоже не для среднего обывателя. Нужно знать какой банк вот-вот лишится лицензии и часть средств (не значимую) вкладывать под макс процент, чтобы потом его затребовать (уже с государства). 

Юра, того, чего не хватает на покупку недвижимости, не хватит и на жизнь на проценты. Жизнь на проценты более нервная с точки зрения "периодических деноминаций", производимых нашим государством тогда, когда народ начинает жить обеспеченнее. Жизнь арендатора тоже имеет свои сложности (нужно "коммуницировать" с арендаторами, управлять амортизацией недвижимости, знать особенности налогообложения, немного владеть юридическими знаниями в области ЖК и ГК и т.д.). Но... недвижимость редко дешевеет (по крайней мере в рублях) и всегда людям нужно где-то жить.

P.S. сейчас активно читаю книги по инвестированию. Может (очень надеюсь) пригодятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Тут вопрос в другом, можно ничего не отчислять и получать социальную пенсию... А можно платить херову гору каждый год и получать на три копейки больше

Именно так и есть в настоящее время. Об этом я и писал. А по поводу сбережений - где их хранить? Разве в нашей стране можно надолго доверять банкам?! У моей бывшей тещи в девяностые пропало более 50 тысяч рублей на счетах в сберкассе, когда "заморозили" вклады (это примерно семь ВАЗ-21011- для тех, кто не помнит тех денег), а ее дочь (моя бывшая жена) пришла в ярость, т. к. и не подозревала о наличии таких сбережений при нашей весьма скромной жизни. Вкладывать деньги в валюту и закапывать на даче? А где гарантия, что ее (валюту) завтра не объявят "вне закона" на территории нашей страны?
Ну а если по теме... . Один знакомый криминалист, проживающий в деревне, после выхода на пенсию освоил ручную дуговую сварку, накупил инструмента и оснастки для резки и гибки проката и целыми днями ваяет ажурные с "завитушками" навесы, крылечки, заборные секции, калитки, мангалы и прочую металлическую хрень. Про доходы я не спрашивал - теперь это неприличный вопрос, но от отсутствия заказов он явно не страдает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хранить деньги в коммерческих структурах - заведомо гиблое дело. Это даже не лотерея, а заведомый проигрыш. Причина - за вашими (нашими) вкладами ведётся наблюдение. Как только он (они) достигнут заметной (большой) величины, вы (мы) попадаете (попадаем) в какую-то историю типа девальвации, инфляции, либо просто кражи. При этом у всех участников предприятия глаза голубые :) В смысле- честные. А всё потом списывается на форсмажор, либо пользуются заранее подготовленными лазейками в законодательстве.

Всё продумано до нас :) Мы здесь на форуме можем только засвидетельствовать существующее положение вещей. Ну и запасаться паяльниками, перфораторами, сварочным оборудованием и, если есть Божий дар, музыкальными инструментами :D

P.S. Но самое главное - крепкое наше здоровье! Ибо сочетание бедности с болезненностью - штука незавидная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в деревню, на природу никто не хочет?

Если не брать крайностей от "чернушный -вся деревня бухает, понаехал городской, дом построил, дом сожгли" до "пасторально-лубочный - а-ля реклама молока  Домик в деревне".

Верите в то, что можно получать удовольствие от жизни на пенсии, совсем переехав в деревню? Расходы там на жизнь такие, что учитывая свой участок, пенсии + накопленные ранее средства труда хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то я посчитал, что делать и как отложить. Вот, что у меня вышло. Смотрим валюту. Местные фанты я не рассматриваю, так как кидалово. Если каждый месяц откладывать на пополняемый депозит в банк 100 долларов, это грубо 1000 в год. Если начать в 40 то до 60 насобирается двадцатка. Но! Пополняя каждый месяц по 100 за 20 лет процентами вырастет еще 20. Итого собрав 20 тыс за 20 лет мы имеем 40. Эти 40 тыс будут давать 4000 в год процентами. Это грубо. Это 400 в месяц. По вашему 25 000 рублей. Что уже не так плохо. ТАк как кое какая пенсия будет (к стати у нас она сейчас 50 долларов). Емли собирать в нац деньгах - то через 20 лет сума вырастет в 4 раза. а не а 2, как в валюте. Но это иллюзия, так как будет инфляция. По этому я в это не играю7 Да, валюту могут запретить (в России). Но деньги, которые на счетах можно будет выменять. Это точно. И это будет не резко, людям дадут возможность слить. Хотя, может вы и правы. По поводу того, что ёкнет банк. Да, может ёкнуть. Но, для этого я бы разделил вклады на 4 части. Таким образом много не ёкнет. К стати, ёкнуть может все. Дом, работа, завод итд итп. Ниче ж не застраховано. Пот такие мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А в деревню, на природу никто не хочет? Если не брать крайностей от "чернушный -вся деревня бухает, понаехал городской, дом построил, дом сожгли" до "пасторально-лубочный - а-ля реклама молока Домик в деревне". Верите в то, что можно получать удовольствие от жизни на пенсии, совсем переехав в деревню? Расходы там на жизнь такие, что учитывая свой участок, пенсии + накопленные ранее средства труда хватает.
.

Рассматриваю такой вариант. Неплохой способ сохранить остатки здоровья. Поэтому и купил полный привод. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то я посчитал, ...

Вот такие мысли.

Арифметика - сильная наука! :)

Безусловно - нужно делать и так. И ещё всё, что придёт в голову.

В конце уехать в деревню :D Вместе с инструментом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уехать в деревню Вместе с инструментом

и пилить гирю, как Шура ;)

А много же таких, у кого руки не оттуда растут (в хорошем смысле слова) :(

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...