Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Тонирование стекол различными пленками/ растонирование


Рекомендуемые сообщения

а вот здесь можно поподробнее - что за пленка? и разве наши стекла пропускают ультрафиолет? Они ж не кварцевые?

 

У нас пишут в комплектации, что стекла с ультрафиолетовой защитой, но у меня и в той машине написано было и по цвету зеленоватые, а толку :(

Пленка такая, например:

атермальная пленка теплового отклонения 3M Crystalline 90. Она сочетает в себе ряд преимуществ, среди которых — отклонение солнечного тепла и инфракрасного излучения при полном соответствии действующему ГОСТу. В основе атермальной пленки 3M лежат нанотехнологии, а также использование новейшей оптической системы. Первые замеры весной 2011 года (автомобиль Mitsubishi Lancer), показали уровень светопропускания 82%. Стекло автомобиля при этом выглядит абсолютно прозрачным. Структура пленки Crystalline 90 3M состоит из более чем двух сотен тончайших слоев, позволяющих задерживать 34% тепла и отражать до 90% инфракрасного излучения. Атермальная пленка 3M практически полностью задерживает УФ-лучи, воздействующие на водителя и создающие в жаркий день дискомфорт для водителя, зачастую приводящий к снижению его концентрации на дорожной обстановке и потенциально влияющий на возникновение аварийной ситуации.

 

Или такая:

Компания CPFilms Inc разработала новую серию пленок для стекол автомобиля, которая обеспечивает чрезвычайно эффективную защиту от инфракрасных и ультрафиолетовых лучей, беспрепятственно проникающих через обычные стекла.

В то время как другие пленки работают благодаря тонированию, которое достигается затемнением или зеркальным отражением, новая атермальная пленка теплового отклонения LLumar — почти прозрачная и абсолютно не искажает и не затемняет оптическую плотность даже в ночное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

позволяющих задерживать 34% тепла и отражать до 90% инфракрасного излучения

а разве тепло и инфракрасное излучение не одно и то же?

оно может и дает эффект, но данное описание грешит антифизикой и маркетингом.

Задерживать тепло - значит греться, рассеивать его в себе. А ультрафиолет пропускает только чистое кварцевое стекло, через все остальное он и так не проходит.

Судя по всему, это просто 20-и процентная пленка, которую маркетологи наделили чудо-свойствами.

Хотя спорить не буду - не пробовал, мож там и вправду какие чудо-нано...

Меня учили так - чтобы что-то не пропустить - эту длину волны надо отразить. Чем больше длина волны - тем сложнее это сделать и тем острее должны быть углы падения...

А если стекло поглотит 30% июльского солнца - до него в лучшем случае нельзя будет дотронуться без ожога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а разве тепло и инфракрасное излучение не одно и то же?

оно может и дает эффект, но данное описание грешит антифизикой и маркетингом.

Судя по всему, это просто 20-и процентная пленка, которую маркетологи наделили чудо-свойствами.

Хотя спорить не буду - не пробовал, мож там и вправду какие чудо-нано...

Я тоже не физик, посмотрим ближе к лету...может, у нас тоже чудо-стекла ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему не муссируется тема про например нулевые атермальные покрытия

потому что стекло с любым атермальным покрытием не будет соответствовать нормам светопропускания по ГОСТу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Буду тонировать вот тут (не реклама)

Думаю в начале апреля. Перед по ГОСТу 70% , задние 45% и заднее 15%. Сегодня звонил. 6900 руб. объявили.

Изменено пользователем Zhelezyaka
Подправил ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Штатная на всех, насколько я знаю, ровно такая, что нельзя клеить уже ничего. Атермалка для гайцев незаметна, она с чуть зеленоватым (и редко - голубоватым) оттенком, как у штатных, поэтому проблемы вряд ли будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штатная на всех, насколько я знаю, ровно такая, что нельзя клеить уже ничего. Атермалка для гайцев незаметна, она с чуть зеленоватым (и редко - голубоватым) оттенком, как у штатных, поэтому проблемы вряд ли будут.

не затягивает с отчетом, а то уже солнышко припекает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Затонировал заднюю полусферу 5% пленкой, передние боковые 50%. Снаружи, пока не говорю что, затонирована никто не замечает. Изнутри обзор что, через лобовое, что через боковое одинаково. Разница в том, что через лобовое на солнышке припекает, а через боковые нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@qwe2309, что то непонятно. Зад 5% (видимо, имеется в виду 95% светопропускания) это ясно, а вот с 50% никак не пойму. 50% это очень сильная тонировка. Почти в ноль. Как можно её не заметить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@qwe2309, что то непонятно. Зад 5% (видимо, имеется в виду 95% светопропускания) это ясно, а вот с 50% никак не пойму. 50% это очень сильная тонировка. Почти в ноль. Как можно её не заметить?

Наоборот, 5% это почти в ноль (снаружи практически ничего не видно, а изнутри все прекрасно различимо), а 50% это практически прозрачная. Обычные стекла без тонировки пропускают порядка 75-80% света. Изменено пользователем qwe2309
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5% это почти в ноль ....а изнутри все прекрасно различимо

С прекрасно, надо сказать, это Вы погорячились ;) Особенно "прекрасно" поздно вечером-ночью. Угу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С прекрасно, надо сказать, это Вы погорячились ;) Особенно "прекрасно" поздно вечером-ночью. Угу..

Ну только если ночью и при парковке задом))). И то уже привык и дискомфорта не ощущаю. Изменено пользователем qwe2309
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(13 мая 2013 - 09:21 ) писал:

5% это почти в ноль ....а изнутри все прекрасно различимо

С прекрасно, надо сказать, это Вы погорячились ;) Особенно "прекрасно" поздно вечером-ночью. Угу..

"Различимо" не равно "видно". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отдал машину делать атермалку по кругу 80% светопропускания. Решился таки. Цвет будет отдавать в голубизну (поручики, молчать!). Чуть позже отпишусь по результатам.

Изменено пользователем Barsuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будешь машину забирать, заодно узнай, пожалуйста, сколько стоит только лоб и передние стекла сделать (задняя полусфера, так понимаю, тонированная уже в стоке идет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько будет стоить растонировать? :)

Нет серьезно, я затонировал заднюю полусферу на 80%. Задние боковые и уголки - просто отлично, а вот заднее м.б. нужно чуть поменьше? Вот в раздумьях о цене вопроса, дело не в жабе... но время, и опять затраты, стоит ли оно того? Может привыкну? Вроде днем все видно, а профессиональные водилы наши сказали мне, что оценю, только поездив ночью по трассе на большие расстояния. У кого какой опыт - поделитесь.

Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле на 80%? Такой тонировки нет. Видимо на 20% двадцаткой? У меня так было на лансе. Ночью ессно темновато, но были парктроники. Сразу предупредили, точно выбрать пленку, так как снимать с заднего не гуд - там проходят нити обогрева, вроде как могут испортиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну она прозрачная совсем изнутри. Если видимость ночью и ухудшается, то незначительно. Там пока что разводы под плёнкой не высохшие. Днём ездить мешают, но сказали. что через 3-4 дня всё высохнет и будет кристально чисто. На солнце не удалось испытать - погода вечером подпортилась. Но как только - так сразу :)

 

 

Кликабельно

IMG_0625_1.jpg

IMG_0632_1.jpg

IMG_0635_1.jpg

Изменено пользователем Barsuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле на 80%? Такой нет. Видимо на 20% двадцаткой? У меня так было на лансе. Ночью ессно темновато, но были парктроники. Сразу предупредили, точно выбрать пленку, так как снимать с заднего не гуд - там проходят нити обогрева, вроде как могут испортится.

Ну да, 20% пропускания. Черная наглухо снаружи. Задний парктроник есть. Кстати, ParkMaster немного туповат: отображает правильно, но нужно медленно двигаться.

Про нити большое спасибо за напоминание, мне установщики ничего не сказали, а сам бы и не подумал даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну она прозрачная совсем изнутри. Если видимость ночью и ухудшается, то незначительно. Там пока что разводы под плёнкой не высохшие.

Да не должно никак мешать - атермалка это ж не тонировка, у нее назначение другое :) А вот про разводы интересно - у меня после тонирования никаких разводов не было - они ж разглаживают пленку по мокрому, чтобы выгнать воздух и воду. Окна сутки нельзя опускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...