Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Загородный дом(дача)


Рекомендуемые сообщения

Я брал первую партию выключателей тут еще до взлета курса (почти год назад), докупал штук 5, которых не хватило+запасец недавно. 11$ пара.

Конфигурации разные, все приемники и пульты совместимы друг с другом, но я брал традиционно выглядящие и щелкающие, сенсорные моя семья (да и я) не восприняли, нужны тактильные ощущения. Продавец коммуникабелен, посоветует и проконсультирует, в магазине много чего есть. Комплектами можно дешевле или скидку попросить.

 

PS: Пара - имею ввиду приемник-передатчик (клавиши), я брал 1 и 2 клавиши. 3-клавишные, взятые на пробу, не пригодились - больно мудрЁно получается запоминать и управлять..

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Inlog, дядя Юра, с заготовками для терморегуляторов ссылочек дай, пожалуйста. По каким словам хоть искать?

Терморегуляторы и реле встраивал в распаечные коробочки, вырезав отверстия под дисплей и кнопочки. Если регулятор (1.92$ штука) c реле и разъемом на стороне дисплея, то реле можно снять и поставить рядом, а разъем переделать или вообще убрать, остановившись на пайке.

Можно взять такой регулятор, но он подороже, уже 4$ штука.  Тут надо смотреть размер коробочки, куда встраивать :)

С точки зрения оперативного управления мне больше нравится первый более дешевый вариант.

 

Если с трудом верится, что маленькое китайское реле реально коммутирует 10А, можно поставить проверенное (12$ 5 штук), зависит от нагрузки. Или коммутировать пускатель или твердотельное реле типа такого с eBay за 3$ на 25-40А (я использовал на 220В, но можно по управлению и на 12-24В, как удобнее по месту).

 

Изолированный блочок питания 12В для регулятора, который прекрасно лезет в самую мелкую распаечную коробочку, можно взять такой за 2.98$. Я еще сбоку в коробочку ставил выключатель, а светодиод (нагрев=ON/OFF) выводил в центральное крепежное отверстие коробочки. Вариантов масса.

 

Для ступенчатого мониторинга температуры, скажем, +5, +10, +15*С и пр. можно взять такие копеечные решения за 0.7$, подключив их к сигналке. Моя дешевая по запросу статуса входов присылает СМС, показывая, их статус 1/0, и я понимаю, какая температура там на даче. Аналоговый GSM термометр мне не нужен, лишняя симка напрягать будет по обслуживанию  ;)

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А вот и мои "щитки"
Тоже думал над штучками типа OM-110, актуально при моем лимите мощности. Но пока цена казалась не очень гуманной, да и 8А макс тока маловат. Дозрею когда-нибудь, думаю, место у меня в щитке есть.

А что у тебя далее за картинки с контроллерами и цифрами-графиками температуры? Я каких-то приемлемых GSM решений для удаленки не нашел, да и из Андроидов в семье остался только 1 планшет :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контроллер Овен ПЛК63 в связке с модулем аналогового ввода (ну не хватило мне 6ти аналоговых входов на борту) и модулем расширения коммутации - как бы сам управляет отоплением, солнечным коллекотром, и установки температуры можно делать с его панели.  Датчики температуры в полу, за окном и в комнатах тоже от овена - проводные.

ОМ-110 - по сути нужен для того чтобы сообщить овену, что потребление на бытовуху превысило некоторый порог - и неплохо бы временно ТЭНЫ бойлера не включать (а бойлер у меня с теплообменником и теном 2+2+2 , и он же при морозах до -20 вполне справляется с отоплением).

Скоро прикручу к Овену приблуду - он сам будет измерять напряжение и потребляемый ток - надобность в ом-110 отпадет. (кстати он 8А сам коммутирует только, а измеряет до 20Квт, т.е. 90А - причем безконтактно, и совместно с контактором его можно использовать где угодно).

 

А с интерфейсом управления и визуализации Овен завязан через OpenHAB

Вот тут вот по русски про него в общих чертах. (управлять можно не только через андроид....)

Изменено пользователем sly2k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не хило закручено с контроллером!

Я пока до такой автоматизации внутри дома не дорос (не осознал нужду и потребность:)), поскольку постоянно не живем, а только наездами на дачу. У меня основная задача была - зимой приехать в теплый дом, т.е. включить отоплнение заранее с мобильника. С этой задачей пока прекрасно справляется дешевая сигналка за 40$.

 

Как-то сложилось последние пару лет, что все в семье ушли с Андроида на смартфоны WP8 (Нокия, Самунг), а на эту пока ущербную в плане софта ОС нет ничего для управления теми же GSM сигналками или устройствами :( Так что шлю СМС или звоню на сигналку вручную :(

 

PS: А если созрею до автоматизации и стоимость железа начнет превышать 25-50тр, попробую сам спаять и запрограммировать контроллер ради хобби-интереса или (совсем уж от лени) Arduino взять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, очень понравился ваш проект, даже захотелось когда - нибудь повторить.... ;) По метражу я угадала...

 

ванная комната на 2-м этаже 16 кв.м!!! Это больше чем моя спальня! Или вы отошли немного от проекта?

 

А так грамотное расположение комнат(вверху 3) и внизу кухня и еще 2 комнаты. В том числе и гостевая. Супер!

 

Ваша семья из скольки человек состоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Юрием восхищаюсь! Вот это МОЗГ!!! :) Что ты пишешь, далеко для моего понимания, но это вызывает уважение! Люблю когда мужчины чем то увлечены в техническом плане и доводят дело до конца!!! Молодец!

 

Я таких людей Монстрами называю! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало разговоре о газ/электричество в теме про дома в Канаде, но правильнее будет продолжить тему здесь.

Кто нибудь для себя рассчитывал целесообразность подводка магистрального газа vs емкость с газом vs чистое электричество vs ЦО на электричестве (с теплоносителем).

 

Вот сделать отопление только на электроэнергии, как мне кажется проще всего? (частности и дополнения с камином и печью отбрасываем).

Я далек от этой темы, но ведь сейчас столько разных технолгий в утеплении, обогревательных элементах с большим КПД, обогревательных элементах в трубах (тут мои фантазии, но для предотвращения разморозки системы водоснабжения и канализации).

Неужели в итоге газ все равно экономнее?

 

А если смотреть случай не дома постоянного проживания, а дачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нариса - спасибО. льстишь, тут много таких и спецов, и увлеченных :) А понимать - я писал для тех, кто спрашивал :)

Целесообразность .... - перекопать весь участок (пока дом не построен и сада нет), вложиться в трубы и организовать тепловой насос, обогревая дом теплом земли. Вложения самые большие, лет через 7-10 может окупиться, но это смотря с чем сраснивать. Мое мнение навскидку - узнать, во сколько обойдется со всеми заморочками, проектами, разрешениями, взятками и работами протащить газ ? Если приемлемо по цене, то это может быть самым оптимальным вариантом. Сравнить со стоимостью электроотопления в зависимости от режима проживания - грубо 1 Квт (3,18 руб в час?) зимой на 10 кв метров того, что нужно отапливать, умножить на число дней, когда это нужно, и взять период отопления, скажем, с октября по май.

Например (не беру решения с электрическим котлом и водой), обогреваем 2 суток в неделю 40 кв метров дома, это 2*24*3,18*40= 6100 руб, в месяц = 6100*4=24тр, за год (сезон 8 мес) = 195т.р. По минимуму, если экономить, думаю, тысяч 100 все равно будет. Плюс 2-тарифный счетчик, терморегуляторы и прочие примочки в руки для экономии, хорошее утепление дома.

Если греть ночью, то при тарифе 1.25р 195тр превращаются в 77тр в год всего.

В любом случае овёс нонче дорог :(

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я потерял нить расчетов, но там имхо на порядок ошибка. У меня при отоплении 40 метров дома, при поддержании на неделе +10, а в выходные по сигналке до 20 градусов в самые морозные месяцы больше тысячи киловатт*часов не уходит.

Газа у нас нет, но даже за 300 тр мне его подключать не имеет смысла. Тысяч за 50 подключил бы, но кто же даст по такой цене. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то я ошибся в экспресс-оценке (пока опыта нет, у меня это первая зима будет с таким отоплением конвекторами)?

Юрий, не больше 1000 kwh в неделю или месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: А если созрею до автоматизации и стоимость железа начнет превышать 25-50тр, попробую сам спаять и запрограммировать контроллер ради хобби-интереса или (совсем уж от лени) Arduino взять. 

Собирал все и программирую контроллер и Openhab (это непрерывный процесс, т.к. алгоритмы довожу до ума и новые полезности добавляю) сам. Однако расходы на автоматизацию скорее всего уже превысили 50т - что интересно больше половины затрат на мелочах вроде-бы не видных с первого взгляда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- грубо 1 Квт (3,18 руб в час?) зимой на 10 кв метров того

 

-   2*24*3,18*40= 6100 руб

 

надо было умножать не на 40 тогда, а на 4,0.

Ошибка была в порядке, в итоге с учетом ночного тарифа, 7,7 - 10 тысяч в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, мелочи съедают почти все. Но цена приемлема, и наверняка зависит от модулей расширения.

 

Сергей, какие функции реализуешь? Я не могу особо придумать, зачем мне такое и куда применить?

Перечисли, плз. Например, в виде типа:

- сел на унитаз, приглушился свет

- таймеры (ночью начинает греть что-то, пока электричество дешево)

- подошел к входной двери, включился свет, чтобы замочную скважину видеть (только зачем для этого контроллер?)

...

Может, глядя на тебя, и я найду применение или идея какая вскочит :)

 

PS: Олег, согласен с ошибкой на порядок ))) 10тр в год - ничто, и альтернатив Чубайсу нет !!!!!!!!!!! 

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

PS: Олег, согласен с ошибкой на порядок ))) 10тр в год - ничто, и альтернатив Чубайсу нет !!!!!!!!!!! 

 

У меня по факту: - 85 кв м, 2 комнаты 2 санузла - держу 22-23 градуса, Гостиная-кухня целевая температура +19, Баня 15м2 поддерживаем там +15 . В прошлом сезоне максимум уходило 7 тыс в мес + 3т. подтапливали дровами, т.к. в пики не хватает мощности. в среднем за отопительный сезон Октябрь-Апрель - около 5 тыс в мес (это включая дрова ,но киловатт энергии от дров не сильно дешевле получается - используем их исключительно когда не хватает мощности). Но это не 2 дня в неделю, а 7. Для 2х дней я вы внес поправку в ваши расчеты - за 5 дней дом охлаждается и чтобы его нагреть до привычных 20-25 придется затратить значительно больше энергии - думаю умножить на 1.5 можно смело.

Изменено пользователем sly2k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, какие функции реализуешь?

Свет я пока вообще не подключил никуда - игрушки это все, хатает программируемых кнопок на радиовыключателях. В санузлах стоят потолочные датчики движения и напрямую включают свет. Хотя в  будущем собираюсь их тоже подвязать в общую схему.

У меня отопление довольно навороченное и полностью самодельное - печь с теплообменником, бойлер 300л, который одновременно отдает тепло на отопление через теплообменники и может наоборот нагреваться от печи, когда та топится, также может нагреваться от солнечного коллектора. Центральное управление батареями в каждой комнате и полах (водяное) - соответственно управление циркуляционными насосами, клапанами подачи.

Все это делает Овен.

Ну и как бонус такой схемы - имеем что можно всю инфу вывести на планшет, телефон, браузер ПК, управлять температурой в комнатах (можем например сделать чтобы утром было по-теплеее чуток, а в течении дня похолоднее - автоматически по рабочим дням например), реализовать погодозависимое управление температурой в бойлере (причем с учетом текущей нагрузки сети он балансирует количество активных ТЭНов), автоматически распознавать начало и окончание топки печи, и включать/выключать ее контур. Разумеется удаленно, через интернет все тоже можно смотреть/управлять.

Можно ли без этого обойтись - конечно можно все сделать на жесткой логике с помощью реле таймеров и Т.Д. - контроллер хорош тем, что почти при той-же себестоимости за пару кнопка(датчик) - исполнительный механизм, позволяет совершенно не думать об алгоритмах работы их можно прописать после монтажа системы, а ведь именно в процессе проживания в доме приходят идеи по автоматизации чего-либо.

К тому-же я программист - и давно засматривался на разные системы умных домов, поэтому когда построил свой дом, то не мог обойти эту тему стороной и задача была именно пойти своим путем - кто знает, возможно в будущем придется заняться этим на коммерческой основе.

Изменено пользователем sly2k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Для 2х дней я вы внес поправку в ваши расчеты - за 5 дней дом охлаждается и чтобы его нагреть до привычных 20-25 придется затратить значительно больше энергии - думаю умножить на 1.5 можно смело.

 

Есть старая задачка "со звездочкой" - чтобы кофе было горячее через перерыв в 10 минут, молоко в него нужно добавлять в начале перерыва или в конце? :)

 

В общем, переживать из-за отсуствия газа и платить за его наличие сотни тысяч смысла нет.

Точнее экономическая составляющая получится, если расход энергии большой.

А на, к примеру

2 комнаты 2 санузла - держу 22-23 градуса, Гостиная-кухня целевая температура +19, Баня 15м2 поддерживаем там +15

 

подведение газа не окупится.

 

А вот есть технологии постоянного поддержания водопровода в доме в незамороженном состоянии без отполения всего дома? Достаточно ведь сделать изоляцию всех труб + проложить кабуль обогрева?

Изменено пользователем .357
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контроллер хорош тем, что почти при той-же себестоимости за пару кнопка(датчик) - исполнительный механизм, позволяет совершенно не думать об алгоритмах работы их можно прописать после монтажа системы

рано или поздно, но все перфектционисты обустройства жилья придут к необходимости свободного программирования всех желаемых тонких настроек дома. Без контроллера тут - никак. А с панелькой оператора - вааще ништяк

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, очень понравился ваш проект, даже захотелось когда - нибудь повторить.... ;) По метражу я угадала...

 

ванная комната на 2-м этаже 16 кв.м!!! Это больше чем моя спальня! Или вы отошли немного от проекта?

 

А так грамотное расположение комнат(вверху 3) и внизу кухня и еще 2 комнаты. В том числе и гостевая. Супер!

 

Ваша семья из скольки человек состоит?

Нариса, от проекта не отходили (кроме эркера). И то, что по ссылке, это еще не проект) Сам проект выкупался отдельно (30 т.р.), в нем уже все детали, размеры и материалы описаны от и до. Т.е. чисто инженерный проект, по которому строили, соблюдая все, до мелочей. Кстати, где Вы внизу увидели 2 комнаты? Там кухня, гостиная, гостевая комната, санузел и бойлерная (котельная). В бойлерную вход отдельный. А так, в-общем, планировка отличная) Тем более, для двоих  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со слов коллеги построившего 2-хэтажный домик чуть более 200м2. С октября по декабрь просидел на электрокотле отопления +электроплита + горячая вода. Счет на электроэнергию начинался от 15т.р. и до 23. Так что газ за 150т.р. показался ему подарком. Но у нас климат по суровее. Три года назад это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот есть технологии постоянного поддержания водопровода в доме в незамороженном состоянии без отполения всего дома? Достаточно ведь сделать изоляцию всех труб + проложить кабуль обогрева?

 

А можно просто в качестве теплоносителя в полу и батареях использовать незамерзающий пропиленгликоль (оно достаточно экологичен в случае чего).  А там где подача воды - да утепление о обогрев, или предусмотреть сливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, я имела ввиду 2 жилые комнаты и гостиную я посчитала тоже комнатой. Остальное нежилое.Я всё внимательно посмотрела.

 

 

К весне планируете закончить или на Новый год уже новоселье планируется, учитывая такую скорость постройки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче пока не сгорел основной дом 850 ка.м с потолками 6 метров... Топились искричеством.... Выходило около 100 американских рублей в сутки, в среднем. Газ подвести нереально, ближайший в 8 км. Но если бы по 1 му милиону за километр был бы рай.... Искал альтернативу в газгольдере сразу куча минусов.... Ну во первых само оборудование дорогостоящее....далее газ дешевый, но его надо привезти - соответственно расходы на доставку. Далее нужно заключить договор с обслуживающей компанией иначе официально никто не заправит, в итоге получилось дороже, чем топиться искричеством или соляркой купленой на хорошей заправке. Потом поставил дом 200 кв.м. Топил первый год конвекторами, плюс освещение территории, водогреи и т.д. - Около 3000 кват в месяц. Поставил котел дровяной ( благо в лесу живем) стало получкться 1500 кват в месяц. На втором доме ( клеёный брус 40 см.) тупо поставили финский камин... Дорого, но две охапки дров и двое суток тепло!!!!))))) сейчас в гостевой дом такой же заказали.... Делаю вывод, что тепло проще сохранить, чем топить.... Главное хорошее утепление!!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От вы тут замудрили с электричеством! магнит на счётчик и усё окей!

 

 

А чё за уголь все забыли.

Изменено пользователем Димон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...