Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Философия жизни или зачем и почему


Рекомендуемые сообщения

Над Бруно тоже ржали, потом злились и даже сожгли его, не имея возможности опровергнуть его. А он говорил правду. Просто не всякая правда приятна для ушей. Кто-то говорит так и воспринимает мир чувствуя себя в нём свободным. "Я делаю то, что считаю нужным". Я же воспринимаю земную жизнь, скорее, как раб в клетке. Мнимая свобода - обман. Рыбка в аквариуме возможно думает, что она свободна. Но это не так. Покинуть землю кто из вас может? Или перестать делать то, чего не хочется? То есть я делаю то, что вынужден.

Тебя надо сжечь. Как Бруно. Рабы. Иш чо удумал! Смутьян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 489
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

 


Тебя надо сжечь. Как Бруно.

В отличие от Бруно (философ), я юрист и философ.

Его сожгли за отказ признать свои убеждения ошибочными.

То есть говоря "есть теория" я сразу даю понять, что ничего не утверждаю, но лишь размышляю на тему...

Я понятно излагаю? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 


Эхх, Саня... Это все сугубо индивидуально, а субъективные суждения редко бывают подходящими для массы

Я об объективной стороне вопроса в основном  пекусь...С точки зрения вселенной и бытия. Зачем живут люди, для кого, чего... для Бога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто если бы мы это знали, то сразу бы стал понятен смысл жизни человека и предназначение человечества в целом.

По мне так ничего хорошего в этих знаниях видимо нет. Иначе почему нет инфы?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это субъективное суждение. Человек нужен самому себе сам себя придумал...Я же ставлю изначально вопрос не о том зачем мы друг другу или обществу. Читай внимательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...С точки зрения вселенной и бытия. Зачем живут люди, для кого, чего... для Бога?

 

С точки зрения Вселенной.. Суть существования её, как таковой - энергопреобразование. То бишь, противодействие энтропии. Этим занято всё сущее во вселенной, а особенно на Земле - поскольку у живых организьмов это получается на порядки быстрей и эффективней. А человек от оных отличается тем, что у него это получается еще на порядки быстрей и эффективней. И вся эволюция человека сопровождается... да, - повышением эффективности преобразования энергии. Искру высек, костерчик запалил - ага, получилось процесс окисления сократить в сотни раз. Землю вспахал, плодородие увеличил, тоже прогресс. Ура, порох! Огромный шаг. А потом "Малыша" на Хиросиму куяк... А вселенной по барабану, с каким моральным "знаком" преобразование. Главное - citus, altius, fortius!)

Изменено пользователем Геннадий С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От те на... Я ж про базис. А для надстройки всегда место найдется. К примеру - где начало? Какая причина его? Опять же - ускорение описанных процессов, с какой целью и до каких пределов? Есть ли они? А если есть, то чо за ними? Пока этого не понимаем - оно там, в надстройке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий С., это снова субъективное суждение от точки под названием Вселенная. Энергопреобразование это следствие, механизм существования. Смотри выше, над Вселенной...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так ты определись, Саш)). Ты спрашивал "с точки зрения Вселенной" (я верно процитировал?). Теперь требуешь выше)). А выше нам неведомо, пртому я и отнес это к надстройке. А там уж заплняй чем хошь - Богом, чертом, Зевсом, аль Перуном)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифро-знаковая формула безначального Бога - вот высота, точка отсчёта для осознания человеческого предназначения..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть Только Слово оно же Бог. Слово это безначальное и бесконечное. Один знак из этого слова может состоять из бесконечного множества вселенных. Всё что есть всегда и везде составляет участие в этом Слове. Мы также его неотъемлемая часть. Мы все связаны одной судьбой. Мы братья, брат...))) это моя теория и ощущение полнейшей безысходности, отсутствия свободы...мои вечные мысли-спутники.:) С этой мыслью страшно и обидно жить...Поэтому я бухаю, довольно часто. Притупляет чувство страха и тревожности...:)

Изменено пользователем Полярник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть Только Слово оно же Бог. Слово это безначальное и бесконечное. Один знак из этого слова может состоять из бесконечного множества вселенных. Всё что есть всегда и везде составляет участие в этом Слове. Мы также его неотъемлемая часть. Мы все связаны одной судьбой. Мы братья, брат...))) это моя теория и ощущение полнейшей безысходности, отсутствия свободы...мои вечные мысли-спутники.:) С этой мыслью страшно и обидно жить...Поэтому я бухаю, довольно часто. Притупляет чувство страха и тревожности...:)

Завязывай тревожиться. Бога нет, а психбольница есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Смотри выше, над Вселенной

Ну для этого надо осмыслить всего пару вещей - суть времени и пространства.

Что было/будет раньше/позже самой возможной временной точки

Что находится за пределами самой далёкой точки пространства?

Вот когда ты осознаешь суть бесконечности - тогда и смысл жизни (существования) поймешь

Но тебе это недоступно по определению, потому что ты находишься внутри бесконечности (конкр. точке времени и пространства),

а должен быть вне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Смотри выше, над Вселенной

 

Ну для этого надо осмыслить всего пару вещей - суть времени и пространства.

Что было/будет раньше/позже самой возможной временной точки

Что находится за пределами самой далёкой точки пространства?

Вот когда ты осознаешь суть бесконечности - тогда и смысл жизни (существования) поймешь

Но тебе это недоступно по определению, потому что ты находишься внутри бесконечности (конкр. точке времени и пространства),

а должен быть вне.

Приятно наблюдать за беседой в палате #6 :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Приятно наблюдать за беседой в палате #6
Иди в тему про кроликов, охоту и рыбалку, а то мозг вытечет...Эта тема не для всех, а только для наполеонов и иванов грозных...( в твоём понимании) :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну для этого надо осмыслить всего пару вещей - суть времени и пространства.

 

 

Тайну вечности смертным постичь не дано.

Что же нам остается? Любовь и вино.

Вечен мир или создан - не все ли равно,

Если нам без возврата уйти суждено?  (с)   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, скажем, пасечника какого-нибудь, беспокоит ли смысл жизни каждой конкретной пчелы? А размышления конкретной пчелы о смысле и цели её существования? А есть ли у той конкретной пчелы свобода выбора? И зависит ли вообще эта свобода от пасечника, или ему ... никак ?

 

Не помню (да, фиговата память, а гуглить, для создания впечатления глубокой эрудиции, влом), как зовут мужика, открывшего графен, но прекрасно помню часть его интервью, кому-то там. Альтернативно-одарённая корреспондент(ша?) задаёт вопрос - "... а вот что Вы делали, чтобы получить Нобелевскую премию? Как Вы к этому стремились?" - мужик несколько ... удивился, но попытался ответить. И среди слов с общим смыслом "никак", был озвучен классический тезис "делай что должно, и будь что будет".

 

Данную тему просмотреть целиком пытался, да... возможно, невнимательно - неужели об этом (которое "тезис") не было?

 

"... и конечно, просыпаясь утром, улыбаться, это всё, что нам с тобою, остаётся" ((с) песня). А мёд на пасеке или будет, или нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

 

 


А деньги жалко, но я же не отнял. Скорее у меня. Значит правда на моей стороне, вернутся деньги вскоре...
Мощная философия. Но какая-то... обидная. Из серии: ударили по левой - подставь правую, потом зачтётся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@A-B, Не совсем так. Человек,если кого надурил, с него взысчут, а кого надурили тому воздасться. Божественная справедливость , в которую я верю. А под удар лезть (подставлять щёку) иной раз не западло. Бери удар на себя, отдай жизнь за других и будет тебе рай после смерти :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кого надурили тому воздасться.

Как говорится - твои слова да Богу в уши...

А то пол страны в дураках ходит и так и померает...

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...