Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Обсуждение CVT на XV


Рекомендуемые сообщения

Я двигатель от вариатора могу отличить, спасибо. Мой пост выше написан под впечатлением и в предположении, что двигатель так же наворочен.

Могу добавить аргумент в пользу прогрева и для варитора. У него есть теплообменник, который в прогретом состоянии охлаждает жидкость вариатора, а при прогреве, наоборот, ее нагревает от контура охлаждения. Поэтому так долго и греется, она еще 10 литров жидкости вариатора греет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Могу добавить аргумент в пользу прогрева и для варитора. У него есть теплообменник, который в прогретом состоянии охлаждает жидкость вариатора, а при прогреве, наоборот, ее нагревает от контура охлаждения. Поэтому так долго и греется, она еще 10 литров жидкости вариатора греет.

А он точно греется во время прогрева? Случаем теплообменник не в большой круг охлаждения двигателя врезан? Если так, то он начнет получать тепло только после открытия термостата. Не знаю как на XV, на Аккорде у меня так. Кто знает, просвятите.

з.ы. да и неэкологично это - прогревать заодно и коробку на холостых. Экологи сожрут. Все имхо.

Изменено пользователем nicks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он точно греется во время прогрева? Случаем теплообменник не в большой круг охлаждения двигателя врезан? Если так, то он начнет получать тепло только после открытия термостата. Не знаю как на XV, на Аккорде у меня так. Кто знает, просвятите.

з.ы. да и неэкологично это - прогревать заодно и коробку на холостых. Экологи сожрут. Все имхо.

Истина где-то рядом, cvt cooler with warmer function (то бишь охладитель с функцией подогрева) подключается к малому кругу:

cooling system.JPG

Вот сам кулер:

cvt_cooler.JPG

Но, в нем есть термостат, который открывается раньше основного, при 50 градусах.

cvt_cooler_termostat.JPG

Так что, nicks, ты прав, во время прогрева он не греется, греется чуть позже. Спасибо, что обратил внимание.

С точки зрения эксплуатации, это значит, что на не прогретом двигателе надо ехать очень спокойно, вариатор прогревается значительно позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариатор прогревается значительно позже.

Он же масло гоняет, сам и нагреется, может так?

Изменено пользователем sansany
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же масло гоняет, сам и нагреется, может так?

Ну за счет перекачки масла под давлением оно, конечно, нагреется. Но не думаю, что до рабочей температуры. Ехать надо, медленно и печально, тогда нагреется. )

Я вот когда с зимой с дачи выезжаю, вариатору первый километр приходится очень тяжело, поэтому предпочитаю греть движок долго, чтобы и вариатор подогрелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу прогрева коробки - на паджерах рекомендуют на драйве минуту-две на тормозе подержать машину для разогрева коробки.

Там проскальзывают фрикционы и гидротрансформатор масло мешает - отсюда прогрев идет на небольших оборотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греть коробку на холостых зимой надо минут 30, даже с учетом подогрева через малый контур. Там масла больше, сама она по объему больше двигателя, еще и термостат начинает открываьтся через 7-10 минут после старта двигателя (примерно столько занимает прогрев двигателя до 50 градусов на ХХ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там проскальзывают фрикционы и гидротрансформатор масло мешает - отсюда прогрев идет на небольших оборотах.

Когда фрикционы проскальзывают - это уже привет коробке скоро, на нормальной рабочей коробке они кратковременно проскользывают в момент включения передачи. А вот про ГТ правильно, при включенном драйве он начинает мешать масло, тепло выделяется. Так что для прогрева точно имеет смысл постоять на драйве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет клубни! У меня возник вот такой вопрос. Можно ли на нашей 15 на движке 2.0 с вариатором транспортировать другие транспортные средства. Например, вытащить застрявшую машину (друга, соседа или просто хорошего человека) или например, все наверное хотябы раз в жизни помогали соседу завестись тягая его по двору и т.д. Как такие действия могут сказаться на на коробке (вариаторе) и приводе. Был ли у кого такой опыт. Подчеркиваю именно на вариаторе, с мкпп все ясно.

Изменено пользователем nass321
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инструкции пишут, что нельзя. При этом можно таскать прицеп. Хорошему человеку , имхо, можно помочь.

Изменено пользователем nicks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разницы. Главное - без рывков. Натянул трос и тащи внатяг. Как-будто с прицепом едёшь. Слабину нельзя давать. Пошла слабина - пора отцепляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Появилась проблема, в Новосибирске последние 2 дня -30 было...

Машину вчера прогрел гидроником, завел, прогрел минут 15, поехал, и в промежутке от 38-42 км/ч, идет гул...толи от коробки толи от заднего дифа...

Данный симптом исключительно в заявленных скоростных промежутках, машина ведет себя отлично.

Звук похож на вой, проехав 10 км. начал затихать и к вечеру исчез.

Сегодня утром история повторилась, на улице было -26

1,6 CVT, пробег 29 т.км. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...