Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Загородный дом(дача)


Рекомендуемые сообщения

Артём от части прав по поводу разных печей и установки, но ведь газ гораздо чище и без проблем. Здесь много за и против, лично я для себя выбрал бы однозначно газ, а на улице сделать печь на дровах или казан. Ведь еда на дровишках очень уж вкусна. Если в есть средства однозначно газ, но это моё мнение, может я и не прав. Нужно все варианты просчитать, у нашей родни дровяной котёл, раз в три - четыре дня закладывают полную топку и гуляй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Но газ дороже сорярики ...плюс сам газгольдер...плюс размещение газгольдера проблемное....а так закопал емкость под солярку и котел поставил...тем более с местными договориться за солярку можно....а газ в газгольдер по цене солярки на лукойле будет выходить...да и взрывоопасно...соседи шухер поднимут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Нужно все варианты просчитать, у нашей родни дровяной котёл, раз в три - четыре дня закладывают полную топку и гуляй.

 

А я о чем. За дрова, конечно, не скажу, а вот на брикетах, точно долго греет. Очень, кстати, в Финке модная тенденция. На снегоходах в том году катали у них. В домик вечером ввалились (на 6 комнат), посредине каминище, второй свет. А там у камина брикеты. Я прозрел как они долго пышут жаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на даче предложили централизованно газ проложить (трубу рядом сделали). Стоимость 200-250 тыщ по предварительным расчетам. Как по факту будет, одному Богу известно. Но даже так окупится только когда мои внуки там жить будут со своими детьми.

Все таки на дизеле (по-моему) самый оптимальный вариант. Заправил раз в год и не паришься. А свет у нас очень часто отключают и бывает на несколько дней, поэтому отопление на электричестве даже не рассматривали.

 

2000 л/дизеля  х 40 руб/л = 80.000 руб/год

250.000 руб. : 80.000 руб. = 3.125 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,... но вариантов пока не вижу других.

 

Поставь пиллетный котёл.

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%91%D0%BB&parent-reqid=1474384609050115-65366021647995724813193-man1-4145

 

А лучше сделай утепление дома и поставь хорошую кирпичную печь.

У меня общая жилая площадь дома более 150 кв.м - отпаливаю одной печью и щитком на втором этаже. Цена вопроса 5000 руб в год за телегу дров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ATan,вот и я так делаю со вторым светом ...и камин финский ...сто процентов из талькохлорита был !!!))))....двое суток такой камин держит тепло ....))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zika,а на счет дизеля ....мне по 25 привозят ....думаю в России живем вариантов много где найти ....а газгоььдер сам под 500 тыр плюс договор на обслуживание 100 тыр и газ с доставкой рубчиков по 20 за литр...дешевле солярошный выйдет ....а не дай бог соседи хай поднимут ....это СНТ ....там вообще камец будет ...мы до сих пор судимся за колючую проволку снятую ежду участков и поставленный вместо нее нормальный забор....а еще с соседом 380 завели на участки....так опять жалобами задолбали ....типа тож хотим ....жопппа это СНТ .....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Slimm81,

 

Плохо вы живёте в своем СНТ.

У нас с соседом даже забора между участками нет, вот так надо жить с соседями.

В нашей деревне все праздники и дни рождения мы отмечаем по очереди в каждом доме, в октябре ко мне завалятся на рюмку чая человек 20 не считая детей и внуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хер его знает товарищ майор. Опыт показывает, что чем выше заборы, тем вежливее соседи.

 

Но тебе даже завидую. У нас заборы убери, за месяц ворье обнесет все до фундамента. И ни один сосед даже пальцем не пошевелит.

Изменено пользователем ATan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zika,так у нас нет забора вообще ...скважину на угол вывели купелью , чтоб поселок набирал воду все ооочень дружим ....даже машины не закрываем .....а вот с одной стороны участка сосед колючкой отгородился ....батя ее срезал и нормальную сетку поставил ....вот и началось )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписали мне копатели газгольдеров. В общем и целом получается:

1. Газгольдер 4500 литров - 285к (только бак)

2. Земляные работы - 25к + самому Песок искать 8 кубов (посмотрел в инете пишут 850р за куб = 6800)

3. Трасса до дома входит в стоимость (пластиковая магистральная + металлическая вводная в дом)

4. Всякие анодные защиты, клапана, конденсатосборники, манометр низкого давления с установкой без мелочи в 80к выходит.

5. Заправка. В среднем 17-20 руб за литр. В моей смете они считают конечно же по 20. Т.к. они заправляются только на 85%, то получается газа надо 3825. Перемножаем 3825 на 20 = 76500

Итого: 285 000 + 25 000 + 80 000 + 76500 + 6800 = 473 300 рублей.

 

Грубо говоря 500к. В общем буду делать. Закопают отпишусь)) Всем спасибо за советы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Denius,а годовой договор на обслуживание сколько они сказали !!!???)...когда подойдет время заправлять вопрос всплывет !!!...или они втихушку будут заправлять ( неофициально ) ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В общем буду делать. Закопают отпишусь)) Всем спасибо за советы))

 

Не забывай поэтапный процесс производимых работ фиксировать на фото, тебе в дальнейшем пригодится и нам заодно показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое бюджетное решение - купить жене шубу, а себе ватник и валенки, похоже :(

Юр, ты уж и спальные мешки не забудь. В шубах и валенках спать не комильфо, а мешки сейчас есть отличные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В спальном мешке спать отлично - подтверждаю.

Как раз для сна в холодное время в  неотапливаемом помещении (только масляный радиатор зимой при минусе) используем два спальника, которые между собой цепляются. Куплены были по распродаже размера XXL, в походы их так себе - большие , а вот спать вдвоем в холоде очень комфортно, нигде не поддувает, при этом пространства вагон, крутись как хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол ляма в пустоту. Я смотрю, Дэн, ты вообще по жизни легких путей не ищешь.

 

Что ж. Удачи. Но запомни, форум тебя от этой затеи отговаривал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в пустоту, а в землю. :)

Сев Корея недавно провела подземные испытания...  ;)

Но это не наш случай, я бы, наверно, привык со временем и жил бы спокойно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картошку в землю сажать надо. А не газгольдеры )

 

Хотя с картошкой у меня второй год своя тема. Больше не закапываю ее. Кладу на землю и прикрываю сеном. Мульчирование. Новая фича. Колорадские в ахуе. Соседи стонут, жуки все сжирают. У меня все красиво, с ведра картошки мешок на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картошку в землю сажать надо. А не газгольдеры )

 

Хотя с картошкой у меня второй год своя тема. Больше не закапываю ее. Кладу на землю и прикрываю сеном. Мульчирование. Новая фича. Колорадские в ахуе. Соседи стонут, жуки все сжирают. У меня все красиво, с ведра картошки мешок на выходе.

Опишите подробнее технологию :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ATan,какой нафиг новый метод !?!?!?!)))).... я это в тимирязевке еще лет 17 назад проходил !!!!!)))))))).....а на счет газгольдера интересно....какой у него срок службы ????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...