Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Всякий разный флуд


Рекомендуемые сообщения

Что-то так и не понял, и Инет посмотрел - если шлифовать дерево (лепестковым диском с наждачкой), нужны ли малые обороты? Или регулятор действительно нафиг не нужен по жизни ? :o

  (полировать XV болгаркой - даже с похмелья такое мне в голову не придет :dolf_ru_1019: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Металл, конечно, основное применение. НО думал, что, может, у болгарки есть и двойное применение (без извращений) ?

Если какими художествами заняться или для души порукосуйствовать, то я больше по дереву, металл - только по нужде :) Так что хотелось бы, чтобы болгаркой можно было и с деревом, выемки выбрать, шлифануть, пошкурить... На какой вот только скорости? 

Не ледяные скульптуры, конечно, я не художник, однако ... " девайса - плоская шлифмашинка мне точно не нужна, на раз в жизни можно и у друзей взять :(

 

PS: Начет скорости - могу же свой Дремель разогнать до его 20 тыс, он с регулятором, и посмотреть, как он полирует дерево :) Это идея !

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


  (полировать XV болгаркой - даже с похмелья такое мне в голову не придет  )

Полировальная машина работает 600-800 об/мин. Так если болгарка поддерживает 600 об/мин. то почему не полирнуть?! 

Разница в трёх вещах: 1) на болгарке нет такой удобной ручки  2) болгарка больше греется под нагрузкой, так как редуктор не такой. 3) полировалка более тяжёлая, потому легче прижимать и меньше ощущаешь вибрацию от круга.

 

Для небольших "местных" работ, болгарка вполне подходит, но не всякая! Большинство болгарок с регулятором имеют минимальные обороты 1000-1200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


если болгарка поддерживает 600 об/мин. то почему не полирнуть?! 
Кроме оборотов нужен еще и опыт и практика - мне машину жалко, чтобы я ее болгаркой :) Само словосочетание как-то пугает - любимое авто и болгаркой  :D Приспичит - в сервисе сделаю лучше  ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не въезжаю в вопрос. Нужен УНИВЕРСАЛЬНЫЙ инструмент? Такого нет в природе. У болгарки другие функции. Для каждой работы -свой инструмент). Можно ,конечно, болгаркой и топоры точить,но для этого есть круг....и т.д. Полировать болгаркой дерево-нонсенс(имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


в сервисе сделаю лучше

Хочешь сделать хорошо, сделай сам! Японская мудрость.

Нужна просто хорошая полироль, а знания в инете есть. Опыт сам придёт, потренироваться немножко можно на гаражных воротах! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен УНИВЕРСАЛЬНЫЙ инструмент? Такого нет в природе. У болгарки другие функции. Для каждой работы -свой инструмент). Можно ,конечно, болгаркой и топоры точить,но для этого есть круг....

Ну почему нет универсального? У меня полировалка Хитачи может выполнять функцию болгарки (обороты практически те же, моща побольше). А вот болгарки мои полировалкой стать не могут!

 

Кстати, топоры и тяпки офигенно точатся болгаркой в станине с соответствующим кругом... Точило нервно курит в сторонке!  ;)

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, я с ней как-то работал, старую филенчатую дверь реанимировал, предварительно очистив от краски.  Спасибо за предложение - пока не думаю, что для нее у меня найдется работа, рубанка пока хватало.

Думаю, что регулятор в болгарке, если и нужен будет, то

- резать что-то типа фанеры, иначе пожарные приедут на дым :)

- резать какие-нибудь пластиковые трубы и листы

- не будет ли на скорости 10тр улетать из рук, если захочешь почистить той же щеткой металл или дерево от краски? Щетка же не центруется, может, еще есть "кривые" насадки и аксессуары?

 

Только боюсь, на малых оборотах мощности не останется, я это с Дремелем уже проходил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inlog,теперь понял. Для резки посоветовал бы ручную минициркулярку или электролобзик. Ну так трудно конечно советовать не зная конкретно задачу)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inlog, краска с металла на ура сдирается лепестковым кругом. только это лучше делать в респираторе, т.к. краска горит.

с деревом болгаркой я б всё-таки не работал.

с пластиком в принципе можно, но там легче по-моему просто ножовкой отпилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, пожалуй, уговорили :) 

В офф-лайне 220В.RU около работы на Преображенке заеду посмотрю что-то живьем. Понял, что встроенный регулятор оборотов совсем не обязателен, тем более, если без стабилизации (внешний симисторный 5 мин поставить с тем же эффектом).

Потом отпишусь, что купил :) А деревянные полы освежить  на веранде на даче - не получится болгаркой, возьму на время шлифовалку плоскую :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то у болгарки гайка,прижимающая диск, сильно выпирает из плоскости диска.Как вы при этом что-то ей(болгаркой)полировать собрались?Диаметр максимальный дисков около 30см,т.е. до оси с гайкой около 15сантимов максимум.Что можно полирнуть?десятисантиметровую доску? :blink: И то,укреплённую с низу на двух штырях,т.к. положить полностью болгарку в плоскость материала(доски) не получиться из-за кожуха,прикрывающего половину диска по технике безопасности(Если только есть какая-то хитрая насадка,выравнивающая плоскость и снять кожух,чтоб без глаз-рук-ног остаться при внезапном срыве инструмента,не знаю...).Мне в начале месяца так приехало по ноге в резиновом сапоге,что думал ногу сам себе отпилил.Слава Богу,пронесло :dolf_ru_286: ,но нога чуть выше голени болела ещё пару недель(даже сапог цел остался)(разрезал ставшую ненужной трубу сотку позади огорода).

Дальше.Центр тяжести в болгарке смещён к диску(мотор близко),а в районе задней ручки легко.Очень неудобно приноровиться равномерно вести инструмент по  выбранной поверхности.

Юра,для полировки есть специальные полировальные машинки(ленточные,круговые),но не болгарка!(Знаешь старый советский анекдот про грузина,мальчика и маму в купе поезда и прыщики на .....? ;)  :D )Так что не делай из ....болгарки рашпиль! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Думаю, что регулятор в болгарке, если и нужен будет, то - резать что-то типа фанеры, иначе пожарные приедут на дым - резать какие-нибудь пластиковые трубы и листы - не будет ли на скорости 10тр улетать из рук, если захочешь почистить той же щеткой металл или дерево от краски? Щетка же не центруется, может, еще есть "кривые" насадки и аксессуары?   Только боюсь, на малых оборотах мощности не останется, я это с Дремелем уже проходил

1) для дерева и пластика есть специальные пильные круги! (для алюминия и пластика на круге зубьев в два-три раза больше, чем для дерева и разводка другая) Дыма нет, а вот опилки летят будь здоров!

2) при чистке ничего никуда не улетит! Избегайте "закусов" и держите как положенно!

3) кривых насадок полно и это может стать причиной пункта 2.

4) а вот про малые обороты писал выше... Нормально на малых оборотах работает только полировалка, а у болгарки падает моща и под нагрузкой греется коллектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то у болгарки гайка,прижимающая диск, сильно выпирает из плоскости диска.Как вы при этом что-то ей(болгаркой)полировать собрались?

Даже отвечать не буду, просто зайдите в магазин и посмотрите на насадки! 

Посадочное у болгарки и полировалки одинаковое в 95% случаев!

 

Деда Миша, не несите чушь, посмотрите чем в сервисах люди работают и не путайте шлифовальную машинку с полировальной! смотрите и найдите внешнее отличие от болгарки (кроме ручки)! Или вот... Ленточной нет ни одной! ;)

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,чё возмущаться?

Да не возмущаюсь я! Объяснить пытаюсь! :)

 

Не забудьте очки защитные сразу купить, да потолще! Особенно если чистить металл насадкой "металлическая щётка"... С неё "ворса" вылетает как пули!

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про очки это ты не мне сообщай B) (у меня их есть аж два штука ;) и щётка по металлу тоже(я ими ещё в школе в 70-е - 80-е научился пользоваться))!А тем "экспириминтатарам",что болгаркой шлифовать собираются.Болгаркой в основном режут металл,камень,бетон,кирпич.Для других материалов(пластмасса,дерево)существуют пилы аля полотно(ножовка),циркулярка.(Ещё раз прочти внимательней мой анекдот про рашпиль :dolf_ru_860:  ;) ).Просто под каждый вид работ и материал есть нормально опробированный десятилетиями(а то и столетиями) инструмент.А попытки совместить два или три в одном практически всегда нивелируют какое-то из действий.В момент покупки чел думает о экономии средств(во какой я вумный -- купил за пару штук весчь,а за две бы пришлось отдать пять штук!Но проходит год и весчь ломается,и приходится челу всё-таки покупать по отдельности две вещи,но уже втридорога,плюс те две штуки выброшенные фактически на ветер.

У меня Кёрхер уже 9-й год работает и только по тому,что сын от меня узнал,что нужен с металлической помпой,а не с пластмассовой(хоть с ней и дешевле,да ломаются быстро).Та же болгарка уже второй десяток лет живёт.Дрель большая с боковой ручкой(пулемет называю) вот только сейчас начала в кнопке старта барахлить,а я с ней за пятнадцать лет не один ремонт провёл и дачу и гараж построил(в конце мая только закончил вторую теплицу устанавливать,вот на ней и барахлить стала в конце)

А это что такое,по твоему?А?

 

Ленточная шлифмашина Einhell BT-BS 850/1 E

1023627.jpg

Изменено пользователем Деда Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В момент покупки чел думает о экономии средств

Миша, экономия  - это не мой случай в данном случае (простите за тавтологию), тем более, что речь идет об инструменте стоимостью всего в неск тыс руб. ;)

Мой изначальный вопрос был навеян только тем, что

- опыта использования болгарки нет (не было нужды ранее), практически весь остальной электроинструмент есть (дрели, фены, рубанки, дремель, лобзики и пр., циркулярка пока было не нужна). Нет пока только тяжелых стационарных тисков :)

- на Yutube (как я теперь знаю) есть куча видео и примочек, как работать болгаркой с деревом - люди извращаются???

- если брать плоскую шлифовалку для дерева, то я могу сейчас предположить, что ее в жизни попользую 1 раз в лучшем случае. Покупать что-то, чтобы лежало без дела, обидно (за инструмент :)

 

И вопрос был в том, нужен ли регулятор оборотов в "бытовом" инструменте, которым я зарабатывать на жизнь не буду никогда. Вот регуляторы в дрели и фене мне очень помогают!

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по личному печальному опыту могу сказать, что с болгаркой лучше всё же работать в щитке, а не в очках.

 

@Inlog, а может проще тогда поискать прокат инструментов и взять там эту шлифовалку на день-два?

 

конкретно на болгарке регулятор не нужен. ну если её по прямому назначению использовать - для работы с металлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...