Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Всякий разный флуд


Рекомендуемые сообщения

Грамотность - она со школы, от чтения, во многом, как мне кажется, врожденная, если еще не успела быть испорченной СМС-ками, слэнгом. В том числе и матом (в письменном виде) или в том же кино. Хотя кому-то это приемлемо.

Пишут более менее грамотно многие, а вот с запятыми и иными знаками препинания проблема почти у всех. Нет внутреннего ощущения, где ты останавливаешься даже мысленно на долю секунды, где твоя речь запнулась, чтобы поставить некий значок :) И при этом можно уже было давно забыть детали грамматики и правил.

Кстати, могу написать и "значёк" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Грамотность - она со школы, от чтения, во многом, как мне кажется, врожденная, если еще не успела быть испорченной СМС-ками, слэнгом. В том числе и матом (в письменном виде) или в том же кино. Хотя кому-то это приемлемо.

Пишут более менее грамотно многие, а вот с запятыми и иными знаками препинания проблема почти у всех. Нет внутреннего ощущения, где ты останавливаешься даже мысленно на долю секунды, где твоя речь запнулась, чтобы поставить некий значок :) И при этом можно уже было давно забыть детали грамматики и правил.

Кстати, могу написать и "значёк" :)

Особенно когда со  смартфона пишешь, очень коряво полущаетсо! :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверена, что грамотность - это врожденное качество. Или она есть, или нет. ИМХО. ( можно спорить..)

Считаю, что грамотно писать учат в школе. Тот, кто хорошо учился пишет грамотно и наоборот.

Имел ввиду не пИсать, а именно писАть

Изменено пользователем Полярник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Полярник, знаю некоторых людей ( очень близких), которые хорошо учились в школе, получали пятерки по русскому языку, но в итоге, пишут ужасающе безграмотно!

Моя бабушка- заслуженный учитель, преподавала русский и литературу, НИКОГДА не делала ошибок. Ее сын ( мой папа) - взапой читал книги, за 5 минут решал любой кроссворд, всегда писал идеально грамотно. Я в третьем поколении - правил знаю немного, хотя училась хорошо, но просто чувствую, как нужно правильно написать. Видимо, у меня врождённая грамотность ( хвастунья :) ). Грамотность - черта интеллигентного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Полярник, знаю некоторых людей ( очень близких), которые хорошо учились в школе, получали пятерки по русскому языку, но в итоге, пишут ужасающе безграмотно!

Моя бабушка- заслуженный учитель, преподавала русский и литературу, НИКОГДА не делала ошибок. Ее сын ( мой папа) - взапой читал книги, за 5 минут решал любой кроссворд, всегда писал идеально грамотно. Я в третьем поколении - правил знаю немного, хотя училась хорошо, но просто чувствую, как нужно правильно написать. Видимо, у меня врождённая грамотность ( хвастунья :) ). Грамотность - черта интеллигентного человека.

Так мой папа был графом (он себя любил так называть :) ) (инженер-строитель). Мама - это мама (химик) (оба  родителя с высшим образованием правда). Дедушка был очень толковым мастером практически всего. Правда из-за войны не смог получить бумажное образование. Бабушка была беспризорной и безграмотной (война). При этом они были хорошими, честными и порядочными людьми, работали на заводе.

К чему это я .. а ну да всё сходится ведь я дипломированный юрист, с классным чином (муниципальный советник) :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Полярник, я ж не об этом говорила...:(

И интеллигентность, не обязательно предполагает высшее образование.

Изменено пользователем Baba Yaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя бабушка- заслуженный учитель, преподавала русский и литературу, НИКОГДА не делала ошибок. Ее сын ( мой папа) - взапой читал книги, за 5 минут решал любой кроссворд, всегда писал идеально грамотно. Я в третьем поколении - правил знаю немного, хотя училась хорошо, но просто чувствую, как нужно правильно написать. Видимо, у меня врождённая грамотность ( хвастунья :) ). Грамотность - черта интеллигентного человека.

Ирина, считаю, что грамотность - это приобретённый навык, примерно как математика, химия и другие науки. Каждый из нас родился с определёнными талантами, которые мы реализовываем, или нет (всё зависит от нашего мировосприятия и устремлённости). Опять же что значит "врождённая грамотность?" Писать интуитивно правильно? Но есть же, например речевые обороты, да и слова которые просто нельзя чувствовать, как писать, а нужно знать, я так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@KoRen, я не знаю, как объяснить, но я именно чувствую.. Правил почти не знаю. Ну кроме, пожалуй, "жи- ши пиши через и" :).

Скорее это "чувство" исходит из подсознания (как минимум). Всяко так или иначе отложилось в памяти обучение в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KoRen, я не знаю, как объяснить, но я именно чувствую.. Правил почти не знаю. Ну кроме, пожалуй, "жи- ши пиши через и" :).

Когда правил не знаешь (а кто знает?), а ошибки "глаза режут", то причина грамотности - зрительная память, общая начитанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набрала. Расстроилась.

 

Ну почему ко мне все на "Вы"?! На "ты", пожалуйста)

Потому, что Вы прекрасны (судя по левому глазу на аватарке)  :laugh:  :laugh:  :laugh::dolf_ru_891:

Изменено пользователем Полярник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ы прекрасны (судя по левому глазу

Саша, это ты еще правый не видел живьем - он в 2 раза больше, другого цвета и красивше  :dolf_ru_150:​ 

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупаю лиценщионные диски одной группы, так сказать коллекция, все с автографами... Да и звучание как мне кажется интересней!!!)))

И чтобы два раза не вставать... а что за группа то... а то может и мне тожа нада?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие шутки, мы же встречались на ДР, все правда чистая, красота неземная - как появится здесь, прочитает пост да выложит отдельно свой второй глаз, сам убедишься :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...