Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Динамики (штатные/альтернатива)


Рекомендуемые сообщения

Больша просьба к тем кто оставлял штатный динамик в панели в качестве СЧ. Нарисуйте схему подключения всех 3х динамиков через кроссовер, с фильтром второго порядка для СЧ,желательно с указанием типов и номиналов конденсаторов и сопротивлений.

А то сегодня мне при установке компонентной АС, так и не соеденили СЧ, обьяснив что он сгорит. Хочешь сделать хорошо-сделай сам,к такому выводу я пришел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 473
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

овчинка не стоит выделки... если только голову поставишь с процессором, тогда несложно будет добавить к двухполоске СЧ ... а клепать трехполосный аналоговый кроссовер дело непростое, с наскока не получится, обращаться к профессионалам - будет небюджетно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Нарисуйте схему подключения всех 3х динамиков через кроссовер, с фильтром второго порядка для СЧ,желательно с указанием типов и номиналов конденсаторов и сопротивлений.

 

Схема самая обычная - все три динамика впараллель, каждый через свой фильтр. Номиналы кроссовера не подскажу - забыл. Помню что частоту раздела НЧ-СЧ считал 500 гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот типичный пример для нашей машины, при условии, что оставляем динамик в панели как СЧ. Пришлось порыскать и нашел, что при последовательном соединении динамиков R=R1+R2 получаем 8 ОМ

паралельное соедиение R=(R1*R2)/(R1+R2) получаем 2 ОМ и можем сжечь мафон.

 

Так же отыскал, что на СЧ динамик обычно ставят два конденсатора Г образно.

На данной схеме черканите кто знает куда соеденить СЧ, последовательность, полярность и по возможности номиналы кондесаторов

20150121_091636.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mishide,

Наверно как и многие форумчане я не претендую на хайэнд, просто постепенно улучшаю качество звучания, чтоб мне нравилось. У меня и в музыке то два стиля, нравиться и не нравиться. В начале шумка, сейчас вот передние динамики с проводами, в этом году пионер и кларион выпускают двух диновые процессорные головы, потом дело и до головы дойдет, а пока по аух в флак формате слушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же:

Хочешь сделать хорошо-сделай сам,к такому выводу я пришел.

Расчет фильтра ФВЧ прекрасно гуглится в инете. Вот, например, первая же ссылка - http://www.meanders.ru/filters.shtml

Выбирайте частоту среза и считайте номиналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобное нашел читаю вникаю, еще бы физику вспомнить..в моем вопросе не только об этом речь. Для себя пользу форума понимаю так, что зашел и нашел ответы, в одном месте, чтоб человек не ставил в тупик гугл,. как грится все включено, ну если не все то, добавлю если обладаю соответствующими данными.

Вот к примеру для тех кто будет менять динамики в передних дверях, для понимания какие нужны проставочные кольца, выкладываю фото штатного динамика. И есть такой момент, на внутренней стороне обшивки двери в одном месте будет мешать карман, в этом месте надо будет подрезать проставочное кольцо снаружи, делается по месту.

IMG_20150121_105450.jpg

IMG_20150121_105559.jpg

Изменено пользователем мыр-мыр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобное нашел читаю вникаю, еще бы физику вспомнить..в моем вопросе не только об этом речь. Для себя пользу форума понимаю так, что зашел и нашел ответы, в одном месте, чтоб человек не ставил в тупик гугл,. как грится все включено,

Какого эффекта вы собираетесь достичь? Задействовать все имеющиеся динамики?

Ну не может быть универсальных решений для всех. Чтобы обеспечить правильную работу вашей системы, надо знать, как минимум, частоты раздела вашего фильтра. Добавляя СЧ звено надо переделывать и фвч, через который подключена вч головка. А если хотите просто обрезать низкочастотную составляющую на сч динамике, дабы не спалить его, ну возьмите неполярный конденсатор микрофарад на 10 и подключите последовательно с сч головой. Это все подключите параллельно нч голове. Полярность включения динамика надо будет пробовать менять на месте. Но улучшить таким образом качество звучание вряд ли удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Наверно как и многие форумчане я не претендую на хайэнд, просто постепенно улучшаю качество звучания, чтоб мне нравилось. У меня и в музыке то два стиля, нравиться и не нравиться. В начале шумка, сейчас вот передние динамики с проводами, в этом году пионер и кларион выпускают двух диновые процессорные головы, потом дело и до головы дойдет, а пока по аух в флак формате слушаю.

 

Тут дело совсем не в хайэнде. Я так понимаю, мечтаете к штатному кроссу от DLS добавить СЧ? Так это совсем не просто добавить конденсатор. Это все фильтра менять надо будет. Сейчас, допустим, мидбас играет снизу до 4000 Гц, пищалка от 4000 Гц вверх. Тому широкополоснику, который у нас штатно стоит в панели в качестве пищалки для работы в качестве СЧ нужно организовать  диапазон, допустим от 800 Гц до 4000 Гц, Соответственно, нужно будет зарезать мидбас сверху, Плюс все три динамика по уровню согласовать, учесть, что сопротивление у СЧ 6 Ом.

 

Грубо говоря, на мой взгляд, Вы просите совета, как решить квадратичное уравнение пользуясь таблицой умножения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порыскав по просторам пока не увидел решения, точнее есть но не сэтим динамиком СЧ и кроссом. Еслиб знал то взял сразу трехкомпонентные, они с кроссом в комплекте. Так что моими тропами не ходите, сто раз прикиньте. Да и настроить 3-х компонентку много сложнее. Вот размеры нашего СЧ чтоб удобней вам подобрать было

20150123_122516.jpg

20150123_134138.jpg

20150123_122546.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы рад помощи. Поставили мне двушку ставильщики, а не установщики АС, сама двушка не имеет середины и хотел оставить штатный в панели. Вобщем надо крос для середины от 700-800гц. Стал искать решения по фильтру нашел калькуляторы расчетов, опять же уперся в что при последовательном соединении динамиков R=R1+R2 получаем 10 ОМ, паралельное соедиение R=(R1*R2)/(R1+R2) получаем 2,4 ОМ и можем сжечь мафон. Повышение импеданса для майфона не страшно, как его понижение.Вобщем мног чего начитал и как желает производитель чтоб обыватель запутался и купил у них готовое решение. Типа 3-х полоски с их фильтром на все случаи жизни. Можно конечно подобрать СЧ динамик на 4 Ом и купить кросс тривей, но как то совсем не бюджетненько выходит 12-15рублей да и звучание наверняка вызовет сомнение (или эт я лишнего начитался за неделю) :) Вобщем хочется трешку из того что есть. Если этому нет решения то замена штатного на EOS. DM 200 и кросс 3 вей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда, без исключений, многополосная акустика строится по схеме параллельного включения динамических головок. Все головки включены параллельно, но обязательно каждая через свой кроссовер. Единственное исключение - в бюджетных системах часто не ставят фильтр на НЧ головку. 

Долго обьяснять, но именно кроссовер не даст динамикам перегрузить усилитель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Все головки включены параллельно, но обязательно каждая через свой кроссовер.

Не знаю точно, как в аудио технике (я высокочастотник), но включение нагрузок(динамиков) через разделительные фильтры (кроссоверы), это уже не параллельное включение! Параллельным оно будет с точки зрения электрика из тсж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вобщем хочется трешку из того что есть. Если этому нет решения то замена штатного на EOS. DM 200 и кросс 3 вей.

Это тоже не решение ни разу. Почему не хотите послушать доброго совета? Относительно безболезненно начинать экспериментировать с трехполоской можно при наличии процессорной головы. Начинать тренироваться, пытаясь сфранкенштейнить аналоговый трехполосный кроссовер - это извращение с большой буквы. Особенно, человеку, задающему такие вопросы, как Вы. Любая трехполоска сама по себе для начинающего очень сложна, а беспроцессорная трехполоска - это вообще считается высший пилотаж автозвука.

 

Купольные СЧ (как EOS DM 200) вообще бессмысленная вещь по большому счету.

 

У Вас какие-то конкретные претензии к своей двухполоске от DLS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас какие-то конкретные претензии к своей двухполоске от DLS?

Пока да, может не разыгралась, может мафон не вытягивает, может то и другое вместе, но на данный момент штатная в задних дверях ее переигравает по звучанию.

Вопросы от незнания,поэтому и советуюсь,по плану после динамиков с проводами голова,но пока ее нет,потом усь можно и процессорный, может сразу усь? И без кроссоверов обойтись?

Все постепенно,за раз нынче хлопотно и по времни тоже.

О таких кроссоверах даже и не слыхал,безконденсаторный заинтреговал.

Изменено пользователем мыр-мыр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штатная переигрывает по звучанию? в смысле, громче играет, чем DLS? Так это понятно, у штатной чувствительность больше, поэтому при  одинаковой подводимой мощности она будет громче. Или по каким параметрам переигрывает? Пищалки где установлены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит вот так, думал зад вобще отключить и поэтому поигрался фейдером и обезумел. В зади звучание-спереди звук. Наверно еще не розыгрались производитель говорит о 15-20 часах прослушки. Нет ни середины и высоких то не слыхать, поэтому меня колотнуло и занялся поиском решения. Для начала попробую мид в обход кросса и добавлю высоких на кросах, посмотрим что получится после обкатки динамиков. Вот и начитался всяких-разных журналов и кажется заразился  ;) , теперь начинаю размышлять о 3-шке через усьпроцорный+саб

ВЧ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, тут какие-то проблемы с установкой/подключением. Пусть эта двухполоска от DLS и не супер хай енд, но уж недостатка высоких точно быть не должно по идее, по сравнению со штатным вариантом (где ВЧ практически отсутствуют вообще). А ВЧ, вообще, работают? Почему сюда установили, а не на низ передних стоек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЧ работают надо токо ухо туда приложить чтоб услышать. Так проще было установить ВЧ, поэтому там и стоят, возможно не увидел других вариантов. Вот жду погоды потеплее сам залезу перепроверю все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вскрыл водительскую сторону, ...Вобщем переделал, доделал проставку (стояло одно кольцо 15мм) играла под обшивку. На самой обшивке пришлось подрезать выступ в который садился штатный динамик и надо будет досверлить гриль, сверла не оказалось. На кросах ВЧ поставил в положение Hi, мид подключил напрямую. Тащумба :D

20150129_132505.jpg

20150129_132152.jpg

20150129_134404.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проставки чем-нибудь влагозащитным обрабатывал? Там ведь в двери конденсат запросто может появляться. ДСП, да и фанера без влагозащиты долго не протянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...